Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 104
Гостей: 95
Пользователей: 9
Annie0388, AlshBetta, Hello8806, Виттория109, katen0k, kleeo, Woloxina, ammelee, Нэя
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Рваное ухо"

2024-4-16
39
0
0
Из миллионов фандомов, которые можно выбрать для написания рассказов, странным образом в фанфик-фест 2015 года втиснулась история Г.Н. Троепольского «Белый Бим черное ухо». Это не может не радовать тем, что ценности, поднятые советским писателем, не являются пустым звуком для современной молодежи, наряду с вечными любовными и плотскими утехами. Невольно проникаешься уважением к тематике, выбранной автором, ведь так сложно, не сломав основную идею произведения, вписать иную историю. Именно о своих переживаниях по поводу донесения в уже своей истории о ценности доброты и сопереживания довольно подробно нам рассказывает автор мини-фанфика «Рваное ухо», Валлери. Также нам рассказывают об авторских муках, когда уже был выбран сюжет, говорят о своей совести и многом другом, что может нравиться иному читателю, другому безразличны, есть, правда, третьи, которые, как сейчас читающие рецензию, раздражаются из-за долгой предыстории, поэтому начнем.

Сюжет разворачивается за несколько страниц до окончания оригинала, вот только в этом рассказе главный герой – Бим – не сдается, а фургон собачников не такой надежный. Сеттер совершает побег, чтобы вернуться к хозяину. На нескольких страницах нам рассказывают о том, как собака бежит домой и дарят читателю счастливый конец, отобранный Троепольским.

Скажем прямо, действиями история не изобилует. Однако, несмотря на то, что жанр в «шапке» рассказа отсутствует, можно четко сказать – чистый ангст, перенесенный автором на собаку. Человеческие эмоции приписываются Биму авторской и немного фантазийной задумкой, но словно сомневаясь в уже написанных словах, Валлери вновь и вновь пытается вернуть и себя, и читателя к тому, что описываются чувства не мужчины или женщины, а животного:

«Какой же тогда из него охотничий пёс?»

«Сколько терпения у собаки?»

«…признать в нём своего любимого породистого пса?..»

«Если бы был человеком, Бим мог бы сказать, что исхудал до ужасного состояния…»

«Замерев и вздохнув — тяжело-тяжело, как умеют только собаки…»


Название фика вытекает из названия оригинала, где есть ссылка на то самое ухо, которое оставалось признаком породы английских сеттеров в оригинале, и сюжетного поворота, придуманного Валлери – именно его и «порвал» Бим при побеге.

Главный герой у автора получился как всегда истинно страдающий, переживающий, верный и упорный. Но если отбросить «старый опыт» чтения историй Валлери, можно сказать, что, возможно, большинство читателей именно так и воспринимали этого персонажа из оригинала.

В мини-истории два более-менее прописанных второстепенных персонажа – Лохматка и Иван Иванович. Если хозяина Бима автор фика писал достаточно близко к оригиналу (без страданий и переживаний, конечно же, не обошлось), то характер Лохматки практически полностью выдуман Валлери. Противопоставление двух нравов животных, так похожих на людей: разумный, рассуждающий Бим и нетерпеливая, не очень умная, юркая и быстрая в принятии решений собака - несомненно очень удачный ход и в повествовании, и в донесении смысла всей истории. На фоне, не побоюсь этого слова, недалекого и легкомысленного второстепенного персонажа, вызывающего раздражение и неприятие у читателя, главный герой выглядит и взрослее, и мудрее, а верность и упрямство возводятся в наивысшую степень, благодаря непоследовательному поведению Лохматки при встрече на свалке.

«…бродила по железной тюрьме фургона, жалобно поскуливая и то и дело тыкая мордой прочную дверь, нижний стык, ходивший от толчков ходуном, но всякий раз схлопывающийся обратно. Лохматка делала разочарованный круг почёта, обнюхивала другие углы и вновь возвращалась к щели…»

«Шмякнулась к колёсам и тут же дала дёру…»

«…встретившая Бима радостным лаем и ластившаяся к нему как к родному, его бы не приняли, точно бы разорвали в клочья…»


Грамотность фика достаточно высока. Несмотря на изобилие метафор, эпитетов, перечислений, многосложных предложений, сравнений и описаний, свойственных как и выбранному стилю повествования, так и этому конкретному автору, пунктуация и грамматическое посторенние текста на должном уровне.

