Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Наследие
После того как Белле исполняется восемнадцать, она узнает тайну семьи, и ей предстоит сделать выбор между долгом и любовью. Что она решит, если любимый человек принадлежит клану врага?
Мистический мини-фанфик.

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 149
Гостей: 137
Пользователей: 12
Izzi-Izabella, Nuka, SDASHA1962, суфле, Мист9171, N_e_a, lenarimsha091, 77777Змейка77777, Ritz, lyu0408, danilovaanna181, GalinaJq
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик «Cry me a river»

2024-3-28
39
0
0
Все-таки странная штука любовь. Порой, живя под одной крышей с человеком, мы любим совершенно другого (или другую). И нет сил забыть, что-то изменить. Сколько бы мы не убеждали себя выкинуть человека из головы, у сердца свой язык. И нет места переговорам, убеждениям. Но, возможно, всё изменит лишь одна единственная встреча? К чему, собственно, я тут начала философствовать?.. Дело в том, что именно проблема «бывшей» любви показана в фике «Cry me a river» автора Элис_КалленLOW.

Давно, когда любовь Беллы и Эдварда еще не была омрачена корыстью девушки, они были счастливы. Он – богат, она – девушка из бедной семьи. Белла слишком быстро почувствовала вкус денег, «привыкла к красивой жизни». Ей всё время хотелось большего, наверное, это и стало началом конца. Конца их отношений. Встретив более богатого и перспективного мужчину, она бросает Эдварда.

Белла тут показана персонажем отрицательным. Мы, читатели, тут же настраиваемся против нее, отдавая свою симпатию Роуз – новой девушке Эдварда. И, хотя, автор говорит о том, что Белла не всегда была такой, что когда-то она по-настоящему любила Эдварда, этих нескольких строчек недостаточно для того, чтобы мы изменили свое мнение. На мой взгляд, это несомненный плюс. Мы ни разу не жалеем Беллу, не восхищаемся ею, просто думаем, что она не пара Эдварду.

Белла является второстепенным персонажем – такое у меня сложилось мнение. Образ немного размытый и нечеткий, мы так и не узнали истинных чувств этой героини. Элис_КалленLOW в своем фике лишь вскользь упоминает ее, в основном Белла мелькает в мыслях Эдварда. Я считаю, это хорошо. Мы не должны полностью познать Беллу, как личность, ведь тогда может зародиться жалость к ней, а в данном фике это недопустимо. Думаю, перед автором стояла задача сделать Беллу плохой, и эта роль – её, ведь акцент в «Cry me a river» должен быть сделан на отношениях Эдварда с его новой девушкой.

Теперь у Эдварда новая жизнь, новая девушка… Так хочется добавить – новая любовь. Но нет, к сожалению нет. К Розали он испытывает скорее чувство привязанности, симпатии. У меня даже закралось чувство, что она была своеобразным заменителем Беллы, что с помощью Роуз Эдвард хотел забыть свою первую любовь. Но его попытки не увенчались успехом. Один лишь Ее звонок, и у него уже нет сил отказать, нет сил сказать «прощай». Эдвард забывает про всё на свете, предвкушая встречу с Беллой. Он даже забывает про Роуз.

Остановимся на минутку на Розали. Элис_КалленLOW откинула все шаблоны, стереотипы, именно этим покорив меня. Какой вы представляете Розали? Ответ практически всегда один и тот же – эгоисткой, стервой, девушкой, у которой прекрасно подвешен язык. Так вот, в «Cry me a river» всё не так. Автор показала нам совсем другую Розали: милую, добрую, терпеливую девушку, которая любит Эдварда всей душой, прекрасно зная о его бывшей девушке. Найдя газету, в которой писалось о прилете Беллы в город, Роуз не стала закатывать скандалов, устраивать истерик, за что ее бы никто не осудил; ведь все мы знаем, Эдвард все еще любит Беллу. Нет, она просто сказала, что всё понимает. И лишь в комнате, один на один со своим горем, она позволила себе такую слабость, как слезы. Розали предпочитает не показывать Эдварду своей боли, любя за двоих. Прекрасный образ, не так ли? Лично меня он просто покорил.

