Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Красные плащи
Элис и Белла изо всех сил спешат в Вольтерру, чтобы спасти Эдварда. Успеют ли они? Что, если опоздают? Как жить дальше, если возлюбленный, брат и сын умрет? Они должны успеть, а иначе их жизнь будет разрушена, и ее осколки будет уже не склеить...
Рождественская мини-альтернатива.

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Сборник стихов
Позабыты прошлые ошибки -
Значит, сможем новых понаставить.
Синяки и раны, и ушибы,
Будто жизнь чему-то научила.

На чужих ошибках не построить
Ни судьбы своей, ни назначенья,
Только лишь свои изгваздав ноги,
Сможем мы понять, чего хотели.

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Спасённая любовь
Твой голос остался эхом в моём мозгу.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 93
Гостей: 84
Пользователей: 9
anzelikaee, dasha_merzlikina10, anna_drebinson, lauralauraly1, kuprienkonadezda20, natasalycagova, Hello8806, MinDaDa, kleeo
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Творчество по Сумеречной саге

Слёзы белого шиповника. Глава четвертая

2024-4-17
3
0
0
На этот раз Эйрин не следила за Карлайлом. Внезапное приближение знакомого вампира заставило ее испытать застарелый беспомощный страх - давно позабытое чувство, которое уже более века привыкла внушать другим лишь она сама. Пожалуй, Эйрин слишком поздно предощутила появление своего врага, и сейчас ей никак не удавалось справиться с ворохом мыслей, которые метались у нее в голове.
Эйрин еще не чувствовала запаха вампира, но уже ощущала всей кожей, как в этом грубом и безжалостном существе нарастает неуемная жажда крови. Она попыталась внутренне приготовиться, но глубоко засевший ужас вновь сковал ее грузной цепью, едва Эйрин узрела самодовольную улыбку своего давнего мучителя.
- Как я рад тебя видеть! – хищник появился посреди поляны, будто соткавшись из пустоты. Наверное, ни один вампир не мог бы соперничать с ним в скорости.
- Не могу ответить тебе тем же, Гилберт, - угрожающе произнесла Эйрин. В ее сердце отразилось легкое замешательство врага, и она вдруг почувствовала себя легче. Ей больше не нужно бояться его. Теперь она способна потягаться с ним силой.
- Ну, не будь такой грубой, моя сладкая, - Гилберт бесцеремонно ощупывал ее своим тяжелым взглядом. - Не забывай, что это я подарил тебе твою красоту и вечную жизнь.
- Я думала, те люди убили тебя.
- Надеялась, да? – осклабился вампир. – В тот вечер я неплохо поужинал. Жаль только, тебя с собой забрать не успел, ты уж меня извини, - вкрадчиво продолжил он. – Я уж почти забыл, какой ты была красивой, моя маленькая пугливая девочка. А сейчас ты еще соблазнительнее, чем прежде... Скажи, у тебя был кто-нибудь после меня, мм?..
Страх отступил, и внутри Эйрин медленно прорастали отвращение и ненависть. Она чувствовала себя облапанной этим липким взглядом. Эйрин почти физически ощущала затхлую, склизкую и гнилую натуру Гилберта, напоминавшую вонючее болото, так что близкое к тошноте чувство подступило к горлу. Ей хотелось выплюнуть то, что ей приходилось чувствовать рядом с ним, разорвать Гилберта на куски, уничтожить... Но она вдруг брезгливо осознала, что даже его труп был бы ей омерзителен, словно раздавленный таракан.
- Ну-ну, не волнуйся так, я только хотел поздороваться! – Гилберт почуял угрозу и, отступив, снова широко улыбнулся. – Видишь ли, перебираюсь из Шотландии на юг. Всегда путешествую пешком.
- Удачного путешествия, - сквозь зубы процедила Эйрин, не сводя с него пылающих углей своих глаз.
- Спасибо, - не переставая улыбаться, отозвался Гилберт. – Кстати об ужине – не знаешь, где тут можно перекусить? – спросил он просто, как будто интересовался о какой-нибудь харчевне.
- В этом лесу не ходят люди, - произнесла Эйрин, и тут же ледяная волна окатила ее с головы до ног. Карлайл!.. Она не чуяла его запаха, но не знала, насколько остро обоняние Гилберта.
Вампир перестал улыбаться и пристально вгляделся в ее лицо.
- Уверена? – спросил он с легкой усмешкой.
- Я ведь тоже не травой питаюсь, - спокойно глядя ему в глаза, напомнила Эйрин. – Благодаря тебе.
Вампир протянул руку и небрежно откинул упавшую на ее лицо прядь тяжелых волос.
- Ну, пока.
Когда он исчез в зарослях можжевельника, Эйрин сорвалась с места. Страх все еще не до конца отпустил ее из цепких коготков, и Эйрин никак не удавалось отличить свой былой детский ужас от щемящего предчувствия близкой беды. Ее ноги едва касались земли, однако через несколько миль она резко остановилась и прислушалась. Гниль Гилберта осталась позади, и Эйрин отчетливо услышала биение живого сердца. С каким-то непонятным восторгом она уловила трепещущие в нем чувства: тревогу, сомнения и искреннюю радость жизни.
