Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Зима в воздухе
«В Рождество все дороги ведут домой» - Марджори Холмс.

Мэн
Маленький провинциальный городок Бенедикта штата Мэн, США, славится шикарными охотничьими угодьями и спокойным темпом жизни. Но всё меняется, когда в нём появляется некто красивый, молодой и загадочный чуть более чем полностью. Смогут ли бенедиктинцы и их укромный уголок пережить без потерь такое вторжение? Или всё-таки будут жертвы? Жизнь покажет.

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Любовь на массажном столе
Хорошо – она продолжит и сегодня играть свою роль, а он свою. А после они расстанутся навсегда, так и не узнав ничего друг о друге. Разница в возрасте не в её пользу и всё такое. Ведь для него это была всего лишь работа, а для неё… Впрочем, не важно, чем для неё…

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 93
Пользователей: 2
lidia2489, ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на конкурсный фик "Письма к Рождеству"

2024-4-20
39
0
0
Минифик «Письма к рождеству» автора SuperMom, созданный к новогоднему конкурсу Jingle Bells, относится к разделу «Все люди», а значит, акцент придется не на мистику или суперспособности героев, а на взаимоотношения между людьми.

В маленьком рассказе удалось уложить больше десяти лет дружбы героев, начиная с нежного возраста.Двенадцать коротеньких писем Эдварда, хранимых Беллой, и в них - длинная история возникновения и осознания любви к другу детства.

Сюжет выстроен по кольцевому принципу: Белла в преддверии Рождества перечитывает письма – единственное, что осталось у нее после разрыва с любимым, и вспоминает о событиях, предшествующих размолвке. Потом читателя снова возвращают в рождественскую атмосферу и позволяют насладиться примирением двух любящих сердец.

Автор очень грамотно использует мощный ресурс фанфикшена ТР: соединяет воедино сюжетные идеи, взятые из других рассказов. Проскальзывали уже в разных историях и письма, хранимые девушкой, и боязнь потери друга при его переходе в статус бойфренда, и будоражащая фантазию игра в «слово или дело» … Вроде все уже было. Так, да не так. Рассказ вполне имел шанс так и остаться сборищем чужих сюжетных линий, если бы автор не связал их воедино одной идеей: любые отношения, даже самые хорошие и светлые - будь то дружба или любовь - необходимо поддерживать, создавая их заново каждый день. К сожалению, такая мысль встречается в фф очень редко. Намного чаще звучит вариант: они признались в любви друг другу и получили пожизненный пропуск в рай… Но автор старается нам доказать:
«Над любыми отношениями нужно работать. Идти на уступки, пытаться понять причины проблем, разбираться в них…»

Само становление отношений выстроено автором очень логично и последовательно: от инстинктивной детской привязанности - через подростковую недоверчивость и неосознанную жестокость - к юношеской влюбленности и ревности. Потом следует апофеоз любви, которая постепенно становится привычной и обрастает недовольством из-за бытовых неурядиц. И как следствие: накопившееся раздражение прорывается ссорой из-за пустяка и далее - разрыв и уход Эдварда. Как любая рождественская сказка фф заканчивается хеппи-эндом. Но даже он окрашен богатой гаммой переживаний. Не просто «прости, я был/была неправ/неправа в тот момент!», а более глубоким пониманием, что:
«Я забыл, что мы больше не просто лучшие друзья, которые будут терпеть выходки друг друга. Мы пара, любящие друг друга люди, и это значит – всё иначе. Прости, что я позволил случиться нашей размолвке. Допустил ссору».

Это уже не просто чувство вины; «позволил случиться» и «допустил» - это полное принятие на себя ответственности за отношения. Тем более приятно видеть такой глубокий подход в коротеньком рождественском фике.

Эдвард и Белла описаны очень реалистично, автору удалось раскрыть их характеры. Это самые обычные люди, обладающие всеми недостатками юношеского возраста: неуверенностью, излишним максимализмом, некоторой жестокостью суждений. Но их физическая неспособность находится вдалеке друг от друга милым штрихом оттеняет обыденность характеров. Любое расставание - будь то поездка с родителями в отпуск или зимние каникулы, проведенные порознь вызывают болезненные ощущения у обоих. Потребность друг в друге настолько сильна, что они снимают одну квартиру, а расставание на две недели воспринимается как полный жизненный крах.

