Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Свидетель преступления
Возвращаясь с работы поздней ночью, Белла становится свидетельницей преступления. И это только первая «ласточка» грядущих опасных событий, связанных между собой. Кто эта жертва? Кто его убийцы? И что за тайны хранит прошлое самой Беллы?

Случайное знакомство поздней ночью
Тебе одиноко? Ты красив, но у тебя нет девушки? У тебя давно не было секса? И друзья над тобой смеются, называя «тряпкой»? Может, в таком случае не стоит недооценивать возможности виртуального секса? Как знать, к чему может привести случайное знакомство поздней ночью …

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Методы дедукции
Идеальных людей не существует. Просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. (с)

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

До последней капли крови
Кровавый орден охотится на сверхъестественных существ. Изабелле Свон придется решить, на чью сторону встать – монстров или людей. А что, если в ее прошлом тоже кроется какая-то непростая тайна?

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 84
Пользователей: 8
ангелочек8752, hel_heller, Дюдюка, Vassilissa, Виттория109, katiematveeva, lenuciya, Ů_M
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик «P.S. Я люблю тебя»

2024-4-24
39
0
0
Никогда не будет счастлив тот, кого мучает вид большего счастья.
(с) Л.А. Сенека

Каждый фанфик, каждая его строчка, буквально каждая фраза героя и незначительный поворот сюжета должны нести в себе хотя бы какую-то смысловую нагрузку. Пробегая сквозь мимолётное вступление, опуская подробности, читатель зачастую пытается понять и решить для себя первостепенный вопрос: а стоит ли читать этот рассказ, есть ли смысл в том, чтобы потратить на него время. Именно так я и начала знакомство с произведением «P.S. Я люблю тебя», автором которого является Leon.

Сюжет данного фанфика разворачивается на фоне весьма странного и практически необъяснимого разрыва Эдварда с Беллой. Изначально складывается впечатление, что всё произошло как-то спонтанно, необдуманно и нелогично. Главными героями является отнюдь не Свон и даже не Каллен, а юная и весьма неординарная девушка по имени Роза, у которой много тайн и ни одной подсказки к их разгадке.

С первых строк автор пытается погрузить нас в атмосферу уныния и грусти, показывая, как Эдвард Каллен остался один, потерянный, обделённый и вечно замкнутый в себе.

«Все спешат … куда-то. Я раньше тоже спешил. А теперь этот кусок камня не способен даже убивать. Наверно я выгляжу ужасно. Но как можно так назвать обаятельного вампира? Все данные при мне. Никто не заметит. Не подойдёт и не спросит, что случилось, можно ли как-нибудь помочь. Я один».

Но почему-то меня не затрагивает скорбь и печаль вампира, он не вызывает ни жалости, ни даже банального отвращения. Всего лишь тень того Эдварда, которого когда-то представила нам Майер в «Новолунии». Он вроде бы существует, но его действия проходят мимо моего воображения, не оставляя там никаких следов, оттенков и полутонов.

Каллен находит дневник: старый и потрёпанный – дневник Розы Кроул. Именно с этого момента и начинается главный отсчёт его прошлого, которое нам предстоит рассмотреть через страницы этой пыльной и весьма сомнительной тетрадки, найденной вампиром в заброшенной спальне девушки, которая, по-видимому, когда-то имела для него значение.

Постепенно автор погружает нас в мир Розы, раскрывая его через призму впечатлений самой девушки. Весьма странный и обрывчатый характер повествования, выраженный в резких переходах с одной мысли на другую, сбивает с толку, мешает восприятию текста и сюжета как такового.

«Всё равно к нему прицепился образ Дерена. Не знаю. Он не позволяет раскрыть себя. И я не собираюсь лезть, потому что самой не нравятся такие люди. Красота, богатство и Вольво… Я готова заплакать»

Это один из многочисленных примеров того, что автор весьма непоследовательно и необдуманно пытается раскрыть нам не только настоящее, но и прошлое девушки. Прочитав приведённый выше отрывок, я разумно задалась вопросом: «А кто же такой этот Дерен?», на что ответа так и не получила. Этот вскользь упомянутый в третьей главе герой так больше и не появлялся на страницах фанфика, что весьма странно, ведь, кажется, что для главной героини он был важен.

