Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 79
Гостей: 75
Пользователей: 4
ElenaGilbert21021992, Alexs, as2383187, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Иллюзия выбора. Глава 1

2024-4-20
4
0
0
Осень. Сентябрь. Для кого-то унылая пора, а для кого-то и очей очарованье. Золото едва тронуло кроны деревьев, украсив улицы Петербурга на ближайшие несколько недель богатыми красками. Странное на самом деле время - вроде бы и к зиме близится, пора впадать в спячку, ну или хотя бы депрессию, а народ наоборот выползает на улицы, устраивая радостные фотосессии, дабы навсегда запечатлеть красоту увядающего года.
Честно признаться, в такие дни меня тянет уехать куда-нибудь в Пушкин и побродить по парку, сплести, как в детстве, венок из желто-красных кленовых листочков, замерзнуть как следует, а потом отогреться в кафе с чашечкой ароматного кофе или чего покрепче.
Мечтать, конечно, не вредно, но реальность больно бьет голове, заставляя работать каждый день чуть ли не по двенадцать часов. Нет, я не трудоголик, не думайте, но работу свою обожаю. Проблема в том, что у нас меняется начальство: огромную и, к сожалению, задыхающуюся сеть гостиниц перекупает какой-то олигарх, якобы во имя возрождения бизнеса и спасения бренда «Сант Пит Хотелс», хотя не верю я, что погубленное стариком Петровым наследие можно еще вытащить из той долговой ямы, в которой оно оказалось.
Расскажу поподробнее и с самого начала. Зовут меня Соня, правда, на бейджике написано «Акимова София». Без нескольких лет тридцать, не замужем, но имею постоянного бойфренда, он же старый школьный товарищ, с которым мы мутим с подростковых лет. Вступать с ним в брак я пока не готова, но вопрос этот, к счастью, до сих пор и не выносился на обсуждение.
Да что там обо мне? О главном! Работаю я в центре града Петрова глупеньким менеджером в некогда известной гостинице.
«Сант Пит Хотелс» - большая сеть, уже имеющая мировые масштабы, основанная в конце прошлого века человеком по имени Игорь Иванович Петров. Бизнесмен он был отличный, быстро поднялся, справился с конкурентами и… преждевременно постарел. Седина в бороду, как говорится, только вот бес не в ребро, а по мозгам. Совсем наш Петров ум потерял и начал чудить, медленно, но верно убивая некогда успешный бизнес. И тут на пути ему встретился некий иностранный товарищ, который решил, что сможет погасить все долги да еще и вложиться, чтобы снова поднять сетку на высокий уровень.
Выкупив за копейки у Иваныча его детище, новый хозяин решил действовать быстро и жестко. Задание дано, дедлайны установлены, так что теперь помимо обслуживания скудного количества посетителей, мы, несчастные рабы, должны приводить в порядок документацию и автоматизировать учет. Сложно, блин! Одно радует: за все неурочные часы человек, имя которого почти никто не знает в этой компании, обещал щедро оплатить, в случае если мертвый бизнес оживет.
Ха-ха-ха!
***
Тот понедельник выдался пасмурным, что, в принципе, для Северной Столицы не редкость. Я выбежала из парадной дома, где живет Лешка, мой парень, на пять минут позже чем собиралась, и, конечно же, застряла в дикой пробке по дороге к метро. Ненавижу общественный транспорт в час пик! Честно? Я не миллионер какой-нибудь, но денег на бензин с моей зарплаты хватает. Проблему заторов решаю ранним подъемом и выездом из дома до массовой толкучки. Уж лучше посплю в машине полчасика или в офисном кресле, зато никакой проблемы с паркингом в центре города, отдавленных ног и испорченных новых туфлей. Однако в тот день все было иначе, все наперекосяк! Моя ласточка ночевала в сервисе, ибо нуждалась в смене тормозных колодок и еще каких-то там штук (это знает Лешка), а я, соответственно, ежась от холода и быстро перебирая замшевыми туфельками по асфальту, неслась на работу как простые смертные, не имеющие четырехколесного коня.
Телефонный звонок прервал мои размышления на подходе к отелю.
- Да, Нинка! У тебя срочное что-то? – поздоровалась я со своей лучшей подругой.
- Встретимся за обедом?
- Окей, - пожала я плечами и отключилась, судорожно засовывая руку в карман.
Черт, а на машине-то теплее как-то! Короткая перебежка из подъезда в авто и из теплого нагретого транспорта в здание гостиницы обычно не сопровождается такой дрожью! Надо бы подумать о том, чтобы сменить пиджак на плащик или курточку…
Я приложила свой электронный пропуск к турникету на входе для персонала и, злая как сто чертей, понеслась облачаться в дурацкую униформу. Будь я на месте нового хозяина, сменила бы это чудо, которое годится только для того, чтобы обрезать и отдать порноактрисам для ролевых игр, на что-нибудь более цивильное и современное. Пожалуйста, не подумайте, что я сторонница кожи и латекса! Но… то, что на мне надето, не выдерживает никакой критики!
