Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 84
Пользователей: 5
Yuli596, Seriniti, h3d123, leser, Мист9171
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Prigioniero. Глава 13. О чем поведали книги…

2024-4-19
17
0
0
POV Беллы.

Прошло целых две недели с того дня, как я лишила вампиров «обеда». Никто не пытался ворваться в комнаты и не убил меня, даже никто меня не навещал, Аро в том числе. Я знала, что его нет в замке и у него какие-то дела, но думала, что за время его отсутствия кто-нибудь из вампиров решит отомстить мне, ведь новый приезд туристов был не скоро.

«Может, еще раз стоило помешать их трапезе?»

О, такого-то мне точно никто не даст шанса повторить. Я улыбнулась.

И мне в кои-то веки не запретили покидать комнаты, но теперь я сама оттуда не выходила. Перспектива встречи с голодными, раздраженными вампирами меня не прельщала. И тем более я не могу умереть, пока не будет выполнен мой план мести. Вольтури ждет сладкая жизнь! Я решила нанести удар по самому больному месту Аро — его излюбленной коллекции вампиров со способностями, которыми он так дорожит, которые являются символом его власти. Я до конца не продумала, как осуществлю содеянное, но бросать идею не собиралась.

Он отнял у меня все, чтобы было так дорого мне: родных, друзей, заточил в своем замке, за что и поплатится сполна…

Меня не отпускали слова Эдриана и Киллиана. «Новая Сульпиция»… «жена Аро»… Любопытство просто раздирало меня изнутри! Какая же она была? И что с ней стало? И почему я никогда раньше не слышала о ней за то время, что пробыла в замке? Мог же кто-то при разговоре вскользь упомянуть…
Как всегда, много вопросов и никаких ответов. И некого было спросить. Да и кто бы мне ответил? Станут вампиры откровенничать со мной… ха! Спросить у самого Аро?

«И увидеть его ехидную улыбку с очередным «остроумным» комментарием?» — вторил мне внутренний голос.

Ну уж нет. Это был совсем не вариант. Да и как-то глупо было бы спрашивать об этом Аро. Его самого-то нет уже довольно давно. Кажется, после того, как Аро отнес меня в комнату после нападения Джейн, его я больше не видела.

«Придумывает, как со мной расквитаться? Или думает, куда бы меня еще запереть? Да так, чтобы я точно не могла оттуда ни выбраться, ни как-то помешать ему. А может, Аро… Так, стоп! Кажется, у меня начинается паранойя».

Я начала замечать, что все время в каком-то напряжении, в ожидании смерти. Еще бы! Прожить несколько месяцев с самыми могущественными и кровожадными вампирами!

«Но ведь меня еще не убили, и хотят обратить в вампира, значит, опасаться нечего, правда же?» — пыталась я себя успокоить, но безуспешно, то и дело обращаясь к мыслям о скорой и неизбежной кончине.

Но я не могла зря терять время, мучаясь от неизвестности и жалости к себе. В покоях лидера Вольтури была уйма книг, и я пыталась хоть что-нибудь найти о его бывшей жене. Шансы на то, что там я что-нибудь найду, были крайне малы, но все же попытка не пытка. Тем более все равно заняться было нечем.

«Жена Аро… так странно звучит».

Не знаю, что мною двигало в тот момент и откуда появился этот интерес, но у меня возникло непреодолимое желание разузнать про нее побольше. Возможно, узнав немного про нее, я могла бы предугадать свою дальнейшую судьбу, узнать, что они захотят сделать со мной. И да, как бы мне ни было тяжело в этом признаться, но все-таки любопытно узнать, какой она была и что ОН в ней нашел…

***

Битый час я сидела за книгами, перелистывая очередную страницу. Голова нещадно болела, организм требовал еды и отдыха. Чистая и прилежная комната Аро превратилась в настоящий хаос, по всему полу были разбросаны книги. Сам хозяин комнат, увидев это, непременно сказал бы: «Какое расточительство». А! И, конечно, пожурил бы меня за то, что я так небрежно отношусь к этим древним фолиантам, к тому, что он так долго собирал.

