Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Множество
История о том, как легко потерять тех, кого мы любим…
Будущее глазами Элис, ангст.

Всему свое время
У судьбы свои игры со смертными и бессмертными, свои коварные правила, и влюбленным часто приходится долго ждать, почти целую вечность, чтобы место и время встречи сошлись в нужной точке.

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

Свет во тьме
Продолжение истории Клауса и Кэролайн семьдесят лет спустя после окончания сериала «Первородные».

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 87
Пользователей: 8
N_e_a, Lovely6399, RedRose, Amely8012, Yl4ik, rose7312, CrazyNicky, katen0k
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на произведение "Есения"

2024-4-19
39
0
0
«Семья – такая хорошая вещь, что многие мужчины заводят две семьи одновременно».

Андриан Декурсель


Говорят, что разгадать женскую логику невозможно. Мол, она необъективная, не имеет последовательных выводов, и вообще логика из нее, мягко говоря, нелогичная. Но разве только наше, девичье, мышление так «травмоопасно»? А вот и нет. Мне лично пришлось в этом убедиться.

Для начала нужно задаться вопросом: чем руководствуются мужчины, когда на стороне заводят еще одну женщину? Аргументом, хоть и косвенным, могло бы послужить то, что любовь, например, иссякла, потускла или, проще говоря, прошла, и тут совершенно неожиданно нашлась другая. В данном же случае новая любовь таки нашлась, но и старая никуда не делась.

Начнем по порядку. Главная героиня, Есения, была замужем за молодым человеком Денисом, у них был сын, и казалось, что ничто не сможет разрушить счастье семьи. Но Есения влюбляется в лучшего друга своего мужа, с которым впоследствии и сбегает от родных. Их совместная жизнь на первый взгляд кажется благополучной, однако в ней есть место ссорам, недопониманию, а также бурным примирениям и… детям. Но у новоиспеченного бой-френда – Дмитрия – появляется любовница.

«Леся поразила его, но не красотой, - красоту он каждый день видел дома – Есения, его Осень».

В нескольких главах читатель узнает истории жизней героев, связанных между собой таким прекрасным чувством как любовь. Кажется, что пути их вряд ли могли сойтись, но жизнь сталкивает их друг с другом, и понять, хорошо это или плохо, оказывается очень трудно. Автор показывает своих персонажей как простых, обычных людей, которые тоже умеют ошибаться, умеют любить и прощать.

«Он долго собирался мне позвонить – боялся, что я расстроюсь... А я рада! Как никогда рада! Мой любимый человек будет счастлив!»

Текст имеет локальную связность, несмотря на то, что он был скуден и беден. Автор разбивает абзацы, предложения, главы, которые задают те или иные границы – это изрядно упрощает прочтение рассказа. На композиционном уровне рассказ так же читабелен; внешние аспекты, такие как, например, знаки препинания, учтены, что, конечно, уже является плюсом. Глобальная связность же нарушена - содержание не имеет смысловую цельность.

Гл.1 «Они жили вполне счастливо, «почти» не ругались, Женька уже научилась ходить и говорить...»
Гл. 3 «26.08. 2005
...С Димочкой завтра едем покупать его Асе букет цветов».


Многоточие, как знают многие, обозначает паузу или недосказанность. Чрезмерное употребление их автором создало впечатление, что он не может выразить свою мысль, поэтому был и не понят читателями.

«Свое двадцатипятилетие Ася встречала одна... Дима был на работе... Она так готовилась к этому дню... Она была беременна...»

Плавно переходя к героям, особое внимание хочется уделить даже не главному «изменщику», а Есении. Жизнь оказалась несправедлива к ней, а она хотела в ней самого маленького – быть с Димой. Но бумеранг, который она когда-то бросила, вернулся к ней и принес столько же бед, столько же несчастий, сколько она принесла своему бывшему мужу Денису и сыну Олегу.

«Денис согласился на развод лишь через два месяца. С условием, что сын останется жить с ним».

Положительным или отрицательным героем является Дмитрий? Он увел у друга супругу, построил на чужом горе счастье, но, как оказалось, этого ему оказалось мало: в его жизни на недолгое время появляется еще одна женщина. Дима становится на путь исправления, и конец истории должен поставить точку - как же все-таки к нему относиться?
Но разве он признает свою вину, он ее осознает? Он получил все, что хотел, и в конечном итоге ничего не потерял, абсолютно не задумываясь, какими могли быть последствия.

«Дима, не совершай больше таких ошибок, не предавай свою любовь...»

Раскрыть второстепенного персонажа, любовницу Дмитрия, Лесю, оказалось для меня и, думаю, для множества читателей непосильной задачей. Эта героиня и ее характер могут вызвать множество споров, ведь она создает двоякое впечатление. Автор всячески показывает её безрассудство и ветреность, и перевоплощение всех этих качеств в понимание и терпение в одно мгновение кажется уж слишком неправдоподобным и лицемерным ходом.

«Неужели я смогла объяснить, что любая девочка, девушка или женщина никогда не согласится на «свободные» отношения?»

События в рассказе развивались стремительно, резкие смены сцен порой сбивали с толку читателя неожиданностью происходящего. У автора не получилось развить взятую им тему, что и привело к отсутствию каких-либо эмоций со стороны читателя. Атмосфера казалась наигранной, проникнуться к идее рассказа стало почти невозможно, а герои остались для нас всего лишь плохими актерами.

«- Конечно, люблю, - улыбнулся, - но Ася – мой идеал: она красивая, умная и теперь даже временами нежная. – Дима чуть-чуть кривил душой, но не рассказывать же правду?!»

Это история жизни. В ней можно увидеть - в какой-то степени - себя, увидеть поступки, которые делаются сгоряча или во спасение чего бы то ни было, либо же представить себя на месте героев и оказаться в совершенно незнакомой ситуации. Порой люди совершают необдуманные действия, чтобы потом винить себя за них или же радоваться им. Не сделай мы что-то, возможно, мы были бы не теми, кем являемся на данный момент, не теми, кто выбрал свой путь, отличающийся от других. Возможно, это именно то, что хотел сказать автор, ведь в рассказе мы не видим его мнения: он дает читателям самим встать на ту или иную сторону.

Но слишком много было возложено на себя, слишком серьезная тема была выбрана, и слишком мало было сделано из задуманного. Уделив чуть больше внимания своей работе, автор, я уверена, смог бы завершить начатое, завершить и создать полноценный рассказ.

Итого:

- оригинальность сюжета - 3
- раскрытие сюжета - 3
- раскрытие образов главных героев - 4
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 3
- грамотность автора – 3,5
- логичность изложения - 3
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 2

С уважением, SperoMeliora.

Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (25.06.2011)
Просмотров: 1877 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
1
2 Meliora   (25.06.2011 13:20) [Материал]
Не буду спорить, все-таки видение автора это немного другое, нежели видение читателя. Но вот такой туманный получился образ Леси, поэтому и дать ей четкую характеристику не получилось.
В любом случае, рада, что вы остались довольны ))

1
1 Серафима   (25.06.2011 09:52) [Материал]
Огромное спасибо за рецензию!!! Очень рада, что нашелся человек, который сумел так разобраться с этим творением. В его защиту хочу сказать, что оно было написано в 17 лет, а исправлять его у меня нет желания, потому что общая концепция его, как мне кажется, от этого пострадает.
Далее, рецензент немного ошибалась в трактовке этого произведения, похоже. что задумку я, действительно, не смогла раскрыть. Главными героями в этом произведении являются не только Дмитрий и Есения, но и Леся.
Непоследовательность последней объясняется не лицемерием, а возрастом, который указан в произведении (ей всего 16 лет).
Именно возраст играет решающую роль в объяснении ее поведения.
Кроме того, в защиту работу хочется сказать следующее: основное описание действия все-таки было от лица Леси, возраст которой не позволяет разобраться в мыслях, чувствах и поступках взрослых людей.
Еще раз спасибо огромное Вам за Вашу работу!!!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]