Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.

Пленник
Изабелла Свон – эксперт по мифологии, специальный агент ФБР. Однажды ее приглашает к сотрудничеству секретный отдел безопасности, и ее обыденная жизнь наполняется тайнами, о существовании которых Изабелла даже не подозревала. Чем закончится опасное расследование?

Основы пикапа от Эдварда
Мог бы новый день в школе стать ещё хуже, чем предполагалось? Оказалось, что да.

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Долгая охота
Его жизнь – вечная погоня за удовольствием. Ее жизнь – вечный бег наперегонки со временем. Его жизнь – вечный бой за саму возможность жить. Однажды их пути пересекутся, и только всемогущая Судьба знает, чем закончится эта долгая охота...

Мир напополам
Недоверчиво наклонив голову, Эдвард втянул носом воздух, с выражением плотоядного наслаждения смакуя мой запах. Распахнулись дикие глаза… и полыхнули в зареве грозы кроваво-красным цветом.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 109
Гостей: 104
Пользователей: 5
hel_heller, datashasmart, Saturn2763513, maiyasokolovskaya, Ryabina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на Фик "До последнего вздоха…"

2024-4-20
39
0
0
Тема любви в наше время слишком актуальна, особенно юношеская любовь – пылкая, первая, самая запоминающаяся. Нам интересно познать всё, нам хочется раствориться в любимом человеке… Юная любовь – самая легкая, беспечная и воздушная. Мы отдаемся чувству, не слушая никого вокруг. Но проходит время, и мы понимаем, что были слепы, снимаем розовые очки и видим одно – реальность.

«До последнего вздоха…» - не выделяющееся из массы название, однако, всё равно привлекает наше внимание. Любовь до последнего вздоха – мечта каждой девушки. Несмотря на заезженность фразы, это название подошло сюда как нельзя лучше, действительно отражая идею самого рассказа.

Что меня больше всего привлекло, еще не начав читать произведение, так это пейринг работы. В этом произведении нет полюбившейся нам неуклюжей Беллы и красавца Эдварда. Здесь прекрасная юная Элис и неудачник Эдвард. Автор отошел от стандартов и решил написать что-то необычное, как говорится в мире фанфикшна «NON-Canon». И не зря, скажу я вам. На самом деле, я являюсь рьяной фанаткой стандартных пейрингов, но, прочитав рецензируемый мною рассказ, я поняла, что есть работы на нашем сайте, которые действительно достойны внимания.

Жанр «Drama», который был заявлен автором в самом начале, действительно оправдал себя. Сам по себе мини эмоционально тяжелый и автору удалось передать те чувства, те эмоции, которые ощущали сами герои, нам – читателям. Весь рассказ я находилась в неком предвкушении концовки, думала, что автор, как это делают многие, смягчит конец и будет «Американский хэппи-энд», но я была приятно удивленна, что автор не забыла про заявленный ею жанр.

В своей рецензии, мне бы хотелось разбить рассказ на три условные части.

В первой части мы узнаём историю самого Эдварда. Трагичная история юноши, который в свои двадцать лет остался сиротой. Но, несмотря на своё горе, он продолжает идти вперед, невзирая на преграды, которые уготовила ему жизнь. Забота и опека над другими людьми сломала его. Таня Денали – университетская подружка, которой он помог устроиться на работу, и из-за которой сам потерял её. Смерть матери, измена любимой – казалось, фортуна вовсе не на его стороне. Но совершенно неожиданно ему попадается под руку вполне приличная работа – учитель истории в старших классах. Но и тут его ожидала досадная неудача.

Здесь я перешла бы ко второй части рассказа, где мы узнаём о том, как же познакомились наши герои. Опять же, все очень просто – мальчишник друга. Стриптизерша – Элис Брендон. Вот это поворот так поворот, не так ли?

Здесь была допущена первая ошибка автора – я не прочувствовала главных героев. Где описания внешности? Сам рассказ просто изобилует диалогами с непривязанными ни к чему сценами. Автору либо не хватило терпения, либо маловато опыта.

