Сегодня международная ассоциация кинокритиков ("Broadcast Film Critics Association" ("BFCA")), церемония награждения которой называется «Critics Choice Movie Award», огласила своих номинантов во всех категориях. Победители 19-й церемонии станут известны 16 января 2014 года.
Больше всего номинаций, по тринадцать, получили «Афера по-американски» и «12 лет рабства», тем самым подтвердив статус ранних фаворитов грядущего «Оскара». Сразу следом за ними идет «Гравитация» с 10-ю номинациями.
250 членов "BFCA" – самой большой и влиятельной организации кинокритиков всего мира, будут решать, как распределить между этими шедеврами первые места в 28 категориях:
1. Лучший фильм:
«12 лет рабства»;
«Афера по-американски»;
«Далласский клуб покупателей»;
«Гравитация»;
«Она»;
«Внутри Льюина Дэвиса»;
«Небраска»;
«Спасти мистера Бэнкса»;
«Волк с Уолл-стрит»;
«Капитан Филлипс».
2. Лучший режиссер:
Альфонсо Куарон — «Гравитация»;
Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс»;
Спайк Джонс — «Она»;
Стив МакКуин — «12 лет рабства»;
Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»;
Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит».
3. Лучший оригинальный сценарий к фильму:
«Она» — Спайк Джонс;
«Жасмин» — Вуди Аллен;
«Небраска» — Боб Нельсон;
«Внутри Льюина Дэвиса» — Итан Коэн и Джоэл Коэн;
«Афера по-американски» — Дэвид О. Расселл и Эрик Сингер.
4. Лучший адаптированный сценарий к фильму:
«Август» — Трэйси Леттс;
«Перед полуночью» — Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук;
«Филомена» — Джефф Поуп и Стив Куган;
«12 лет рабства» — Джон Ридли;
«Волк с Уолл-стрит» — Теренс Уинтер;
«Капитан Филлипс» — Билли Рэй.
5. Лучший актер:
Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»;
Брюс Дерн — «Небраска»;
Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства»;
Том Хэнкс — «Капитан Филлипс»;
Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»;
Роберт Редфорд — «Не угаснет надежда».
6. Лучшая актриса:
Кейт Бланшетт — «Жасмин»;
Сандра Буллок — «Гравитация»;
Джуди Денч — «Филомена»;
Бри Ларсон — «Короткий срок 12»;
Эмма Томпсон — «Спасти мистера Бэнкса»;
Мэрил Стрип — «Август».
7. Лучший актер второго плана:
Брэдли Купер — «Афера по-американски»;
Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»;
Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»;
Даниэль Брюль — «Гонка»;
Джеймс Гандольфини — «Довольно слов»;
Баркхад Абди — «Капитан Филлипс».
8. Лучшая актриса второго плана:
Скарлетт Йоханссон — «Она»;
Опра Уинфри — «Дворецкий»;
Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»;
Лупита Нионго — «12 лет рабства»;
Джулия Робертс — «Август»;
Джун Скуиб — «Небраска».
9. Лучший молодой актер/актриса:
Эйса Баттерфилд — «Игра Эндера»;
Адель Экзаркопулос — «Жизнь Адель»;
Лайам Джеймс — «Дорога, дорога домой»;
Софи Нелисс — «Воровка книг»;
Тай Шеридан — «Мад».
10. Лучший актерский ансамбль:
«Афера по-американски»;
«12 лет рабства»;
«Август»;
«Дворецкий»;
«Небраска»;
«Волк с Уолл-стрит».
11. Лучший зарубежный фильм:
«Жизнь Адель»;
«Великая красота»;
«Охота»;
«Прошлое»;
«Ваджда».
12. Лучший мультфильм:
«Семейка Крудс»;
«Гадкий я 2»;
«Университет монстров»;
«Ветер крепчает»;
«Холодное сердце».
13. Лучший документальный фильм:
«Акт убийства»;
«Черный дельфин»;
«Истории, которые мы рассказываем»;
«Вермеер Тима»;
«В двадцати футах от того, чтобы стать звездой».
14. Лучший экшн-фильм:
«Голодные игры: И вспыхнет пламя»;
«Железный человек 3»;
«Уцелевший»;
«Гонка»;
«Стартрек: Возмездие».
