Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Я Убью Тебя Завтра, Моя Королева
− Ты помнишь об этом? Я убью тебя завтра, моя королева, − незаметно для себя, привычно ухмыльнувшись, произнес я, глядя в безмолвный хаос кроваво-красного заката.
− У тебя нет другого выхода. Ты обещал.

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Её зовущая кровь
— Не уходи, Эдвард.
Ее слова и то, с какой болью она произнесла их, заставили меня опуститься на колени.
— Я здесь, Белла, — прошептал я, максимально приблизившись к ее прекрасному лицу.

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.

Прекрасный палач
Через что должна пройти невинная шестнадцатилетняя леди Мари Каллен, чтобы превратиться в Морскую Дьяволицу Изабеллу Свон? Через настоящий ад, ни больше ни меньше.
Это - её история.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 74
Гостей: 73
Пользователей: 1
Юрана-Файлин
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » TR представляет

Историческая минутка

2024-4-24
37
0
0


День Смеха является неофициальным всенародным праздником. Вот только, в отличие от большинства праздников, история Дня смеха, который также называется День дураков, полна множества неясностей. Откуда возник этот праздник — из Франции, Мексики, Англии или Швеции — до конца не ясно. Ведь он не связан ни с религиозными, ни с историческими традициями ни одной из стран мира. Не ясно также, существовал ли ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СМЕХА, который можно установить по календарю.

Предполагают, что этот праздник имеет общие корни с античными днями весны, когда население древних городов и сельских мест собиралось в лесах и рощах и устраивало поистине замечательные оргии с песнями, танцами, жертвоприношениями богам. Древние греки считали, что человек должен обязательно смеяться. Они утверждали, что смех очищает, и даже называли такое состояние «катарсис» — очищением смехом. Именно в античный период истории возникли анекдоты — короткие юмористические рассказы, а также эпиграммы — остроумные короткие надписи, сначала на могильных плитах, а затем и как литературное произведение.

История праздника 1 апреля


Про историю праздника 1 Апреля - Дня смеха одно известно точно — Уже примерно 2000 лет назад в Древнем Риме справляли праздник, похожий на сегодняшний День смеха, он назывался Днем глупцов. В этот день по всему Риму люди шутили и устраивали разные розыгрыши.

В Средние века при дворах европейских и азиатских правителей стало очень популярно заводить шутов. Их острые шутки часто снимали напряжение, царившее в королевских дворцах. Некоторые европейские города имели целые династии шутов — людей, которые из поколения в поколение передавали традиции шуток и юмора. При российском дворе тоже были шуты, при этом не только из простых семей. Например, в правление императрицы Анны Иоанновны шутам жаловали графские и княжеские титулы. Существует анекдот про шута, взятый, по преданию, из реальной жизни. Придворный шут, проходя по покоям, увидел, что король низко наклонился над своим любимым огромным аквариумом с золотыми рыбками. Какая-то блажь ударила шута в голову, и он, тихонько подкравшись к королю, толкнул его в спину. Король упал в аквариум и закричал. Прибежали стражники и схватили шута. Король, выбравшись из воды, говорит шуту: «Ты будешь немедленно казнен, если быстро не придумаешь себе оправдание еще более наглое, чем то, что ты сейчас сделал!». Шут почти моментально ответил: «Простите, ваше величество, мне просто показалось, что это королева!». Разумеется, шут был прощен.

Во Франции День Смеха и обмана отмечается со второй половины XVI в. В 1564 г. король Карл IX перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Но люди настолько привыкли к весеннему празднику, что многие продолжали поздравлять друг друга с Новым годом 1 апреля. Шли года, и это стало восприниматься как розыгрыш. Так родилась традиция весеннего праздника обмана и веселья. И французы вот уже почти 500 лет разыгрывают друг друга 1 апреля, причем делают это основательно. Так, в 1986 г. на страницах популярной газеты «Паризьен» появилась, казалось бы, вполне серьезная статья о том, что парижский муниципалитет решил разобрать Эйфелеву башню и перевезти ее за несколько километров от Парижа, в долину реки Марны, где будет построен французский «Диснейленд». Понятно, что среди населения началось настоящее волнение. Телефон в редакции не замолкал — все возмущались таким решением. Так продолжалось сутки, пока газета не написала, что статья была просто первоапрельской шуткой.

