Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Детектив в дьявольской шкуре
Хлоя выстрелила в Люцифера... и тот подтвердил свою неуязвимость. Она пытается осознать, что её напарник — Дьявол. Однако странности на этом заканчиваться и не подумали... ФАНДОМ: сериал «Люцифер». МАКСИ.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

Кровные узы
Белле Свон не повезло: она перешла в нашу школу в последнем классе, когда дружба между школьниками давно распределена и новеньких не жалуют в компаниях. К тому же ее отец был шерифом, не раз разгонявшим молодежные вечеринки, что априори превращало ее в объект лютой ненависти особенно разнузданных учеников.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 79
Гостей: 71
Пользователей: 8
Blondy-nka, Виттория109, Stasia_june, Nastushka, Ritz, Виточка, Буся1997, Masha0650
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Гнев Ангелов»

2024-4-24
39
0
0

«Жертва перед смертью написала имя убийцы… это …»

Азарт, интерес, интрига – вот что приходит на ум, когда читаешь детектив. Жадно подмечаешь мелкие детали, читаешь между строк, связываешь незначительные тонкости, словно Кубик Рубика крутишь и перекручиваешь в голове все ложные или истинные ходы и зацепки. Вчитываешься в текст и стараешься изо всех сил оказаться хитрее автора. И гордо в середине истории выносишь свой вердикт. А затем с интересом дочитываешь, чтобы подтвердить или опровергнуть свои нехилые выводы, и с гордостью про себя подумать, что ты обыграл самого А. К. Дойла, или наоборот восхититься, как ловко тебя обошли.
Вот, что хотелось бы получить и от детектива «Гнев Ангелов».

И поначалу вроде бы все к тому и идет. Камерность происходящего, ограничившая пространственное восприятие, неторопливое повествование с достаточно точной, педантичной оценкой происходящему. Незначительные детали «дела» уже начинают появляться, атмосфера происходящего затягивать, и на фоне этого просыпается азарт. Пока еще нет того чувства, которое нагнетает обстановку и заставляет чаще биться сердце, но все предпосылки уже есть. Главные действующие лица на сцене, убийца умело скрывает следы, служанки, по классическому сценарию «дворецкий подозрительный, обыкновенный», притягивают внимание своей путанностью и потом слишком уж явной откровенностью, а товарищ-сыщик с первых строчек заставляет с интересом наблюдать за всем действием. Что раззадоривает – переиграть, узнать тайну раньше положенного срока. Желание заглянуть в конец еще не появилось, но уже маячит на горизонте сознания. А это значит читать взахлеб, до покраснения глаз, только бы узнать и крикнуть - Я так и знал!

Но чем дальше, тем все более расплывчатым становится повествование. Камерность, так хорошо заявленная в начале, начинает теряться между странными метаниями самого автора, между вроде бы важными подробностями, которые впоследствии оказываются и не столь важными, всего лишь мазками недописанной картины. «Табун» согнанного народа на один квадратный сантиметр повествования совершенно себя не оправдывает. В процессе чтения, ты уже начинаешь теряться средь бесчисленных имен и в конечном итоге просто определяешь всех с женскими именами одним безликим - она, а с мужскими – он. Автор попробовал выделить некоторых персонажей, и хоть как-то их охарактеризовать, но настолько безликими и неинтересными репликами, что в свою очередь привело к абсолютному равнодушию к героям. Пустые манекены без прошлого, будущего и настоящего, без наполнения, без той искры, которую автор вкладывает в любимое детище, не оставляют в душе читателя никакой эмоции.
Атмосфера детектива в последний раз трепыхнется и сдастся на милость, может быть, истории? Да! Теплится надежда, основанная на главной интриге. Провальной оказалась одна из немаловажных составляющих, но еще не все потеряно. Еще остался главный козырь, который при правильном использовании сможет перекрыть неприятный аспект – ведь убийца-то пока неизвестен!
И вот дело набирает обороты. Автор красиво заостряет внимание на вроде как главных подозреваемых, создает не интригу, а именно хорошо запутанное дело, и наступает катарсис!


«Ну не томите, кто убийца?»