Я едва успеваю следить за событиями, разворачивающимися перед моими глазами: слишком много фактов, не подкреплённых описанием прошлого. Меня пугает скорость их развития: всего лишь за шесть глав Роза успевает то, что не подвластно зачастую даже вампиру: успевает влюбиться в Эдварда Каллена, подружиться с Элис и её семьей, являющимися родственниками небезызвестного «Эда», как любит называть его наша главная героиня. Она разбрасывается словами, но при этом вносит ещё большую сумятицу в происходящее, путая повествование.

« Нет. - холодно сказал он. - Но это неважно сейчас. Я не смогу найти её.
Хм, девушка! Неужели можно так убиваться только из-за неё? Мне не понять, потому что я никогда не влюблялась.
- Она жива?
- Да. – удивленно произнёс он.
- Это ведь хорошо. У тебя есть шанс. – радостно произнесла я. – Пускай я банальна. Но если ты любишь, то простишь всё.
- Это невозможно. Любовь - это камень, висящий у тебя на шеи.
- Нет, это крылья. – уверенно сказала я. – К сожалению, мы не решаем кого любить, но мы можем дарить тепло, всего себя любимому человеку. Это ведь так классно!»

Именно этот диалог, видимо, был призван раскрыть отношение Розы к Эдварду, но лично я запуталась ещё больше. Слишком уж часто девушка меняет своё мнение. Действительно ли она понимает, что такое любовь? Если да, то к чему такое равнодушное поведение. Если же нет, то откуда столько рассуждений на тему влюблённости и отношений?

Вся нелогичность повествования раскрывается в диалоге Розы и Джейкоба в шестой главе, который я, к сожалению, не могу привести полностью. Однако, самым ярким и, пожалуй, объясняющим многое моментом является этот монолог оборотня:

«- Каллены раньше жили здесь. Ты знаешь, что я встречался с Беллой Свон. И вот, когда они переехали сюда, наши отношения с Беллой начали рушиться.
Прошло несколько недель. Я не видел её с тех пор. До меня дошли сведенья, что она ушла из дома, что Эдвард её бросил. Я торжествовал. Но после горько пожалел. Я не буду уточнять всё. Просто скажу факты. Она стала вампиром. Некий Джеймс превратил её. Потом случилось самое страшное. Не сдержавшись, она убила отца и ещё одну девушку Анжелу Вебер. Дом сгорел. Тела было тяжело опознать. Отца Беллы сразу, а эту девушку посчитали как Беллу Свон, поэтому её считают мёртвой, даже могила есть. И после этого ты спрашиваешь, почему я их ненавижу.»

Вот таким вот перед нами предстаёт Джейкоб Блэк – мальчишкой, не научившимся контролировать свои эмоции. Я не могу назвать этого героя первостепенным в данной истории, но считаю, что описание его эмоций, поведения, мыслей и поступков могло бы занять более важное и, пожалуй, где-то решающее место, так как именно от того, как он преподнес данную информацию Розе, от того, что он ей сказал, будет зависеть и её отношение к Эдварду и фактически к Белле.

Если же говорить о вампире, о Каллене, который по какому-то непонятному мне стечению обстоятельств завёл знакомство с такой как Роза, то я бы оценила его тремя словами в данном фанфике: непоследовательный, местами слишком эмоциональный и забывающий о том, что у него попросту есть его Белла, которую он якобы любит и ждёт.

«- Эдвард, он всё-таки мой брат. Мы должны решить его судьбу. Я должна, - вставая, сказала я.
- Ты такая странная. Но не сегодня, ты поедешь к Блэкам.
Чёрт. Это меня бесит. Но что делать.»

