Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дитя Ночи
«Я похожа на вампира, – пробормотала она, ее закрытые веки затрепетали. – Потому что солнце может убить меня. Я жила в темноте, боялась солнечного света, который в считанные секунды способен украсть мою жизнь. Но… когда я с тобой, я чувствую тепло. Ты – мое солнце, Эдвард»

Мэн
Маленький провинциальный городок Бенедикта штата Мэн, США, славится шикарными охотничьими угодьями и спокойным темпом жизни. Но всё меняется, когда в нём появляется некто красивый, молодой и загадочный чуть более чем полностью. Смогут ли бенедиктинцы и их укромный уголок пережить без потерь такое вторжение? Или всё-таки будут жертвы? Жизнь покажет.

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Башмачок
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Маленькая зарисовка о гаданиях Анны.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 98
Гостей: 93
Пользователей: 5
Marina7250, Karlsonнакрыше, EmilyStrange, kuprienkonadezda20, katen0k
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

La canzone della Bella Cigna. Глава 1. Этого в программе не было

2024-4-20
16
0
0
Глава 1. Этого в программе не было.
~oЖo~
Доктор Эмиль Джордж
Преподаватель вокала
Я стою перед дверью всемирно известного тенора, пытаясь унять дрожь в коленях, но они продолжают так сильно трястись, что из-за этого даже начинают сползать чулки.
Идиотские чулки.
Глупая я – ведь знала, что сегодня буду чувствовать себя уязвимой, поэтому последовала совету из глупого журнала и нарядилась в кружевное белье, чтобы чувствовать себя всесильной. Глупая Белла. А сейчас мы ещё и говорим о себе от третьего лица. Чудесно.
У меня было тяжелое утро. Сегодня мой первый день моего первого семестра в консерватории, а я уже успела все пустить коту под хвост.
Мое первое занятие по теории музыки оказалось невразумительным бедствием. Судя по разговорам, которые велись до начала занятия, оказалось, что я - одна из немногих вокалисток в группе, состоявшей, в большей мере, из инструменталистов. Преподаватель - устрашающего вида пожилой мужчина - заставил весь класс петь темповые гаммы, читая ноты по какому-то образцу, именовавшемуся «Квинтовым кругом» ( прим. пер. - Квинтовый круг – изображение применяемых в музыкальной практике тональностей в виде условной схемы-круга). Я знаю, что такое гаммы и нотные знаки, и даже могу немного читать музыку, но мои звукоряды всегда звучали как До Ре Ми или просто «Ахх». Пока остальные ученики, которые, казалось, знали, что именно надо делать, пели, - я чувствовала себя совершенно неподготовленной.
И это в первый же день. Как можно остаться позади всех на первом уроке по основам теории музыки? Определенно, это из-за моего вокального профиля.
После окончания лекции я подошла к преподавателю, будучи абсолютно уверенной, что произошла ошибка при моем распределении.
- Извините, - сказала я, как мне показалось, с вежливой решимостью. – Я знаю, что эта учебная программа по теории музыки для новичков, но нет ли еще чего-нибудь ниже этого уровня? Я чувствую, что я уже отстала.
Доктор Коппа посмотрел на меня поверх своих очков. Его непослушные седые волосы были в полном беспорядке.
- Какой у вас инструмент? – вздохнул он, явно раздраженный моим вопросом.
- Я – вокалистка. - Казалось, этот ответ был более уважителен, чем просто - «Мой голос», и почему он спрашивает меня это в такой манере?
- Ну, конечно, - ответил Коппа еще более раздраженно. – Просто делайте вашу работу, и все будет отлично.
Он вылетел из классной комнаты, оставляя меня ни с чем. Я была полностью подавлена. У себя дома, в Форксе, я была третьей по успеваемости в выпускном классе средней школы – я всегда была в первой лиге. И вдруг, я оказалась идиоткой, и каждый узнаёт об этом, как только я сообщаю, что являюсь певицей?
Начало занятия по классу фортепиано было не намного лучшим, но, по крайней мере, я смогла понять, с чего начать обучение. Уж настолько невежественной в нотной грамоте я не была, чтобы не понимать, с чем мне предстоит работать. Я даже оказалась в состоянии продержаться первую половину занятия, а после просто попыталась играть настолько тихо, чтобы остальные двадцать четыре фортепиано не слишком дисгармонировали с фальшивыми звуками, исходящими от моего инструмента.
Как же я хотела в тот момент, чтобы они заранее советовали нанимать преподавателя по классу фортепиано, который хорошенько бы натаскал меня к учебе за лето, но все, что я делала – это каталась на байках вместе с Джейком. С Джейком, который все еще учится в средней школе и страдает от скуки, а не от страха. Как бы я хотела поменяться с ним местами.
