Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?

Запутанная ситуация
«Мистер и миссис Каллен» – как же звучит на самом деле? Противно или приятно?

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 91
Пользователей: 0
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Рассвет приносит надежду

2024-4-25
21
0
0
Название: Рассвет приносит надежду
Жанр: drama
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Ренесми/Джейкоб
Бета: +
Саммари: Видение Элис не остановило Аро, последняя битва состоялась.





(Рассказ написан по фильму)


«Это была самая страшная битва из когда-либо происходивших в моем мире, в мире бессмертных. Битва, унесшая множество жизней. Забравшая всех, кто был дорог мне. Лишившая меня семьи».

Молодая женщина, сидевшая в удобном кресле на небольшом подиуме, перевела дыхание и, перевернув страницу, продолжила читать:

«Спрятавшись в зарослях колючего терновника, я молча наблюдала за тем, как огромный вампир нападал на волка, и густая рыжая шерсть пропитывалась багряной кровью. Терпкий запах наступающей смерти окутывал меня с ног до головы, вызывая тошноту, а острая боль в груди мешала дышать».

Лишь сейчас, спустя несколько десятилетий, девушка поняла, кем был для нее Джейкоб Блэк. Он был не просто оборотнем, оберегавшим ее, дарившим тепло и уют. Он был для нее тем, что наполняет смыслом жизнь любого существа. Джейк был ее судьбой, ее миром, ее вселенной.

Девушка на несколько мгновений замолчала, украдкой смахнув прозрачную каплю, повисшую на густых темных ресницах. В зале, наполненном слушателями, послышались негромкие вздохи, словно люди ждали необходимой паузы, а в остальное время боялись прервать чтеца.

Девушка оглядела аудиторию и вновь скользнула взглядом к раскрытой книге, лежавшей на коленях.

«Мне хотелось ринуться в бой, защитить Джейка, отвлечь внимание вампира. Сделать хоть что-то! - голос, наполненный болью и сожалением, пронзил воздух, разбиваясь вдребезги и осыпаясь хрустальными осколками. – Но я испугалась. Страх, поселившийся во мне, был непреодолим. Он пробирался в каждую клеточку моего тела, парализуя. Отравлял мысли и чувства, оставляя лишь обнаженное чувство самосохранения.

Прижавшись к земле, я уткнулась лицом в мерзлый снег, не обращая внимания на боль, пронзившую кожу. Но хрипы Джейка, все еще сопротивлявшегося натиску вампира, резали слух, рвали на части сердце. И тогда я просто закрыла уши, изо всех сил сдавила их ладонями, только бы не слышать ничего».

Кое-где в зале послышались всхлипы. Слушатели, сжимавшие в руках новые, только пару дней назад вышедшие из печати томики, не отводили зачарованных взглядов с автора, так проникновенно читавшего свое произведение, что создавалось впечатление живого присутствия в том промозглом, обледенелом лесу, где бились на смерть два бессмертных: вампир, жаждущий мести, и оборотень, защищавший любовь.

«Внезапно звуки борьбы стихли, и лишь издалека едва доносились отголоски основного сражения. Я подняла голову и вгляделась в мерцающее белоснежное пространство. На залитом кровью снегу я с трудом различила силуэт искалеченного тела. Первым порывом было рвануть к Джейку, но страх перед огромным вампиром сковал мое тело, лишая возможности двигаться. Я чуть приподнялась и оглядела лес. Мое острое зрение не заметило ничего подозрительного, а вампирский нюх, доставшийся в наследство от отца, ощутил лишь удушающий запах смерти.

Нерешительно покинув свое убежище, я поползла вперед. Мой слух уловил едва слышный хрип и редкое биение сердца. Джейк все еще был жив. Его тело, неестественно изогнутое, распласталось на снегу, а рядом валялся разорванный надвое вампир. Несмотря на поражение, последнее слово осталось за сильным волком.

Грудь Джейкоба едва заметно приподнималась, выдавая все еще теплившуюся жизнь. Однако я понимала, что нам осталось лишь несколько мгновений на прощанье – все тело Джейка кровоточило от рваных ран, оставленных вампирскими зубами, и яд уже расползался по венам, черными змеями просвечивающими под бронзой кожей.

- Прости, что… - хрипло прошептал Джейк, но я накрыла его губы ладошкой, заставляя замолчать. Мы просто смотрели друг другу в глаза, понимая, что потеряли сегодня. Надежду на будущее. Впереди осталась лишь пустота. И мне придется справляться с этой пустотой в одиночку.

Я сжимала широкую ладонь в своих руках до последнего вздоха Джейка. Я слышала, как его сердце сделало последний рывок и замерло. Он ушел…»

Девушка замолчала и перевернула страницу. Слушатели вновь получили несколько мгновений передышки, но в тяжелых вздохах не было и тени облегчения. Всех присутствующих словно придавило многотонной плитой отчаяния и безысходности. Никто не осмеливался ни пошевелиться, ни произнести хоть слово.

Облизнув пересохшие губы, девушка вновь начала читать:

«Я просидела возле тела Джейка до ночи, пока вязкая мгла не поглотила мир. И только тогда все вокруг стихло. Битва была окончена. Я вслушивалась в мертвую тишину и не слышала ничего, даже стонов раненых. Лишь порыв ветра донес тошнотворную вонь гари.

Я поднялась и на негнущихся ногах поплелась туда, где осталась моя семья. Знала, что не следует туда возвращаться, но мне больше некуда было идти. Я потеряла все, что имело значение в моей короткой жизни. И сейчас, как никогда прежде, ощущала себя беспомощной и обреченной.

С каждым шагом, приближающим к цели, меня охватывало отчаяние. Оно давило с такой силой, что ноги подкашивались. Я то и дело спотыкалась, падала в снег, но заставляла себя подниматься и двигаться дальше.

Оказавшись на границе леса, я замерла, ужаснувшись открывшейся мне картине. Повсюду были разбросаны тела – разодранные в клочья волки. Чернеющий на белом снегу пепел – все, что осталось от вампиров. Разлом в самом центре поля зиял рваной раной на снежной поверхности.

Первый несмелый шаг стал началом моего пути в ад…

Я пробиралась мимо десятков погибших, едва различая в изувеченных трупах тех, кто боролся до последнего за мою жизнь. За то, чтобы я дышала, ходила, жила. Но возможна ли жизнь теперь, когда рядом не осталось никого?

Я не поверила в это ни на мгновение».

Девушка замолчала, делая паузу. Оставалось прочесть всего несколько абзацев, но сделать это оказалось так же тяжело, как много лет назад принять самое важное решение, стоя на коленях посреди огромного поля, ставшего последним пристанищем ее семьи. То обещание, которое она прошептала в безмолвной тишине, до сих пор отдавалось эхом в ее памяти, все еще бережно хранившей каждое мгновение недолгой, но счастливой жизни. Жизни, в которой она была окружена бесконечной любовью и заботой. Жизни, в которой у нее была семья.

«Слезы катились по моим щекам, обжигая, оставляя уродливые рубцы в груди, где все еще билось сердце. Я молила смерть забрать и меня, кричала до хрипоты, но слова и крики растворялись в ночной мгле.

Слух автоматически отметил тихие шаги, ветер донес теплый запах живого. Надежные сильные руки обвили меня, оберегая, храня, удерживая рассудок на грани. Не давая соскользнуть за край, уйти вслед за моей семьей. Низкий, чуть подрагивающий голос что-то напевал на незнакомом языке. Будто очнувшись, я подняла взгляд.

Черные волосы, темные глаза, теплая смуглая кожа и ток крови под ней. Полувампир. Каким чудом нам, слабейшим, удалось выжить в этой мясорубке, безжалостно перемоловшей бессмертных? А в глазах опять закружились хороводом жуткие картины поля…

- Не смотри. Не надо. - Крепко придерживая за плечи, меня мягко подтолкнули по направлению к горам. Туда, где снег сиял первозданной чистотой, а не мешал красное с черным. Где хрустальный морозный воздух мог очистить наши легкие и души от запаха гари и смерти.

Камлан*. Я не пережила свой Камлан, и теперь Владычица Озера в лице незнакомого полувампира провожала дрожащую меня-Артура на Авалон. Или нет. Не знаю, уже неважно… Я обернулась.

Рассвет, медленно крадущийся сквозь ночь, провел невидимой кистью по линии горизонта, постепенно окрашивая край неба робкими цветами ожидания. Первые лучи скупого зимнего солнца отогрели мое сердце.

