Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика

Легенда о проклятом мысе
Молодая искательница сокровищ исследует руины затонувшего в море замка таинственного англичанина, чья жизнь и смерть обросла всевозможными легендами. Что найдет она на дне Карибского моря?
Мистический мини.

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Свидетель преступления
Возвращаясь с работы поздней ночью, Белла становится свидетельницей преступления. И это только первая «ласточка» грядущих опасных событий, связанных между собой. Кто эта жертва? Кто его убийцы? И что за тайны хранит прошлое самой Беллы?

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 83
Гостей: 76
Пользователей: 7
kolobasa, Виточка, Nastushka, Ritz, Stasia_june, Виттория109, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на минифик «Так не бывает!»

2024-4-24
39
0
0
Минифик «Так не бывает!» автора Нульки был написан на рождественский конкурс. Рассказ явно может быть отнесен к типу любовных историй с легким незатейливым сюжетом: начинающий адвокат Белла, выходец из английской глубинки, ведя дело о разводе Аро и Джейн Вольтури, знакомится с коллегой Эдвардом. Рабочие отношения, завязавшиеся между молодыми людьми, довольно быстро становятся более тесными. Белла – девушка с большим количеством комплексов – не может поверить в любовь парня. И поэтому, как только находится более-менее правдоподобный предлог, она устраивает скандал любимому, обвиняя его во всех смертных грехах, и сбегает на рождество к себе в деревню. Соответственно, первой мыслью, когда она обнаруживает замерзшего возлюбленного, топчущегося на пороге ее дома, будет: «Так не бывает!»

Образы Беллы и Эдварда далеки от прототипов. Белла – импульсивная, склонная к необдуманным поступкам девушка, при этом – довольно мягкая в общении с хорошо знакомыми людьми и романтичная натура. Характер Эдварда раскрыт несколько слабее. Фактически, мы знаем только, что он настойчив, заботлив и любит Беллу. В рамках рождественской сказки для девочек, предложенной нам в виде фф, пожалуй, этого и достаточно.

Эта история вполне могла незаметной в ряду множества незамысловатых рассказов по любовь Эдварда и Беллы, если бы не необычные второстепенные персонажи. На первый взгляд это привычные по Саге пары: Элис и Джаспер, Эммет и Розали. Но они… старички! Две пары пожилых людей – жителей родной деревушки Беллы - горячо заинтересованных в судьбе влюбленных. Автор не меняет их характеры по сравнению с привычными нам по Саге персонажами, но добавляет в них колорит, присущий пожилому возрасту. Так, самолюбование Розали раздувается до способности закатить скандал любому, кто попробует только намекнуть на ее преклонный возраст. Веселость Эммета перерастает в маниакальные розыгрыши, способные довести до инфаркта даже молодую девушку с крепкими нервами. Элис, с ее умением предвидеть будущее, усиленно занимается обустройством семейного счастья местных жителей.

Фактически мы сталкиваемся с реализованной мечтой Розали из Саги: «чтобы я сидела рядом с седым Эмметом на лавочке у дома, а перед нами играли наши внуки…». Автор позволяет своим героям полностью насладиться привилегиями старости.

Второстепенные персонажи так увлекают, что невольно закрываешь глаза на некоторую жизненную недостоверность рассказа.

Реалии английского сельского быта – камин, гирлянды остролиста, двухэтажные сельские домики – волей автора перемешиваются с суровой российской действительностью: пьяный с утра бульдозерист Майкл Ньютон, перешептывания за спиной Беллы: «Она же замуж должна была выйти, не захотел что ли, на деревенской-то»… Вряд ли можно считать это удачным ходом. Скорее, возникает подозрение, что автор не различает особенности английского и российского образа жизни.

Помимо этого в фф происходит еще и временной сбой: пожилые женщины в деревушке ходят в чепцах (что соответствует началу двадцатого века) и в то же время Эдвард и Белла живут вместе (а значит, на дворе как минимум 60-70-е годы прошлого века, уже после сексуальной революции).

Сам фф написан легким, живым языком, с сочными эпитетами и сравнениями:
«Я впервые… закатила ему скандал… Я верещала как сотня дельфинов…»
«Он пах, кажется, всеми проститутками Лондона и водкой, когда возвращался».
«Мое терпение закончилось, когда ужасно красивый и страшно замученный Каллен…»

Композиция рассказа выстроена довольно необычно: экспозиция является одновременно развязкой сюжета. Далее следует флешбек, в котором описывается завязка, развитие и кульминация, приведшие, собственно, к ситуации в начале рассказа. Вроде бы кольцевая структура завершена. Но автор продолжает развивать действие и выводит сюжет к новой, иной развязке, несколько неожиданной для главной героини, от лица которой ведется повествование, но вполне ожидаемой читателями - потому как рождественский рассказ требует хеппи энда.

В общем, можно заметить, что сказка удалась: добрая, легкая, наполненная волшебными отношениями между героями и подарками судьбы, принимаемой наивными сельскими жителями за Санта-Клауса.

- раскрытие сюжета – 5.
- раскрытие образов главных героев – 4.
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 5.
- оригинальность сюжета – 3.
- грамотность автора – 4.
- логичность изложения – 4.
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5.

фанфик Так не бывает!
автор Нулька
рецензент Береза
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (11.10.2011) | Автор: Береза
Просмотров: 948 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
0
2 Береза   (11.10.2011 21:50) [Материал]
"Чепцы именно потому что они без возраста. Настолько стары, что им не стыдно носить, то что уже не модно, и то, что было модно когда-то."
Извини, у тебя написано, что все Каллены люди. И посуди сама: на дворе в фф скорее всего, начало 21 века. Эммету-Элис-Розали-Джасперу предположительно лет по 70-80. Значит, родились они в 30-е, 40-е годы. Тогда чепцов уже не носили нигде. Они их просто не могли видеть. Им же не придет в голову выйти на улицу в платье времен Людовика 14-го?

1
3 Нулька   (11.10.2011 22:04) [Материал]
У меня НЕ написано, что они именно люди. Только Белла их воспринимает как людей. И именно с этим я и согласна в рецензии, в фф не написано, кто они на самом деле, именно отсюда вопрос о чепцах и возрасте.

0
1 Нулька   (11.10.2011 18:41) [Материал]
Береза, спасибо за рецензию. Не могу не сказать: во-первых, очень удивлена, что ты все-таки взяла мой мини на рецензию, во-вторых, ждала я ее чуть ли не с заиканием и бессоными ночами. Одно дело, когда тебя по пунктикам разбирает кто-то, с кем тесно не взаимодействуешь, и совершенно другое, когда за дело берется собственная бета biggrin
Ожидания того стоили. Спорить хочется только по одному вопросу и то, мне кажется, там просчет все-таки мой, но не тот. Временного сбоя нет, нет пояснения почему они в чепцах, а это все-таки не косоглазие, а криволапие. Чепцы именно потому что они без возраста. Настолько стары, что им не стыдно носить, то что уже не можно, и то, что было модно когда-то.
Спасибо за высокие оценки моего мини, а главное за понимание взбалмошного характера главной героини и названия (насколько я помню вопросы у читателей были как раз о них).



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]