Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Жена и 31 добродетель
Ни воспитание, ни воображение не подготовили леди Изабеллу к тому, что ее ожидало в браке. Как должна в этом случае поступить благородная дама? Принять то, что ей дала судьба…или бороться с нею?

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Porno for Pixelated People
Скучная жизнь, скучная работа, скучный парень... Скучный секс! Сможет ли случайный спам в электронном ящике изменить ее жизнь?

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 94
Пользователей: 2
siliniene7, Bad8864
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Я тебя не прощу никогда"

2024-4-20
39
0
0
Зачем люди пишут письма? В прошлых-позапрошлых веках этот вопрос показался бы довольно странным, а может даже и неадекватным - затем, чтобы послать весточку человеку, который находится вдали от тебя, само собой. Сейчас же никто почтальона не встретит, потому что даже тот редко появляется в области видимости, а если же появляется, то, наверное, лишь с письмом от какого-нибудь банка или же еще чего похуже. Уже проблемой не является позвонить, написать электронное письмо, которое вмиг будет у собеседника или же за считанное время оказаться с ним лицо к лицу.

…пожалуйста, дочитай до конца. Мне это надо… очень надо.

Раньше писали о любви, о дружбе, говорили о погоде и местных праздниках, и это было естественно - делиться своими эмоциями, переживаниями в письме, потому что других возможностей не было. Мало кто найдет причину делать то же самое сейчас, потому что, во-первых, мы больше так не откровенны и многословны, а во-вторых, потому что это можно сделать более быстрым способом – высказать все в глаза.

Я не знаю, будет тебе это интересно или нет… Я даже не знаю, будешь ли ты это читать, хотя… Раз я пишу это письмо, то, наверное, все еще надеюсь на то, что я хоть что-то значила в твоей жизни.

Героиня фанфика «Я тебя не прощу никогда» Элис безответно влюблена - мы узнаем это из ее письма - в своего друга Джаспера. Она пишет ему о своих чувствах, которые он отказался принять, за что она и не может его простить. Джаспер же со своей стороны не понимает своей вины, ведь он искренне надеялся, что Элис питает к нему исключительно братские чувства.

Джаспер, в том, что произошло, я виню только тебя и никого другого.

Называя своего возлюбленного трусом, потому что тот вместо личных извинений, оставляет их на автоответчике, не является ли она сама загнанной от смятения в клетку? Она говорит в своем письме о том, о чем никогда не осмелилась бы сказать вслух, но она обвиняет в трусости только его, хотя сама не сумела высказать ему все в лицо.

Я очень сожалею, что никогда не говорила тебе о своих чувствах

Когда говорят о первой любви, да и вообще любви, сразу представляются ни с чем несравнимые страсти, переживания и нескончаемый поток слез, ведь перед нами письмо юной, впервые влюбившейся девушки, однако, несмотря на красивые, трогательные, порой неуместные фразы, мы видим сухое и сжатое изложение мыслей героини. Да, я слышала, что она говорит, что плачет, но я не слышала самих слез.

И не смотри на капли на бумаге – я не плачу, правда… Хотя… кого я обманываю. Тебя? Смешно…

Сюжет рассказа оригинален, композиция текста строилась плавно, а перескоки с одной сцены на другую лишь дополняли ее. Однако проникнуться к героям у меня не получилось, я не поняла их характера, не сопереживала им, не была свидетелем развернувшейся сцены, хотя на протяжении всей истории, очень надеялась им оказаться. В тексте практически не применяются средства художественной изобразительности но, когда они попадались на глаза, возникала несуразность выражений и связь читателя с историей пропадала.

Чуть опухшие от рыданий губы

Ее глаза были плотно закрыты и изредка подрагивали.

Черные разводы от туши под глазами и не только – было видно, что она плакала.


Кроме речевых ошибок были грамматические и пунктуационные, однако их было гораздо меньше. Часто была не правильно оформлена прямая речь, но думаю, попросив помощи у беты, можно заполнить этот пробел.

