Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Рождественские смс
В Чёрную пятницу Белла вместе со своей подругой Анжелой вынуждены пробиваться сквозь толпы людей. Сможет ли случайное смс, пришедшее с незнакомого номера, изменить ход событий её дня и всей жизни?

Ёлка – не палка
В новогоднюю ночь каждый мечтает найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 117
Гостей: 106
Пользователей: 11
Avatarka, Elena9787, Seriniti, marikabuzuk, dasha_merzlikina10, Дюдюка, SOL6915, siliniene7, h3d123, Ani9011, Yasi4kaaaa
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Все эти зимы. Разговор постскриптум

2024-4-19
21
0
0
28 февраля 2026г.

Разговор постскриптум
Алек


Мой нос раздувался на каждом вдохе, зубы - стиснуты почти до скрипа, большой палец перебирал костяшки сжатого кулака. Я злобным взглядом уставился на чудо, что минуту назад сидело у меня на руках и тянулось к мазне, которую мой папаша называл современным искусством. Это маленькое, но разумное создание с глазами желто-коричневого цвета, как у моего рыжего кота из детства, такого доброго и преданного, неожиданно прыгнуло в объятия отцовской шлюхи, которую я ненавидел всей душой. За то, с какой мечтательной дрожью в голосе говорил о ней отец. А болтал он много, поверьте, упоминал при каждом случае – Белла то, Белла се. Белла, Белла, Белла, везде она, сука.

Та малышка оказалась ее дочкой. Странно, что я не заметил этого раньше – на двоих одно лицо.

Отец потрепал Линесми, как она мне представилась, за волосы и ушел приветствовать гостей. Я за доли секунды промотал в голове те редкие встречи с ним и не вспомнил ни одного случая, когда он подобным образом касался меня или хлопал по спине, плечу.

- Мам, что мы здесь делаем? – раздраженно спросил я. Злился сам на себя за то, как эти мелочи по-прежнему цепляли меня.

- Ты же знаешь, дорогой, что легче нам появиться здесь, чем объяснить, почему мы не можем.

Я закатил глаза. Конечно! Нужно же было подыгрывать отцу, внезапно решившему изображать на людях хорошего папочку. Наверное, все из-за той же бабы. Ну уж точно не из любви ко мне после стольких лет безучастия он вдруг решил, что я нуждаюсь в отцовской опеке: перевел на счет внушительную сумму, появился на школьном выпускном, сделал несколько снимков для таблоидов. Он стал таскать меня за собой по выставкам и благотворительным вечерам, как карманную собачонку, и, по его мнению, обрел полное право навязывать свои взгляды на будущее, даже не интересуясь моими делами.

Примерно в то же время он заявил, что прощает маму. Сука, за что? За то, что растила меня, пока он обхаживал натурщиц? За то, что искала его по студиям и притонам, когда нужно было внести давно просроченную арендную плату за дом? Или за то, как она плакала, запершись в ванной, после очередного публичного приступа ревности к официанту/полицейскому/соседу.

Он причинил маме столько страданий… И тем не менее она просила меня терпеть и улыбаться. Подозреваю, до сих пор любила этого гада. Сильнее, чем Гектора, ее нынешнего мужа, хорошего дядьку, кстати. И как отцу удавалось так пудрить женщинам мозги?

Я заметил тоскливый взгляд мамы, устремленный туда же, где был мой пару десятков мыслей назад. Она посмотрела на тех, кому отец дарил любовь так просто; на тех, о ком говорил таким особенным тоном; к кому мчался, появись шанс их увидеть; ради которых вырядился, как клоун.

Ненавижу. Таким грязным подонком невозможно стать, только родиться.

Мама отвлеклась на светскую беседу ни о чем с какой-то старинной леди в смешной шляпе, а я, не отдавая себе отчета, зашагал прямиком к «тем самым».

- Вы Изабелла Каллен?.. – быстро затараторил я, собираясь вывалить на нее все, что задолжал отцу.

На мой голос обернулась малая.

- Ал-лик! – Ее личико озарилось такой искренней улыбкой, что пылу наговорить гадостей ее матери поубавилось. – Мамоська, Ал-лик показл мине класивые лисунки во-он там!

Я не хотел, но улыбнулся. Чудик конопатый.

Ее мамаша напряглась. И чего в ней отец нашел? Обычная же! Мама красивее! И одета лучше…

- Свон, Изабелла Свон, - произнесла она настороженно, а потом покачала головой и выдохнула. - Называй меня просто Белла, ни к чему формальности.

