Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Всё, что есть, и даже больше
Вы любили когда-либо так, что это заставляло вас задумываться, а существует ли способ, как ощущать всё сильнее, интенсивнее, ярче? Как меньше уставать, чтобы не заботиться о сне, отнимающем время?
Я любила, и я задумывалась, и когда способ оказался на расстоянии вытянутой руки, и оставалось только взять его, я не смогла удержаться и не попробовать.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Большие детки
«Поздравляем, папаша, у вас девочка!» - эту фразу Карлайл слышал уже трижды. И каждый раз был на седьмом небе от счастья. Но мог ли он представить, что вскоре жена покинет его и ему одному придется воспитывать дочерей? А дети, к сожалению, растут, и маленькие бедки могут грозить большими проблемами...

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.

Кровные узы
Белле Свон не повезло: она перешла в нашу школу в последнем классе, когда дружба между школьниками давно распределена и новеньких не жалуют в компаниях. К тому же ее отец был шерифом, не раз разгонявшим молодежные вечеринки, что априори превращало ее в объект лютой ненависти особенно разнузданных учеников.

Краски вне линий / Coloring outside the lines
Да, это - продолжение "Красной Линии", наконец! Эдвард и его семья начинают новую жизнь в Вайоминге и это не будет легко. Сможет ли Эдвард оставить свое прошлое позади и начать все сначала, будучи отцом, любимым и ковбоем?

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 109
Гостей: 95
Пользователей: 14
marikabuzuk, T_Belik, Izzi-Izabella, romanovamarishka1985, Kira6154, Evridika, sashashevcenko592, raava, Amely8012, lidia2489, Alla-read, Marysia, leser, h3d123
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Джейкоб Каллен, моя жизнь до и после».

2024-4-18
39
0
0
Берясь за рецензирование этого текста, я надеялась столкнуться с интересной историей Джейкоба, ставшего вампиром, как это можно предположить из названия. Джейкоб действительно становится вампиром, но во всем остальном, к сожалению, я ошиблась.

У меня возникло стойкое ощущение, что текст писали два разных человека: примерно до середины идет размеренное повествование, с подробным описанием переживаний главных героев – Джейкоба и Беллы, ровно до того момента, как их дороги пересекаются.

Первая сюжетная линия рассказывает о судьбе Джейкоба-оборотня, которого ранят пришлые кочевники, и Каллены решают спасти ему жизнь, превратив в вампира. Джейкоб не может принять новую реальность – ведь он стал тем, кого люто ненавидел во время своего существования в качестве оборотня, вожака стаи. Тем более, что по другую сторону баррикад оказались его друзья-соплеменники, и даже бывшая подружка. Каллены вынуждены уехать на Аляску. Автор старательно на протяжении многих глав описывает страдания Джейкоба, практически без изменения его отношения к собственной судьбе.

Параллельно проходит вторая сюжетная линия – история Беллы, которая приезжает в Форкс к отцу на каникулы со своим бойфрендом, лучшей подругой и ее парнем. Выясняется, что подруга беременна от бойфренда Беллы, и новосложившаяся пара покидает город, оставляя за собой разруху в двух сердцах, которая, впрочем, длится недолго. Возникает ощущение, что автор придумал этот ход только для того, чтобы отправить Беллу в Ла-Пуш, чтобы в следующей длинной главе добросовестно, практически слово в слово вслед за Майер, пересказать легенды квилетов о воинах духа, оборотнях, вампирах и третьей жене, известные читателям из «Затмения», а Белле, судя по ее детским воспоминаниям, из рассказов Билли.

После этого сюжет начинает нестись причудливыми зигзагами, которые не успеваешь даже толком осознать: все младшие Каллены дружно поступают в Дартмут, туда же поступает Белла, Ли со своим запечатленным возлюбленным, новая подруга Джейкоба – Кейт Денали, неожиданно обнаружившийся брат-близнец Джейкоба, который тоже становится оборотнем…

При этом выясняется, что Джейк может усваивать любые суперспособности вампиров, с которыми сталкивается: читать мысли, управлять эмоциями людей, видоизменять свой облик, проецировать дар соперника на него же самого (как показал нам случай с Джейн). Однако автор напрочь забывает об этом, как только по сюжету требуется шантажировать Беллу со стороны Вольтури, используя в качестве заложников всех Калленов и Джейкоба в их числе.

