Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Мы с тобой знакомы, незнакомка
– Тяжело видеть мир без шор, да, мисс Грейнджер?
Из темноты раздался мягкий мужской голос, заставив девушку вздрогнуть всем телом и обернуться. Однако увидеть никого не удалось: тени надёжно скрывали собеседника, а может, и не только они.

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Ты во мне, я в тебе
Белле исполняется восемнадцать, и её самое большое желание на день рождения - стать такой, как Эдвард. По счастливой случайности Эдвард мечтает почти о том же - он хочет стать человеком. И вот желание загадано, свечи задуты и... герои меняются местами!

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 105
Гостей: 96
Пользователей: 9
Amely8012, Yasi4kaaaa, In3s, Бендида, anna9021908094, 77777Змейка77777, Izzi-Izabella, Yuli596, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Бал красной смерти"

2024-4-19
39
0
0
Смерть нередко представлена в искусстве, часто описывается в литературе, изображается в образе костлявой старухи на полотнах художников, поэтому название конкурсного фанфика - "Бал красной смерти" - сразу заставляло предположить, что в работе читатель столкнется не только с определенным, возможно метафорическим, изображением смерти, но и с какой-то триумфальной ситуацией, торжеством и апофеозом, символизирующим бал. От фанфика с подобным названием, еще и жанра дарк, было вполне логично ожидать определенную атмосферность, музыкальность, сравнимую с «Пляской смерти» Сен-Санса - мрачно и возвышенно одновременно. Оправдала ли работа ожидания на деле? Давайте посмотрим.

Итак, в фанфике мы видим подготовку Беллы к ежегодному балу, само торжество и следующие за этим события, выступившие развязкой: осознание, что бал – всего лишь сновидение, которое, впрочем, оказывается вещим и грозит сбыться и в реальной жизни Беллы. Кажется, что все крайне прозаично и банально, если бы не факт того, что на данном торжестве Белла берет на себя роль Смерти. В работе автора Mashunya, Белла - новообращенный вампир и на балу она убивает не только гостей, собственных родителей, но и любимого Эдварда. Лишь позже оказывается, что вся кровавая расправа - всего лишь сон утомленной девушки. Казалось бы, вполне счастливое окончание, если бы автор не ввел в сюжет ход, который превратил финал в открытый и поставил перед читателями вопрос: сбудутся ли события сновидения и в реальной жизни? Именно подобное окончание, возвращение в атмосферу работы первоначальной напряженности, и выделили фанфик "Бал красной смерти" среди некоторых других произведений сумеречного фэндома, в которых чрезмерная, абсолютно неканоничная жестокость Беллы тоже оправдывается посредством указания, что все описанное - лишь сновидение.

О раскрытии сюжета можно судить двояко. С одной стороны автор довольно качественно проработал ход произведения, не было резких переходов, натянутых эмоций, но вместе с этим некоторые очень серьезные логические погрешности не позволяли понять, почему же произведение течет именно в таком направлении.

Именно на логике фф "Бал красной смерти" хочется остановиться подробнее, так как именно логичность - самый слабый аспект данного произведения. Изначально автором указывается, что цель Беллы - стереть воспоминание о себе у жителей этого города.

Цитата: «И я раскромсаю каждого, кто хоть что-то помнит обо мне, растерзаю всех, кто способен узнать, похороню всевозможные упоминания, будто бы меня никогда и не было».

Потом цель меняется, и Белла уже хочет, чтобы выжившие жители слагали о ней легенды, с этой целью она даже оставляет в живых девочку на балу.

Цитата: «Именно ангел, выживший среди ада, донесет до каждого ужас произошедшего, поведает всем о трагедии школьного бала и останется вечным напоминанием остальным о постоянном страхе за свою жизнь».

Позже, уже после кровавой резни в школе, Белла отвечает Эдварду на его уверение, что все еще можно исправить, довольно эмоционально, как человек, который все еще помнит и ощущают боль, причиненную ей отъездом Эдварда. А в момент, когда она убивает его, сожаление уже явно демонстрируется автором, и это уже совершенно не вяжется с образом той девушки, которая испытывала эйфорию, вырывая сердце у собственного отца.

Цитата: «Хотелось плакать, но я больше не могла этого делать, хотелось вернуть время вспять, но оно было необратимо, хотела умереть сама, но была обречена на вечное существование с руками испачканными кровью самых близких мне людей».

Еще позже выясняется, что Белле подобную модель поведения внушили Вольтури, которые почему-то озаботились ее судьбой.

Цитата: « - Заставь ее думать, что она его ненавидит… нет, она должна убить всех… пусть ее иллюзия будет как можно более правдоподобной».

Но откуда тогда сожаления? Слабо внушили? Почему ее цели меняются? Неужто манипулирующие ею дали ей варианты на выбор? И кто вообще смог внушить "непроницаемой" Белле? И как это Вольтури, которые всегда боролись за сохранность их тайны, вдруг решили перебить полгорода руками Беллы? И почему она называет Джейн "подруга", когда они успели подружиться?

Цитата: «- Отпусти ее, - звонкий голос подруги, появившейся вместе с братом из-за угла здания, заставил Эдварда содрогнуться».

В этом плане фанфик оказался недоработан. Возможно, добавь автор несколько предложений/абзацев и обрати внимание на мелкие нюансы - обоснованность работы была бы значительно выше.

Рассматривая главных героев, можно отметить, что к таковым можно отнести лишь Беллу, которая разрушила не одну судьбу - истинный символ "красной" смерти. Характер прописан довольно подробно, некоторые мысли Беллы позволяли понять ее желания, автор довольно тщательно и удачно смог передать всю степень жажды и безумия, свойственные новорожденному вампиру. Единственным неудачным ходом можно считать, как уже упоминалось, факт сожаления из-за убийства Эдварда, который не вязался с ее предыдущим поведением.

Второстепенные персонажи продемонстрированы лишь фоном, без какого-либо акцентирования на их характерных чертах, хотя это и не требовалось, исходя из роли жертв, которые им достались. Достаточно было передать ощущение ужаса и непонимания происходящего со стороны гостей торжества, а это автору удалось. Исключение составляет Эдвард, в образ которого автор все же привнес определенные характерные и узнаваемые черты: сострадание, переживание за Беллу, желание помочь. Данные качества лишь сильнее выделили его, как наиболее «тяжелую» для Беллы жертву, убийство которой заставило хотя бы временно вспомнить о былой человечности, но все же не «выбило» его из категории «второстепенные персонажи». Ведь, по сути, Эдвард тоже сыграл лишь роль очередной ступени, которую Белла преодолела на пути своего превращения в жестокого вампира.

Грамотность работы в некоторых местах хромала. Автор так и не выбрал определенное время, в котором ведется повествование, поэтому оно скакало с настоящего на прошедшее.

Цитата: «Та самая миловидная юная пианистка кричала изо всех сил, с ужасом всматриваясь в закатившиеся приоткрытые глаза моей матери».
«Музыка замолкает, девочка, потеряв весь запас воздуха в легких, тяжело дышит, не отрывая взгляда от мертвого тела, а зал наполняется гулом перешептываний и поиском проблемы».


Также встречались некоторые пунктуационные ошибки и просто досадные опечатки, что несколько портило впечатление.

Речевую выразительность работы нельзя назвать вычурной, невероятно богатой, но вместе с тем, автор смог создать поистине мрачную, "темную" атмосферу, которая с избытком оправдала все небольшие погрешности. Кроме того, крайне положительное впечатление произвели ассоциации, подобранные для характеристики и описания всего спектра жажды и чувств, испытываемых Беллой.

Композиционная структура довольно четкая, можно определить и завязку, где Белла готовится к балу, и развитие сюжета - само торжество. Кульминацией можно назвать звонок Элис, ее предупреждение, что сон, приснившийся Белле - вещий, ведь именно после этого работа вновь приобрела ту атмосферу неизбежности, которая присутствовала во сне. И лишь развязка фф так и остается открытой, что позволяет читателям самим сделать выводы и придумать финал, что, по сути, неплохо.

Напоследок хочется сказать, что работа оправдала жанр, вызвала множество эмоций, далеко не всегда приятных, но очень реалистичных для произведения подобного направления, поэтому оценки следующие:

Оригинальность сюжета – 5

Раскрытие сюжета - 4

Раскрытие образов главных героев – 4,5


Раскрытие образов второстепенных персонажей - 5


Грамотность автора – 3


Логичность изложения - 2


Композиционная структура, речевая выразительность – 5


С уважением, Магия
Категория: Рецензии | Добавил: Магия (17.08.2012)
Просмотров: 891 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
1
2 Submissive   (18.08.2012 10:37) [Материал]
Спасибо.

1
1 Mashunya   (18.08.2012 00:38) [Материал]
Юль, огромнейшее спасибо за рецензию)))
Просто бесподобно.
На меня впервые писали рецензию.
Мне очень понравилось.
Все замечания по делу. На самом деле, это мой просто извечный бич - перескакивание во времени. И да, мне так и не удалось сгладить момент мотивации Беллы в разных частях истории, да и если не знать мое видение позиции Волтури, то в истории они смотрятся странновато и не вполне понятными.
Ну, а про граммотность, я даже писать не буду... biggrin *потупила взор*

Эх... я читала с улыбкой на лице... а главное, с пониманием и согласием... так что буду исправляться, по крайней мере постараюсь. Еще раз спасибо за конструктивную критику и внимание к моей истории.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]