Дочитав до конца, ты чувствуешь себя обманутым. Конец оказывается не то чтобы скомканным, его просто, по сути, нет. Имеется эпилог-рассказ с не слишком убедительными вводной и заключительной частями, который мало того, что просто убивает на корню все предыдущие старания, но еще и приносит разочарование вкупе с ненужными моральными выводами. Пропали все те отвлекающие моменты, все те нюансы и оговорки. Они просто оказались не нужны автору. Да, конец хорош для любовного романа, но никак не для детектива, который так грамотно путал и «водил за нос» читателя, и мог бы в конечном итоге все же удивить.
Куда там сверхвнимательному Шерлоку Холмсу с его потрясающей уникальной наблюдательностью, Мисс Марпл плачет в сторонке со своим нехилым багажом жизненного опыта, способная со здоровой авантюрой принимать любые, даже абсолютно нелогичные выводы, и остальные признанные гении детективного жанра остаются не у дел. Ведь есть Чарли Паркер, ничего не связывая, едва взглянув на картину, на непрописанных персонажей, лишь боком задетых характеров, которые так и остались размытым пятном серой массы на фоне сыщика и экономки, он ухитрился сказать кто убийца.
И прочитав слово конец – задаешься вопросом отнюдь не по самой интриги, не по морали или выводам, а банальным – к чему такое название? Что именно оно характеризовало? Кто же были те Ангелы, которые несли свой гнев?
В не совсем далекой юношеской тяге к авантюрам и приключениям, ваш покорный слуга умудрился на голом энтузиазме прочитать все собрания и записки о Шерлоке Холмсе на языке оригинала. Жаль, прошла пора увлечений детективами, но «Гнев Ангелов» смог разбудить тот самый азарт неразгаданного, который присутствовал при каждом новом деле великого сыщика. И поверьте, это о многом говорит. Искренне жаль, что не хватило, может быть, опыта для того, чтобы не растерять хороший задел, не упустить все ниточки, в конце концов, просто красиво закончить столь занимательную игру под названием «детектив от B@rBari$ka ».

«Жертва перед смертью написала имя… Убийца - автор».


Автор фанфика «Гнев Ангелов» - B@rBari$ka
Автор рецензии - Киара
Категория: Рецензии | Добавил: Киара (05.03.2011)
Просмотров: 1128 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
1
5 Inwardness   (01.04.2011 09:40) [Материал]
Спасибо за рецензию. Очень удачная... и... целостная, что ли - мне вот этой целостности при прочтение статьей критиков давно не хватало)
Цитаты Агаты Кристи (если я не ошибаюсь, это ее) очень в тему!
Спасибо еще раз!

1
6 Киара   (01.04.2011 10:22) [Материал]
Kate1 Спасибо)
Цитаты.. честно скажу, я столько когда-то перечитала детективов, что так и не смогла вспомнить откуда, но в данном случае я взяла цитаты (чуть изменив) из Сумеречного дозора Лукьяненко)

1
7 Inwardness   (01.04.2011 11:01) [Материал]
Вот и у меня с цитатами беда... тоже когда-то детективами увлекалась, теперь в голове все перемешалось...
В любом случае... цитаты в тему! (повторюсь, чтобы мое сообщение было "по теме"))) wink

3
1 B@rBari$ka   (05.03.2011 10:53) [Материал]
Спасибо огромное за рецензию! Я обязательно учту все недочеты, когда буду переделывать этот детектив!

2
2 Киара   (05.03.2011 13:26) [Материал]
B@rBari$ka, не за что)
Самый главный недочет - это концовка и куча народу)
Удачи Вам, искренне надеюсь что помогла)

2
3 B@rBari$ka   (06.03.2011 05:54) [Материал]
Народу может и не так много, но произведение короткое и герои не описаны, читатели их просто не успевают запомнить и разобраться кто есть кто. Задумка мне у концовки нравится, просто ее нужно по нормально написать, а то я как обычно - картинку вижу, а описать ее так, чтобы было понятно всем не смогла.
Спасибо еще раз!

2
4 Киара   (06.03.2011 12:48) [Материал]
Ну собтсвенно я об этом и говорила) - не раскрытые персонажи, слишком уж.. быстренько все. для такого количества народу) Тут надо или конкретно всех описывать, или дарить им меткие реплики, которые бы их сто процентов характеризовали (что по моему сложнее раз в десять) smile
Концовка представляется пока только так, я естественно не ведаю что именно вы хотели там выразить, но как говориться - все поправимо, особенно если знаешь где и как smile
Еще раз не за что, читать, по крайне мере большую половину, было достаточно интересно)
Удачи Вам в дальнейшем творчестве)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]