Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Только не она
Эдвард без раздумий бросается вперед - спасти жизнь Беллы Свон, так и не досмотрев видение Элис. Но сестра безжалостно останавливает брата, позволяя фургону Кроули завершить путь. Что такого увидела Элис и почему позволила Белле попасть под удар?

И смех и грех, или Какая мука - воспитывать!
В свои 25 плейбой и крутой перец Иван Беспалов по прозвищу Бес взрослеть не спешил. На кой? Ему и так неплохо. Образование получил в Америке, девушку подцепил во Франции, кошку подобрал где-то на Соколе в Москве. Кстати, это был его единственный жест благотворительности для этого мира. До тех пор пока не пришлось стать опекуном двум семнадцатилетним близняшкам. Он их всё воспитывал, пока....

Крик совы
Суровое, но романтичное средневековье. Проклятье, обрушившееся на семью. Благородные рыцари, готовые на отчаянные поступки ради спасения своих невест. Темная сила ведьмы против душевного света, преодолевающего самые невероятные препятствия. Мистическая история любви!

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Без памяти
Эдвард ушел, сказав Белле, что ее память – как сито, посчитав, что вскоре она забудет его, а боль от его ухода окажется не сильнее укола иголки. Разве он знал, что жестокая судьба исполнит его пожелание буквально?



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 94
Гостей: 92
Пользователей: 2
Karlsonнакрыше, Lorensia
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Снеговик"

2024-4-17
39
0
0
«Только разности – разности температур,
только тепловые контрасты – только в них жизнь»
Е. Замятин «Мы»


Написанный на рождественский конкурс рассказ «Снеговик» автора GalkaCullen являет собой очень необычное произведение. Посудите сами: главными действующими лицами перед читателями предстают Ренесми (предпочитающая, чтобы ее величали Несси) и… Снеговик. Однако даже после нескольких прочтений я так и не смогла понять, почему же этот рассказ размещается в разделе фиков. Видимо, только из-за имени героини, которая больше не вобрала в себя от оригинальной Ренесми ни грамма схожести.
Повествование ведется от имени Снеговика, что придает особенный шарм рассказу, ведь это рождественская тематика. Расстроенная семейным скандалом девочка выбегает во двор, где стоит слепленный кем-то Снеговик. Именно в нем она находит то, что ей так не хватает в жизни – понимание, дружбу, какое-то особенное, извиняюсь за каламбур, тепло. Наверное, это особенное состояние души, когда при желании можно увидеть родственную душу в абсолютно любом: живом ли, мертвом ли существе. Иногда лучшими друзьями становятся домашние животные, иногда книги, ну, а иногда снеговики. Чем они хуже?!
Героев в рассказе всего два, но автор уделяет им минимум внимания. Если в случае со Снеговиком-однодневкой это абсолютно оправдано, то про вторую героиню хотелось бы узнать побольше, даже несмотря на то, что произведение небольшого размера. Не получается в полной мере сопереживать Ренесми, когда наблюдаешь только за ее действиями, но абсолютно не знаком с мотивами. Да, повязала Снеговику шарф. Да, надела шляпу и даже сбегала домой за одеялами, чтобы согреть его. Все это лишь констатция факта. Истинные причины, которые двигали героиней остались за кадром, поэтому читателю приходится домысливать такие немаловажные детали, чтобы проникнуться атмосферой произведения. К сожалению, для фиков мини размера, где действия сами по себе отходят на второй план, это недопустимо.
Второстепенных персонажей в фанфике нет. И это совсем не минус: произведение получилось настолько камерным и личным, что нагромождение действующих лиц точно не привнесло бы особой изюминки.
Что касается средств речевой выразительности, то рассказ изобилует ими. На такой небольшой объем приходится великое множество красивых сравнений, метафор, эпитетов.

«Снег был такой нарядный, радостный, и уже за несколько часов ему удалось создать на улице настоящее праздничное настроение, скрывая при этом серое будничное платье дворов».
«По моему хрупкому телу пробежала приятная дрожь, и эти электрические импульсы заставили меня мысленно улыбнуться и вновь позволить разлиться теплу нежности по всему моему снежному телу».
«А хлопья снега всё кружились в вальсе, ложась на землю белоснежным бархатным ковром...»


Текст расцвечен всеми цветами радуги, что отвлекает внимание от изрядного количества описок и недочетов в расстановке знаков препинания, допущенных, несмотря на наличие беты.

«Я немного зашатался и уже был повалится <было повалился> на землю, как ветер мгновенно утих, словно давая мне еще немного жизни».
«Отчасти это, <лишняя запятая> правда, <уместнее было бы поставить двоеточие> при слишком теплой температуре мы начинаем таять, <лишняя запятая> и растворяемся, оставляя после себя только едва заметный след, но мало кто знает, что при очень холодной погоде нам тоже плохо».
«Снеговик - <лишнее тире> по всеобщим легендам любит холод, ведь именно тогда он может простоять долго и не умереть растаяв <не хватает запятой перед одиночным деепричатием>».


Особая драматичность рассказа проявляется в его развязке: спасая Снеговика от холода и ветра, Несси одновременно убивает его своим теплом. Здесь автор, как мне кажется, слегка перегибает палку, представляя Снеговика каким-то из ряда вон изнеженным существом. В итоге даже не знаешь, кому сострадать больше: несчастному Снеговику, что погиб только обретя свое счастье, или же девочке, что собственноручно залюбила новоприобретенного друга до смерти.
С такого ракурса рассуждения о вечности воспоминаний, которыми автор оканчивает свое произведение, как-то не смотрятся слишком уж радужной перспективой. Скорее, наоборот, носят угнетающий характер, заставляют даже в чудесный праздник Рождества задумываться о несовершенстве жизни и той цене за счастье, что порой каждому из нас приходится платить.

- оригинальность сюжета - 5
- раскрытие сюжета - 4
- раскрытие образов главных героев – 3
- раскрытие образов второстепенных персонажей -
- грамотность автора – 3,5
- логичность изложения – 4
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5

Фик - Снеговик
Автор фанфика - GalkaCullen
Автор рецензии - Хельгä
Категория: Рецензии | Добавил: Хельгä (16.11.2011) | Автор: Хельгä
Просмотров: 837 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
1
2 GalkaCullen   (17.11.2011 08:49) [Материал]
Хельгä, огромное вам спасибо за рецензию.
Мне почему-то хотелось узнать именно мнение критика на данный рассказ, ибо я знала что есть ошибки, есть недочеты... Постараюсь в будущем, в следующих своих работах исправится. Это, фактически, был мой первый полноценный миник, так сказать. Многого не продумала... Когда я писала "Снеговика", это было... что-то подобное на выплеск эмоций. Никогда не могла подумать, что смогу написать что-то подобное.

Видимо, только из-за имени героини, которая больше не вобрала в себя от оригинальной Ренесми ни грамма схожести.
- Это планировался как Рождественский рассказ, но, к сожалению, из-за трагичной концовки он не прошел по правилам, поэтому я разместила его чуточку позже на сайте. Изначально я хотела все-таки написать все по канону, но почему-то образ Майеровской Ренесми никак не предстает в моем воображении, как образ наивной маленькой девочки. Поэтому, раздел - моя оплошность. Видимо ему стоит быть в разделе "Отдельные персонажи" или "Собственные истории".

Не получается в полной мере сопереживать Ренесми, когда наблюдаешь только за ее действиями, но абсолютно не знаком с мотивами.

- Согласна, мне стоило бы уделить ей больше внимания, и рассказать читателям о ней, ее судьбе... Я за собой такое замечаю уже не первый раз в многих своих работах. Постараюсь, в следующий раз не допускать такой ошибки.

от изрядного количества описок и недочетов в расстановке знаков препинания, допущенных, несмотря на наличие беты
- *стыдливо прикрывает глаза* Я, как человек совершенно безграмотный в русском языке, искреннее каюсь за все ошибки. Поскольку я нигде не изучаю, и не изучала русский, а Ворд мне мало чем помогает - сама справиться не могу. Бета мне очень помогла, ошибок было гораздо больше, возможно, пропущенные ошибки, возникли из-за ее загруженности, или личных проблем, которые мешали сосредоточится на рассказе.

Здесь автор, как мне кажется, слегка перегибает палку, представляя Снеговика каким-то из ряда вон изнеженным существом.
- Ну, не без греха. В момент написания рассказа, слишком прониклась воспоминаниями о недалеком детстве, из-за чего наделила Снеговика столь человечными эмоциями...

Скорее, наоборот, носят угнетающий характер, заставляют даже в чудесный праздник Рождества задумываться о несовершенстве жизни и той цене за счастье, что порой каждому из нас приходится платить.

- Фух... Ну хоть что-тоЮ из того что я хотела, я сумела донести до читателя, пусть и так неумело. Спасибо!

Хельгä, еще раз огромное вам спасибо за проделанную работу. Всегда приятно читать конструктивную критику. Постараюсь в следующий раз учесть все замечания. smile

2
3 Хельгä   (17.11.2011 10:04) [Материал]
Очень рада, что не восприняли мнение со стороны в штыки. А рассказ, правда, хороший, вроде, и по оценкам видно.
Удачи в дальнейшем творчестве!

2
1 Aya_x   (16.11.2011 22:32) [Материал]
Эту конкурсную работу не читала, но благодаря рецензии теперь прекрасно ее представляю. Нравится, как построена рецензия: последовательно и кратко. Спасибо.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]