...ее пугали те чувства и эмоции столь неожиданно вспыхнувшие в ней

За счет этих ошибок было трудно увидеть самих персонажей, как личностей. Элис все это время казалась мне маленьким ребенком, хотя она уже довольна взрослая. Речь ее была сумбурной, что, в принципе, характерно для влюбленной девушки, но она должна быть логичной и осознанной, ведь прошел некоторый промежуток времени после случившегося, и героиня должна была все осмыслить и выразить свои мысли должным образом.
Трудно стать на чью-то сторону – Элис или Джаспер. Они остались не поняты друг другом, поэтому, возможно они оба виноваты в том, что случилось.

Я знаю, не стоит тешить себя пустыми надеждами – ты всегда мне это говорил, но все же…

Мы часто спрашиваем себя почему. Почему я сделала то или это, почему так произошло, как и по какой причине, я могла допустить такое. Но не всегда на эти вопросы находятся нужные и правильные ответы, не всегда мы осознаем всю сложность ситуации и виним всех, кроме себя. Но, может, стоит задать себе другой вопрос – а может это все к лучшему?

После того, как я отправлю тебе это письмо, последняя нить, связывающая меня с тобой, порвется.

Итого:

- оригинальность сюжета - 4
- раскрытие сюжета - 3
- раскрытие образов главных героев - 3
- грамотность автора - 4
- логичность изложения - 4
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 3,5

С уважением, SperoMeliora

Категория: Рецензии | Добавил: Meliora (24.03.2011) | Автор: SperoMeliora
Просмотров: 971 | Комментарии: 11


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 11
1
7 Kiss_cat   (25.03.2011 15:40) [Материал]
SperoMeliora, спасибо огромное за рецензию. Жесткая критика - это то, что я ждала больше всего. Этот фик я писала достатачно давно и сейчас, перечитывая его, я уже вижу некоторые недостатки, хотя не все. На кое-что ты мне открыла глаза. Да, со многим я согласна, кое с чем нет, но сколько людей столько и мнений, верно?))
Если честно, думала будет хоть одна пятерка, оказалась не права. Немного жаль, но зато есть над чем работать)) Ни чуть не пожалела, что отдала фик на рецензирование. Спасибо тебе огромное))

1
10 Meliora   (26.03.2011 00:21) [Материал]
Очень жаль, что не оправдала надежд tongue

0
11 Kiss_cat   (26.03.2011 06:05) [Материал]
Почему сразу не оправдала?)) biggrin Я этого не говорила))
В принципе, почти со всем, о чем ты писала, согласна. Кое с чем нет, но это не значит, что ты не оправдала моих надежд.
Я полностью довольна.

1
5 Meliora   (24.03.2011 18:01) [Материал]
Kate1, спасибо )). Не соглашусь с тем, что автор не сказал о своем предпочтении. Алина поставила акцент на "пострадавшего", и мне кажется, многие по этому и приняли ту же сторону. Рассказ начинается от лица Элис - мы видим только ее сторону. Если рассказ начался бы от лица Джаспера - мы, в большей степени, я уверена на все сто, защищали бы его. Косвенно, да, но я считаю так. Просто игра слов.
Возможно, если тексту придать больше живости с помощью не просто красивых фраз, а уместных красивых слов, то он получится бы еще лучше.

"Да, я слышала, что она говорит, что плачет, но я не слышала самих слез."

Мне кажется, обычные письма много рассказывают о человеке, и не только за счет слов. :р Подчерк, где-то косо, где-то криво.. это интересно!))


2
6 Inwardness   (24.03.2011 20:05) [Материал]
В свое время оставляла под главой комментарий - написала: "Я за Джаспера"))) Так что, как ты писала в рецензии, этот момент спорен... и лично я НЕ увидела отношения автора... хотя, не будем спорить.