В чём заключается странность Розы? В том, что она хочет помочь своему брату, который, к слову, является новообращённым вампиром, причиняющим людям боль посредством своего странного дара? Или же меня больше смущает в то же самое время и наплевательское отношение девушки к происходящим событиям: то, как она моментально соглашается с решением Эдварда, то, как она откладывает куда-то «на потом» помощь любимому брату, выжившему после ужасной катастрофы, в которой погибли её родители.

Можно ещё долго и уверенно приводить примеры того, как странно перескакивает автор с одного события на другое, как мимолётно и несерьёзно относится к персонажам, которые могли бы лишь украсить это произведение, но, думаю, что пора перейти к следующему, немаловажному фактору – грамотность автора.

Прочитав шапку фика, я увидела в ней трёх бет, которые поочерёдно сменяли друг друга на протяжении всего произведения: «с 1-6главы Саша Ѽtender vampireѼ Гончарова;с 7-10главу Полинка Мельникова; с 11главы Мария Смородинова». Сказать, что я была удивлена тому, что у Leon есть редакторы, которые по идее должны были находить и исправлять многочисленные орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки.

«- Аа, спасибо. – я поспешно села, мило улыбаясь. Я чувствовала себя глупо. Зачем ты так себя ведёшь? Человек хочет сделать тебе добро, а ты … И что я так завелась?! Странно только то, что приехала Элис, а не он.»

Первое, что бросается в глаза в данном предложении – постоянное употребление местоимения «я»: это «режет» глаз и совершенно не способствует лучшему восприятию текста. Этого повтора можно было бы легко избежать, используя деепричастные обороты и объединяя простые предложения в сложные. Более того, употребление слова «завелась» невольно вызывает ассоциацию с машиной, ведь именно автомобили обычно заводятся, а не люди. Стоит запомнить, что использование просторечных выражений редко украшает текст, зачастую, наоборот, упрощая его.

«- Спасибо. По мне это так хорошо видно? – я закраснела

Разве существует глагол «закраснеть»? Можно использовать «покраснеть», «покрыться румянцем» и иные проштампованные фразы, которыми в избытке пестрят рассказы.

«Мои трясущиеся руки спрятала за спину.»

В этом предложении явно видна речевая ошибка. Если читать его буквально, то получается, что Роза оторвала свои руки или каким-то иным образом избавила своё тело от них и спрятала за спину.

«Во многих книги вложены бумашки. В них я писала рецензии на прочитанное произведение. Одиночество приводит человека к книгам. Эдвард немного осмотрелась, сделав несколько комплиментов.»

Опечатки и отсутствие логической связи между предложениями.

«Медленно пошла в комнату. Боялась, что моё укрывное местечко, тоже забрали.»

Что это за «укрывное» местечко такое? Я понимаю, что автор имел в виду какое-либо укрытие, но существительное, использованное в данном случае полностью неверно.

Если же попытаться обратить внимание на особый слог автора, то с некоторой натяжкой можно сказать, что он присутствует здесь. Зачастую это короткие, обрывистые предложения, зачастую простые, редко осложнённые однородными членами и деепричастными оборотами.

«Я почти у дома. Фуух. Не думала, что тональный крем Кристи мне когда-нибудь пригодится. Её подарок оказался кстати.
Плохо одно - я вся дрожала. Это выдавало меня. Не хочу врать. Я и так всю жизнь вру. Сначала себе, потом остальным врала, что мне хорошо. Как всё достало!!!
Выйдя из машины, я постояла у зеркальца заднего вида. Вытягивая рукава, чтоб синяк не было видно.»

Думаю, если бы автор не скупился на различные тропы, хотя бы такие как эпитеты, метафоры, сравнения и антитезы, то текст казался бы более живым, читателю было бы проще проникнуться пониманием не только к самим героям, но и к тому, что их окружает.