Что касается Беллы, то она тоже не обделена сверхспособностями. К концу произведения выясняется, что она полувампир, внучка Аро, спрятанная среди людей ее родителями подальше от деда, да еще и способная воспламенять взглядом живые существа. Кроме того, ее кровь очень привлекательна для Джейкоба – не многовато ли даже для амплуа главной героини?

В какой-то момент я перестала удивляться причудам сюжета, потому что такое обилие нововведений абсолютно не было оправдано логикой повествования и не влияло на дальнейший ход событий. К сожалению, автор забыл про принцип Оккама*: «Не следует множить сущности без необходимости». Как следствие из него вывел свой принцип Станиславский: «Если ружье висит на стене, в третьем акте оно должно выстрелить».

В этом фике, к сожалению, слишком много избыточного: постоянно меняющиеся партнерами пары, что заставляет вспомнить небезызвестный сериал «Санта-Барбара»; обилие суперспособностей главных героев, за которыми теряются их личности; многообразие второстепенных героев, которые никак не влияют на развитие главного сюжета.

Весь текст напоминает неряшливо сложенное воронье гнездо: во все стороны торчат начатые и оборванные ниточки сюжетных линий, как будто автор начинает прописывать одну, потом увлекается другой и бросает первую незавершенной.

Если рассматривать образы главных героев, то нельзя сказать, что они нераскрыты. Но в процессе повествования они настолько обрастают дополнительными «фишками», что за всей этой мишурой просто теряются личности персонажей. В итоге мы видим почти безликих супергероев, поступки которых иногда так далеки от логики их характера, что не получается в полной мере сочувствовать и сопереживать им.
К тому же, не очень понятно приписывание Джейкобу привычек Эдварда, известных по Саге, например таких, как потирание переносицы в моменты волнения.

Характеры второстепенных персонажей практически не прописаны, за редким исключением. И если можно сделать скидку по поводу персонажей, взятых их Саги (мол, про них и так все знают), то в отношении нововведенных это абсолютно недопустимый ход. Что читатель может узнать о подруге Эдварда – Тане, кроме того, что она тысячелетний вампир, выходец из клана Денали, древнерусская княжна, и что ее любит Эдвард? Ничего. Так же ничего неизвестно о Соне – близкой подруге Беллы кроме того, что она беременна от ее бойфренда. А ведь девушки общаются друг с другом на протяжении нескольких глав.

Немного лучше прописан характер подружки Джейкоба времен его жизни оборотнем – Ли Клирвотер. Но и ее логика поведения часто нарушается. Сначала она любит Джейкоба и страдает, когда узнает, что он стал вампиром. Потом запечатлевается на Дэвида - друга Беллы - но и тогда обещает себе, что будет хранить светлые воспоминания о Джейкобе, несмотря ни на что. И через небольшой отрезок времени, сталкиваясь с Джейкобом в Дартмуте, с ненавистью ополчается на него по причине, что он вампир и представляет угрозу для окружающих.

«Джейкоб был мне другом, братом, любовником. Он занимает значительную часть моего сердца, и то, что теперь моя жизнь принадлежит Дэвиду, изменило лишь то, что я просто не воспринимаю других парней, как объекты своего вожделения, а любить Джейка, как брата и друга, я буду всегда».

«"Твою мать, а вот и кровопийцы! И Джейкоб с ними! ФАК! Только не это! Твою мать, какого хрена, что, в Штатах больше колледжей нет, а?!"
- Дэвид, Белла, встаньте позади меня. Я сама со всем разберусь, - произнесла девушка. В её голосе звучали металл и напряжение».

С полной небрежностью автор сначала упоминает о договоре, согласно которому оборотни не рассказывают людям, кто такие Каллены. Но Ли спокойно выдает информацию Дэвиду, даже не делая из этого секрета, а тот – Белле. И автор делает вид, что это в порядке вещей, а не исключение из правил.

Другой второстепенный персонаж – Тейлор Блек, брат-близнец Джейкоба – предстает перед нами ловеласом и эгоистом, ни в грош ни ставящим чувства отца, всегда готовым завязать роман с девушкой, просто чтобы досадить брату. Из того что Белла поначалу увлекается Тейлором можно было ожидать возникновение любовного треугольника. Но автор не развивает эту линию, а все заканчивается банальными пьянками Беллы и Тейлора в местных барах, поскольку Джейкоб, как вампир, пить не может. То есть не происходит ни развития главной сюжетной линии, ни изменения характера персонажа и не очень понятно, зачем он вообще был введен в этот рассказ.