Еще раз спасибо за рецензию)


0
9 Kiss_cat   (25.03.2011 15:46) [Материал]
Не соглашусь с тем, что автор не сказал о своем предпочтении. Алина поставила акцент на "пострадавшего", и мне кажется, многие по этому и приняли ту же сторону.
Ну, у меня не было цели расставлять акценты, хотя то, что фик идет от лица Элис определенно играет свою роль. Но все же хотелось показать, что в данной ситуации оба не правы.

2
4 Inwardness   (24.03.2011 17:46) [Материал]
Спасибо за рецензию. Четко и по делу. Замечания справедливы, рассуждения логичны и понятны. SperoMeliora, понравилось, что ты как бы смотрела на текст со стороны, не вмешиваясь в него (делать выводы о виновности-невиновности героев было бы абсурдно, так как сам автор этого не показал, а оценивать текст надо не по личностным ощущениям, а аргументированно и обоснованно). К сожалению, это то, чего всегда не доставало в моих (да и не только моих) работах. Так что, поклон тебе. Но мне в рецензии не хватило хотя бы несколько слов об эмоциональности текста. Сама я сейчас пробежалась по фанфу бегло (хотя читала его на конкурсе). Но, на мой взгляд, в некоторых местах тексту не доставало экспрессивности (в частности, середина (не письма) была сухой и резко контрастировала с остальным текстом - это напрягало).
Спасибо за рецензию огромное.

П.С. А я пишу письма своим лагерным друзьям - это дико, возможно, но мы общаемся с ними с 2004 года, когда не было асек и т.п. и до сих пор не перешли на электронный вариант переписки. Письма, они же живые... и, люди, писать и читать предложения, пусть и коряво написанные, это в разы круче сухих, напечатанный на компе/телефоне, букв).

Kate1

0
8 Kiss_cat   (25.03.2011 15:44) [Материал]
делать выводы о виновности-невиновности героев было бы абсурдно, так как сам автор этого не показал
Да, ты права)) Я не делала акцента на том, кто прав, а кто виноват. Я считаю, что тут каждый по своему виновен в том, что случилось.
П.С. А я пишу письма своим лагерным друзьям - это дико, возможно, но мы общаемся с ними с 2004 года
Я тоже считаю, что письма - это здорово, хоть и немного дико. Сама время от времени их пишу своим друзьям, так веселее))

1
3 Meliora   (24.03.2011 17:22) [Материал]
Айгулечка, в данном случае мнения могут разойтись - кто-то примет позицию Джаспера, а кто-то Элис. Я не приняла ничью, а пришла к тому или иному выводу способом рассуждения, не более. А на счет распространенности текста - я увидела это так. Тем более текст нужно брать целиком, а не вырывать из него фразы.

2
2 Айгулечка   (24.03.2011 15:27) [Материал]
Спасибо за рецензию, кстати)))
Мне понравились твои рассуждения))

0
1 Айгулечка   (24.03.2011 15:26) [Материал]
SperoMeliora, дело вовсе не в том, что Джаспер не пожелал любить Элис, да и она дала маху, трусишка, в любви не призналась. Просто Джаспер показал себя настоящим трусом. Он ведь взрослый мужчина, а Элис ещё совсем юная, опыта нет ещё, ей это можно простить.
Джаспер хочет быть ей другом, но сам нечестен с Элис, он не рассказал ей о своей девушке. Это даёт нам полное право думать, что он давал Элис надежду. Вопрос: почему? Ведь он якобы не хочет, чтобы девушка в него влюбилась. Думаю, именно поэтому Элис разочаровалась в нем.
И я бы не сказала, что автор скуп на средства художественной изобразительности. К примеру:
«… Моя жизнь, словно трава, пробивающаяся сквозь погоревшую землю, начала налаживаться»
«Глубоко в сердце уже пустила свои корни болезнь под названием «любовь». А корни этой болезни очень сложно вытащить из своего сердца – они царапаются, режут до крови, так, что хочется кричать»
smile smile smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]