Теперь же я взволнованно переминаюсь с ноги на ногу у двери моего преподавателя по вокалу, пытаясь успокоиться от пережитого ранее психического потрясения. Ну, здесь они не могут относиться ко мне, как к идиотке. Все, кто сюда приходят – вокалисты.
Я стучу и жду.
- Входите, - зовет высоко резонансный голос с другой стороны двери.
По ту сторону «говорящей» двери находится причина, по которой я захотела учиться в этой консерватории – доктор Эмиль Джордж. Один из самых известных теноров в мире, вышедший на пенсию около пятнадцати лет назад. Последний раз, когда я видела его, являлся моим прослушиванием. Доктор Джордж улыбнулся после моей авторской песни, но не слишком. Казалось, он был больше заинтересован моей арией и даже задал пару вопросов, касающихся текста, и согласно кивнул, когда я правильно на них ответила. Черкнув что-то на своем листке, он тем самым поселил проблеск надежды в моей душе.
Глядя на него сейчас, в его роскошном офисе с персидскими коврами, коллекционными предметами оперного искусства и отполированным до зеркального блеска деревом, я разрываюсь между страхом и восторгом от нахождения в этом месте. Его фотографии развешены по всем стенам: во фраке, с другими известными певцами, с мировыми лидерами. И хотя доктор Джордж пел в Метрополитен-опера ( прим. пер. – музыкальный театр в Линкольн-центре, в Нью-йорке, США), Ла Скала ( прим. пер. – оперный театр в Милане) и в других величайших оперных театрах мира в то или иное время, он казался реальным человеком, но таким, которого ты никогда не хотел бы разочаровать. Он – серьезный, и, по-видимому, добрый, но не легковерный.
Когда я в регистрационной форме консерватории подала заявку на него, как на моего учителя по вокалу, я совсем не ожидала, что он на самом деле выберет меня. Будучи одним из двух наиболее востребованных преподавателей вокала, доктор Джордж брал к себе единицы из всех тех студентов, что хотели у него учиться. Я не уверена, почему он выбрал меня среди всех остальных, кто пел так же хорошо, если не лучше, но если это из-за знания текстов, то я приготовилась работать на износ, чтобы он не пожалел о своем решении.
В руках у него МР3 плеер.
- Приобрети себе такой, - говорит он, разрешая мне на секунду взглянуть на плеер перед тем, как забрать его обратно. – Будешь записывать каждый урок и каждое практическое занятие. Сегодня я пришлю тебе письмо, которое будет вмещать сегодняшние записи, но впредь буду ожидать, что ты будешь приносить мне свои собственные.
Он протягивает мне программку с коротким списком книг и музыки, которые должны быть у меня. Среди избранного были:
- «Двадцать четыре итальянских песен и арий». Для среднего и высокого голосов.
Есть! Каждый, кто брал классические уроки по вокалу, должен иметь такую книгу для начинающих вокалистов.
- «Шуберт. Песни и романсы», том 1. – Изд. Петерса. Сопрано или тенор.
Спасибо Гуглу, нет необходимости спрашивать. Я никогда раньше не изучала немецкий, но согласно моему выбранному профилю, мне нужно будет это сделать до окончания учебы, а еще выучить итальянский. К счастью, с французским у меня все в порядке.
В списке есть и другие книги, но эти две, согласно моей программе, нужны мне для первого месяца учебы. Буду осваивать те же самые песни, что и другие новички в студии доктора Джорджа.
Есть еще одна страница с правилами, выполнения которых гарантирует благосклонность доктора Джорджа. Они включают в себя: сон не менее восьми часов в сутки, избежание увеличения веса, соответствующая одежда для спектаклей и уроков и другие вещи, которые, по моему мнению, не должны касаться преподавателя.
- Как хорошо ты играешь на фортепиано? – спрашивает он.
- Не очень. Думаю, немножко импровизировать я умею, но, боюсь, что сегодняшнее занятие по классу фортепиано стало для меня чем-то вроде горького разочарования.
- У тебя есть работа? – он смотрит серьезно поверх своих очков, пронизывая меня взглядом.
- Нет, но я планировала устроиться, чтобы иметь дополнительный источник доходов.
- Я не рекомендую делать этого, - качает он головой. – Либо пан, либо пропал, маленькая девочка.
Он садится за пианино и начинает играть какие-то относительно быстрые гаммы. Я сразу понимаю, что он приглашает меня спеть, глубоко вздыхаю, почувствовав себя, к своему облегчению, намного бодрее. Впервые за сегодня я не чувствую себя ущербной. Мы проходим еще парочку вокальных упражнений: некоторые из них я уже знала, но были и такие, которых я прежде не слышала.