Я попыталась разобраться с характерами второстепенных персонажей, и поняла, что не смогу это сделать. Да, в фике упоминаются и первый бойфренд Беллы – Джейкоб, «черноволосый рослый мальчик с соседней улицы», и Таня подружка Эдварда, «длинноногая и шикарная с копной светлых волос и большими голубыми глазами». Но их характеры прорисованы скупо, отдельными мазками. Да и не нужно более подробное раскрытие второстепенных персонажей в этом фике. Гораздо важнее, как к ним относятся сами главные герои, какие чувства испытывают они, нос к носу столкнувшись с таким «эпизодом» в жизни другого. Да, это скорее «проба сил» для одного и напряженное внимание другого – как ему там, первому: комфортно? безопасно? нравится? понимает ли он то, что вижу я, со стороны? И полная готовность броситься на защиту друга, как только покажется, что его хотят обидеть.

Автор стилистически обыгрывает каждое письмо, написанное Эдвардом в разные периоды его жизни, от милых грамматических ошибок в письме десятилетнего мальчика:
“Мама ругаецца и гаварит, что надо желать щастья. Щастья тебе, Белла!”,
сленговых словечек в подростковом возрасте:
“Хей, Белла! ...Надеюсь, Санта принесет тебе вместе с новыми джинсами еще и немного мозгов. С ними у тебя совсем напряженка”,
и красивым стилем писем Эдварда-студента:
“Привет, моя любимая соседка. Странно, как меняется жизнь человека. Ведь всего какой-то год назад я планировал отмечать Рождество...”
При этом язык самой Беллы (повествование ведется от ее лица), вспоминающей о прошлом, подан очень грамотно и литературно.

Мне кажется, фф по достоинству получил приз зрительских симпатий на конкурсе. Это запоминающаяся рождественская сказка с глубоким подтекстом.

- оригинальность сюжета. - 3
- раскрытие сюжета. -5
- раскрытие образов главных героев. -5
- раскрытие образов второстепенных персонажей. - 4
- грамотность автора. -5
- логичность изложения. -5

Фик Письма к Рождеству
Автор SuperMom
Рецензия Береза
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (06.02.2012) | Автор: Береза
Просмотров: 913 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
1
5 DaskaKempel   (08.02.2012 18:04) [Материал]
Читала фф, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ, но к великому сожалению совершенно нет времени писать комментарии... учеба прочно заселилась в мою жизнь! А так, все совершенно и идеально smile
Quote (SuperMom)
очень грамотно использует мощный ресурс фанфикшена ТР: соединяет воедино сюжетные идеи, взятые из других рассказов. Проскальзывали уже в разных историях и письма, хранимые девушкой, и боязнь потери друга при его переходе в статус бойфренда, и будоражащая фантазию игра в «слово или дело» … Вроде все уже было.

хм, скорее всего не об этом тут речь... не о фанфикшене как таковом, это жизнь, и быт присутствует в судьбе каждого... Сейчас в каждой истории есть что-то от другой, и говорить всем и каждому, что сюжет банален - глупо (не в обиду, мое мнение). Этим мы и живем) А этот рассказ просто приятно читать, наслаждаясь реальностью и краткостью, ну и, конечно же, хорошей концовкой! Спасибо автору за подаренное удовольствие от прочтения, и отдельное мерси рецензенту smile

2
2 SuperMom   (06.02.2012 10:40) [Материал]
Большое спасибо за рецензию! smile smile smile

Автор очень грамотно использует мощный ресурс фанфикшена ТР: соединяет воедино сюжетные идеи, взятые из других рассказов. Проскальзывали уже в разных историях и письма, хранимые девушкой, и боязнь потери друга при его переходе в статус бойфренда, и будоражащая фантазию игра в «слово или дело» … Вроде все уже было.
А вот тут... Ммм... Как сказать-то... Письма, дружба, переходящая в любовь и уж тем более "слово или дело", существовали задоооолго до ТР smile

1
3 Береза   (06.02.2012 23:07) [Материал]
Согласна, что эти ситуации описывались и ранее. Но на ТР я могла бы прямо назвать фанфики, где обыгрывался такой сюжет с точно таким же подтекстом в виде мыслей и чувств героев.

0
4 SuperMom   (07.02.2012 10:14) [Материал]
Ну это скорее совпадение, потому как я почти не читаю фики smile

0
1 Nadiya   (06.02.2012 00:52) [Материал]
Спасибо за замечательную рецензию к замечательному фанфику!
Очень точно подмечены все детали!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]