После знакомства идет сцена с детальным описанием секса. Я понимаю, что вами заявлен рейтинг NC 17, но это не означает, что весь мини должен строиться на сплошных сценах с высоким рейтингом. Хорошо, двигаясь дальше, мы попадаем в романтичный мир, нет, в сказочный мир, где любовь так и витает в воздухе.

- Мы опоздаем на сеанс, - произнесла она, снова ослепительно улыбаясь.

- Ага, - согласился немого ошалевший от ее ласк Эдвард.

- Или ты уже передумал ехать в кино? – хитро сощурила глазки Элис.

- Нет, - твердо возразил мужчина, - я обещал тебе нормальное свидание.

Эдвард в данном произведении очень романтичный парень. Что не может не заинтересовать меня, как читателя, еще больше. Но, как это ни печально, ничего не может длиться вечно, особенно, если это что-то основано на лжи.

Не могу не отметить то, что в рассказе очень много интриг. Автор затягивает читателя в свои сети, буквально заставляя идти читать дальше. Это определенно огромный плюс.
Перейдем к третьей части рецензируемой мною работой.

Мистер Мейсон наконец-то узнает, что влюбился в несовершеннолетнюю ученицу.

«У любви нет преград»

«Любовь слепа»

Да? Тогда как вы объясните дальнейшее поведение героя? На его месте любой здравомыслящий мужчина порвал бы все связи с юной особой и занялся обустройством своего семейного очага, пора, как ни крути.

Но наш влюбленный учитель, сам того не желая, еще не дает ей возможности уйти.

- Элис, скажи что-нибудь.

- Я тебя люблю.

- Элис… - мученическая гримаса отобразилась на лице мужчины.

- И мне плевать, что нельзя, - продолжила девушка, - я все равно тебя люблю.

Она всего лишь импульсивный подросток, которая влюбилась впервые, но он уже не мальчик, он мог противостоять её пылкости. Значит, так хотел. Автор весь рассказ пыталась оправдать своего героя, вешая ему ярлыки «Бедного и обиженного судьбою» или «Влюбленного юноши».

То ваш герой говорит девушке, что все это нельзя и запретно
(Цитаты из рассказа):

- Это конец, Элис, - произнес мужчина, - мы не можем позволить этому продолжаться.

И буквально через несколько минут:

Эдвард поднялся с пола, прижимая к себе хрупкое тело девушки. Элис последовала за ним, комкая в руках тонкий материал его рубашки.

На самом деле, сложно привести конкретные примеры, потому что автор сам наводит читателя на эти мысли. В каждом абзаце, начиная со второй главы, так и сквозит жалость к этому герою.

Не хочу раскрывать все интриги рассказа и концовку. Напишу лишь то, что жанр полностью оправдан и концовка описана лучше всего. Все эмоции на лицо. Пожалуй, это единственная часть, про которую я могу сказать «безошибочно». У истории довольно печальный конец, чем-то напоминающий мне фильм «Реквием по мечте». Какой конец? Читайте и вы все узнаете.

«Я буду его ждать. И слышать ничего не хочу о том, что это глупо. Мне плевать. Я люблю его, и буду ждать. И ты, Эсми, должна помочь мне…»

После этой фразы, сказанной главной героиней, я действительно зауважала её. Не многие, скажу я вам, ждали своих мужей из той же армии, а она ждала своего «парня» из тюрьмы. Жаль, что она так и не дождалась его…

Вот чего-чего, а этого я явно не ожидала. Казалось бы, сколько уже жизнь может его «бить»? Но, нет, все-таки она сделала свой последний и заключительный удар. И знаете, вот где несправедливость. Воистину, смерть выбирает лучших!

Досконально проанализировав сюжетную линию, мне бы хотелось сказать про минусы вашей работы.

Первый и основной минус вашей работы это плохо оформленный текст. Читать было, мягко говоря, неудобно: постоянные перескоки от флэшбека к реальности, что уже под конец просто начинаешь читать все сплошным текстом. Деление поабзацно также не присутствует в вашей работе. Деление на смысловые абзацы помогает читателю сконцентрироваться и лучше усвоить произведение.