- Я буду помнить о вас. Я буду жить за вас, - мой срывающийся шепот растворился в сумеречной тиши.

Рассвет подарил мне то, что казалось утерянным навеки. Надежду…»

______________________________________

* Камлан - горная долина, ставшая местом последней битвы короля Артура. Отсюда начался его путь в таинственный Авалон.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-15187-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: zasada-nata (23.09.2014)
Просмотров: 1688 | Комментарии: 38


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 381 2 3 4 »
0
38 Fleur_De_Lys   (04.10.2014 19:29) [Материал]
Такое чувство, что этот отрывок вырван из целой истории, маленькая эмоциональная зарисовка. Дань памяти любимому человеку-оборотню. Жаль Джейка.... В этой откровенной речи Несси не видно умиротворения, только глубокая печаль и безысходность, даже несмотря на то, что ее спас полукровка, она как-будто не обещание даёт жить за всех погибших, а словно прощается не только с ними, но и с этим миром... Смирением здесь и не пахнет.
Спасибо за историю и удачи в конкурсе.

0
37 робокашка   (04.10.2014 16:25) [Материал]
Не мое, извините smile Спасибо за историю!

0
36 Ereneda   (03.10.2014 16:32) [Материал]
Интересный отрывок. Хотя он меня расстроил и разочаровал. Я не хочу чтоб любимые герои умирали.
Как по мне, для полноты картины тут не хватает чего то, больше сюжета, текста

0
35 natalj   (02.10.2014 21:17) [Материал]
Спасибо большое за историю и удачи в конкурсе!

0
34 Shantanel   (30.09.2014 18:23) [Материал]
Трагично и как-то недосказано. Слишком много настойчивых вопросов осталось без ответа, из-за чего трудно поверить в итоговый вывод - не видно, откуда могла взяться надежда, на чем ей теплиться? Непонятен и немного формат. Почему Несси читала книгу, раскрывая секрет вампиров? Неужели смерть всей ее семьи ничему ее не научила? Или здесь другая идея?
Сами описания, сюжет зарисовки определенно заслуживают лестных слов. Красивый текст, красочные подробности, которые буквально заставляют содрогаться от эмоций, сжимающих ледяной рукой все внутренности.
Спасибо за интересную альтернативу! Удачи в конкурсе!

0
33 ✿Meloni✿   (30.09.2014 18:20) [Материал]
Как грустно! Очень тяжело сдержать слезы! cry
Благодаря своей бурной фантазии я очень ярко увидела это белоснежное поле со всеми убитыми бессмертными... и маленькую девочку стоящую посреди этого ужаса... Девочку потерявшую всю свою семью и свое счастливое будущее с ними. cry
Автор, большое спасибо за эту историю! cry Если бы битва состоялась именно таким был бы конец саги!

0
32 LOst   (30.09.2014 00:22) [Материал]
Спасибо большое за историю! Очень грустно... и если у героини, вроде как есть даже надежда на светлое будущее, хотя бы надежда... но что-то вот ее у меня и не наблюдается... все слишком темно и безвозвратно... История держится на эмоциях героини - в этом и ее плюс и ее минус... Все-таки хочется какой-то определенности, что ли, ясности... Чего-то того, что можно потрогать, что физически ощутимо... Но история очень сильная в плане эмоций и чувств... Но это слишком, слишком не хочется в такое верить...((( Неужто все погибли? Должен же был кто-то остаться...%)
и еще один вопрос - главное правило вампиров/полувампиров - держаться в тайне... а автор книг, да еще и на так называемом "книгочтении" - не нарушение ли это... wacko то, что даже на протяжении стольких лет она неизменна...
Удачи на конкурсе wink

1
31 Rara-avis   (29.09.2014 21:06) [Материал]
М-м, не знаю, как мне поверить, что в такой зыбучей тоске есть надежда.

1
30 Adel_Shirman   (29.09.2014 06:18) [Материал]
армию Калленов разгромили... всех убили... сижу, плачу... Несси... осталась одна... нет слов...

0
29 Carpe_Diem   (28.09.2014 20:14) [Материал]
Эмм...Нестандартная история, хочу сказать.
Но я не поняла вообще ничего wacko Я не знаю вот честно, что написать.
Но слог у автора очень даже неплохой wink
Спасибо и удачи в конкурсе wink

1-10 11-20 21-30 31-37


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]