Белла, - попробовал я произнести про себя.

Скулы свело, а во рту появился кислый привкус. Просто Белла? Да ни за что!

Я пялился на этих двоих, уже не зная, что именно хотел сказать. Поднял взгляд выше, на экран, где в широком формате сияла белоснежная улыбка «Человека года» по версии американского «GQ».

- Мой отец надел выглаженную рубашку, побрился, и все вновь потеряли от него голову. Неужели вы верите в этот спектакль?

Дамочка Свон нахмурилась, от дружелюбного настроя не осталось ни следа. Она потянула дочь ближе к себе, но та намертво уцепилась за мои брюки и стала что-то настойчиво мне рассказывать. Правда я не вслушивался в ее лепет, плутал в лабиринтах собственных мыслей.

- Ал-лик! Ал-лик! – скандировала малявка, а потом бесцеремонно прыгнула мне на ногу. Было не больно, но неожиданно. Маленькая хулиганка.

Я резко отшатнулся, а эта шкода спряталась за мать. Последняя явно собиралась со мной попрощаться. Я видел, как устало она моргнула, как нервно заправила за ухо прядь, пыталась объяснить маленькой непоседе, как себя вести. Но та была слишком счастлива в мирке вычурного искусства, который вызывал у меня приступ тошноты.

Журналюги называли отца новым Микеланджело, Донателло… Да чтоб их всех одним разом! Он был не достоин таких громких имен.

Линесми прыгала вокруг нас, напевая какую-то глупую навязчивую песенку. Я тихо заговорил, с грустью глядя на нее.

- Он бросит вас, он всех бросает.

- Я думаю, это не твое дело.

Я прикрыл глаза и глубоко вдохнул.

- Спорю, мое. Он бросит вас и в очередной раз переключится на мою мать. А потом снова на вас… Мы все завязаны в этом дерьме.

Я выругался уже после того, как малышка нырнула в толпу умников с псевдозаинтересованными лицами.

Свон казалась спокойной, не стала со мной спорить.

- Мне очень жаль, Алек, - произнесла она, как приговор.

О нет-нет, жалости от этой женщины я не потерплю. Пусть жалеет себя.

- А мне жаль, что я не надрал отцу зад, когда он снова чуть не довел маму до психушки! – А что ты скажешь на это, Изабелла Свон?

Я был прямо доволен ее изменившимся лицом. И внезапно вспыхнувшим интересом, который она так тщательно старалась скрыть.

- Что ты имеешь в виду?

- В прошлом году он вернулся к матери, наобещал ей всего и сразу, рассорил ее с мужем, а потом исчез! Опять! И если выстроить логическую цепочку, это кажется связанным с вашим громким разводом. – Я поджал губы и посмотрел куда-то вдаль. – Никогда не буду, как он.

На глазах выступили слезы. Я отвернулся, не хотел объяснять, что это не они. Что это кипящая злость.

После паузы Свон коснулась моего плеча, но я стряхнул ее ладонь. Тогда она скрестила руки на груди и посмотрела на меня снизу вверх.

- Ты не хочешь быть, как твой отец, так не будь. Не жалей себя. Оставь обиды на него, на меня. Вот… чего ты хотел добиться своим рассказом? Оскорбить, унизить меня, отпугнуть? – Она закинула голову назад и хихикнула, будто я сделал какую-то нелепейшую глупость. – Ты меня не удивил. Расстроил – да, но не удивил. Я знаю твоего отца. Джаспер не изменится. И пусть он убедит в переменах всех, даже себя, я не куплюсь на это. Но… я люблю его. Не из-за чего-то, а вопреки всему. Без него жизнь становится какой-то бессмысленной… Он… нужен мне! И его желания стать лучше мне более чем достаточно!

Конец прозвучал громко и эмоционально. Пару человек даже обернулись в нашу сторону. Да уж, с мисс Свон папочке не понадобится и телохранитель.

Я дотронулся до нее, думал отвести чуть подальше от толпы. Но тотчас убрал руку: кончики пальцев больно кольнуло током.

- Уверена, он любит тебя, я видела твое фото у него в бумажнике. Просто… он такой… - она усмехнулась. – Ты должен или принять это, или навсегда о нем позабыть.

- Но он не говорил вам, как… - Я не оставлял попыток открыть этой непреклонной женщине глаза.

- Я знаю, что ты хочешь сделать, - она кивала мне, - но нас не разлучило ни время, ни расстояние. И ты не сможешь, храбрец.

- Он сделает вас плохим человеком. - Последние аргументы иссякали.