Второй минус работы – отсутствие беты, что влияет на грамотность.

«Не смотря на», «Однака», «Как бы мне нихотелось»

В общем, ошибок много, причем практически все пунктуационные. Мой вам совет – обзаведитесь хорошей бетой, она вам поможет. Ваш рассказ только выиграет, если читая его, читатель не будет закрывать глаза на ошибки.

Третий минус работы – описание внешности (как было сказано мною выше). Не хочу повторяться, скажу лишь то, что можно было уделить внимание описанию обстановки и внешности героев, а не только сплошным диалогам и сценам с высоким рейтингом.

А так, в общем, рецензируемая мною работа, произвела на меня хорошее впечатление.

Видно, что текст не сырой и, что его не печатали на «авось прокатит», что не может ни радовать.

Итого:

- Оригинальность сюжета – 4.
- Раскрытие сюжета – 4
- Раскрытие образа главных героев – 3
- Грамотность автора – 3
- Логичность изложения – 3
- Композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4

Автору я желаю, удачи в творчестве и побольше свободного времени, ведь его нам часто не хватает.

С уважением, Rien.

Автор фика: Melissa_Lion
Автор рецензии: Rien
Фик: До последнего вздоха…
Категория: Рецензии | Добавил: Rien (31.03.2011) | Автор: Rien
Просмотров: 1054 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
1
8 dianochkaaa   (21.04.2011 21:59) [Материал]
а мне рецензия понравилась и даже придраться не к чему, а вот тут наши оказывается к чему придраться) Что ж я такая не внимательна biggrin
спасибо)

0
9 Rien   (23.04.2011 11:20) [Материал]
biggrin спасибо, что нашла время и прочла)))мне приятно wink smile

2
6 Meliora   (01.04.2011 17:04) [Материал]
Предъявляя претензии, человек берет на себя большую ответственность. И даже не перед тем, кому высказываются обвинения (а в данном случае, это именно они и есть), а перед самим собой. Говоря такие громкие слова, что рецензор не знает о чем пишет, зачем и вообще, грубо говоря, не бум-бум, нужно сперва-наперва подумать - смогу ли я написать лучше? Мне кажется, можно более благоразумно описать свои эмоции, не прибегая к грубости, которая может обидеть и сильно задеть человека.
Но в целом, я поддерживаю мысль LoveHurts. Вика, я не то, что не вижу рецензии, я не вижу твоих рассуждений, я вижу, как когда-то говорили мне самой - "отзыв". Ты девушка рассудительная, и я, читая твои рецензии, рассчитывала видеть рост. Но я вижу несвязную речь, множество ошибок и лично мне очень неприятно, что ты, имея большие способности, допускаешь это. Вик, я не говорю о чьих либо превосходствах - мы все, а я в большей степени, допускаем ошибки. Поэтому я считаю, что все впереди и что нужно еще очень многому учиться. Не только тебе. Всем нам, и мне в частности.
А некоторым хорошим манерам.
С уважением, SperoMeliora

1
7 Rien   (01.04.2011 17:11) [Материал]
Привет Нин, честно говоря, хотелось, чтобы ты заглянула smile

Во-первых, спасибо за некий оффтоп, было приятно smile

Вика, я не то, что не вижу рецензии, я не вижу твоих рассуждений, я вижу, как когда-то говорили мне самой - "отзыв".

