Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 119
Гостей: 117
Пользователей: 2
marisha1738, nasty31029
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «История моего возрождения».

2024-3-29
39
0
0
"- А был ли мальчик?"

М. Горький

Читая фанфикшен, особо не ждешь откровений в литературном жанре и уж тем более не надеешься, что будешь читать шедевр, но помимо этого не хочется читать и плохо написанный текст с отсутствующим сюжетом и толпой подгоняющих друг друга жутких словесных оборотов с редкими вкраплениями «перловой» начинки. Так вот, фанфик «История моего возрождения» наряду с неплохим вдумчивым названием, пусть и избитым со всех боков смыслом, раскрывает повергающую в трепет, но достаточно забавную пропасть всевозможных нелепиц и несуразностей.

Цитата: «Дом знатной семьи, глава которой является банкиром. Гостиная представляет собой полукруглый зал, потолок и стены которого окрашены в бурый оттенок красного»

Рассказ сходу и без особых реверансов радостно начинает гулять из стороны в сторону, шатаясь между громогласным «я» и не менее псевдо-пафосным, но малоосмысленным и тем более обоснованным «оно». Так и не определившись, повествование продолжает безо всяких зазрений совести кидать читателя от одной короткой крайности «от первого лица» до другой, не менее короткой, «от третьего лица». Кто это лицо и чего хочет, зачем вообще влезает, остается загадкой для простого обывателя. К чему и зачем надо было делать такие перескоки? Что было в тех отступлениях такого, что нельзя было рассказать «глазами» героини?
А далее, после пары абзацев в игру вступает его величество сюжет. Неоригинальный, избитый и рассчитанный на слезливость, но все же, возможно, с изюминкой… как же! Не зря в начале червячок сомнения долбил глаз и мыслительный процесс - все оказывается намного хуже, чем казалось.

Цитата: «Мои братья по маме, занимались с учителем французского. А меня как всегда отправили к себе в комнату, что бы со своим животом».

Если в сюжете и есть изюминка, то она так заковыристо скрыта, что обнаружить ее не получается при самом диком желании и даже после третьего прочтения. Зато получается хорошо и качественно не понимать главную героиню, ее мать, ее отчима (стандартно по совместительству насильника), непонятного парня-вампира, с успехом изображающего из себя и нерешительного маньяка, и такого своеобразного вуайера с годичным опытом. О логичности действий озвученных выше особ первого и второго плана даже догадываться не получается, потому что они элементарно не прописаны и существует только в виде имен и одной фамилии. Вот просто есть такие человекоособи, которые делают то-то и то-то. А ты, дорогой читатель, как хочешь, так и постигай тайный смысл их внутренних миров.

Цитата: «Я заперла дверь и сидела в одиночестве. Теперь я жила в своем мире. В мире, где нет боли, лжи и лицемерия. В мире, где всегда есть радуга, счастье и спокойствие».

Действие фика разворачивается в «Семнадцатое столетье от Рождества Христова», и тут же, словно пытаясь опровергнуть заявленное в самом начале время, выскакивают, будто те черти из пресловутой табакерки, донельзя осовремененные диалоги.

Цитата:
«- К вам можно?...
- Конечно можно…
- Давай знакомиться?...
- Давай, я – Синтия…

- А почему ты такой бледный?...
- А это, просто не обращай внимания!...»

Предметы одежды, которых по идеи не должно было быть в «Семнадцатом столетии» у достаточно обеспеченной семьи. Да и вообще, весь антураж прошлого, скрыт только в установленном автором времени. Больше каких-либо признаков старины не нашло отражения в рассказе.

И ладно если бы вся эта сюжетная сухость и конспективность была приправлена красивыми описаниями, внутренним искренним и берущим за душу монологом героини (где положено), или хотя бы не столь плачевными речевыми оборотами. Так нет же, автор словно скупится на слова и предлагает довольствоваться «измолоченными» в труху словесными жерновами любого маломальского бумагомарателя и воссоздает мир с потрясающей безалаберностью и где-то пугающей надрывностью.

Цитата:
«Происходило что-то ужасное … Нет, это были роды. Девушка, которая кричала, была без сознанья. Вот только детский крик…»

В итоге мы имеем непонятную героиню, немотивированную мать героини, еще больше немотивированный образ отчима и одного недоманьяка-вампира, который находится в той стадии – лишь бы было.
В общем, по прочтении имеется в наличии вердикт: удобопонятно. А вот к чему и о чем все это было написано – совершенно неясно. Так же неясно, почему этот рассказ является фанфиком. Один персонаж из Сумеречной саги, конечно, имеется, но его с тем же успехом можно было назвать хоть Васей, хоть Хоттабычем. Ни одного заметного намека на принадлежность к вампирам Майер или хотя бы малюсенькой отсылки на них. К чему было приплетать сюда фанфикшен Сумерек - для меня осталось главной загадкой всего рассказа.


Цитата:
«- Что видела?! В целом то и нечего….»

- оригинальность сюжета - 2
- раскрытие сюжета - 3
- раскрытие образов главных героев - 2
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 1
- грамотность автора - 2
- логичность изложения - 2
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 1

Автор фанфика «История моего возрождения» - Любимая_Love
Автор рецензии - Киара

Категория: Рецензии | Добавил: Киара (10.04.2011)
Просмотров: 687 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
2
3 Meliora   (11.04.2011 18:45) [Материал]
Ни дать, ни взять - первое, что мне пришло в голову после прочтения. Мне кажется, отличная рецензия: и с разбором, и с советами, и с толикой юмора. Вообще, мне тоже было интересно узнать итог твоих стараний, потому что помню, как ты более деликатно хотела подойти к этой теме.
На счет "не читайте фф", я думаю, не так категорично. Просто, здесь уже каждый должен вынести свои выводы, прислушиваясь к мнению рецензора.
Спасибо -)

2
4 Киара   (12.04.2011 00:03) [Материал]
как ты более деликатно хотела подойти к этой теме. - ты наверно хочешь сказать НЕ деликатно) Первый вариант был жестче)
SperoMeliora - спасибо большое за комментарий)
На счет "не читайте фф" - такой задачи я не ставила) прошлась исключительно по критериям) В конце концов, да простит меня автор, после некоторого недоумение, стало просто весело biggrin

2
1 Kiss_cat   (11.04.2011 14:40) [Материал]
Киар, ну воть, ты наконец выложила эту рецензию. Мне было очень интересно узнать, над чем же ты так упорно пыхтела все это время.
Получилось немного жестко и с присущей тебе иронией.
Рецензия прямо-таки кричит "Дорогие люди, поберегите нервы (а заодно и мозги), не читайте фик". Но с твоим мнением я согласна. Желание читать пропадает очень быстро, в особенности непрописанность образов, всё очень расплывчито.
Мне рецензия понравилась. Все четко и все недочеты понятны и ясны. Но, может, стоило немного смягчить рецензию? Я понимаю, этот вариант рецензии и так смягченный, но все же... Это так, я немного поворчала, не обращай внимания)) Мне очень понравилась (повторяюсь) smile

2
2 Киара   (11.04.2011 14:47) [Материал]
Но, может, стоило немного смягчить рецензию? - ну дык что читаю, тем и отвечаю - никто же не сподобился хоть чуток облагородить текст) (шутко).
Спасибо за мнение smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]