Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Магнит
Белла считает, что навсегда потеряла Эдварда.
Эдвард решил, что его уход защитит Беллу от опасности.
Тем временем тучи все сильнее сгущаются над Форксом. Магнит для неприятностей, которым является Белла Свон, не перестал работать от того, что Эдвард ушел…

Не сдавайся
На летних каникулах Белла знакомится с потрясающим парнем: умным, веселым и талантливым. Она влюбляется в него, но сказка кончается слишком быстро: однажды он просто не приходит на свидание.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 99
Гостей: 91
Пользователей: 8
In3s, SDASHA1962, Stasia_june, lakunat, hel_heller, dianochkaluchko, Виточка, Amely8012
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Фанатка"

2024-4-24
39
0
0
Что такое один короткий эпизод в длинной череде жизненных событий? Оставляет ли он след? Влияет ли на дальнейшую судьбу человека? Наверное, влияет, хотя большинство событий стираются из сознания, а в памяти остаются только самые волнующие, счастливые или, наоборот, трагичные.

Что же такое эпизод в рамках фанфикшена? Можно ли заинтересовать читателя короткой зарисовкой, своеобразным стоп-кадром, не имеющим ни начала, ни окончания, а лишь маленький временной отрезок, по каким-то причинам значимый для персонажей? Имеет ли право называться полноценным произведением мгновение, демонстрируемое читателю, и не подкрепленное предисторией и логичным обоснованием? Давайте рассмотрим это на примере конкурсного фика автора Нулька «Фанатка».

Эпизод. По условиям конкурса необходимо было создать небольшое повествование, рассказывающее о первой встрече персонажей Эдварда и Беллы. Соответственно, именно этот эпизод лег в основу фанфика «Фанатка». Можно подумать, что тут напишешь? О встрече глаз, прикосновении рук, неожиданном столкновении или еще о чем-то столь же любимом фик-райтерами? Конечно, такой вариант возможен, но, к счастью, автор Нулька ушел от этих штампов очень и очень далеко. В чем же именно? Ну, во-первых…

Жанр. Конкурсный фф «Фанатка» написан в жанре юмор и пародия, что довольно необычно среди обилия романтичных опусов, где акцент ставится на «неземной» красоте или «уникальном» характере персонажей. Здесь уклон делается на вызывание у читателей положительных эмоций, поэтому и основной диалог, само знакомство главных героев – это не трогательная сцена, а довольно комичный и любопытный разговор.

Вторым качественным отличием работы является сюжет. Главная героиня фанфика - фанатка серий книг писательницы Стефани Майер. По удивительному стечению обстоятельств ее зовут Изабелла Свон и в этом схожести с сюжетом Сумеречной Саги не заканчиваются. Любопытство заставляет девушку познакомиться с парнем, который, как ей кажется, просто обязан быть не только таким же романтичным красавцем, но и, конечно же, вампиром.

Персонажи этого фф не особо раскрыты, ведь весь акцент в произведении делался на их знакомстве, но некоторые отличительные особенности все же заметны, что является большим плюсом, так как наделить персонажей характерными чертами в столь маленьком размере работы – непростая задача. Так Белла Свон явно не столь зажата и стеснительна, как книжная героиня, ведь далеко не каждая девушка столь легко начнет активно расспрашивать парня, увиденного впервые, о его «вампирской» сущности. Также она производит впечатление довольно упрямой, немного легкомысленной (как-никак, но она верит в вампиров) девушки. Эдвард же произвел впечатление обычного парня, которого смутила и насторожила странная девица, задающая непонятные вопросы.

В характеристике персонажей не наблюдается штампов, автор не рассказывает читателям, как же прекрасен Эдвард и какой сильный характер у Беллы, не заставляет их с первого взгляда томно вздыхать и признаваться в вечной любви. Вполне возможно, что имей эта история продолжение, то главные герои так и не полюбили бы друг друга, не испытав той необычной «химии» при первой встречи. Но встреча произошла, ярко выделившись среди скопища многочисленных конкурсных работ отсутствием шаблонного сюжета и характерными особенностями героев, что, повторюсь, несомненный плюс.

Грамотность работы на достаточно высоком уровне, хотя и присутствует несколько ошибок, бросающихся в глаза, которые, думаю, автор сможет легко обнаружить и исправить.

Переходя к речевой выразительности, стоит отметить, что произведение, имеющее жанр юмор, вряд ли должно пестреть высокопарными эпитетами и метафорами, делающими текст бесспорно более привлекательным, но и в тоже время вычурным. А работа «Фанатка» великолепно выполнена и с использованием лишь преимущественно простых предложений и фраз. Юмор в данном фанфике ясный, прямой, что также производит положительное впечатление, так как позволяет читателям поверить в истинность возможности такого знакомства, не замутненного недомолвками и намеками.

Касательно композиционной структуры, то сложно вычленить в произведении такого маленького размера основные составляющие, но все же в работе есть своеобразная завязка, где читателям сообщается, кто такая Изабелла Свон и зачем она едет в Форкс, есть кульминация – урок биологии и первая встреча героев, и есть развязка – встреча Беллы с писательницей Стефани Майер и раскрытие «тайны» имен, использованных в книгах.

Конечно, можно сделать замечание, по поводу скомканного финала фф, но, опять же, в рамках конкурса автор проявил максимальное мастерство, создав интересную, а главное необычную историю. Скорее всего для таких подробностей, как сам разговор Беллы с Майер не осталось места, да может он и не был нужен, так как работа акцентирована лишь на знакомстве, и посторонние события только бы сбили читателей с настроения, которое установилось во время чтения.

Спасибо Вам, Автор, за качественную работу и желаю Вам не утратить Вашу неординарность и умение обнаруживать новые возможности и грани в любых задачах, поставленных перед Вами.

Оригинальность сюжета – 5

Раскрытие сюжета - 5

Раскрытие образов главных героев - 5

Грамотность автора – 4,5

Логичность изложения - 5

Композиционная структура, речевая выразительность – 5

С уважением, Магия


Название фф - "Фанатка"
Автор фф - Нулька
Автор рецензии - Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (01.03.2012)
Просмотров: 1107 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
0
5 Магия   (08.03.2012 23:02) [Материал]
Quote (Нулька)
Пойду возгоржусь что ли

Сильно не надо, а чуть-чуть можно))
Quote (Нулька)
несогласна с эпитетом...

Ну, таковой она мне показалась,хотя и с твоими эпитетами согласна.
Quote (Нулька)
Спасибо за рецензию, Юля.

Не за что, Ян)

0
4 Валлери   (05.03.2012 11:17) [Материал]
Кстати, мы с мамой до сих пор на цитаты разбираем biggrin И хихикаем biggrin

0
3 Валлери   (05.03.2012 11:16) [Материал]
Эпизод

Я считаю, что Фанатка - была лучшим "эпизодом" конкурса!! Меня по-настоящему впечатлило умение автора так коротко и емко донести до читателя идею. Умудриться вплести туда юмор и логически все завершить. Если не ошибаюсь, это был самый короткий фик конкурса? Тогда сказала, и сейчас могу повторить: краткость - сестра таланта. У Нули есть чему поучиться (особенно таким как я любителям длинных и занудных глав)

автор Нулька ушел от этих штампов очень и очень далеко. - полностью согласна!

Со всеми оценками тоже согласна!!

Спасибо еще раз, Ян, за офигенный минифик! smile

0
2 Mashunya   (01.03.2012 22:26) [Материал]
спасибо за рецензию

1
1 Нулька   (01.03.2012 22:00) [Материал]
Спасибо за рецензию, Юля. Честное слово больше ждала "пинков", но как-то их было мало biggrin Пойду возгоржусь что ли biggrin

З.ы.
немного легкомысленной (как-никак, но она верит в вампиров) девушки
несогласна с эпитетом... может наивная, доверчивая, романтично настроенная... и да... ты пропустила одну яркую характеристику, которую заметили читатели - она наблюдалась у психолога biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]