«Предзимнее утро выдалось влажным и туманным. Солнечные лучи казались из-за дымки размытыми и неяркими, будто размазанными средь клубящихся и плывущих над землей пластов капелек».

«Лохматка, потеряв надежду вдохновить соратника, вскоре отстала, опять закружив маятником: обнюхивала левый угол фургона — ничего; обнюхивала правый — пусто; возвращалась к запертым дверям, бестолково толкала и начинала круг заново».


Однако хочется оговорить один немаловажный факт – злоупотребление тире как знака препинания. Возможно, это стилистика автора, но она кажется не до конца уместной. На трех с половиной страницах их более семидесяти! Это вызывает недоумение: такое обилие тире обычно встречается в работах копирайтеров и переводчиков, где платят за знаки, а не качество работы. При написании художественного произведения для бесплатного сайта в пятидесяти процентах случаев этого можно было избежать или заменить тире на любой другой знак препинания, не теряя ни динамики (которой в фанфике данного жанра просто быть не могло), ни надрывности:

«Лохматка, потеряв надежду вдохновить соратника, вскоре отстала, опять закружив маятником: обнюхивала левый угол фургона — ничего; обнюхивала правый — пусто; возвращалась к запертым дверям, бестолково толкала и начинала круг заново».

Н-р: Лохматка, потеряв надежду вдохновить соратника, вскоре отстала, опять закружив маятником: обнюхивала левый угол фургона. Ничего. Обнюхивала правый. Пусто. Возвращалась к запертым дверям, бестолково толкала и начинала круг заново.

Повторюсь, что злоупотребление правильно расставленных тире не является ошибкой, а скорее досадным фактом, который не отметить было нельзя.

В целом, тематика и написание истории мне понравилось. Не могу сказать, что такой поворот сюжета тронул бы меня также сильно как и оригинал, но было приятно читать счастливый конец. История заслуживает призового места и по качеству написания, и по оригинальности выбранного фэндома.
_____________________

- оригинальность сюжета – 5
- раскрытие сюжета - 5
- раскрытие образов главных героев – 5
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 4.5
- соблюдение канона для тех, кто пишет по нему - 4
- грамотность автора - 5
- логичность изложения - 5
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5

Итого: 38,5 из 40

_____________________
Название фф: Рваное Ухо
Автор фф: Валлери
Рецензент: Нулька
Редактор рецензии: Lega
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (09.01.2017) | Автор: Нулька
Просмотров: 870 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
2 kotЯ   (12.01.2017 22:01) [Материал]
Цитата Нулька ()
есть, правда, третьи, которые, как сейчас читающие рецензию, раздражаются из-за долгой предыстории, поэтому начнем.

Ха, ха...
Спасибо за рецензию. И для меня это всегда интересно, потому что я читаю нравится-не нравится(простите за тире :D), а тут узнаю различные профессиональные тонкости, которые позволяют взглянуть на работу в целом, а не только на сюжет.

1
1 Валлери   (09.01.2017 23:05) [Материал]
Огромное спасибо за рецензию, Нулечка! wink

Про тире замечательное и очень интересное наблюдение - я никогда не обращала внимания на этот момент, а ведь и правда, люблю это тире тыкать куда ни попадя biggrin надо будет последить теперь за собой))

Про ценность такого финала полностью с тобой согласна, о чем я и в шапке сказала - конечно же, история Троепольского ценна именно такой концовкой, которую он написал, в противном случае не вызвала бы столько переживаний в людских сердцах! Я это понимаю, поэтому свою версию писала с оговоркой на это, я уважаю оригинал smile Просто мне хотелось хоть немного света happy И фанфикшен мне его подарил! надеюсь, и не только мне)

Еще раз спасибо! Рецензия чудо, я рада, что нашлось за что похвалить - иногда автору нужно знать не только свои слабые. но и сильные стороны, это помогает обрести уверенность в себе и более оптимистично двигаться дальше. Спасибо! smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]