Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Осечка
Полиция всегда проходит мимо меня. Не проверяет, скользя взглядом поверх моей головы в поиске более подходящего на роль убийцы человека. Миниатюрная девчонка с пухлыми губами никогда не привлечет пристального внимания блюстителей закона. Она «не могла».

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 86
Пользователей: 9
CrazyNicky, In3s, blekengel, Stasia_june, hel_heller, Jesus, белик, Karlsonнакрыше, Nataly2784
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Мама"

2024-4-24
39
0
0
Название фанфика - Мама
Автор фанфика - StoRmy
Автор рецензии - Магия
Название работы StoRmy, на первый взгляд, кажется очень простым. Всего лишь одно слово, четыре буквы... Но ведь какое слово! Слово, которое обозначает самое важное в жизни каждого, самого близкого и родного человека - мать. Пока открывалась страничка фанфика, я сидела с блаженной улыбкой, вспоминая запах яблочного пирога, ванили и теплого молока - запахи детства. Всё это возвращало меня мыслями к собственной маме, и я уже была настроена на легкое, солнечное и теплое повествование. Впрочем, улыбка быстро сменилась серьезным выражением лица, и я даже слегка нахмурилась, как только прочитала саммари. Автор затрагивает в своем произведении очень серьезную тему. Мы видим перед собой ребенка - Ренесми Мейсон, которая воспитывается лишь отцом. Позже в жизни девочки и Эдварда, ее папы, появляется женщина, которая не только становится возлюбленной для мужчины, но и, фактически, матерью для Ренесми - Изабелла Свон. Кажется, всё замечательно, семейное счастье для этой троицы уже стучится в дверь, но неожиданно в их жизнь врывается биологическая мать ребенка - Элис. С этого момента и начинается основное развитие событий, которое грамотно подводит нас к кульминации всего фанфика, а именно к решению Ренесми, к ее выбору. Кого выберет девочка? Биологическую мать или ту, что всегда была рядом? Что важнее: гены или привычка? Всё это автор StoRmy и пытается раскрыть в своем повествовании.
Касательно самого восприятия работы, то можно сказать, что манера написания достаточно легкая, последовательная, грамотная. Автор старается максимально точно описать происходящее глазами как главных, так и второстепенных персонажей, что помогает пониманию мотивов их поступков. Ошибок в тексте также немного: лишь несколько опечаток и пунктуационных неточностей, видимо допущенных случайно.
Герои фанфика неоднозначны, поэтому у каждого читателя могут вызывать разные эмоции и переживания. Элис, с одной стороны, действительно вызывает негативные ассоциации. Она из тех женщин, которых называют «кукушками», общество презирает таких, считая недостойными гордого звания Матери. А с другой – в фанфике достаточно моментов, которые позволяют задуматься и задаться вопросом: действительно ли Брендон «плохой» персонаж? Для каждого ответ свой, что несомненно правильно. Лишь в некоторых моментах заметно личное мнение автора к Элис и ее поступку, что допустимо, хотя и немного вгоняет читателя «в рамки» восприятия StoRmy.
Цитата: «Так и Ренесми считала Элис своей матерью, верила каждому ее слову, видела в ней себя в будущем. А что в итоге? Ее «мать» разрушила ее же жизнь. Лишила счастья ее отца».
Слово «мать», взятое в кавычки довольно четко передают посыл автора, который видимо не симпатизирует персонажу биологической матери Ренесми.
Цитата: « - Тогда я была молодой и неразумной! Вот и пошла на всё это, пойми же».
Эти редкие, эмоциональные высказывания, которые произносит Брендон, позволяют предположить, что она сожалеет о поступке, который совершила. Действительно, каждый человек имеет право на ошибку. «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень». (Библия, Евангелие от Иоанна, гл. 8, ст. 7).
Переходя к Эдварду, можно сказать, что он самый закрытый и непонятный персонаж фанфика «Мама».. Он производит впечатление какой-то нецельной личности. Так и не стало окончательно ясно, любил ли он Элис, почему настоял на рождении ребенка, зачем отпустил Брендон, а не попытался удержать... Хотелось бы больше размышлений данного персонажа, которые пролили бы свет на мотивы его поступков и решений. Эдвард выступает «темной лошадкой», что не есть правильно для персонажа, заявленного как один из главных героев.
Изабелла предстает пред нами бесспорно влюбленной женщиной, хорошим человеком, заботливой мамой. В большинстве ситуаций ее образ вызывает лишь симпатию и одобрение, порадовало ее, хоть и поверхностное, но все же примирение с Элис в конце фанфика. О Белле можно сказать, как о человеке «с большим сердцем», ведь далеко не каждая женщина решится воспитывать и полюбит чужого ребенка. Ее образ грамотно прописан автором, она показана как мудрая девушка, которая не требует ничего, а дает всем участникам жизненной ситуации принять самостоятельные решения, и сделать собственный выбор.
Раскрытие второстепенных персонажей довольно слабое, но это не портит историю, учитывая что это мини-фик. Родители Эдварда, Джаспер - новый молодой человек Элис, Розали и Эммет - случайные прохожие, которые сыграли всё же важную роль в счастливом конце этой истории: все они воспринимаются всего лишь как звенья, необходимые элементы для главной цели - выбора Несси.
Могу сказать, что мое восприятие фанфика "Мама" не было испорченно этими "пустотами" в образах второстепенных персонажей. Напротив, это позволяло сделать собственные выводы, увидеть их по-своему, подумать, оценить ситуацию, что, я считаю, очень даже хорошо и необходимо в столь серьезной и философской теме. Автор смог очень тонко воспользоваться намеками, полутонами, короткими замечаниями, которые и дали возможность каждому читателю представить себе собственные образы персонажей этого фанфикшена. Единственным, повторюсь, героем, которого автору следовало бы охарактеризовать, обозначить и сделать более «определенным», «понятным» является Эдвард Мейсон, так как именно понимание этого персонажа во многом позволяет читателю сделать выводы и о других героях и их поступках.
Переходя к композиционной структуре, важно отметить, что в работе нет стандартного единства места, времени и действия. Напротив, повествование «скачет» по разным временным промежуткам, пейзажам и декорациям, действия также сменяются порой абсолютно хаотично. И если в работе большого размера это, вполне вероятно, запутало бы читателя, то в данном фанфикшене это нельзя отметить как недостаток, так как понимание сюжетной линии от этих переходов не затрудняется, а даже вызывает определенную заинтересованность: а что же будет дальше? Что и с кем произойдет в следующем абзаце?
Кульминацией произведения можно считать выбор Ренесми, к которому девочку и подводили все события, предшествующие этому решению. Остальная же часть фанфика с трудом делиться на определенные блоки, но это, опять же, не является ошибкой или недочетом автора, учитывая размер работы и тему, которая направлена в первую очередь на философские, морально-этические размышления, а не на желание увлечь читателя стандартной, «шаблонной» манерой написания.
Язык работы простой, легкий. Речь, которую используют герои фанфика стандартная, «бытовая». Диалоги часто эмоциональны, но довольно стереотипны, банальны. Предложения чаще всего простые, но именно для этой работы, где необходимо не просто «проглотить историю», но и сделать для себя выводы, поразмышлять, это даже определенным образом способствует восприятию, не отвлекая читателя на вычурность изложения.
Тема, которую автор StoRmy затронула, очень глубокая и важная. Это не пустышка, в которой интрига держится лишь на каком-то незначительном событии. В фанфике "Мама", можно сказать, вообще нет запутанных ходов, которые отвлекают от основной темы и иногда мешают восприятию. Здесь вы не найдете описания сексуальных сцен, насилия, кровавых эпизодов, зато в полной мере насладитесь умными мыслями, которые иногда вводятся в виде размышлений героев, четким изложением чувств и переживаний, довольно своеобразным литературным стилем автора, который грамотно строит как диалоги, описания, так и общую линию повествования, в тоже время не засоряя её лишними стилистическими украшениями.
Какой можно сделать итог? Читать стоит! Причем, читателям самого разного возраста, ведь тема вдумчивая, заставляющая не только сопереживать героям, но и вспомнить о своих собственных мамах, лишний раз обнять их и сказать теплые слова. Как по мне, это самое важное, и за понимание этого я искренне благодарна создателю данного фанфика.
Оригинальность сюжета – 5
Раскрытие сюжета - 5
Раскрытие образов главных героев - 4
Раскрытие образов второстепенных персонажей - 4
Грамотность автора - 4
Логичность изложения - 5
Композиционная структура, речевая выразительность – 5