15. Лучший актер в экшн-фильме:
Генри Кавилл - «Человек из стали»;
Роберт Дауни мл. - «Железный человек 3»;
Марк Уолберг - «Уцелевший»;
Брэд Питт - «Война миров Z».
16. Лучшая актриса в экшн-фильме:
Сандра Буллок - «Гравитация»;
Дженнифер Лоуренс - «Голодные игры: И вспыхнет пламя»;
Эванджелин Лилли - «Хоббит: Пустошь Смауга»;
Гвинет Пэлтроу - «Железный человек 3».
17. Лучшая музыка:
Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»;
Стивен Прайс — «Гравитация»;
Arcade Fire — «Она»;
Ханс Циммер — «12 лет рабства».
18. Лучшая песня:
"Atlas" от Coldplay — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»;
"Happy" от Фаррелла Уильямса — «Гадкий я 2»;
"Let It Go" от Роберта Лопеза и Кристен Андерсон-Лопез — «Холодное сердце»;
"Ordinary Love" от U2 — «Долгая дорога к свободе»;
"Young and Beautiful" от Ланы Дель Рей — «Великий Гэтсби»;
"Please Mr. Kennedy" от Джастина Тимберлэйка, Оскара Айзека и Адама Драйвера — «Внутри Льюина Дэвиса».
19. Лучший оператор:
Эммануэль Любецки — «Гравитация»;
Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса»;
Фидон Папамайкл — «Небраска»;
Роджер Дикинс — «Пленницы»;
Шон Боббитт — «12 лет рабства».
20. Лучший художник-постановщик:
Энди Николсон и Рози Гудвин — «Гравитация»;
Кэтрин Мартин и Беверли Данн — «Великий Гэтсби»;
Джин Сердена и К.К. Баррет — «Она»;
Дэн Хенна и Ра Винсент — «Хоббит: Пустошь Смауга»;
Адам Штокхаузен и Элис Бейкер — «12 лет рабства».
21. Лучший монтаж:
Алан Баумгартен, Джей Кэссиди и Криспин Стратерс — «Афера по-американски»;
Кристофер Роуз — «Капитан Филлипс»;
Альфонсо Куарон и Марк Сэнгер — «Гравитация»;
Дэниэл П. Хэнли и Майк Хилл — «Гонка»;
Тельма Шунмейкер — «Волк с Уолл-стрит»;
Джо Уолкер — «12 лет рабства».
22. Лучшие костюмы:
Майкл Уилкинсон — «Афера по-американски»;
Кэтрин Мартин — «Великий Гэтсби»;
Боб Бак, Лесли Буркс-Хардинг, Энн Маскри и Ричард Тэйлор — «Хоббит: Пустошь Смауга»;
Дэниэл Орланди — «Спасти мистера Бэнкса»;
Патрисия Норрис — «12 лет рабства».
23. Лучший грим:
«Афера по-американски»;
«Дворецкий»;
«Хоббит: Пустошь Смауга»;
«Гонка»;
«12 лет рабства».
24. Лучшие визуальные эффекты:
«Железный человек 3»;
«Гравитация»;
«Хоббит: Пустошь Смауга»;
«Тихоокеанский рубеж»;
«Стартрек: Возмездие».
25. Лучшая комедия:
«Афера по-американски»;
«Довольно слов»;
«Копы в юбках»;
«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»;
«Армагеддец»;
«Дорога, дорога домой».
26. Лучший актер в музыкальном или комедийном фильме:
Кристиан Бэйл - «Афера по-американски»;
Леонардо ДиКаприо - «Волк с Уолл-стрит»;
Джеймс Гандольфини - «Довольно слов»;
Сэм Рокуэлл - «Дорога, дорога домой»;
Саймон Пегг - «Армагеддец».
27. Лучшая актриса в музыкальном или комедийном фильме:
Эми Адамс - «Афера по-американски»;
Сандра Буллок - «Копы в юбках»;
Мелисса МакКарти - «Копы в юбках»;
Грета Гервиг - «Милая Фрэнсис»;
Джулия Луис-Дрейфус - «Довольно слов».
28. Лучший научно-фантастический фильм или хоррор:
«Заклятие»;
«Гравитация»;
«Стартрек: Возмездие»;
«Война миров Z».