Да, у меня есть такое

Ты девушка рассудительная, и я, читая твои рецензии, рассчитывала видеть рост. Но я вижу несвязную речь, множество ошибок и лично мне очень неприятно, что ты, имея большие способности, допускаешь это

Черт, я такая? biggrin Будем совершенствоваться)Обещаю)

Поэтому я считаю, что все впереди и что нужно еще очень многому учиться. Не только тебе. Всем нам, и мне в частности

Спасибо за объективную критику, друг wink smile


2
5 Айгулечка   (01.04.2011 13:15) [Материал]
Вика, спасибо за рецензию.
Правда, иногда я теряла связь с целым, но мысли мне твои нравятся) wink

2
4 Еvаngelistа   (01.04.2011 11:01) [Материал]
Не буду вмешиваться, но вот мое скромное "мяу". Да, ошибки есть, уважаемая LoveHurts. С этим я не спорю. Но.
Ваши придирки, именно придирки, к "актуальности темы любви" совершенно не в тему, уж простите. Да, она всегда была актуальна. Но ежели прочтете произведения не фикрайтеров, а настоящих и признанных авторов, поймете, что вообще-то книги не только о любви пишутся. В разные времена была разная тема, а любовь лишь была нечтом, что связывало воедино все сюжетные перипетии. И достаточно часто вообще на второй или третий план уходила.
А вот пр речевую выразительность действительно поищите. Может, и найдете. Лично я видела.

4
3 Kiss_cat   (01.04.2011 09:52) [Материал]
Rien, спасибо за рецензию)) Лично мне она очень понравилась, хотя фика я не читала happy Все четко, ясно, логично... Хотя, что странно, прочесть мне его не захотелось... Может, потому что я люблю все же красивые описания, а не одни диалоги...

форма самого обращения - то к читателю, то к автору, то какие-то резкие перескоки с одного на другое, и логики изложения вашей критики практически не видно.
Простите, что вмешиваюсь smile Просто хотела сказать, что эти фразы не так уж и часто сквозят в рецензии, это нормально. Rien же не вставляет их в каждый абзац, так что все уместно на мой взгляд)) Еще раз простите, что влезла smile


0
1 LoveHurts   (01.04.2011 01:58) [Материал]
Тема любви в наше время слишком актуальна, особенно юношеская любовь...
так и хочется спросить: а когда эта тема не была актуальна?
нам хочется раствориться в любимом человеке…
Любовь до последнего вздоха – мечта каждой девушки.

а почему именно девушки?
это все общие фразы, еще и не совсем удачно сформулированные, как растекание мыслей по древу совершенно непонятно зачем, если честно. разве что для высокопарного вступления.
по поводу первых трех критериев оценивания не скажу ничего, но вот насчет трех последних позволю себе пару слов.
первое, что хотелось бы выяснить, а у критиков бывают беты? мне представляются не совсем корректными замечания относительно грамотности автора со стороны критика, который допускает ошибки типа: на лицо/ удивленна/ импульсивный подросток, которая влюбилась впервые/ к третьей части рецензируемой мною работой.
пунктуация - то же самое, и немало.
что касается логичности изложения, здесь тоже имеются замечания, а именно: многочисленное повторение фраз типа: рецензируемый мною рассказ/ Здесь я перешла бы ----- Здесь была допущена.../ своя/моя рецензия
и что-то там еще. понятно, что ваша, никто не спорит.
форма самого обращения - то к читателю, то к автору, то какие-то резкие перескоки с одного на другое, и логики изложения вашей критики практически не видно. а что касается средств речевой выразительности, о которых вы даже не упомянули, но оценили на 4, я вообще молчу.

это не к тому, чтобы придраться или защитить автора с его историей, нет. просто читаешь очередную "рецензию" клуба критиков, и задаешься вопросом: люди, вы о чем? что это такое вообще? сколько можно, ребят? давайте, может, задумываться над тем, что мы пишем, как и зачем?


1
2 Rien   (01.04.2011 09:17) [Материал]
так и хочется спросить: а когда эта тема не была актуальна?

Не поняла к чему придирки.

повторение фраз типа: рецензируемый мною рассказ/ Здесь я перешла бы ----- Здесь была допущена.../ своя/моя рецензия

Это те слова, которыми должен оперировать критик во время написания рецензии.

а что касается средств речевой выразительности, о которых вы даже не упомянули, но оценили на 4, я вообще молчу

если внимательнее прочтете рецензию, возможно увидите.




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]