Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Make a Wish (Загадай желание)
История о том, как одно необдуманное желание может изменить судьбы двух людей.
Она – обычная фанатка, которая мечтает увидеть своего кумира. Он – знаменитый актёр, который снимается в кино, даёт интервью журналистам и не подозревает о том, что где-то в России есть восемнадцатилетняя девушка, которая на День рождения загадала странное желание...

Semper Fidelis (Всегда верен)
Восемнадцатилетняя Изабелла Свон из маленького городка Форкс завербовалась в Корпус морской пехоты США, чтобы начать новую жизнь. Но военные не принимают женщин всерьёз: над её мечтой стать снайпером все смеются, и громче всех - лейтенант Эдвард Каллен.
Новая Глава от 11.04![/code]

Беременное чудо
Ни для кого не секрет, что Рождество – время волшебства, доброй магии и чудес, которые всегда случаются с теми, кто в них нуждается. Однако чудеса бывают разные, и некоторые из них могут в одно мгновение перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Вот и Эдварду Каллену пришлось посмотреть на мир в несколько ином свете. Хотя, вряд ли, он желал чего-то подобного...
Мини.

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Сборник стихов
Позабыты прошлые ошибки -
Значит, сможем новых понаставить.
Синяки и раны, и ушибы,
Будто жизнь чему-то научила.

На чужих ошибках не построить
Ни судьбы своей, ни назначенья,
Только лишь свои изгваздав ноги,
Сможем мы понять, чего хотели.

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 89
Пользователей: 6
з@йчонок, Катюшка6288, бродяга, Mi-ka, Ryabina, 1992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на мини-фанфик "Как убить феминистку?"

2024-4-20
39
0
0
И чего не хватало женщинам? Работящий муж есть, послушные дети есть, уют и комфорт в доме тоже есть, так нет же, счастье не кажется полным. Им, значит, и право голоса дай, и все привилегии дай, а кто будет беречь домашний очаг? А вы знаете, сколько существует течений феминизма? Так и я не знала, пока не наткнулась на фанфик «Как убить феминистку?». Не то, что бы мне было не интересно, но углубляться в эту идеологию для меня было делом сомнительным и даже подозрительным. Но, дабы не упасть в грязь лицом, я решила покопаться в истоках, но оказалось зря. Эта тема затронута не так категорично, так что, девушки, вздохните спокойно, никого не убили. Отчасти.

«Стоит женщине сделать хоть один малюсенький шаг в сторону от протоптанного столетиями стереотипного образа мышления, и ты тут же лаешь, как сторожевой пес, указывая женщине на ее место».

Поделиться новыми познаниями обещаю чуть позже (оказывается, есть «пушистый» феминизм!), а сейчас хочется вернуться к истории, автором которой является FoxyFry – участница конкурса «ca-NON», поэтому пейринг Эдвард/Таня не должен никого удивить, а наоборот, заинтересовать. Итак, на дворе 1945 год, полным ходом идет размножение рода вампиров, истребляющих все на своем пути, однако, в связи этим, появляются и охотники, цель которых убить вампиров-одиночек. Чета Калленов добродушно принимает отшельников, обогащая и расширяя свои семейные узы. Все бы ничего, если не одно «но». Месть – то, чем руководствуется наш герой Эдвард, ища своего главного врага.

«…главное во всем этом то, что теперь эти непутевые «Ван Хельсинги» выйдут из тени. То, что нужно. Ведь с одним из них у меня давние, личные счеты».

Главная задумка держится на протяжении всего рассказа и не теряет своего смысла и своей ценности, что обычно происходит в большинстве случаев. Сюжет разворачивается плавно и удачно перекликается со второй линией – любовной, что, наверняка, отразилось на количестве читателей, которые могут увидеть свои предпочтения в одном рассказе, и как сказал автор, «всего по не многу». Стоит отметить, что автор так же обладает тонким чувством юмора, который присутствовал на протяжении всего произведения и добавлял в него свою некую изюминку.

«- Боже мой, женщина, ты выводишь меня из себя! - Вот! Вот, твоя истинная натура, злобный шовинист!»

Приятный слог насыщает текст, позволяет увидеть полноту действий и чувств героев, которые, как-никак, очень важны. Богатый словарный запас и отсутствие фактических ошибок уверяют читателей в том, что автор знает, что делает, а не теряется в собственных мыслях и идеях, а идет четко по проложенной дорожке.

«Мой внутренний демон бушевал, рвался наружу, тянулся своими лапами к ее шее, но неустанно натыкался на возведенную мною же оборонительную стену.»

Однако, не смотря на это, в тексте было много трудно-воспринимаемых предложений, которые не способствовали украсить и дополнить общую картину, а наоборот, портили ее.

«Боль и страдания от гнета римских и нормандских завоевателей, сказания о великих подвигах Артура и его доблестных рыцарей, тайны, интриги, заговоры, кровавые вендетты королей, мощь Британской Империи, сосредоточенной на двух крошечных островах, однако сумевшей поработить почти полмира, и теперь снова потерпевшей неудачу, но все же не склонившей коленей, и с гордо поднятой головой и толикой сарказма ко всему остальному миру переносящей очередные невзгоды».

Количество деепричастных оборотов в одном предложении порой ужасало и казалось, только из них оно и состоит. Это мешало не только правильно воспринять слова и вообразить перед собой сцену, но это так же никак не вписывалось в общий стиль текста.

«- Он умер, Карлайл. Его больше нет, - ответил я, стиснув зубы, так как злость и раздражение, которые стали мне как брат и сестра за последние годы, снова встали по бокам, нашептывая мне своими ядовитыми языками, отравляя те уголки моего сознания, до которых еще не успели добраться, напоминая мне, почему я все еще существую эти последние 10 лет.»