Цитата: «Она плакала… На щеках остались мокрые полосочки, спускающиеся к губам. Они никогда не скажет о своих чувствах, о ревности к Белле, она будет плакать ночами, а утром делать вид, что все в порядке и посвящать все свое время мне, моей боли и моим проблемам».

Розали достойна счастья, но Эдвард пока не может ей его дать. Он видит лишь Беллу. Ту, которую любил несколько лет. Я испытывала легкое злорадство, наблюдая за тем, как Эдвард разочаровывается в Белле, как понимает, что девушка изменилась, что ее изменили деньги. Это и к лучшему, верно?..

Глаза – зеркало души, так говорили и будут говорить, ведь это чистая правда. Эдвард, лишь взглянув в глаза Беллы, понял, как сильно ошибался на ее счет. И ни ее слова, ни ее выражение лица, не смогли убедить его в обратном. Эта короткая встреча помогла ему осознать, что все это время он любил и совершенно не ценил ту, которая была рядом с ним, что все это время он жил с оглядкой на прошлое, не позволяя истинному счастью ворваться в свою жизнь.

Цитата: «К Белле не было ненависти, это просто прошлое, как старая компьютерная игра, которая с годами надоедает, и ты ее удаляешь, чтоб не занимала много места».

Поступки главного героя мне, признаюсь, не совсем понятны. Он как-будто пытается усидеть на двух стульях. Да и вообще образ Эдварда получился немного размытым, не хватает чувств, именно его чувств, получается, основную мысль фанфика мы познаем через чувства Розали, через отдельные фразы, являющимися констатациями каких-то фактов.

Все изменится, я обещаю.

Последние слова Эдварда дарят надежду на то, что отношения между ним и Роуз наладятся. Больше нет страха, они оба от него избавились, выкинув за ненадобностью. И я верю, что они смогут начать всё с начала.

Беря в расчет то, что это сонгфик, могу смело сказать, что сюжет фика совпадает с сюжетом песни.

Оригинальность сюжета - 3
Раскрытие сюжета - 5
Раскрытие образов главных героев - 4
Раскрытие образов второстепенных персонажей - 5
Грамотность автора - 5
Логичность изложения - 5
Композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 4.

____________________________________

Фанфик - «Cry me a river»
Автор фанфика - Элис_КалленLOW
Автор рецензии - Kiss_cat
Категория: Рецензии | Добавил: Kiss_cat (10.03.2011) | Автор: Kiss_cat
Просмотров: 1111 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
1
3 free_swallow   (05.07.2011 22:40) [Материал]
Можно я покритикую автора критики?) Думаю, он на меня не обидеться wink
Вот оценка за граммотность автора и композиционной структуры, использование средств речевой выразительности стоит, а истолковывания в рецензии нет. И, когда за грамотность - пять: вопросов нет; то за второе четыре. Нужно было указать автору произведения но то, чего не хватало, и за что такое оценивание, на мой взгляд.

1
4 Kiss_cat   (07.07.2011 06:22) [Материал]
Конечно можно и даже нужно smile Я никогда не обижаюсь на критику))
Да, наверное ты права. Что ж, в будущем я постараюсь не допустить такой ошибки.

2
1 Savelia   (10.03.2011 16:25) [Материал]
Спасибо большое за такую замечательную рецензию, теперь смогу поработать над ошибками. Но если честно я даже не ожидала, что будет так много 5! Еще раз огромное спасибо)))

2
2 Kiss_cat   (23.03.2011 05:46) [Материал]
Не за что)) Я очень рада, что Вам понравилось happy
Но если честно я даже не ожидала, что будет так много 5!
Почему? Фик действительно очень и очень хороший, так что пятерки вполне заслужены)) Есть, конечно, кое-какие недостатки, но Вы уже и сами все поняли, верно? smile
Удачи в Вашем творчестве wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]