- Неплохо, - говорит он, делая запись в своей папке. – Я хочу все обсудить прямо сейчас, потому что так будет правильно. Я взял тебя к себе в качестве студентки потому, что ты обладаешь очень хорошим инструментом, я имею в виду голос. У тебя хороший средний академический балл при окончании школы, выведенный из общего числа программных требований для выпускников с музыкальным уклоном. А сейчас часть, которая совсем тебя не порадует: в школе музыка была очень легким предметом. Ты разучивала сольные партии и несколько хоровых песен каждый семестр, выиграла парочку медалей, каждый говорил, что ты - талантливая. Но твои родители не музыканты, и ты даже не представляешь, что тебя ожидает впереди. Так что настройся серьезно и делай все, что мы будем говорить, проси преподавателей, чтобы помогли подтянуть твои хвосты. Некоторые учителя мирятся с плохими музыкантами, если они изначально вокалисты, но я не один из них. Это честное предупреждение.
Он поднимается, подходит ко мне и скрещивает руки на груди, становясь похожим на Юла Бреннера из мюзикла «Король и я».
- Ты поняла? – спрашивает он в приказном тоне. – Попробуй расслабиться и вскоре обнаружишь, что количество голосов сопрано больше, чем людей в мире, и каждый раз, борясь за роль, тебе придется выступать против большинства из них.
Я кивнула, будучи слегка напуганной.
- Хорошо. Дальше: закрепленный за тобой пианист для уроков и практических занять придет через полчаса, после мы закончим наши гаммы и арпеджио ( прим. пер. – аккорд, звуки в котором берутся не вместе, а поочередно). Сегодня он заглянет только на одну минутку, так, чтобы ты смогла узнать его в следующий раз, когда увидишь. Эдвард участвует в докторской программе, он просто музыкальный гений, но при этом одного возраста с тобой. Несмотря на то, что он приятной наружности, парень имеет жесткий характер. Не сачкуй и сможешь узнать многое о музыке, просто наблюдая за ним в действии.
Он продолжает говорить, но спустя мгновенье его прерывает отрывистый стук в дверь.
- Входи, - произносит доктор Джордж.
Дверь немного приоткрывается, и у меня снова появляется дрожь в коленях – судя по тому, как мои чулки начинают медленно сползать вниз.
Ага, конечно, симпатяга. Этот парень… он красив, как произведение искусства. Ну ладно, по крайней мере, та его часть, которую я могу видеть.
Он выглядывает из-за двери - этот потрясающе красивый парень моего возраста, если не моложе, высокий и очень серьезный. Он кажется едва взрослым, чтобы учиться в колледже, не говоря уже об аспирантуре. Но я же помню, что Эдвард – гений, так что, ему, наверное, столько лет, насколько он выглядит. Сперва мне кажется, что он собирается войти, но, просунув в проем двери только голову и плечи, он прищуривается, смотря на меня, после чего посылает хмурый взгляд доктору Джорджу.
- Белла Свон, это Эдвард Каллен. Вы будете работать с ним.
Эдвард буквально сверлит меня своим взглядом, точно так же, как раньше доктор Джордж. Когда я думаю, что уже больше не выдержу этого, он отворачивается.
- Прошу прощения, доктор Джордж, мне нужно бежать. Стандартная методика для первокурсников, правильно? - спрашивает Эдвард, переводя взгляд то на меня, то на профессора. Разве перед нашими лицами эльфы играют в невидимый теннис? Может, он и гений, но чокнутый гений.
Я опускаю взор на мои туфли. Единственное хорошее событие за сегодняшний день – это то, что я надела длинную юбку, и теперь не видно моих чулок, болтающихся вокруг лодыжек. Мое лицо горит, но когда я поднимаю голову, дверь за Эдвардом уже закрылась. Он ушел. Понемногу я начинаю успокаиваться.
- Да… он отчасти капризен, - замечает доктор Джордж, пожимая небрежно плечами на французский манер. – Но он – лучший, а тебе сейчас нужно все самое лучшее. Понимаешь, я даже рад, что ты сейчас боишься. Ты должна быть напугана. Ну да ладно, вот что я хочу сейчас: иди в свой класс для практических занятий, займись делом и подумай, чего же ты хочешь на самом деле, прими решение – и больше никогда не бойся. Ты можешь гневаться, разочаровываться, иногда нервничать, но ты должна победить свой страх и приказать ему убираться к чертовой матери. Страх – это плохой советчик, и ему нет места в моей студии.
Из этого мужчины получился бы хороший сержант-инструктор по строевой подготовке. Я снова киваю, расправляя плечи, желая мысленно, чтобы в моем рту не было так сухо, как в Аризоне.
- Хорошо. А теперь давай посмотрим твое задание на следующую неделю. Я думаю Per la gloria d'adorarvi Джованни Бонончини как раз подойдет на первое время. Ты должна работать над гибкостью пальцев.
Мне интересно: за весь период моей учебы от меня потребуют прочитать больше, чем пару слов на английском?
Пан или пропал. Я собираюсь удержаться на плаву любой ценой.