Фанф - Мама
Автор фф - StoRmy
Автор рецензии - Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (21.07.2011)
Просмотров: 804 | Комментарии: 11


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 11
0
Хорошая рецензия, по моему мнению.
Все раскрыто, все учтено.
Порадовало, что в рецензии не банальный пересказ истории, а реальная оценка произведению. Мнение автора рецензии хоть и сгладилось хорошим впечатлением от фанфика (я имею ввиду, не было 100% хладнокровности при написении), но это не помещало вам объективно выставить оценки. Вы проделали отличную работу)

0
11 Магия   (23.07.2011 14:33) [Материал]
Спасибо Вам)) Рада, что рецензия и оценки производят объективное впечатление.

0
3 free_swallow   (21.07.2011 15:25) [Материал]
С первой работой!!!)
От себя хотелось бы кое-что заметить: текст воспринимается лучше, если между абзацами делать пробелы(это лично у меня smile ) и ты вроде как находишь минус, но сразу же его оправдываешь на протяжении всей рецензии. Я бы стиль изложения немножечко разбавила.
Но, в принципе, хорошая работа. Добро пожаловать))) biggrin biggrin wink

0
7 Магия   (21.07.2011 17:57) [Материал]
Спасибо большое))) Замечания обязательно учту))

3
2 Inmanejable   (21.07.2011 14:58) [Материал]
Потрясающая рецензия. И пойду-ка я прочитаю сам фф.

0
4 free_swallow   (21.07.2011 15:26) [Материал]
Да, я тоже!!!! Хорошо, что критика подталкивает тебя к этому, а не наоборот))))))) smile

0
6 Магия   (21.07.2011 17:55) [Материал]
Спасибо)) Читай, думаю не пожалеешь.

0
8 Inmanejable   (21.07.2011 20:49) [Материал]
Прочитала и не пожалела. Действительно стоящий фик. И наверное хорошо, что я его читала, после прочтения рецензии. Если бы я его просто нашла, возможно он не вызвал бы такую бурю эмоций, а просто оставил след.

0
10 Магия   (23.07.2011 14:29) [Материал]
Спасибо. Рада, что рецензия побудила прочитать эту действительно хорошую работу))

3
1 StoRmy   (21.07.2011 14:56) [Материал]
Спасибо большое за рецензию.
Я очень ждала ее и в определенной степени волновалась, всегда важно мнение кого-либо о том, что я пишу.
Приятно видеть высокие оценки, так как этот мини важен для меня по личным причинам.

Спасибо за комментарии и замечания.
Спасибо за теплые слова.

0
5 Магия   (21.07.2011 17:55) [Материал]
Всегда пожалуйста))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]