Одной из проблем автора, вытекающей из предыдущего пункта, на которую, безусловно, стоит обратить внимание, является полное отсутствие описаний окружающей обстановки. Из-за того, что мы не видим интерьера комнат, классов, иных помещений, не ощущаем настроение, которое пронизывает ту или иную локацию, где разворачивается главное действие, теряется та атмосфера самого произведения, заставляющая дрожать от глубокого проникновения в реальность. Ведь именно она очень часто играет немаловажную роль в восприятии читателем самого фанфика.

Стоит упомянуть и название произведения, его значение лежит почти на поверхности, но от этого не теряет свою осмысленность. «P.S. Я люблю тебя» - существует одноименная книга, давно снят по ней фильм, а теперь и написан фанфик. Стоит отметить, что определённые сходства есть – Эдвард так же как и главная героиня книги читает записи умершего человека. На этом все совпадения заканчиваются. Название оправдывает себя и действительно раскрывает весь смысл написанного. Я считаю, что зачастую бывает очень сложно правильно подобрать заголовок для чего-то, а уж тем более для целого фика. Автор с этой задачей справился, за что ей стоит сказать спасибо.

Закончить данную рецензию стоит, наверное, этим эпиграфом, который автор упомянул ещё в первой главе: «Мы все думаем, что настоящая любовь бывает лишь раз в жизни. Но если ты полюбил кого-то ещё, можно ли считать это настоящим? Врём ли мы себе, при этом причиняя боль другим? Разобраться в чувствах. Понять, кто есть кто в твоей жизни, чтобы сделать правильный выбор.»

Хочу отметить, что эти несколько предложений являются едва ли не самым сильным и глубокомысленным отрывком из данной истории. Это произведение не вызвало особых эмоций. Отсутствие сюжета, каких-то существенных выводов, переживаний главных героев, суетливость происходящих событий, перенасыщенность сюжета – всё это оставляет горькое послевкусие.

Оценка по следующим критериям:
- оригинальность сюжета - 3
- раскрытие сюжета - 2
- раскрытие образов главных героев – 1,5
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 1
- соблюдение канона для тех, кто пишет по нему – 3
- грамотность автора – 3
- логичность изложения - 2

Автор рецензии - TellMeWhy
Автор фанфика - Leon
Ссылка на фик - «P.S. Я люблю тебя»
Категория: Рецензии | Добавил: TellMeWhy (05.03.2011) | Автор: Эллина
Просмотров: 1142 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
4
3 Leon   (05.03.2011 15:35) [Материал]
Спасибо за рецензию)) Я не обижаюсь и всё прекрасно понимаю. Я писала этот фик в 15 лет( скорее всего из-за этого не логичность сюжета) Это был просто порыв души и всё. И я никогда не считала себя автором, просто мне нравилось фантазировать.
Вообщем, учту. И ещё раз спасибо TellMeWhy за то, что потратила на меня своё время wink

2
4 TellMeWhy   (05.03.2011 17:51) [Материал]
Рада, что Вы так адекватно отнеслись к моим замечаниям, скажем так. happy
Желаю успехов в дальнейшем. Чтение и практика - вот залог успеха.

3
2 милка   (05.03.2011 10:51) [Материал]
Начала читать произведение, но так и не осилила больше двух глав. Со всеми оценками согласна, справедливо.
С первых строк видно, что история принадлежит юному автору. Надеюсь девушка обратит внимание на все подсказки рецензента и отнесется к ним с пониманием, а не обидой. Ещё советую заняться чтением, так как изучая произведения и стили мировых авторов вы, Leon, сможете не только обогатить свой словесный багаж, но и развить фантазию и логику.

1
1 Lemis   (05.03.2011 02:06) [Материал]
Мне рецензия понравилась!
Все разложено по полочкам и четко проанализировано. Соглашусь со всем сказанным, читая этот фик складывалось ощущение, что автор писал первое, что приходило в голову, поэтому и происходили такие перескоки и неясности.
Поэтому остается надеяться на то, что автор прочитав эту рецензию примет все к сведению, а не воспримет в штыки, ведь на ошибках учатся wink

P.S. С некоторыми оценками не соглашусь, кажутся немного завышенными...




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]