Огромная благодарность LoraGrey за редакцию текста.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/112-8822-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Scully (10.08.2011) | Автор: перевела Scully
Просмотров: 5242 | Комментарии: 39 | Теги: La canzone della Bella Cigna.


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 391 2 3 4 »
0
39 MissElen   (03.07.2018 15:48) [Материал]
Многие чувствуют себя неуверенными идиотами, поступив в престижное учебное заведение, да еще такое как консерватория, и Белла, конечно, не избежала этой участи. Но ей очень повезло также встретить в первый же день отличного и заинтересованного в её обучении преподавателя - Эмилия Джорджа, который в свою очередь, "прикрепил" к начинающей певице "гениального сумасшедшего пианиста" Эдварда Каллена.

0
38 ZaID   (25.07.2016 20:05) [Материал]
Ну а, вот скромная и прилежная Белла, столько утруждается дабы, свою состоятельность показать..............................................
Однако замечательно что, она избрав столь, тернистый путь и осознанно готова вопреки...............................................
Ух ты, здорово Эдвард с ней проявит все грани, своего дара ох чем, привьет ей вкус к прекрасному/трепетному/мощному............................................

0
37 prokofieva   (20.12.2015 12:34) [Материал]
Спасибо за перевод и главу .

0
36 Kiira8989   (19.09.2014 19:30) [Материал]
Не стоит проверять на себе журнальные советы. Правильно ей сказал ее преподаватель, страх не поможет, а вызовет сомнения . Если не будет уверенности, то и результата не будет. Спасибо!

0
35 natafanata   (08.08.2012 23:30) [Материал]
Интересное начало. Спасибо.

0
34 бизон   (24.07.2012 07:37) [Материал]
спасибо smile smile smile

0
33 Strawberry_Milk   (10.07.2012 08:15) [Материал]
Интересненькое начало. Иду читать дальше! biggrin

0
32 Tanya21   (10.06.2012 08:44) [Материал]
Спасибо за фанфик. Заинтриговала.

0
31 Laodika   (09.05.2012 02:56) [Материал]
спасибо ! начало интересное !

0
30 Айгулечка   (22.01.2012 15:00) [Материал]
Эмиль - моего брата так зовут biggrin
Начало интригующее)

1-10 11-20 21-30 31-37


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: