Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Башмачок
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Маленькая зарисовка о гаданиях Анны.

Лабиринт зеркал
У Беллы безрадостное прошлое, от которого она хотела бы сбежать. Но какой путь выбрать? Путь красивой лжи или болезненной правды? И что скрывают руины старого замка?
Мистический мини.

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Я Убью Тебя Завтра, Моя Королева
− Ты помнишь об этом? Я убью тебя завтра, моя королева, − незаметно для себя, привычно ухмыльнувшись, произнес я, глядя в безмолвный хаос кроваво-красного заката.
− У тебя нет другого выхода. Ты обещал.

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 90
Пользователей: 1
Юрана-Файлин
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Последний январь"

2024-4-24
39
0
0
Лишь те способны ощущать жизнь, кому часто случается быть на краю смерти.
Джавахарлал Неру.

Можно ли принять смерть? Принять и ни о чем не жалеть, зная, что список дел еще не весь был исполнен в реальности: не научившись дружить, не успев полюбить или же просто не разглядев солнца на небе. Не узнав до конца, что такое настоящая жизнь, что она может показать и рассказать о себе без прикрас и вместе с ними. Не поняв, как можно бороться за свою жизнь, не споря с судьбой. Бороться, чтобы посетить уголки всего мира; бороться, чтобы перелететь океан в поиске новых ощущений, видений, людей; бороться, чтобы попробовать вселенную на вкус, суметь видеть иначе, по-новому, не как другие. Бороться – жить не как прежде, а давая волю своим желаниям, мечтам и чувствам.

«Последний январь» - история двух людей, обреченная закончиться слишком быстро, не успев толком и начаться. Ее герои смогли найти друг друга и быть вместе, но никто из них до самого конца не осознавал, каким тяжелым будет расставание - они боролись за то короткое счастье, которое выпало им в последний раз в их последний январь. Они боролись друг за друга, наслаждаясь своими чувствами и осознанием того, что испытали; изведали то, о чем никогда не могли и подумать.

Прежде всего стоит обратить внимание на главную составляющую всех произведений – композицию. Структура фанфика была ломанной, так называемый шаблон был нарушен, но в данном случае это сыграло в плюс, нежели в минус. В прологе автор немного забегает вперед, приоткрывая занавесу тайны читателям, то есть, сразу приступая к части кульминации. Этот прием позволяет читающим уловить интригу сюжета, однако не раскрывая ее до самого финала.

«Почему он так со мной поступил… Отчего не позволил мне быть сейчас рядом…»

Дальнейшее развитие рассказа строилось по плану, но навряд ли по проложенному Twilight_Lady пути, так как она не раз с него сбивалась, и любовная линия неправдоподобно набирала обороты. Автором применялись различные композиционные средства, такие, например, как повтор. С их помощью ей удавалось передать настроение и чувства героев, но, не смотря на это, автором не до конца была понята такая форма, как речь – текст не был сформулирован в единое целое языковыми средствами, что создавало эффект наигранности чувств персонажей. «Не верю!» - сказал бы Станиславский, а я скромно закивала бы головой, соглашаясь с ним.

«Она приносила мне ужасную, невыносимую боль, она разрывала мое, и без того измученное сердце, на части».

Поэтому сказать однозначно, соответствует указанный жанр написанному или нет, трудно. Драма в истории присутствовала, отвечала всем законам жанра, чему служит доказательством хотя бы конец истории. Ангст в тексте разглядеть было сложнее, так как больший интерес автор уделяла своей красноречивости, но никак не ее смыслу.

«Тебе ведь совсем необязательно знать, что этой операции я не переживу… Я не просто чувствую, я знаю об этом. Сухой прогноз, бесчувственная статистика. Шанс на то, что я останусь жив, есть, но он один из…неважно».

Автор знала, о чем пишет, что доказывают достоверные описания симптомов тех или иных болезней. Она достоверно передавала всю боль страдающих людей, и это, как ничто другое, показывает определенную степень подготовки к написанию данного фанфика.

«Неожиданно мои мысли прервала адская боль в груди. Такое ощущение, что мое сердце насквозь пронзили десятком острых ножей, а потом провернули их на триста шестьдесят градусов. Я стояла, боясь пошевелиться. Я не могла сделать ни, пусть даже самого маленького, вдоха».

Нельзя сказать, что персонажи получились глубокими, но автор «дал» им самое необходимое - личность. Они были четко поделены на главных и второстепенных, и вторым было уделено столько же внимания, сколько и первым. Два главных героя – Белла и Эдвард. Оба не похожи на своих каноничных предшественников, но определенно имеющие свой стержень, свой характер и свою жизнь.

На судьбу Беллы выпало множество несчастий, и свое горе она могла выразить в одном – в искусстве. Почти отчаявшись быть такой, как все – иметь любимого, семью, детей – она знакомится с человеком, который изменил ее навсегда - она начинает дышать полной грудью, забывая о своих тревогах и полностью отдаваясь своему счастью. Она импульсивна, эмоциональна, но она знает, чего хочет – она хочет жить, но только с тем, кого любит.

«Но она не хотела,…не хотела жить без него».

В этом фике Эдвард более романтичный, одухотворенный. Его поступки соответствуют словам, он способен оказать любимой моральную поддержку, в которой она так нуждается. Но с другой стороны, Эдвард выглядит эгоистичным по отношению к Белле, ведь он, не зная о ее проблеме, первым стремится на сближение, первым делает шаги в ее сторону, обрекая девушку на муки. Не уверена, что именно эта задача стояла перед автором – показать Эдварда эгоистом – но действия героя могли охарактеризовать его именно таковым. Друг для друга Эдвард и Белла стали спасательным кругом, который помог им выбраться на некоторое время в живой мир.

«Я просто думал. О нас, о себе, о том, что я безмерно счастлив. Счастлив, потому что в моей жизни есть ты».

Ввод второстепенного героя Джаспера – друга Беллы - оказался очень важным и правильным ходом. Джаспер оправдывает свое звание полностью, ведь все испытания, выпавшие на долю его подруги, он «переживал» вместе с ней. Он всячески пытался помочь ей, преодолевал все вместе с ней, а также принял и понял ее решение в эпилоге, хотя питал к ней не только дружеские чувства.

«Я и сейчас люблю.…Но, я знаю, в твоей памяти я навсегда останусь другом».

В целом история получилась осмысленной, законченной. Не хватало экспрессии, хотя динамики было хоть отбавляй. Автору оказалось под силу раскрыть тему, не смотря на некоторые оплошности, в том числе - и грамматические. Весь рассказ был выдержан в едином стиле, что, несомненно, способствовало восприятию, пониманию и анализу прочитанного.

Смирение. Иногда это слово звучит слишком слабо, совсем не так, как хотелось бы. Как можно смириться со скорой смертью, опустить руки, бездействовать? Как можно потерять все то, что было, всех тех, кто был рядом, как? Но если все это время ты знал, что искренне, так страстно, так сильно, так всеобъемлюще любил и был любим, разве не только это дает полное право уйти с чистой совестью?

Итого:

- оригинальность сюжета - 4
- раскрытие сюжета - 4
- раскрытие образов главных героев - 3
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 4
- грамотность автора - 3
- логичность изложения – 4,5
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4,5

С уважением, S.M.

Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (03.08.2011)
Просмотров: 776 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
3
8 Meliora   (04.08.2011 20:50) [Материал]
Twilight_Lady, я не знаю, как ты пришла к таким выводам, но поверь мне, закидывают тухлыми яйцами иначе. Я указала не только на твои минусы, которые, уж прости, были, но и на плюсы. Я поставила соответствующие оценки, и хочу заметить, очень даже высокие. Если бы я хотела сказать, что ты "бездарь", я бы это сделала, и рецензия получилась бы куда более отрицательная, чем тебе сейчас кажется.

-1
7 Twilight_Lady   (04.08.2011 19:08) [Материал]
SperoMeliora, разумеется, в любом случае спасибо за проделанную работу. Но все же не думала, что в твоих (надеюсь, ничего что на ты, вроде обговаривали) глазах я окажусь таким бездарем. Нет, конечно, я и не думала что меня будут расхваливать. На то это и критика, она уместна и полезна. Я о недочетах знала еще давно, но не думала, что фанф настолько ужасен.
Прошу простить, если нарушила так называемую структуру, шаблон написания. Но как-то не привыкла писать по жестким критериям. Тем более, это фанф, а значит мой личный взгляд на события.
Пафосно и неестественно? Думаю, негативные эмоции, чувства и боль всегда сложнее описывать, чем "розовые сопли". Возможно, кое-где и перегнула палку, не те слова употребила. Но опять же...не НАСТОЛЬКО все плохо.
А здесь же все выглядит так, словно еще минута и меня тухлыми яйцами закидают...

Разумеется, у каждого свое мнение.
Некоторые замечания приму к сведению. Еще раз спасибо.

0
4 Киара   (04.08.2011 14:28) [Материал]
Нин, отличная рецензия. А еще могу сказать что ты очень мягко и как бы осторожно отметила недостатки, коих честно скажу намного больше. Начиная с неоправданного пафоса, который заставляет морщиться, до натянутых как струна наигранных диалогов и как следствие, полной неестественности. ну и как ты отметила, хотя опять вскользь, лав стори - притянута за уши. Обоснования нуль. ГГ делают, лишь то что хочется автору, не больше. Герои не живут сами, их твердо ведет рука автора - и это чувствуется: проекция момента симпатии и дальнейшего развития самого автора на бумагу.
... дабы не было вопрос, озвучу : с материалом я ознакомилась.

0
6 Meliora   (04.08.2011 18:13) [Материал]
Спасибо, Киар, мне приятно читать такие слова от тебя. Недостатки, о которых я не упомянула - это уже мой косяк, значит, проглядела. tongue

0
3 Amelie_Blanche   (04.08.2011 06:08) [Материал]
Немного не соглашусь с вашей рецензией так, как чувства героев были очень хорошо описаны, давайте не будем забывать о том, что это мини-фанф, и в данном случае тут взят какой-то определенный момент из жизни Эдварда и Беллы.
И если бы, как вы сказали чувства были наигранны, то не думаю, что фанф вызвал бы столько чувств и эмоций у читателей, так что на счет наигранности чувств тут еще можно и нужно поспорить.

2
5 Meliora   (04.08.2011 18:10) [Материал]
а я стала одним из тех читателей, у кого история не вызвала столь бурных эмоций, и я уже аргументировала, почему. "очень хорошо описаны" - так вы, конечно, можете со мной поспорить, но я как-то мало вам поверю.

2
2 Meliora   (03.08.2011 21:46) [Материал]
Sunmade, мне было бы интереснее и немного легче читать ваш отзыв, если он был бы поинформативней.

-3
1 Sunmade   (03.08.2011 19:33) [Материал]
ну просто школьное сочинение. с большинством утверждений--согласна

5
9 Inwardness   (18.08.2011 18:24) [Материал]
Вот так и хочется спросить: чАго? Вы сами-то поняли, что сказали?



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]