Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Все о чем мечтал. Бонус. Бразильские рассветы
Жизни не может быть без смерти. Безоблачное счастье всегда ступает рядом с черной полосой. Последствия наших поступков еще долго отзываются в сердце, как рябь на идеальной глади озера. Эдвард и Белла выстояли в битве с Вольтури, но отголосок чьей-то скорби все еще доносится до них печальным эхом событий прошлого.
Небольшое продолжение Рассвета глазами Эдварда.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

Избранная для вампира
Согласно древним преданиям, у каждого вампира есть своя Избранная. Зов ее тела настолько силен, что заглушает жажду крови, и лишь она способна подарить вампиру наследников.
Вот только встретить свою Избранную удается не каждому, и тем бесценнее эта находка. Случайно наткнувшись на ее запах, он потерял покой. Судьба Беллы предрешена. Но смирится ли она с такой участью?

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

За минуту до конца времени
Иногда приходится решить, на чью сторону встать. Особенно если дело касается спасения целого мира.
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, путешествия во времени.

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

Любовь. Ненависть. Свобода.
Когда-то она влюбилась в него. Когда-то она не понимала, что означают их встречи. Когда-то ей было на всё и всех наплевать, но теперь... Теперь она хочет все изменить и она это сделает.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 117
Гостей: 113
Пользователей: 4
hel_heller, N_e_a, Mi-ka, bbbb4902
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Шушера

2024-4-20
4
0
0
Название: Шушера
Автор: -
Бета: -
Жанр: POV
Рейтинг: G
Пейринг: -
Описание: Никто — ничего — никому — не должен.




Тихий пасхальный вечер очаровывал многих людей. Некоторые из них верили в чудо, другие просто поддерживали дух праздника, который, казалось, витал в воздухе, и его можно было ощутить на кончиках пальцев.

Я шла по заснеженной улице, смотря на то, как возбужденные праздником дети, с родителями, спешат домой с пекарен и ждут чуда. Так же были просто мужчины и женщины, которые куда-то спешили. К сожалению, мне не было суждено быть кем-то вроде них. Я просто бродила по ночному городу. Да, это было опасное действие, но все же лучше, чем заниматься самоанализом дома, что делала последние недели.

У меня было множество поводов для самоанализа, начиная от лишнего килограмма, который я успела набрать за последнюю неделю, заканчивая тем, что моя компания, которую мы по-доброму называем «Шушера», совершенно выводит меня из себя. Да, я их люблю, но все же довольно трудно видеть то, что я им не нужна, что они общаются со мной по инерции и им однозначно неважно мое существование.

Задумавшись о своих «тараканах», которых возглавлял Марк, я не заметила, что лед, спрятавшиеся под слоем снега, как специально образовался именно там, где я наступила. К сожалению, это стало причиной моего падения. Упав на копчик, я тихо выругалась и попыталась встать.

Аккуратно поднимаясь на ноги, периферийным зрением, я заметила какой-то храм. Одного взгляда на него хватило, что бы понять, что это была церковь, но какая именно я не знала, так как довольно прохладно относилась к ней. Нет, я не была атеисткой, но все же не верила ни во что потустороннее. Не знаю, почему, но мне показалось это знаком, ведь мне очень нужно было поговорить с кем-то.

Медленно ступая по заснеженной дороге, я лелеяла надежду, что не упаду. К счастью так и получилось, и я смогла спокойно подойти к зданию. Аккуратно потянув за ручку двери, я открыла входную дверь, которая противно скрипнула, и зашла в помещение. Каждый мой шаг сопровождался эхом. Никого не было, в помещении, и я уже думала уйти, как ко мне на встречу вышел молодой парень. Подойдя ко мне, он приветливо улыбнулся и спросил:

- Дитя мое, я могу тебе помочь?

Честно говоря, я не знала, что ответить ему на его вопрос, так как совершенно не знала, зачем зашла сюда.

- Я не знаю, - ответила я, после пары минут неуютного молчания.

- Тебя что-то тревожит? – тут же ответил мужчина.

Я не знала, что ответить. С одной стороны меня всегда что-то мучило, а с другой я не хотела его напрягать своими мыслями и проблемами. Он так и стоял, смотря на мое лицо, выжидающе, будто ждет от меня чего-то, что я не знаю. Простояв некоторое время, я уже думала уходить, но мужчина предложил то, от чего я не смогла бы отказаться. Не сейчас.

- Ты пришла на исповедь, ведь так? – искренне интересуясь, спросил он.

Я успела только кивнуть, как парень сказал: «Пройдите за мной», начал вести меня по залу, с маленькой дверцей. Как только я дошла до нее, он оставил меня рядом с ней, и ушел от меня.

Я стояла и смотрела на дверь, совершенно не понимая, как поступать. Да, можно зайти и исповедаться… возможно мне даже станет лучше после этого, но с другой стороны я лучше пойду сейчас домой, сделаю кофе и, как обычно, сяду на свою маленькую кровать и буду пить его, укутавшись в теплый плед.

Нет. Так дело не пойдет. Мне определенно нужно что-то менять в своей жизни, а то до самой смерти просижу на своей кровати, в обнимку с одеялом.

Собравшись с духом, я все же открыла дверцу и в приглушенном свете увидела стул. Недолго думая, я решила на него сесть. Просидев там довольно большой промежуток времени, я все же вздохнула и начала.

- Эмм… Если честно, я не знаю, почему вообще сюда пришла... Сейчас пасхальный вечер и я должна быть со своей семьей, друзьями и близкими, но семья далеко от меня живет, а друзья и близкие – это тождественное понятия у меня. Я не знаю, почему сюда пришла… я ведь прекрасно понимаю, что вообще меня тут быть не должно, но не знаю, почему но пришла сюда, мне показалось, что это был знак свыше, - выдохнув, я задумалась над тем, что вообще сказала. Да, это однозначно полный бред, но все мне стоит продолжить, раз я пришла сюда. – Простите, но я все же расскажу вам о том, что меня беспокоит, хоть и знаю, что вам это и не интересно.

Дело в том, что у меня раньше не было таких друзей, но почти год назад я познакомилась с одной дамой, с которой в итоге подружилась. Кроме нее, я знаю еще парочку людей с ее круга и, если честно, даже не знаю, как сказать это, но в общем, я с ними постаралась сжиться. С некоторыми ее друзьями я почувствовала некую связь, и мне казалось, что я с ними дружу, как и они со мной, но недавно… был конкурс на Фейсбуке, где определяли лучших студентов нашего вуза, и меня не поддержал никто с нашей компании. Да, это не такая уж проблема, но все равно. Именно тогда я задумалась о том… а верно ли я поступаю, общаясь с ними? Ведь они ни разу не поддержали меня с того времени, как я начала с ними дружить. До этого было… Но блин! Я не имею ввиду то, что это слишком важно, но все же… хотелось бы что бы от них была поддержка и в этом! Я везде их поддерживаю, стараюсь сделать все, что в моих силах, что бы они получали подарки… но когда это было важно для меня – они ничего не сделали.

- Дитя мое, а ты сказала им, что для тебя важен этот конкурс?

- Эмм…нет.

- А они должны сами читать твои мысли?

- Нет, но по моему, логично, что отдача должна быть взаимной! Что если я помогаю, то и они должны.

- Они ничего не должны. Вообще никто — ничего — никому — не должен. И ты тоже.

- Но это, на самом деле обидно.

- Ты хочешь их потерять?

- Нет…

- Тогда прими это и не дави на них. Просто будь рядом.

А он то прав… я их не смогу потерять. Только не их.

- Да, вы правы.

***

Лучше бы я послушала его. Так на самом деле было бы лучше. Сейчас бы не сидела «около разбитого корыта» и не вспоминала прошлое. Ведь после того разговора, ровно через девять дней я потеряла их. Потом были ссоры и скандалы, и все закончилось полным разрывом. Теперь мы даже не здороваемся. Даже и не верится, что каких-то пять месяцев изменили все. Сейчас я другая, около меня другие люди, я их люблю, но чего-то не хватает.

Только после того, как я потеряла их… поняла, как же они были мне нужны, и как же эгоистично я повела себя. В данный момент у меня остается только одно – улыбаться всем, но только в разговорах с подругой все ей рассказывать. Если б не она – я не имела бы шанса, на жизнь. Только она ведет меня через тьму и помогает двигаться дальше, привыкать, что я осталась одна. Всегда одна.

- Ну что, тюленьчик, ты чего опять раскисла? – спросила меня подруга, как обычно придумывая новую кличку.

- Все «Ок», солнце, - ответила я ей.

- Тогда пошли тусить, тюлень, или ты у нас сейчас «грустный песик»?

- Пойдем, конечно! – ответила я ей, хотя мне было пофиг.

Так и живу, раскрываясь только рядом с подругой, но для всех остальных просто чудачка. Я хожу с другими людьми в клубы, курю с ними разные не самые легальные вещи, но не смотря на это – они не приносят мне никакого удовольствия. Только не мне. Сейчас, я могу только воспоминаниями существовать. Я хотела одного - убежать туда, в самое начало.

___________________________________

Шушера — ж. 1. Дрянные, ничтожные люди… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/350-15929-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: fanfictionkonkurs (25.04.2015)
Просмотров: 885 | Комментарии: 13


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 131 2 »
2
13 Snow_Queen   (24.05.2015 01:56) [Материал]
Тема затронута, важная и нужная, но она не раскрыта.
Такое впечатление создаётся, что это первая работа автора.
Если это так, тогда удачи...

1
12 Nickylichka   (19.05.2015 18:33) [Материал]
Как-то скучновато и пресно. Кроме развития сюжета ничего и нет. Может, автор так и щадумал все, а, может, не доработал. Тема актуальная. Друзья важны, но только те, которые ценят тебя, готовы помочь даже тогда, когда ты не просишь. Знаете, действительно больно, когда ты отдаешь друзьям, а они не делают это взамен. И дело не в том, что они не могут мысли читать и сказать нужно им. Просто когда человек настоящий друг, он сам вилит, когда для тебя важно, а когда нет. Да и вообще, даже если бы главной героине было бы неважно, друзья должны были поддержать. Друг для меня значит важный человек, почти что родственник близкий. А это Никто — ничего — никому — не должен правильно, но близкий человек знает, когда он должен. Это должно просто интуитивно прийти просто.

1
11 Ange-lika   (19.05.2015 02:49) [Материал]
Надо же какая снежная Пасха выдалась. wacko А по истории... желаю героине, чтоб у неё всё наладилось. Не ругаются только с чужими людьми, а с друзьями мириться надо. Спасибо за историю.

1
10 Anaitis   (17.05.2015 19:51) [Материал]
Язык повествования порван. Но это поправимо усердием и опытом - автор не сдавайтесь, пишите, делайте выводы из критики и замечаний, и найдите бету желающую вам помогать совершенствоваться! В произведении возникает стойкое чувство, что это автор пишет о себе. Внутри его много переживаний и слов, а вот выразить их, выпустить не получается - они рассыпаются на кусочки. Финал вызвал полное недоумение. Если героиня всё же нашла подругу с которой раскрывается то чего жалеет о былой компании где её не понимали не поддерживали да и она их тоже не понимала? Да и в итоге выходит героиня предпочла не становиться лучше, а забываться в бессмысленной тусовке с ненужными ей людьми не способными обогатить её внутренний мир. Горестно всё это.

1
9 tatyana-gr   (16.05.2015 19:45) [Материал]
Пасхальный вечер и снег? а еще исповедь? У меня просто когнитивный диссонанс случился. А к этому еще не слишком продуманные рассуждения... Хотелось бы более серьезной работы над рассказом от автора.

1
8 Natavoropa   (15.05.2015 13:25) [Материал]
Подростковое одиночество, боязнь раскрыться и быть отвегнутой, почти каждый проходил через это в своей жизни, просто показалось, что автор очень молода и именно свои личные переживания взяты за основу сюжета, но опыта в творчестве еще совсем мало, поэтому все как-то немного наивно.
Все равно молодец, время на твоей стороне. smile
Удачи на конкурсе.

1
7 LOst   (09.05.2015 00:37) [Материал]
Интересная история, оставляющая правда после себя странное послевкусие...
Тема действительно поднята весьма непростая, и даже для современного общества весьма актуальная... Но именно поднята, я так и не поняла всей сути проблемы... И тем более такая непонятная концовка, нельзя сказать, что она открытая... это просто как обрыв... Знаете, что-то типа зарисовки, без начала и конца... с каким-то намеком на середину...
Не понятно, почему все-таки из ничего вырос этот весь ком снежный... Ведь и совет ей был дан и она даже вроде бы приняла его на веру, что же все-таки произошло между ними wacko
На самом деле, друзья также важны, как и семья!)
Спасибо и удачи на конкурсе!

2
6 youreclipse   (07.05.2015 23:05) [Материал]
Хмм... У истории поднята довольно хорошая, даже нужная тема, но, увы, это единственный плюс, который я узрела. Ни подача текста, ни как показаны герои и их чувства мне не понравилось. Слишком топорно. Пресно. Скучно.
К тому же, если не ошибаюсь, то в пасхальный вечер никакие исповеди ни в каких церквях не происходят (я молчу уже о разных ляпах).
Концовка разочаровала...
Глав героине надо дурь из головы выкинуть. У меня создалось впечатление, что ей лет ну 13-14...
Если вы, автор, новичок, то вы молодец, что решили попробовать! Только в следующий раз не спешите, больше прорисовывайте героев, обдумывайте глубже, что желаете показать и тогда история у вас всенепременно получится лучше))
Удачи!

2
Тема истории интересная: должны мы или нет помогать тому, кто помог нам, или должны те, кому помогли мы когда-то, помочь нам однажды? wacko Сколько людей - столько будет и мнений. Я не могу согласится как с поведением героини истории, так и ответом служителя церкви sad Это не моя позиция.
Вообще грустная история... Но ведь все можно исправить!! Главное захотеть это, а как мне показалось главной героине это не нужно. Ей нравится эта мрачность и безысходность, эта боль, это угнетение. Это как напоминание для нее sad Только вот, о чем напоминание - я не совсем понимаю.
Но автор ведь не просто написал эту историю. Был в ней смысл какой-то. То ли крик души, а может способ самовыражения...
В любом случае, начало очень хорошее, а дальше пошло смазано. Я понимаю, тема личная, наверное поэтому так тяжело далось откровение.
История заставляет задуматься, меня точно зацепила. Спасибо автору и удачи wink

3
4 Solt   (26.04.2015 10:45) [Материал]
Цитата Текст статьи
Так и живу, раскрываясь только рядом с подругой, но для всех остальных просто чудачка. Я хожу с другими людьми в клубы, курю с ними разные не самые легальные вещи, но не смотря на это – они не приносят мне никакого удовольствия. Только не мне. Сейчас, я могу только воспоминаниями существовать. Я хотела одного - убежать туда, в самое начало.

Интересный срез восприятия жизни.
Название хорошо подобрано.
Все остальное мне уже сложнее понять. Может стоило не торопиться и чуть-чуть глубже показать героиню, а то получился слишком поверхностный персонаж.

1-10 11-13


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]