О да, Аро просто обожал редкие вещи, диковинки. Взять хотя бы его покои: чего тут только не было! Древние манускрипты, фолианты, инкунабулы, исторические реликвии, картины, раритетная мебель. Любой музей мира позавидовал бы такому количеству ценных и древних вещей, а он здесь просто живет.

Я улыбнулась.

«Почему это я улыбаюсь, вспоминая о нем?»

Конечно, я долго не хотела себе в этом признаваться, но мне было скучно без Аро. Да, я знаю, что должна бы его ненавидеть. «Так оно и есть», — уверяла себя я, но находиться в одиночестве было уже просто невыносимо.

— Ну неужто нет никаких архивов, упоминаний о ней! — в сердцах воскликнула я, вконец потеряв терпение, убирая от себя очередную бесполезную книгу.

Древние рукописи я не трогала, так как боялась испортить их с моей-то неуклюжестью. Ладно, моя проделка в подземелье, но порчу имущества Аро мне точно не простит!

Древнегреческий, латынь, итальянский, немецкий, английский — все книги были написаны на разных языках, и порой я даже удивлялась, сколькими же языками владеет лидер Вольтури.

Как я могла прочитать книги на этих языках, спросите вы?

Да никак, я просто просматривала. Отличить какую-либо историческую реликвию от описания древней вампирши труда никакого не составляло.

Я так и ничего не нашла, но не отчаялась, а решила поискать в другом месте. Когда я собирала книги с пола и ставила на полки, вдруг услышала шум из другой комнаты. Быстро запихнув последние книжки на полку, я быстро легла на кровать как ни в чем не бывало. Дверь распахнулась, и вошел Аро. Не знаю, чем вызвана моя реакция, но я была рада его увидеть.

— Здравствуй, Белла! — он улыбнулся.

— Аро, — без тени улыбки ответила я, попытавшись изобразить скучающий вид.

— Чем занималась, моя дорогая? — тут его взгляд прошелся по комнате и остановился на противоположной стене.

Я проследила за его взглядом: он смотрел на неаккуратно сложенные на полках книги.

— Ничем, — невинно ответила я.

— Неужели? — процедил он сквозь зубы, но тут же взял себя в руки и непринужденно улыбнулся.

Да, кажется, ему не понравилось, что я трогала его святая святых. Но я пожала плечами: мол, а что такого?

Книги мне трогать не запрещалось, а что не запрещено, то разрешено.

— Я бы хотела, чтобы ты выполнил одну мою просьбу, — сказала я некоторое время спустя.

— Все что угодно, мой ангел, — лучезарная улыбка вновь появилась на его лице, если приглядеться, то можно было увидеть, как он напрягся, а в глазах затаилась настороженность.

Я не обратила внимания на новое обращение и ответила:

— Мне здесь совсем скучно. — Он встал ко мне спиной, что-то разглядывая.

— И чем же я могу помочь тебе? — нетерпеливо перебил он, смахивая несуществующую пылинку со своего плеча.

«Он точно не в настроении, но тщательно пытается это не показывать», — подумала я, но все же продолжила:

— За эти дни я перечитала все твои книги…

— Они на разных языках, — снова перебил он меня, оборачиваясь. Теперь его взгляд не скрывал подозрительности.

— Да, пришлось сложно, но все же…

— А большинство на древнегреческом…

— Аро! Если ты мне не дашь договорить, то я никогда не смогу озвучить наконец свою просьбу.

— Ну давай, дорогая, — и снова обворожительная улыбка.

«И как его челюсть не устает столько улыбаться?!»

Отогнав ненужные мысли, я продолжила:

— Я просто хотела спросить разрешения и сходить в библиотеку, вот и все, — невинно сказала я.

— Моя тебя больше не устраивает? — ехидно поинтересовался он своим елейным голосом, проводя длинными мраморными пальцами по корешкам книг.

— Большинство книг здесь на древнегреческом, — съязвила я.

Аро рассмеялся и, кажется, заметно расслабился.

— Ах, как мне нравится, когда ты такая! Это так… мило! — его взгляд был полон восторга. —Очаровательно! — оглядывая меня, заключил он. — Ну что же, библиотека замка в твоем полном распоряжении, я не против, — он, по-дружески улыбаясь, смотрел мне в глаза, его взгляд гипнотизировал, заставляя смотреть на него не отрываясь. —Правда, я надеюсь на более… бережное и… прилежное отношение к древним рукописям.

Я победоносно улыбнулась. Вольтури едва заметно сощурился.

— Странно, что ты спрашиваешь разрешение на посещение библиотеки, а спускаться в подземелье, вход в которое воспрещен для тебя, и тем более освобождать моих заложников ты не боишься. — Я замерла, глупо было полагаться, что мне за это совсем ничего не будет, но странно, что он вспомнил об этом только сейчас. — Не буду скрывать, этот факт весьма расстроил меня. — В его взгляде читалось разочарование. — Ну что же… я могу тебя сопроводить в нашу библиотеку, пока у меня есть время, если ты не против, конечно? — медовым голосом пропел он, протягивая свою руку.

— Да, хорошо.

***

Десятки тысяч книг, найти здесь упоминаний о Сульпиции все равно что искать иголку в стоге сена…

Проводив меня, Аро еще раз напомнил мне о бережном отношении к книгам и оставил меня одну. Несколько часов поисков прошли безуспешно. Я была выжата как лимон. Отчаявшись, я откинулась на спинку стула и уставилась в никуда. Мой взгляд наткнулся на лежавшую под грудой книг рукопись. Я решила посмотреть ее, просто из интереса. Рукопись на английском, но написана не очень разборчиво, поэтому приходилось сложновато.

Какая-то история… «Дайдима… первое тысячелетие...» Я издала радостный возглас, но тут же захлопнула рот, чтобы меня никто не услышал и не пришел на шум, когда увидела, что нашла наконец немного записей о Сульпиции. Рядом находился ее портрет. Она была очень красива! С аристократичной внешностью. Завитые волосы аккуратно вились, ниспадая на спину, царственная осанка, надменный взгляд — ну просто под стать Вольтури.

Я принялась за записи: Сульпиция пробыла в клане около пяти столетий, Аро одаривал ее всяческими подарками, она всегда находилась рядом с ним, даже на собрании старейшин и судах. Дара у нее не было, разве что ее невероятная красота и способность расположить к себе.

К сожалению, больше я ничего не нашла, дальше записи прерывались, как будто бы кто-то резко стер из памяти само ее существование. Но я была рада тому, что нашла. Сульпиция не плод моего разыгравшегося воображения, а реальная девушка, которая когда-то была женой Аро… Что с ней случилось, я так и не узнала.

— Изабелла Свон, — раздался вдруг голос одного из старейшин.

Миг, и он уже стоял за моей спиной и разглядывал мою находку:

— Аро был бы недоволен, узнав, что ты ищешь здесь.

Из всех старейшин я больше всего симпатизировала именно Маркусу, потому что у него нет этой жажды власти, которая была у его братьев. Уверена, что под его личиной полнейшего равнодушия скрывалось что-то такое, что он не хотел бы никому демонстрировать. И мне почему-то показалось, что он может мне поведать побольше.

— Вы ведь знали ее?

— Сульпицию? — уточнил он. — Да, конечно, знал. Аро встретил ее около тысячи лет назад… Вы с ней чем-то похожи, — он внимательно посмотрел на меня. — Та же непокорность… гордость… Аро восхищают эти качества. Вряд ли ты еще тут что-то найдешь, все записи и упоминания о ней были сожжены по приказу Аро или утеряны.

— А вы… можете рассказать мне о ней?

— Много времени прошло, многое забылось, но если тебе так интересно…

— Очень, — с воодушевлением ответила я.

Маркус присел:

— Как я говорил, он встретил ее около тысячи лет назад, мне неизвестны подробности этой встречи, могу только сказать, девушка его очаровала. Он привел ее в замок, обратил в вампира. Каждый день одаривал ее подарками. Но Сульпиция и человеком была очень высокомерна, а став вампиром, она стала еще красивее, но в то же время более заносчивой, надменной. Я не буду делать из Аро страдающего с разбитым сердцем, ты и сама знаешь, что он не такой. Но, когда она предала… это сильно пошатнуло его. Аро отдал приказ увести ее из замка и убить. Я думаю, сам он сделать этого не смог бы.

— У нее был кто-то другой?

— Нет, она связалась с румынским кланом, рассказала им все, что знает о нас. Аро узнал об этом. Точнее, ему рассказала его родная сестра — Дайдима.

— У него есть родная сестра? — я очень удивилась этому заявлению.

«Дайдима… почему мне знакомо это имя? Где я слышала его раньше? Ну конечно! Что с моей памятью?! Я ведь только прочитала в рукописи…»

— У него была сестра, — поправил меня Маркус, взгляд его потускнел. — Как в замке появилась Сульпиция, они с Дайдимой много времени проводили вместе, заметно сблизились, но клан и родной брат были дороже Дайдиме, поэтому измену она не потерпела.

— А что с ней случилось? — шепотом спросила я.

— Она хотела уйти из клана вместе со своим избранником, чтобы жить с ним тихой размеренной жизнью, вдали от этой суеты. Брат, конечно, был бы против, поэтому все это держалось в строгом секрете. Однако им это не удалось, ее убили.

Страшная догадка поразила меня:

— Вы были тем избранником? — мой голос перешел на шепот.

— Ты на редкость проницательна, — одобрительный взгляд в мою сторону. — Он убил ее, — в голосе послышались стальные нотки. — Я это точно знаю, он ото всех скрыл этот факт, но я узнал об этом. Аро приставил ко мне Челси, чтобы она заглушила мою боль.

— Но почему вы не ушли?

Он помолчал немного, затем ответил:

— Я потерял свой смысл жизни, когда она ушла. Больше мне ничего менять не хотелось.
Теперь я поняла, что скрывалось под его равнодушной личиной… многовековая печаль.

— Но почему вы…

Я не могла так напрямую спросить его об этом… «Почему вы не убили Аро, когда узнали?»

Но Маркус, будто прочитав мои мысли, объяснил мне все сам:

— Если бы я сразу узнал, что Аро убил ее… то убил бы его сам. Но прошло очень много времени, прежде чем эта догадка пришла в мою голову, и она не хотела бы, чтобы я поступил так с ее родным братом, которого она, несмотря ни на что, любила. Но его все-таки и так ждало наказание. Аро любил Дайдиму, и я знаю, что он мучился после ее смерти и мучается до сих пор… Надеюсь, я удовлетворил твое любопытство? Мне пора идти.

Как странно, что все ответы на свои вопросы я нашла от старейшины.

— Почему вы мне это рассказали? — нарушив тишину, снова спросила я, когда он подходил уже к выходу.

— Потому что ты единственная, чьи мысли Аро не может прочитать, и кто не пойдет к нему с докладом, — он печально улыбнулся.

Маркус ушел, а я так и осталась сидеть в библиотеке. Было странно, что он рассказал мне столько всего о себе, об Аро… Но ведь действительно, помимо Маркуса об этом должен был знать кто-то еще.

Мне было безумно жаль Маркуса. Как невыносимо тяжело держать все в себе столько времени! Знать, что убийца твоего любимого человека находится постоянно рядом с тобой, и ничего не делать…

Я еще раз посмотрела на портрет прекрасной Сульпиции.

— Нет, я совсем на тебя не похожа, — заключила я и закрыв книгу с портретом, убрала ее на полку и вышла с библиотеки.

Как много я узнала за сегодня!

И что мне делать с этими знаниями?


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-13643-1
Категория: Альтернатива | Добавил: Harryo (04.01.2016)
Просмотров: 1042 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
0
2 riddle   (05.01.2016 12:38) [Материал]
Спасибо

0
4 Harryo   (05.01.2016 13:25) [Материал]
Не за что, спасибо, что читаете happy

0
1 робокашка   (05.01.2016 12:23) [Материал]
наверняка найдется дыра в неуязвимости Аро, но время Беллу поджимает, может случиться всё, что угодно

0
3 Harryo   (05.01.2016 13:25) [Материал]
Да, слабое место есть у всех)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]