Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

«Последняя надежда»
В стародавние времена могущественные маги умели не только проклинать, но и дарить надежду. Пусть и превращали путь к спасению в одну сплошную загадку для своих далеких потомков.

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Дневник моего Новолуния
– Белла, - вымученно и хрипло произнес Эдвард, не смея взять мою руку. Он медленно обошел меня, становясь напротив. Черные, как смоль, глаза смотрели в мои, умоляя о прощении. Но сам он молчал. А я плакала. Огромные градинки слез стекали по моим щекам, но поднять руку и стереть их у меня не хватало сил.

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 137
Гостей: 128
Пользователей: 9
Никки, Natashka0158, 97sabino4ka, innasuslova2000, tanuxa13, Волчица9464, mistyurinaviktoria, Ritz, Aleksa8121
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф «Аксель в три с половиной оборота»

2024-3-28
39
0
0
Рецензия на фанфик «Аксель в три с половиной оборота» автора Миравия
Рецензент: Shantanel


***


Примечание: выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранены в оригинальном виде.

Волна ликования в связи с прошедшей недавно Олимпиадой накрыла не только поклонников спорта, но и пользователей сайта TwilightRussia, где прошел конкурс мини-фанфиков «Быстрее! Выше! Сильнее!», посвященный сему знаменательному событию. Кроме очевидного условия для сюжета – описания будней спортсменов, – кураторы поставили перед авторами ряд дополнительных «барьеров»: у героя истории в обязательном порядке должна присутствовать значимая для него татуировка, а также необходимо наличие травмы, что, в принципе, не редкость в спорте. Для автора рассматриваемого фанфика проблемой не стало ни то, ни другое, ни, в принципе, третье. Другой вопрос – насколько достоверно и правдоподобно события этой истории влились в рамки конкурса? С этим и попробуем разобраться.

Мини-фик автора Миравия «Аксель в три с половиной оборота» не только стал участником представленного фанфикшен-состязания, но и занял в нем почетное третье место. В историю верится легче, когда взгляд не цепляют корявости повествования, несоответствия современным реалиям и прочее. А значит, сей факт указывает на то, что автор поработал с нужным ему материалом – раз конкурс посвящен спорту, нужно изучить немало тонкостей его культуры. Поэтому, прежде чем открыть саму историю, я решила разузнать, что же такое «аксель» и бывает ли он, например, в два оборота или в один с половиной. В этом плане автор в беде своих читателей не оставил и в шапке своей истории указал несведущим определение каверзного слова. Но, разобравшись с названием, перед глазами автоматически встал новый вопрос: «А оправдано ли оно в самом фанфике?» Узнаем.

История Миравия знакомит нас с юной фигуристкой Элис, которая, едва-едва оправившись после тяжелой болезни, получает шанс вернуться на лед. И не просто вернуться, а испытать свои силы и попасть на национальный чемпионат США. Казалось бы – вот она, мечта, протяни руку и схвати. Для восемнадцатилетней фигуристки это большая удача. Но всю радость от открывшейся возможности перечеркивает ОН – ее тренер и первая, а судя по описанным автором чувствам героини, – и последняя любовь. Поправочка: невзаимная (как полагает сама Элис) любовь. Но об этом позже.

Вкратце автор знакомит нас с сюжетом в саммари, оставляя для интриги лишь развязку предполагаемых событий. Большая часть первой половины истории уделена более подробному пересказу уже и так декларированных фактов, что несколько сбивает с толку. В условиях ограниченных страниц, которые прописаны в каждом конкурсе фанфиков, автор как-то бессмысленно тратит их впустую. Спрашивается – зачем? Данная часть, к сожалению, не может считаться важной как для осмысления читателем чувств главной героини, так и не дает никаких зацепок к разгадке тайны второго героя истории – Джаспера (того самого тренера). Не сказать, чтобы разгадка этой тайны не лежала на поверхности еще в самом саммари (для неискушенных в любовных романах читателей не будем озвучивать ее «вслух»), но смысл, вложенный автором в первую часть – до перелета Элис в Нью-Йорк – остался для меня нерешенной задачей.

Таким образом, хочется отметить, что с точки зрения логики текст выстроен, как минимум, странно. Как максимум – бессмысленно, не продумано. При рассмотрении же истории без предварительного знакомства с ее кратким описанием, такого нарекания не возникло бы. Композиционное построение текста выполнено грамотно: события следуют друг за другом в четком порядке; сюжет содержит в себе элементы и завязки, и развития действия, и кульминации, и развязки. Что немаловажно как для истории-призера конкурса фанфикшена, так и для литературного произведения как самостоятельной единицы в своей нише – «сумеречный фанфикшен». Хотелось бы посоветовать автору изменить саммари работы, что явно проще, чем переписывать историю, сокращая или вовсе упраздняя ее начало. При исправлении данного минуса вопрос о целесообразности первых страниц фанфика в условиях его ограниченного объема отпадет сам собой.

В своем фанфике Миравия уделяет внимание немалому количеству персонажей. Здесь мелькают и знакомые нам еще из книг уважаемой С.Майер имена, и совершенно новые – придуманные автором. Но главными действующими лицами, безусловно, являются Элис и Джаспер. Если рассматривать этих героев более детально, то, к сожалению, и здесь взгляд цепляется то за одно, то за другое. Например, поставленная автором на первый план Элис как персонаж. Основной упор Миравия делает не столько на эмоции героини, сколько на происходящие с ней события, на ее действия или действия окружающих ее персонажей. Об эмоциях и чувствах героини автор начинает говорить изредка, чаще ограничиваясь парой предложений, а затем вновь возвращается к какому-то действию или к диалогу, которых, к слову, в истории очень много. В этом плане героине очень не достает описаний ее эмоций – того, что более полно отразило бы ее душевные терзания. Без них остается лишь оболочка, выражающая последнюю – итоговую – свою эмоцию, причины которой остаются «за кадром». Есть следствие, но нет предшествующих ему оснований-чувств.

«Развернулся и ушел, оставив Элис стоять в проеме приоткрытой двери. Застыв на миг от ужаса, понимая, что ее чувства не остались для него тайной, она рванула на улицу – незастегнутая, без шапки, разгоряченная.»

«Элис чувствовала, что еще немного, и она взорвется. Его ледяной, с нотками превосходства тон убивал. Да, они не виделись год. Да, она была просто влюбленной в него школьницей. Но почему он позволяет себе так с ней разговаривать?

Хейл поднял голову от бумаг и, живо напоминая тоном и манерой изложения речи, которые любила выдавать миссис Брендон, произнес…»


При заданном самим же автором условии показать влюбленность, причиняющую девушке боль, читатель, понимая, что именно он должен чувствовать, может лишь представлять перед глазами едва ли не поминутно расписанную линию действий персонажа.

Со вторым, но не менее значимым героем истории все тоже не совсем гладко. Джаспер Хейл – ныне молодой тренер, а в прошлом – талантливый спортсмен, который был вынужден оставить профессиональный спорт из-за полученной травмы. Автор описывает его жестким, резким мужчиной, чье поведение оправдывается не только вмиг разрушенной карьерой, но и разводом с алчной до его денег и славы женой. Причины для холодности вполне объяснимы, если бы не одно «но»: автор, подаривший своему герою образ не самого приятного в общении человека, постоянно старается реабилитировать его в глазах читателя за счет его запретных чувств. Вполне очевидная и без того симпатия Хейла к своей подопечной становится блеклой в эти моменты, наперед раскрывая читателю если не детальное до последнего слова объяснение между героями, то сам факт того, что рано или поздно, но оно произойдет.

«Элис развернулась и первой вышла из зала, не видя, что Джаспер провожал ее долгим взглядом, в котором очередной раз застыло странное выражение: то ли сожаление, то ли досада. Но чего точно в этом взгляде было много, так это борьбы с самим собой…»

Кроме того, в истории присутствует еще один важный персонаж – Джеймс. Коллега Элис, фигурист-одиночка, который не устает заваливать главную героиню комплиментами, цветами и подарками. По сложившемуся в сумеречном фанфикшене мнению, невольно начинаешь ждать от него подвоха, создания какой-то драмы. Но нет, автор вдребезги разбивает устоявшийся стереотип. И неожиданная черта характера Джеймса – в дополнение к его приятному образу – еще и сыграет важную в истории роль в отношениях между Элис и Джаспером. Обманный ход, который автор сделал, введя в историю персонажа с «темной» репутацией, можно по праву считать одним из плюсов этой истории.

Сюжет истории не тривиален, но вполне прост. Несмотря на явно продуманную «от» и «до» заранее линию повествования и разбавленную «перчинкой» концовку, сам он остается несколько однобоким, слишком размеренным и предсказуемым. Некоторые сцены кажутся неоправданно затянутыми, а некоторые – наоборот – несутся перед глазами со страшной скоростью. В основном это прослеживается в диалогах, которых, как было указано ранее, достаточно много. Кроме того, наполненные, содержательные, они отнимают немало места в истории, что тоже не всегда кажется уместным. В частности, диалог финальной сцены, который, не побоюсь этого слова, «вываливает» на читателя всю историю Джаспера в небольшом пересказе Джеймса. Спроецированный на отношения самого Хейла к Элис, он кажется неправдоподобным, слишком наигранным, что портит атмосферу предстоящего счастливого события.

Возвращаясь же после прочтения истории к ее названию, хотелось бы отметить, что по итогу остаются вопросы, которые так и остались нераскрытыми: «Что оно – название – отражает? Какое значение имеет? Что несет в себе?» Сокрытый ли это автором смысл, который должен олицетворять тяжелый путь, что разделял героев все время повествования? Имеет ли данное определение какую-то другую, более философскую, трактовку? Или же никакой тайны здесь нет? Но тогда где же в истории упоминается этот аксель в три с половиной оборота? За всю историю в тексте ни разу ни всплывает даже такого слова.

Сам же фанфик написан легким и живым языком, не перегружен «тяжелыми» оборотами и предложениями. Присутствуют соответствующие теме истории и конкурса в целом определения и понятия. Однако, несмотря и на упомянутые выше спортивные термины, имеющие место быть в тексте фанфика, и то, что спорт вписан в сюжет истории, как таковой он не играет никакой важной для героев роли. Единственная его функциональная задача – стать точкой их соприкосновения и общим фоном истории. Поэтому исполнение одного из условий конкурса можно считать удовлетворительным, но по самому минимуму. Что же касается двух других условий: о травмах все сказано ранее – в истории Миравии оба спортсмена в той или иной мере имели проблемы со здоровьем; а татуировки по праву можно назвать главной изюминкой этого миника. Дабы не раскрывать финальную интригу фанфика, детали я оставлю «за кадром».

Орфография, пунктуация и грамматика не цепляют взгляд ошибками или опечатками за редким исключением в паре моментов. Данные недочеты с легкостью могут быть выявлены самим автором или его бетой при повторной вычитке текста:

«Чемпион США, победитель многих этапов Гран-при – он был надеждой нашей страны на Олимпиаду в Ванкувере, но досадная травма поставила на этих надеждах крест.»

«Розали даже каталась потом в Сиэтл в попытках его вразумить – он обидел какую-то из ее многочисленных подруг…»


В заключение хочется сказать, что история, которая вопреки всем прогнозам, гуляющим из конкурса в конкурс, написанная о второстепенных героях Саги и при этом занявшая призовое место, определенно заслуживает читательского внимания. Кроме разнообразия в личной коллекции прочитанных фанфиков, такие истории дарят ощущение некой новизны и оставляют после себя улыбку на лице. История Миравия не исключение.

Исходя из всего вышесказанного, считаю справедливыми такие оценки:

- оригинальность сюжета – 4;
- раскрытие сюжета – 4;
- раскрытие образов главных героев – 3;
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 5;
- грамотность текста – 5;
- логичность изложения – 5;
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4.

Итог: 30 баллов из 35.

С уважением, Shantanel.
Категория: Рецензии | Добавил: Shantanel (10.09.2014) | Автор: Shantanel
Просмотров: 1461 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
5
1 Caramella   (10.09.2014 21:53) [Материал]
Не могу в полной мере оценить и провести параллели с историей, потому что её к сожалению не читала. Но если это не брать в расчет и оценивать саму структуру, и подачу рецензии, то на высоком уровне.
Люблю я в твоих рецензиях, правильность, грамотность, подачу описания и то как ты ловко, и умело все разложишь по полочкам, зачитываюсь каждый раз, познавательно в некотором роде бывает.
Ксюш, спасибо тебе большое за проделанную работу.
Главное конечно авторская оценка и читателя, который читал историю, и я надеюсь, что они оценят её по достоинству.
Удачи и успехов в дальнейшей работе критика! wink

1
2 Shantanel   (12.09.2014 02:10) [Материал]
Юля, спасибо большое за твой комментарий! Приятно видеть твою поддержку - это греет happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]