Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Beyond Time / За гранью времен
После того, как Каллены покидают Форкс, по иронии судьбы Беллу забрасывает в Чикаго 1918 года. Она считает, что это второй шанс построить жизнь с Эдвардом, но когда находит его, то понимает, что юноша совсем не тот, кого она ожидала встретить. Сможет ли Белла создать будущее, на которое так рассчитывает?

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Путешествие к необитаемым островам
А что если б влюбленные заранее знали, что им предстоит?
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, романтика, путешествия во времени.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 102
Гостей: 95
Пользователей: 7
Seriniti, stasya-l, marikabuzuk, elvie_921128, Ryabina, MiMa, 77777Змейка77777
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Еще одно желание"

2024-4-16
39
0
0
«Ну а если ты ангел, зачем живёшь промеж людей?»
к/ф «Свадьба в Малиновке»


Среди огромного количества фанфиков о любви мини-фик «Еще одно желание», написанный Aya_x на Рождественский конкурс, выглядит необычно. По привычке читатель будет все время ждать хотя бы полунамека на романтику, но ни несмелых признаний в любви, ни страстных поцелуев в рассказе нет. Все дело в том, что в основу незамысловатой истории положено не уже ставшее банальным излияние чувств и хитросплетение событий, мешающих героям быть вместе, а знакомство маленькой девочки с ангелом в частной гостинице на окраине Польши.

Размеренное повествование в фф ведется от третьего лица. Часто обращаясь к читателям и даже упоминая самого себя, автор создает эффект присутствия: из обычных людей со своими проблемами и личной жизнью мы превращаемся в детей, собравшихся у камина, чтобы послушать сказку, поучительную, добрую и с обязательно счастливым концом.

«Только прошу, прежде чем слушать, прикройте глаза на мгновенье и загадайте желание. <...> И оно сбудется, как начинающий маг вам обещаю».

Название косвенно отражает смысловую нагрузку всей истории. Именно слова об исполнении еще одного желания произносятся ангелом-ребенком в конце рассказа, но безусловным условием было совершение светлого поступка – звонка дедушке, который невыносимо скучает по внучке. Таким образом, автор говорит о том, что все наши благие дела вернуться к нам.

Главными героями рассказа являются дети, Белла и Эдвард. Девочка раскрыта полно, мы знаем о ней довольно-таки много: она американка, путешествует с родителями, добрая и общительная. Читателя в этой героине может смутить только невоспитанность: Белла позволяет себе дергать за волосы малознакомую женщину.

Мужской же персонаж полностью нераскрыт, кроме того, что Эдвард – ангел и ведет себя как обычный мальчишка, ворча на малышей и девчонок, непонятно ровным счетом ничего. Нерешенными вопросами для читателей остались: что делает ангел в небольшой комнатке над холлом гостиницы: удерживают его там насильно или он по собственной воле живет в ней? Как и зачем он там оказался? Почему не уходит? Его видит только Белла или все дети? Почему Эдвард был так недоволен, когда девочка увидела его крылья?

Наиболее запоминающимся второстепенным героем является хозяйка гостиницы – госпожа Эльджбэта Стэцкевич. Автор в рамках мини-фика слишком подробно, почти нудно рассказывает историю ее маленькой гостиницы и ее самой, поэтому неосознанно воспринимаешь ее как одного из основных персонажей. Однако роль женщины во всей истории настолько опосредована, что невольно задаешься вопросом: зачем нужно такое утяжеление вступительной части фф? Немного сбивает с толку тот факт, что рассказчик называет Эльджбэту госпожой. Действие происходит в Польше, обычным для этой страны обращением к женщине является «пани».

Для описаний гостиницы и утреннего веселья применены очень красочные эпитеты. Именно из-за этого читатель словно видит картинку перед глазами:

«Белла в красном пальтишке бегала по сугробам, оставляя глубокие следы; подносила игрушки Эльджбэте, которая, чуть покачиваясь на стремянке, надевала их на колючие еловые лапки. В конце концов, настал черед и главного украшения – большого золотого ангела, предназначенного далекой верхушке».

Однако автор зачем-то стремится дать каждому предмету, вещи, понятию определение, усложняя понимание смысла самого предложения:

«Покинуть бы слепые блага современности ради терпкого запаха сухой древесины».
«Занесенный снегом и обдуваемый ветрами, усохший от зноя и обветшавший от вечного давления ливней, он также продолжал радовать глаз».

Довольно много в этом фике и чрезмерно распространенных предложений, что также усложняет чтение:

«Улыбнитесь пожилой женщине, дайте понять ей, что верите еще в искренность и добро – и она ответит тем же, заставит почувствовать родство со всем миром, любой лед растопить ей под силу».

Из незначительных минусов следует, наверно, отметить, что для рассказа в пять страничек автор слишком часто путается в количестве постояльцев в гостинице. Если сначала читателям рассказывается о том, что «нынче в домике один единственный постоянный обитатель», то когда Эльджебэта ведет Беллу спать, в ее гостинице неожиданно появляется комната, которая принадлежит профессору.

Также в фф пугает таинственное исчезновение родителей Беллы с утра. Девочка не видела ни Чарли, ни Рене прежде чем выйти на улицу, не было их и у елки, а ведь рассказчик упоминал, что рождественская забава собрала «почти всех постояльцев».

В целом история довольно симпатичная и вызывает улыбку после прочтения. Однако хочется посоветовать автору не перегружать повествование ненужными деталями и слишком длинными предложениями, для праздничных историй, и мини-фиков в целом, это излишне.
____________________________________________

Оценка произведения по критериям:
оригинальность сюжета - 5
раскрытие сюжета - 4
раскрытие образов главных героев - 4
раскрытие образов второстепенных персонажей - 4
грамотность автора - 5
логичность изложения - 4
композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 4
____________________________________________

Фанф - Еще одно желание
Авто фф - Aya_x
Автор рецензии - Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (13.12.2011) | Автор: Нулька
Просмотров: 888 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
4
1 Aya_x   (13.12.2011 00:49) [Материал]
Спасибо большое за рецензию!
В принципе, тут описано все, чего я ожидала, так что добавить или опровергнуть нечего. О той же загруженности повествования посторонними фактами и предложений оборотами я смутно догадываюсь каждый раз, когда сажусь за написание чего-либо. Но что касается избавления - хоть пулю в лоб, тянет меня на различные ухищрения.
Спасибо за указание на перевранное обращение к хозяйке гостиницы, впредь постараюсь быть внимательней к подобным мелочам.
Quote
в фф пугает таинственное исчезновение родителей Беллы с утра.

Ох, точно! Какой недосмотр с мой стороны, прям булгаковская нехорошая квартира в новом изложении.
По поводу Эдварда могу разъяснить, видимо, этот факт так и остался в моей голове, не попав на бумагу. Эдвард по моей первоначальной задумке, надеюсь, не изменяет память, является ребенком одного из владельцев домика, мальчик умер в раннем возрасте, в комнате остался по собственной воле, отсюда и желание освободить ее от посторонних.
Нулька, спасибо большое за понятную и последовательную рецензию, в ней тебе удалось открыть мне глаза на определенные ошибки, такие как невнимательность и недостоверность фактов, за что очень благодарна.

0
2 Нулька   (19.12.2011 16:14) [Материал]
Саша, испортила мне весь додуманный в мыслях хоррор по поводу Эльджбеты и ее взаимоотношениями с постояльцами и ангелом biggrin

А вообще все в твоих руках, надеюсь, что мои советы помогут тебе в дальнейшем wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]