Текст был довольно грамотен, хотя встречалось множество пунктуационных ошибок, но я могу списать это лишь на невнимательность, учитывая, что рассказ писался на конкурс второпях.

«- Карлайл, прошу тебя, перестань, - его сочувствие и сострадание буквально окутали все его мысли и стали практически также осязаемы, как тихо хрустнувший подлокотник кожаного кресла под моими пальцами».

Что могло связать вампира – циничного и в каком-то смысле жестокого, с хрупкой и прекрасной женщиной, имеющей на все собственное мнение? Ее рассуждения сводили его с ума, а его вечные попытки разозлить венчались успехом. Их судьбы столкнулись, может по обычному недоразумению, а может по Божьей воле, но они уже не смогли разминуться, не смотря ни на что.

«- Итак, я весь одно большое ухо, преклоняющееся перед вашим познанием мира, и готовое внимать ваши неоспоримые аргументы. - Я точно знаю, что у уха не может быть мозгов. Но вот откуда у него столько желчи и сарказма, остается для меня загадкой, - парировала она».

Не хочется подробно уходить в описание и раскрывать все тайны, ведь я рассчитываю поделиться своим мнением лишь для того, что бы и другие оценили героев и историю в целом на свой лад. Но все-таки, говоря о героях в отдельности, хочется выделить Таню, которая, как странно бы не звучало, является положительным героем. Ее видение мира, отношение к окружающим, да и ее феминистские замашки в целом, и привлекли Эдварда, хотя он отчаянно это отрицал. Она иначе мыслила, иначе говорила и делала все, что могло охарактеризовать ее лишь как взбалмошную, но довольно-таки умную особу. Эдвард же, как рассказывает нам автор, был совершенно другим «человеком» до всех событий, которые кардинально изменили его жизнь. Но разве его месть была «невозможна»? Она была возможна во всех понятиях, кроме моральных – он больше не хотел мстить.

Месть стала смыслом жизни Эдварда, но найдя источник своих горестей, он понял, что не способен на убийство. Он жаждал расправы, жаждал, как ничего другого, в нем бушевал демон, «рвался наружу, <…>, но неустанно натыкался на возведенную <…> оборонительную стену». Ему потребовалось так много времени, чтобы принять и вспомнить, что такое чувства. Принять то, что он отличается от других, что он не способен причинить боль невиновному человеку лишь для того, чтобы показать своему врагу, сколько же он пережил.

« - …если тебе от этого станет легче, убей меня.
- В том-то и проблема, что мне не станет от этого легче».


Подводя итог, надо бы спросить, а как же на самом деле убить феминистку? Ох, уж эти женщины, которым всегда всего мало, зачем они нам? Ответ прост – убить феминистку невозможно. Там не то, что сил не хватит, да и само желание отпадет. Но автор сам отвечает на этот вопрос, подсказывая нам, читателям, в чем все-таки зарыт клад:

«Ни «рабский труд», ни «притопить в ванной» не возымеют такого эффекта, как влюбить в себя».

Женщины – прекрасные создания, которых нужно любить и защищать, которых нельзя не при каких обстоятельствах ни в чем ущемлять, поэтому никаких шовинизма и феминизма быть не должно. Гармония, друзья! Лишь, гармония, которая воцарилась у наших героев.
Лично я, очень благодарна конкурсу и, само собой, автору, которые подарили нам этот рассказ. Добавить нечего, кроме как, спасибо.

С уважением, SperoMeliora.

Фанфик - Как убить феминистку?
Автор фанфика - FoxyFry
Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (03.02.2011)
Просмотров: 1220 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
1
8 Meliora   (05.02.2011 14:42) [Материал]
Спасибо, девушки, мне очень приятно. =-)

2
7 Горыныч   (05.02.2011 00:48) [Материал]
Рецензия очаровательна!
А фик на самом деле приятный для прочтения!

2
6 Inwardness   (04.02.2011 19:05) [Материал]
Соглашусь со всем нижесказанным, действительно, удивительная рецензия... все четко, лаконично, по делу...
Мне все твои рецензии нравятся, но эта, на мой взгляд, лучшая...
П.С. Побежала читать фик)

4
5 orchids_soul   (04.02.2011 02:28) [Материал]
Очень хорошая рецензия, и я говорю это не столь в порыве панибратских чувств, скорее, наоборот, ощущая воодушевление. Мне также захотелось прочитать сие творение. Нина, спасибо тебе!

4
2 FoxyFry   (03.02.2011 23:37) [Материал]
Нина, спасибо большое! Так приятно, когда на твой фанф пишут рецензию. Меня прям гордость распирает smile
Ну, что сказать про несусветное количество деепричастных оборотов? Как тормозить, когда душа поет biggrin Если сильно увлекаюсь, то мысль несет со скоростью света, собирая по пути все, что успеет прицепиться. Впредь, постараюсь это учесть.
И еще большее спасибо за отмеченные тобой положительные стороны фанфа. Похвалы получать всегда приятно wink

4
3 Meliora   (03.02.2011 23:58) [Материал]
На самом деле, я очень доло искала к чему придраться. Я уже начала отчаиваться, поэтому пришлось цепляться к самым незначительным минусам. :р
Фанфик мне очень понравился, и я рада, что именно мне пришлось его рецензировать. =-)

4
1 Киара   (03.02.2011 23:33) [Материал]
Отличная рецензия) честно скажу сразу захотелось прочитать рассказ)))
... а ведь я не люблю читать фанфики biggrin

4
4 Meliora   (03.02.2011 23:59) [Материал]
Спасибо. =-) Надеюсь, он тебе тоже понравится. =-)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]