Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.

Ты во мне, я в тебе
Белле исполняется восемнадцать, и её самое большое желание на день рождения - стать такой, как Эдвард. По счастливой случайности Эдвард мечтает почти о том же - он хочет стать человеком. И вот желание загадано, свечи задуты и... герои меняются местами!

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

The Flower Girl | Цветочница
В качестве флориста Изабелла принимает участие во многих значительных событиях, общаясь с людьми в самые лучшие и самые тяжёлые моменты их жизни. Она сохраняет часть своей натуры эмоционально защищённой – пока в город не приезжают врач-педиатр Эдвард Каллен и его «вторая половинка». Вскоре Изабелла понимает, что, продолжая выполнять свою работу, будет причинять душевную боль себе самой...



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 103
Пользователей: 4
anna_drebinson, lyu0408, ЭФА, Лиля1
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Насмешка судьбы"

2024-4-20
39
0
0
Надежда, вера и любовь. Казалось бы, довольно банально, но автор истории «Насмешка судьбы», Elewen, преподносит это так, что читать вовсе не скучно, а очень даже интересно.
В рассказе мы видим события после «Рассвета». Недолго чета Калленов была счастлива, судьба зло пошутила над ними. Белла оставляет Эдварда после ультиматума Волтури, но не сообщает причин своего ухода Калленам. Жизнь Эдварда полна трагизма и разочарований, но появление загадочного вампира-старичка меняет всё в одно мгновение.

Автор создал великолепную историю любви, накрыв её вуалью загадочности, всё время держа читателей в напряжении, интригуя новыми событиями, неторопливо раскрывая тайны. Предсказать, что будет дальше практически невозможно. В этой истории любовь, предательство и интрига переплелись в замысловатую паутину, заставляя нас переживать всю боль героев вместе с ними. Elewen очень точно передает эмоции, правильно использует слова, открывает нам глаза, показывая, что всегда есть ради чего жить. Это произведение очень помогло бы тем, кто оказался в тяжелой ситуации, кому нужно понять, что всегда есть выход.

Одним из главных героев «Насмешки судьбы» является Эдвард.
Цитата: Пытка, длящаяся десятилетия. Она ушла практически ничего не объяснив, покидала вещи в чемодан, бросив короткое «Так надо». Я не видел ее пятьдесят четыре года, два месяца, четыре дня, четырнадцать часов, двенадцать минут.
Эй, Эдвард! Проснись! Почему после стольких лет ты не можешь просто жить дальше? Увы, на этот вопрос он не может мне ответить, поэтому предположу, что он просто очень сильно любил Беллу и не смог отпустить её.

Эдвард пускается во все тяжкие, убивает человека, но после встречи с Беллой ненадолго становится тем, кого мы всё так любим – каноничным Эдвардом Калленом. Развивая интригу, автор насыщает повествование опасными ситуациями, из которых он всегда выходит с честью. Благодаря превосходному стилю автора, читатели тонко чувствуют то, что твориться в его душе.
Цитата: Я не понимала, зачем Аро послал меня сюда, ведь мы договорились когда-то, что я не работаю в Северной Америке, чтобы не вспоминать, чтобы соблазн вернуться не был таким сильным.
Эти мысли принадлежат Белле. Судьба сводит их с Эдвардом вместе на небольшой поляне, и после этого Белла понимает, что больше не сможет уйти. Автор ясно объясняет, что Белла ушла, чтобы спасти семью. Она пожертвовала собой и стала одним из Волтури. Но почему Белла всё решила сама?
Elewen, чтобы читатель лучше разобрался в чувствах Беллы, приводит в тексте стихотворение А. Кочеткова «С любимыми не расставайтесь», которое очень к месту появляется в рассказе. Автор удачно выбрал эти строки, судя по отзывам читателей, он сумел им показать то, что происходит в душе героини.
Автор очень внимателен и к второстепенным персонажам. Многие из героев каноничны. Задачей Elewen было сохранить созданные Стефани Майер образы, и у него это получилось. Мы видим нашего маленького энерджайзера Элис, благоразумного Карлайла, вспыльчивого Джейкоба, стервозную Розали, а также много знакомых нам героев. И кое-что, что радует, так это образ повзрослевшей Ренесми. Нежная, заботливая, но она не понимает поступка матери. В ней говорит обида ребенка, она не пытается понять поступок Беллы и винит её во всём, что произошло.

Также Elewen немного поэкспериментировала над Аро, сделав его более подлым. Лично я не могу оставаться равнодушной к проявлениям жестокости и злобы. Не скрываю своё презрение. Аро неприятен, его поступки вызывают протест и осуждение. Чтобы сделать Белле больнее за то, что она когда-то отказалась быть с ними, он посылает в Америку именно её, а не супер-вампиршу Мишель, которая лучше справилась с заданием, блокируя способности других вампиров.
Стоит отметить, что композиционно этот рассказ очень хорош – автор не делает резкие переходы с одного на другое. Это очень уместно и правильно. «Насмешка судьбы» полон берущими за душу монологами главных героев и красивых описаний. Выразительность тексту придают умело подобранные эпитеты, метафоры и сравнения.
Цитата: Кто-то, не знаю, кто это был, Элис или Карлайл, легко сжал мои плечи и встряхнул, словно тряпичную куклу. Я невнятно замычала в ответ, боль была такой сильной, что я не могла говорить. Казалось, боль убивала, я почти физически ощущала ее холодные щупальца на своей коже. Горькая усмешка на миг скривила мои губы. Странная старуха судьба снова насмехается над нами.
Риторические вопросы и восклицания передают нам все эмоции героев.
Цитата: Я?! Должна?! Сказать?! Эдварду?! Что не люблю его?!
Язык произведения очень богат и своеобразен, но вот с пунктуацией просто беда. Если в монологах и описаниях действий всё вроде бы читабельно, то знаки препинания в диалогах вообще отсутствуют. Автор, пожалуйста, найдите бету. Эти ошибки портят впечатление о таком замечательном рассказе.
Стоит отметить, что автор злоупотребляет местоимением «Я».
Цитата: Вдруг в холодном воздухе я почувствовала чужой запах, я встрепенулась, вскочив на ноги.
Напоследок хочется сказать, что эта история оказывает именно то влияние, которое и должно, оно воздействует даже не на разум, а душу читателя, в чем и заключается его основная ценность.


Оригинальность сюжета - 5
Раскрытие сюжета - 5
Раскрытие образов главных героев и второстепенных персонажей - 5
Соблюдение канона –5
Грамотность автора - 3
Логичность изложения - 5
Композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5


Автор: Elewen
Фик:Насмешка судьбы
Автор рецензии: Айгулечка
Категория: Рецензии | Добавил: Айгулечка (07.07.2011)
Просмотров: 1548 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
2 Айгулечка   (07.07.2011 19:29) [Материал]
Elewen, да, дело поправимое wink

0
1 Elewen   (07.07.2011 14:51) [Материал]
Ой, спасибо! Я так ждала! Так ждала! Ну вот мою "насмешку" прочитали и оценили! Спасибо огромное автору рецензии! А пунктуация, да, беда, ну ничего, это ведь дело поправимое??? wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]