Англичане, несмотря на всю свою чопорность, тоже не лишены чувства юмора. Правда, 1 Апреля они называют не День смеха, а День всех дураков. Так, например, в 1860 г. многие жители Лондона получили официальные приглашения на торжественную церемонию умывания белых львов, которая должна была состояться в 11 утра 1 апреля в Тауэре. Почти все получившие приглашения примчались к Тауэру утром в назначенный день, пытаясь проникнуть через ворота этой лондонской тюрьмы на загадочный праздник. Они не сразу поверили, что это был всего лишь розыгрыш.

Частенько европейские газеты и журналы публикуют в канун праздника самые разные шутки и розыгрыши на 1 Апреля. Например, редакторы размещают объявления о невероятно дешевых кругосветных путешествиях или совершенно серьезно рассказывают о шоколадных деревьях, внезапно выросших на севере Великобритании, об инопланетянах, желающих дать интервью и так далее.

Шотландцы шутят грубовато: они оставляют на спине своих жертв листок с призывом: «Пни меня!». Американцы тоже любят пошутить, и не только 1 апреля. Например, известный писатель Марк Твен однажды получил наложенным платежом большую бандероль. Развернув большую кучу бумаги, в середине он обнаружил маленькую записку: «Не волнуйся, я жив и здоров», подписанную одним из его приятелей. Вскоре шутник получил посылку, тоже наложенным платежом. Вскрыв ее, он обнаружил увесистый камень и записку: «Этот камень свалился у меня с души, когда я узнал, что с тобой все нормально. Твен». А еще Марк Твен как-то сказал: «Будем благодарны дуракам. Ведь только благодаря им большинство из нас преуспели».

C появлением Интернета на первое место выходят шутки и первоапрельские поздравления, которые отправляются по почте и по СМС. Иными словами, первое апреля сегодня это лишний повод для того, чтобы продемонстрировать чувство юмора и подарить лишнюю улыбку своим друзьям. Только важно помнить, что шутка это такая вещь, после которой смешно становиться всем участникам розыгрыша.

История праздника 1 апреля в России


В России День Смеха, как и многие другие: начинания, пришедшие с Запада, начал отсчет времени с эпохи Петра I. Его завезли в Россию придворные-иностранцы. Сначала праздник смеха отмечали только в знатных домах, но затем он постепенно распространился и на весь русский народ. Надо сказать, что день 1 Апреля на Руси по народному календарю посвящен Дарье Поплавихе. Говорили: «Дарья даром не марает, грязь на одежду тех лепит, которые нечистыми помыслами тяжелы». И если при знатных дворах веселье создавали шуты, то простые люди с удовольствием смеялись над скоморохами, которые умели своими шутками да прибаутками доставить удовольствие любому зрителю от мала до велика.

В России о Дне дурака существуют лукавые приметы и пословицы: «Коль 1 апреля не соврешь, когда на это времечко найдешь?», — спрашивают кокетливо россияне, по традиции любящие приврать в любые праздники, как официальные, так и народные.

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

С конца XVIII века в произведениях многих писателей и поэтов стали появляться строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, А. Н. Апухтин в стихотворении «Первое апреля» (1857 год) пишет так:

Денек веселый! с давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.


Остроумия русскому народу не занимать. Даже специальные первоапрельские объявления в народе напридумывали: «Вяжем детские кофточки из шерсти родителей», «Зубы? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы забыли о них», «Лифт вниз не поднимает», «В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин производится в мужском зале», «Ларек вторсырья принимает отбросы Общества охотников и рыболовов в виде костей». В России главный лозунг Дня смеха: «Первое апреля — никому не верю!», поэтому считается, что просто необходимо в этот день кого-нибудь обмануть, желательно смешно и не зло.

Окуналась в историю Limon_Fresh специально для TR Review.





СОДЕРЖАНИЕ
Категория: TR представляет | Добавил: Limon_Fresh (30.03.2014)
Просмотров: 1542 | Комментарии: 1


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 1
0
1 Cheshka   (01.04.2014 10:57) [Материал]
А всё римляне и Петр 1 "виноваты" biggrin
Благодарю за статью!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]