Изабелла Свон одарила меня грустной улыбкой.

- Он тоже всегда так считал. Не хотел, чтобы я стала, как он…

Я видел, она улетала куда-то за пределы нашего разговора. Блеск ее глаз вызывал у меня все больше непонимания и грусти.

- …но я была такой с самого начала, также обижала и предавала людей. Может, чуть более аккуратно, но это не отменяет фактов. Я не достойна большего, как все считают… как он считает. Я целиком и полностью достойна именно его.

Я, будто под гипнозом, слушал ее признания. И отмечал все больше сходств между ней и моим отцом. От этого по спине пробежал холодок.

Меня отрезвил громкий детский плач. Мы вместе повернулись к малышке, которая неслась навстречу, демонстрируя разбитую коленку и покрасневшие ладошки.

Не успел я моргнуть, сообразить, Изабелла, словно волчица какая-то, подбежала к дочери, растолкав на своем пути всех, включая меня. Она укрыла ее в своих целебных объятиях, что-то шептала убаюкивающее, успокаивающее. Когда малышка затихла, они, держась за руки, ушли в сторону уборной. И даже не удостоили меня прощального взгляда, которого, к своему удивлению, я ждал.

Сколько я стоял, размышляя о нашем разговоре, обо всем случившемся, не знаю. Очнулся, когда папаша материализовался рядом.

- Где Белла?

Он даже не посмотрел на меня.

- Надеюсь, так далеко от тебя, насколько это возможно.

Мой голос был тихим, спокойным и размеренным. И подействовал, как разрывная граната.

- Что ты ей наплел?

Папаша схватил меня за воротник и притянул к себе. Сука, застал врасплох.

Реакция отца предсказуема и понятна: ему было что скрывать, а я слишком много знал. Тут не нужно гадать, чтобы сложить два плюс два.

Я не успел ответить, хотя в считанные секунды придумал много гадких и провоцирующих реплик. Он так напирал, что я шагнул назад и уже боковым зрением увидел, как громадный филин, стоявший прямо за мной, пошатнулся на постаменте и начал падать. Я вцепился в рубашку отца, чтобы не повалиться следом.

Замер. Казалось, все замерло, но ненадолго. Уже через пару мгновений к нам направлялась мама, люди тыкали в меня и отца пальцами, но я думал только о том, как его идеально выглаженная рубашка смялась в моих руках. Почему-то хотелось заржать в голос.

Отец отступил, пришел в себя, видимо. Как раз когда мама оказалась за его спиной.

- Совсем с ума посходили? Выйдите на задний двор и там сцены устраивайте!

Она отодвинула нас, пропуская клининговую службу, которая тотчас начала заметать следы приключившейся размолвки.

- Фи-и-иля, - протянул кто-то рядом. А! Рыжеглазая.

Все повернулись в ту же сторону, что и я, и увидели девчонку с распухшими глазами и ссадинами на коленке. Она прижалась к матери и, кажется, готовилась к новой истерике.

Немая сцена. Все чего-то ждали. Я ждал. Ну, не могла Изабелла так безропотно принимать моего отца. Нет. Он – зло во плоти. Она должна была разочароваться, махнуть на него рукой.

Смотри! – хотел кричать я. - Он же никогда не изменится!

Но потерял дар речи, язык не слушался, как в кошмарных снах из детства.

Наконец, Изабелла выдохнула. Она выдохнула за всех нас. И улыбнулась отцу скромно и немного печально. А затем повела девчонку к выходу, без остановки рассказывая той что-то увлекательное. Папаша, не раздумывая, бросился следом.

Я смотрела на отцовскую рубашку, местами вылезшую наружу. Его идеальный образ трещал по швам. Но Свон было, судя по всему, плевать: она, чтоб ее трижды, любила моего отца просто за то, что он есть. И я был сражен, наблюдая за тем, как они в обнимку покидают выставку.

В этот момент я поймал себя на мысли, что когда-нибудь хотел бы быть также любим. В радости и в горе, как говорится в клятве перед алтарем.

Мама дернулась вперед, но я удержал. Я был прав, она любила этого козла, хоть и не признается в том. Она сникла и вцепилась в меня, как никогда прежде. Я обнял ее в ответ, стыдясь собственным мыслям об Изабелле Свон, которую должен был ненавидеть.

А темно-рыжая голова Линесми то и дело оборачивалась назад, ко мне. Ее глаза, два полуденных солнышка сверкали издалека. Я не мог оторваться, пока она вместе со взрослыми не скрылась из виду.