Вампирша увидела Карлайла сидящим у ручья, который вился по дну узкого оврага. Он умывался, склонившись над журчащей по камням водой. Прозрачные капли выскальзывали из его пальцев и падали на дрожащую водную поверхность. Эйрин следила за его движениями и ловила себя на мысли, что она никогда раньше не пыталась наблюдать за человеком просто так, не преследуя цели лишить его крови. И она дивилась, насколько изящны и красивы могут быть обычные человеческие жесты. И тут же встрепенулась: Карлайл поскользнулся на влажных камнях и едва не свалился в ручей. Мгновенно очутившись рядом, Эйрин схватила его за рукав. Карлайл отшатнулся, увидев вампиршу, но удержал равновесие.
- Ты постоянно стараешься разбить себе голову, - негромко рассмеявшись, произнесла Эйрин. Она грациозно вспорхнула на поваленный ствол дерева и удобно устроилась на замшелой коре, опустив в ручей изящные ступни.
- Спасибо, - непроизвольно поблагодарил Карлайл, но следом сумрачная тень пробежала по его лицу:
- Чего ты хочешь?
- Скорее, наоборот – чего не хочу, - отозвалась Эйрин, болтая в воде ногами. – Не хочу, чтобы ты достался на закуску другому вампиру. Ты не против, если я провожу тебя до города?
- Благодарю, не стоит беспокоиться, - холодно произнес Карлайл.
- Ты ведь не знаешь дороги. А я могу тебя вывести.
- Мне не нужна твоя помощь. Ты убила моих товарищей. И тех людей в деревне…
Глаза Карлайла метали зеленые искры сдерживаемого гнева, но Эйрин лишь пожала плечами.
- Все люди, которых я убила, были чьими-нибудь друзьями, родителями или братьями. Но это не ради прихоти. Я вампир, хищник. А они жертвы. Я охочусь, как лесные звери охотятся друг на друга.
- Ты охотишься не на животных. Это люди, Божьи творения с бессмертной душой, они мыслят и чувствуют. Так же, как чувствовала ты, пока не превратилась в монстра.
- Вы посмотрите: кролик осуждает волчицу! – Эйрин язвительно хмыкнула, стараясь сохранять безразличный вид. Отчего-то слова Карлайла привели ее в бешенство. Ах, значит, он считает ее чудовищем?!.
– Ты бы придержал язык, ведь мне и без того очень хочется тебя убить, - сухо произнесла вампирша. Она даже не заметила, как в гневе ухватилась рукой за ствол молодой осины, которая со стоном повалилась в траву.
Карлайл спокойно взглянул в ее багряные глаза.
- Я не боюсь тебя.
- И напрасно.
- Существо, которое убивает детей, недостойно того, чтобы испытывать перед ним страх, - стиснув зубы, произнес Карлайл. – К такому можно испытывать лишь жалость, ведь тебе неведомы милосердие и любовь. Ты не волчица, та не охотится на беззащитных детенышей. Ты же пьешь кровь без разбора, словно безумная летучая мышь.
Зашипев, вампирша в один миг очутилась рядом с Карлайлом, сомкнув ледяные пальцы на его шее.
- Не искушай меня… - ее взгляд полыхнул яростью, но она тут же разжала ладонь, увидев, что Карлайл задыхается от ее смертельной хватки.
- Думаешь, ты особенный, инквизитор? - медленно произнесла Эйрин. Она приблизилась к нему почти вплотную, так что ее прохладное дыхание коснулось лица Карлайла. – Ты ничтожное, слабое существо…
- Хочешь, чтобы я чувствовал свою ничтожность? - откашлявшись, с трудом проговорил Карлайл, глядя в мерцающие алые глаза вампирши. – Ты считаешь себя выше людей, но на самом деле ты нам завидуешь. Да, мы смертны, но порой бываем счастливы. А ты даже не знаешь, что это такое.
Эйрин хотелось ответить ему что-нибудь презрительное, но вместо этого, неожиданно даже для себя, она трепетно поцеловала Карлайла в губы. Тот растерянно моргнул, и это невинное движение пушистых ресниц отозвалось у нее внутри незнакомой, тягучей и сладостной болью. Вся злость мгновенно исчезла, словно роса под жаркими лучами солнца. Остался только вкус его теплых губ, пробудивший неистовую, обжигающую горло жажду. И запах его кожи – душисто-сладкий, словно одуванчиковый луг. Эйрин отпрянула назад и зажмурилась, отказывая себе в дыхании.
- Нам пора… идти, - наконец, смогла выговорить она, чувствуя легкую досаду. Следовало бы бросить этого самонадеянного мальчишку прямо здесь и сейчас. И вернуться к своей прежней жизни. Эйрин метнула на Карлайла хмурый взгляд исподлобья. Тот молча надевал через плечо сумку, запахиваясь в плащ. Ей вдруг захотелось подобрать ветку и треснуть его как следует. Или еще раз поцеловать… Да какого чёрта!..
- Нравится тебе или нет, до города мы пойдем вместе, - мрачно проговорила Эйрин.
В глазах Карлайла вновь замерцали льдинки.
- По-твоему, мне следует быть благодарным за твою милость?
- Как тебе угодно.
Внезапно Эйрин вздрогнула и напрягла слух. Ощутив смутную опасность, она невольно придвинулась ближе к Карлайлу, словно закрывая его собой.
- Нам лучше не задерживаться здесь, - ответила Эйрин на его вопросительный взгляд. – В лесу появился другой вампир. И в отличие от меня, он не станет раздумывать, прежде чем отобедать строптивым инквизитором.
- Тот, кого мы преследовали?
- Тот, кто на вас охотился. И кого я опередила.
- Ты сама боишься его, верно? – Карлайл испытывающе взглянул на Эйрин. – Ты дрожишь, когда говоришь о нем.
- С чего вдруг? - она независимо вскинула голову. – Конечно, нет. Просто он мой… давний знакомый.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/35-11904-1#2060299
Категория: Творчество по Сумеречной саге | Добавил: Эске (06.09.2012) | Автор: Эске
Просмотров: 1193


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]