«- Кто ты? - спросила я, как только он прервал искусный поцелуй. Так меня еще никто не целовал, так на меня еще никто не смотрел. Было такое ощущение, что он может проделать со мной что угодно одним лишь взглядом.
- Ах, да, я вроде бы не представился! Тейлор Блэк».

«Боже, спасибо за то, что послал мне такого собутыльника. Вампиры пить не станут, их алкоголь все равно не вставляет, а вот Тейлор… Я с улыбкой вспоминаю округлившиеся глаза Джейкоба, когда он увидел нас с Теем выпадающих из "Порше" Элис под утро».

Мне понравилась легкая игра метафорами, фразеологизмами и сравнениями. Это придает тексту повествования определенную живость.

В общем, язык в тексте грамотный и литературный, по крайней мере, я не спотыкалась при прочтении, за исключением иногда попадающихся описок. Сама знаю, как технически трудно поправить уже выложенный текст и повторно его активировать. Но описки в названии глав исправить очень легко, так же как и привести к единообразию обозначения, от чьего имени пишутся главы.

«Глава 13. Тайны племани Квиллетт. Ли.

Глава 24. Расплата за счатье. BPOV».

Поэтому тут небрежность автора слегка смазывает общую картину грамотности.

Автор, увлекшись экшеном, не обращает внимание на логику деталей и событий, происходящих в произведении.

«- Кто меня обратил?
- Эдвард, - прошептала почти неслышно девчушка».

«Они, как они сами выразились, спасли мне жизнь. Те новорожденные слишком меня потрепали. Карлайлу ничего не оставалось… - с горечью произнес я (Джейкоб)».

Так кто же, все-таки обратил Джейкоба: Эдвард или Карлайл?

Бросаются в глаза и несоответствие описываемых событий реалиям американской действительности:

Невозможно в Америке поступить в колледж, тем более в университеты Лиги плюща, не имея на руках всех сданных тестов по предметам старших классов (достаточно в Википедии набрать «Система образования в США). Поэтому, увы, ни Джейкобу с девятью классами образования, ни его брату ничего не светит в этом плане. И, к сожалению, - Ли, закончившей школу в резервации с соответствующим уровнем подготовки.

«Я всегда одевался только от кутюр, любил дорогие дерзкие ароматы, с пятнадцати лет начал курить и работать в одной из самых успешных компаний. Деловая хватка и коммуникабельный характер к совершеннолетию позволили мне стать одним из самых молодых и перспективных сотрудников в штате».

Невозможно в Америке начать работать (не подрабатывать), не закончив школу (что происходит в восемнадцать лет), и стать перспективным сотрудником сразу после ее окончания, даже не поступив в колледж.

Если в самом сюжете можно вычленить завязку, развитие и кульминацию, то про обязательность развязки автор напрочь забывает. Нельзя же всерьез считать развязкой прыжок Джейкоба со скалы, бессмысленный по своей сути и результативности – ведь он ни ведет Джейкоба к смерти, ни продвигает его к вызволению Беллы. Предвижу возражения автора, что сейчас пишется сиквел данного фика. Однако хочется заметить, что любой рассказ, даже имеющий сиквел, строится по тем же законам построения сюжета, что и любое другое произведение.

Подводя итоги считала бы справедливыми оценки:
- оригинальность сюжета - 4
- раскрытие сюжета - 2
- раскрытие образов главных героев - 3
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 2
- грамотность автора - 4
- логичность изложения - 1
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 5

фанфик Джейкоб Каллен, моя жизнь до и после
автор Фея_Пикси
Рецензия Береза

Категория: Рецензии | Добавил: Береза (08.04.2011) | Автор: Береза
Просмотров: 1124 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
7
2 dianochkaaa   (08.04.2011 14:34) [Материал]
Мне понравилась рецензия. Всё подмечено, разложено по полочкам. Увлекательно) smile

7
1 Inwardness   (08.04.2011 11:09) [Материал]
Замечательная рецензия! Просто замечательная! А фик явный пример того, что динамика и логика должны идти рука об руку.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]