Да уж, интересный вышел денек. Пожалуй, запомнится надолго. Как и два создания женского пола, которые вывернули весь мой мир наизнанку.

Feels like we're dreaming, we're tripping and reeling,
Just say that you belong to me.
I could get lost in the feelings we're feeling,
Just say that you belong to me*.



* Отрывок из песни Cat Pierce “You belong to me”, перевод сайта amalgama-lab.com:

Такое чувство, что мы замечтались, отключились от происходящего и так и не пришли в себя,
Просто скажи, что принадлежишь мне.
Я растворюсь, затеряюсь в чувствах, что мы испытали,
Просто скажи, что принадлежишь мне.
Категория: Мини-фанфики | Добавил: 7Summer77 (03.03.2019)
Просмотров: 1029 | Комментарии: 10 | Теги: Белла/Джаспер, Все эти зимы, Норвегия, драма, Зима, Джаспер и Белла


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 10
0
8 робокашка   (04.03.2019 10:36) [Материал]
Это шуточные стихи Ольги Адиятуллиной. Только вот шуточные ли?
Я могу оценивать мысли и поступки Алека с "девичковой" позиции. Но, если б Алек был представителем другого пола, были б его излияния другими?! Он видел подноготную родительских отношений и страдания матери, её выбор стал его выбором. А с другой стороны самоустранение Джаспера из семьи пошло на благо - в личных узах его и жены появились важные для них люди, помогающие не тонуть в горькой чаше реалий. Джаспер по натуре разрушитель, и я бы, честно, была благодарна женщине, которая взвалила на себя это бремя. А вот что Джаспер привлекает к этому бывшую семью, вся ответственность лежит на Элис. Она могла бы держаться на расстоянии и устранить своего ранимого сына из-под жерновов внимания биологического отца. Да, всё сложно...
Спасибо! smile

0
9 7Summer77   (04.03.2019 17:39) [Материал]
Спасибо за отзыв! Все действительно сложно. Скажем спасибо Белле, которая терпит нашего Джаспера. Они действительно похожи. Наверное, только ей под силу справиться с ним...

0
7 робокашка   (04.03.2019 10:23) [Материал]
Право выбора,-наказание?
Или все таки дар небес,
Чувства c пловом варю в казане я,
В мысли врезалось- S.O.S.(эс,о,эс)
Крик о помощи в миг отчаянья,
В голове тараканий бунт,
Дрожь по телу,веду плечами и
Вершу мысленный самосуд.
Самоедство,есть склонность,-знаю,
Фанатично себя грызу,
Заигравшись хожу по краю
Легким жестом,смахнув слезу.

2
4 MissElen   (03.03.2019 16:35) [Материал]
Да, уж... взгляд со стороны, да еще по прошествии лет на роковую любовь, совсем уж не умиление вызывает, хотя, Алек сын Джаспера и эта перманентная любовь отца и его любовницы счастья Алеку и его матери не принесла, скорее всю жизнь им отравила и продолжает отравлять.

0
6 7Summer77   (03.03.2019 16:42) [Материал]
Априори это не легкая романтическая история, хотела показать историю с другого ракурса. Чтобы не было вопросов к сладкому хэппи энду. Белла и Джаспер будут счастливы, но по-своему. И Алек тоже.
Спасибо за отзыв!

1
2 оля1977   (03.03.2019 16:19) [Материал]
Хорошо, когда любят не за что-то, а вопреки. Сыновья обида понятна, но он должен перерасти ее и взглянуть на все с позиции взрослого человека. Только от него зависит, пойдет он по стопам отца или нет. А родители сами разберутся.

0
5 7Summer77   (03.03.2019 16:39) [Материал]
Уверена, Алек вырастет уникальным мужчиной. И будет счастлив, несмотря ни на что! Спасибо за отзыв.

3
1 partridge   (03.03.2019 15:54) [Материал]
Спасибо за окончание истории, в которой все герои несчастны. Да, бывает такая роковая страсть, которая не созидает, а разрушает все вокруг себя. Не могу оправдать для себя героев, но восхищена Вашим мастерством и честностью, с которой Вы показали изнанку любви. Вдохновения Вам и творческих удач!

0
3 7Summer77   (03.03.2019 16:23) [Материал]
Спасибо, мнение такого талантливого автора особенно приятно слышать. Я люблю своих героев. Но понимаю, что счастье для них - штука довольно эфемерная. И работает только при определенных условиях, но если они готовы...
Хотела показать историю немного с другого ракурса, ещё рад спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: