Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

Доступ разрешен
Эра новых технологий. Космос, звездная туманность Ориона. Космический корабль с земли захватывает корабль киборгов.
Недавно получившая звание космического капитана, землянка Френсис Нокс, никогда не ожидала, что ей самой предоставится случай увидеть «тех самых» киборгов, и что один из них окажется таким сексуальным...



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 81
Пользователей: 7
Amely8012, Bad8864, ангелочек8752, Катерина15, АнгелДемон, РозаЛиндаЯР, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на собственное произведение «Клубок под названием «жизнь»

2024-4-25
39
0
0
Если вам захотелось почитать не о безусловной любви, не о расследовании преступлений или не описания сексуальных сцен, то у вас есть возможность буквально на минут пятнадцать погрузиться в призрачную меланхолию, чуть светлую, чуть безнадежную, в рассказе «Клубок под названием «жизнь» автора Зубик.

Стоит отметить, что эта зарисовка, размером едва равным полутора страницам формата А4, имеет очень простой, но вполне понятный сюжет. Я для себя его описала словами задач для начальной школы: «Некий объект движется из пункта А в пункт Б и достигает его». Конечно, это немного неуместная шутливая форма лишает рассказ художественной оценки, однако помогает вычленить основное из его содержания.

Хотелось бы обратить внимание, что эту небольшую историю можно поделить на две части, написанные разным стилем. При этом наибольший интерес у меня вызвала первая часть, поскольку в художественной литературе редко встречается цепная модель построения текста, в которой последующий абзац «цепляется» за предыдущий одним или нескольким словами, но не скатываясь в тривиальное изобилие повторов.

«Мегаполис еще никогда не видел настолько противоречивого декабря…
Неудивительно, что настроение многих жителей мегаполиса было совсем удручающим.<...>Люди предпочитали как можно меньше выходить на улицу
Но только Она, наплевав на все принципы и запреты, вышла на улицу»
и т.д.

В первой части рассказа мы также видим те инструменты, которыми так умело пользуются и другие авторы ангстов: распространенные предложения со множеством описаний, причастных и деепричастных оборотов; сложносоставные предложения; обилие перечислений; фразы, имеющие одинаковый смысл, но оформленные разными словами.

«Несмотря на обещанную снежную зиму, на дворе стояла отвратно теплая погода, никак не характерная для такого времени года: вместо долгожданного снегопада моросил дождь, постепенно к вечеру переходящий в настоящий ливень».

«Огромный город, который насчитывал миллионы жителей, тысячи небоскребов, десятки тысяч машин, каждодневно стоящих в пробках, просто завис в подвешенном состоянии».


Вторую часть читать удобнее и быстрее, хотя бы просто потому, что предложения становятся удобочитаемыми и короткими. Именно в их краткости, а также в обилии многоточий и содержится иной, истинно любимый всеми авторами способ «закольцовывания» и окончания сюжета драм, ангстов и других не менее «оптимистичных» жанров. Многосложные предложения сменяются двумя-тремя словами. Таким образом, создается некоторая атмосфера надрывности момента.

«Последняя надежда.

Попытка начать все заново».


В целом, обилие описательных и философских (или псевдофилософских - каждый читатель должен решить для себя) высказываний сплетают ажурную паутинку, состоящую из серых капель дождя, с оттенком меланхоличной безнадежности.

«Вот и у той, которая решила выйти в этот декабрьский вечер на улицу, настал тот самый момент. Предел, апогей, граница, конец – называйте, как хотите, смысл все равно не изменится. Но Она запуталась. Все эти мелочи, рутинная работа, сплетни и еще тысячи факторов вплелись в тот самый клубок, да так, что, кажется, его больше невозможно распутать».

Героями рассказа остаются безликие Он и Она. От этого факта история лишь выигрывает: можно представить любого и любую на их месте, если бы не одно «но». В истории, рассказанной от третьего лица, четко выражено субъективное мнение, что не поднимает читателя над героем. Невольно на главный женский персонаж и ее восприятие действительности примеряются все одежки «депрессии», упомянутой в истории, клубки недомолвок, «сбитые ориентиры» и прочее. Словно бы автор и главный герой тождественны, что и дает нам смутное понимание этого самого персонажа, застигнутого непогодой и «жизнью», в своем коротком промежутке времени.

«Только вот Она уже все решила, и ни дождь, так внезапно начавшийся в декабре, ни редкие прохожие, которые тоже осмелились выйти на улицу, были не способны ее остановить. Решение принято и обжалованию не подлежит».

Смысловая нагрузка текста, несмотря на слова, несколько пафосно прозвучавшие в шапке рассказа («Читать можно всем, понять способен не каждый»), не несет в себе ничего сложного или мудреного. Автор высказывает нам свое определение жизни:

«Настоящая жизнь – это клубок из страхов, надежд и переживаний, попыток доказать что-то окружающим и прежде всего самому себе. Переплетя все это, мы и получаем ту самую жизнь. И лишь от нас зависит, сможем ли распутать этот клубок до конца того времени, что отведено нам тем, кто свыше. Не отвлекаясь на всякие мелочи, что встретятся на жизненном пути, не меняя курса».

Однако, меня как человека, желающего прожить свою жизнь на все 100% и быть при этом настоящим, очень и очень смущают такие, например, вопросы: распутав этот самый клубок, указанный автором, смогу ли я по-настоящему жить? Стоит ли вообще стремиться к этому? К счастью, это уже из области философии жизни, и, скорее всего, я зря подняла этот вопрос.

Рецензию же хотелось бы закончить лаконичным: мне понравилось. Но, увы, я люблю спорить сама с собой: мне понравилось, хоть я и не согласна с автором в некоторых аспектах мировоззрения.

С наилучшими пожеланиями,
Нулька

___________________________________________

оригинальность сюжета - 3
раскрытие сюжета - 4
раскрытие образов главных героев - 3
раскрытие образов второстепенных персонажей -
соблюдение канона для тех, кто пишет по нему -
грамотность автора - 4,5
логичность изложения - 5
композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 5

Итого 24,5 из 30

___________________________________________

Собственное произведение: Клубок под названием «жизнь»
Автор собственного произведения: Зубик
Автор рецензии: Нулька
Бета рецензии: Karma
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (19.12.2014) | Автор: Нулька
Просмотров: 1247 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
1 Зубик   (20.12.2014 21:44) [Материал]
Я не сильна в описании собственных чувств и эмоций, поэтому просто скажу от всего сердца спасибо, Яна, за твой труд и потраченное время на написание этой рецензии. Теперь я отчасти понимаю наших заказчиков, как это волнительно и страшно (лично у меня было так biggrin ) открывать страницу с готовой рецензией и вчитываться в каждое слово рецензента (словно в приговор biggrin biggrin ). Для меня это был очень познавательный опыт happy теперь я понимаю, что не так безнадежна)
А что касается анализа текста - согласна со всем вышесказанным, претензий не имею wink

Еще раз огромное искреннее спасибо!

0
2 Нулька   (20.12.2014 23:47) [Материал]
Это оч экстремальный опыт, согласна. Рада, что мой труд не стал для тебя раздражающим фактором wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]