Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Амораль
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.
– В. Маяковский, 1916
Он был прочно женат, а у нее были принципы.

Ты во мне, я в тебе
Белле исполняется восемнадцать, и её самое большое желание на день рождения - стать такой, как Эдвард. По счастливой случайности Эдвард мечтает почти о том же - он хочет стать человеком. И вот желание загадано, свечи задуты и... герои меняются местами!

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 112
Гостей: 104
Пользователей: 8
katen0k, Rewasder, miroslava7401, nvlisaynskaya, Ялло, Iuliia_Lavishly, 33224455wer, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "100 причин моей ненависти"

2024-4-25
39
0
0
Когда мы слышим слово «ненависть», то нам представляется что-то тяжелое, гнетущее, словно грозовая туча, готовая разразиться молниями в любой момент. В порыве ненависти люди способны на страшные поступки, но, совершая их, никто обычно не задумывается о последствиях.

Впервые читая названия фанфика •Jane•, который называется «100 причин моей ненависти», я по какой-то причине подумала о чем-то фееричном, ожидала некого взрыва эмоций. К сожалению, ожидания так и остались всего лишь ожиданиями.
Если верить шапке, то это юмористический мини-фик с примесью романтики. Жанры юмор и романтика не подразумевают литров выплаканных слез читателями, трудных взаимоотношений героев и тяжелых слов. Действительно, ничего подобного в фике нет. История читается очень легко, но все же я не могу сказать, что на одном дыхании, для удобства восприятия ей недостает красочности изложения, красивых речевых оборотов.

Я могу предположить, что «100 причин моей ненависти» - первый опыт написания фанфиков у •Jane•. Почему я так считаю? Дело в том, что текст написан немного неуклюже и сдержано, не хватает чувств, эмоций, некой экспрессивности, будто бы автор боялся ошибиться, слишком ярко раскрыть чувства как героев, так и, возможно, свои.

Задумка фика такова: Алек – это Драко, Ренесми – это Гермиона. Герои сумеречной Саги в Хогвартсе. Мне кажется, этим сравнением •Jane• хотела показать, насколько сильна неприязнь между двумя главными героями, Алеком и Ренесми, при этом не вдаваясь в подробности. Но, на мой взгляд, все же стоило написать небольшую предысторию, иначе характеры героев получаются не раскрытыми. Люди, не читавшие Гарри Поттера, многого не поймут. А ведь задача автора – раскрыть характер и образ героев так, чтобы даже те, кто не читал произведения, взятого за основу, уловили суть.

Цитата: «Алек и Ренесми в очередной раз переругивались в коридоре. Слышны были слова "грязнокровка" и прочая нецензурная брань».

«100 причин моей ненависти» - довольно громкое название, не правда ли? Но ненавидят ли наши герои друг друга? На мой взгляд, здесь это просто высокопарные слова. Возможно, автор в этом фике хотела раскрыть тему «от ненависти до любви один шаг», но у нее, к сожалению, не получилось этого сделать. Что мы в итоге имеем? После прочтения у меня сложилось впечатление, что когда-то давно ненависть между ними имела место быть, но сейчас они скорее ненавидят друг друга по привычке, и сто самых глупых причин от Алека тому подтверждение.

Также хотелось бы отметить, что история получилось однобокой. На протяжении всего фика мы видим лишь точку зрения Алека, но главных героев-то двое. О причинах ненависти Ренесми •Jane• упоминает лишь вскользь, возможно, потому что они получились не умнее причин Алека. Но, может быть, автору стоило придумать пару колких фраз и все же написать поподробнее о ненависти девушки? Тогда, на мой взгляд, история получилась бы более полной.

Вернемся к нераскрытой теме «от ненависти до любви…». Как я уже сказала выше, герои этого фанфика ненавидят друг друга по привычке. Поэтому, когда им задали прямой вопрос: «За что вы ненавидите друг друга?», они не смогли написать ничего дельного. Их ненависть – лишь иллюзия, созданная ими самими. Осознав это, герои поняли также и то, что чувство, связывающее их, и есть любовь. Возможно, еще не настоящая и не такая сильная, но все же... любовь. Теперь, научившись отличать реальные чувства от вымышленных, они стали ближе. Что ж, это стандартный хэппи-энд: и жили герои долго и счастливо.

Напоследок расскажу, за что я поставила те или иные оценки, которые приведены чуть ниже.

Во-первых, оригинальность сюжета. Не могу сказать, что идея прямо-таки оригинальная. Я уже читала фанфики с подобным сюжетом, причем, стоит заметить, не один и не два. Во-вторых, раскрытие сюжета. О высокой оценке не может быть и речи, ведь главная тема, собственно, мыль рассказа, четко не обозначена и слабо улавливается. В-третьих, раскрытие образов главных героев. Как я говорила выше, автору не удалось в полной мере раскрыть героев – нет образности. И, в-четвертых, композиционная структура, использование средств речевой выразительности. Об этом я говорила в самом начале, но немного повторюсь. Практически все предложения в фике не осложненные, нет красочных оборотов, да и словарный запас автора весьма скуден. Поэтому оценка получилась соответствующей.

Автору я желаю творческого роста. Не останавливайтесь на полпути, совершенствуйтесь, совершенствуйтесь и еще раз совершенствуйтесь!

Оригинальность сюжета – 4

Раскрытие сюжета – 2

Раскрытие образов главных героев – 2

Грамотность автора – 4

Логичность изложения – 5

Композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 2
_____________
Фанф - 100 причин моей ненависти
Автор - •Jane•
Категория: Рецензии | Добавил: Kiss_cat (28.05.2011) | Автор: Kiss_cat
Просмотров: 1601 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
1
1 free_swallow   (01.07.2011 00:43) [Материал]
желаю автору удачи и вдохновения в дальнейшей работе!!! Надеюсь, Вы не отступитесь, послушаете и вслушаетесь в данную критику, сделав для себя выводы!)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]