Снова приложив пропуск к очередному гаджету пункта охраны, я проскользнула внутрь общественной зоны аккурат к стойке регистрации. Девять часов одна минута. Почти не опоздала! Если честно, новшество с магнитными ключами, или, как я их называю, «пипками», меня сильно бесило, но начальство решило понавешать везде камер и раздать нам эти дурацкие штуки, чтобы понимать, кто во сколько пришел и кто сколько времени провел в какой зоне. Ага! Теперь во все служебные помещения можно только с помощью сего ужаса попасть.
- АКИМОВА! Ко мне в кабинет!
Отлично! Просто супер! Этот день уже не задался, так давайте он будет вообще отстойным.
- Да, Сергей Владимирович, - покорно склонив голову, пробормотала я и поплелась в коморку, где обитал мой непосредственный начальник.
Описывать подробно, что было дальше? Вот и я думаю, что не стоит. Мужик неадекватен! Старый пердун, который уже затрахал мозги всем своим подчиненным. Завистливый крестьянин, добравшийся до власти! Бесит! Бесит! Бесит!!! Этот индюк орал на меня минут сорок, отнимая время, которое я могла бы провести с большей пользой. А все почему? Ага, потому что явилась на работу не вовремя, а ровно на минуту позже. Оказывается, у меня ветер в голове… Я маленькая дурочка, безответственная, к тому же… Аррр! Посмотрел бы на себя! Да что он вообще сделал для этой гостиницы? Только и знает, что щипать Любку за задницу и прикладываться к сиськам Светки. Держу пари, он их в кабинет для другой беседы вызывает… Фу! Мерзость!
- Ты меня поняла? Еще один такой прокол и вылетишь к чертям!
- Хорошо, Сергей Владимирович, - вдохнув три раза для успокоения, пробормотала я.
Почему терплю? А потому что люблю свою работу и верю, что однажды этого урода уберут куда подальше. Тогда я смогу дышать спокойно. А пока идут реформы внешней политики, бесполезно ждать таких радикальных кадровых перемен, нужно просто потерпеть.
- Чего это с ним? – спросила Катя, одна из девочек за стойкой, когда я вернулась.
- Видать жена не дала, - злобно ответила я, хватая протянутую коллегой чашку кофе. – Ах да, я забыла, она его бросила еще десять лет назад!
Теперь главное - не выдать дрожи в коленках и рассеянности, неизменно сопровождающей показательные выступления господина Колосова Сергея Владимировича.
- Злая ты, - подмигнула Катюха и, улыбаясь, уткнулась в экран компьютера, пытаясь навести порядок в документах.
- Задница с этими папками, да? – вздохнула я, открывая ежедневник и просматривая список дел на сегодня.
Вызвать дизайнера, чтобы тот прошелся по гостинице и сказал, надо ли нам делать капитальный ремонт, переоформлять что-то в номерах. И без того отвечу! Надо! Но где взять столько денег в задыхающейся гостинице? Зайти к девчонкам в маркетинговый отдел и заказать новую эмблему, вывеску и рекламу - и еще куча дурацких и ненужных вещей. Честно, не верю я, что вложения денег со стороны Большого Босса, как мы зовем нового хозяина между собой, помогут. А с другой стороны, мы тут все утопающие, и наше спасение может быть только в наших руках…
Дизайнеры припозднились, и все утро я пыталась разорваться между ними и маркетологами, не зная, как бы справиться так, чтобы все остались довольны и босс снова не разорался. Но, чувствую, попытки мои тщетны, и этот урод найдет, во что ткнуть несчастную Соню носом.
***
Обеденного перерыва я ждала как чего-то свыше. Едва на часах стукнуло два, пулей вылетела из корпуса, чуть было не сбив с ног уже ожидавшую меня Нинку Веселову.
- Дерьмово выглядишь, - поприветствовала она меня.
- И я тебя люблю, - выдавила улыбку я.
Настроение немного восстановилось.
- Куда идем? – щебетала Веселова.
- Давай тут рядышком в блинную? Если снова приду позже, то…
- София! – грозно произнесла Нинка. – Он что, опять посмел?
Я не хотела отвечать. Моя подруга была единственным на свете человеком, который знал, что и почему со мной делают эти крики начальника. Честно говоря, она была не в восторге от моей работы, но человеку уже не единожды было сказано заткнуться, когда разговор касался этой темы, так что язычок Нинка прикусила.
- Сукин сын! - выдала она и со злостью ткнула в кнопку на светофоре, требуя от него зеленого огонька для пешеходов.

Мы заказали по бизнес-ланчу и уселись друг напротив друга в уютном закутке.
- Рассказывай!
- Да нечего. - Я взяла салфетку и начала ее нервно скручивать. – Приехала на минуту позже, он решил прочитать лекцию об ответственности. Просто не мой день.
Тяжелый вздох. Ну да, Нинка не верила в «свои» и «чужие» дни.
- С твоего позволения я промолчу, - оттаяла подруга и заулыбалась во все тридцать два зуба. – Расскажи мне про Лешку лучше! И кончай уже теребить несчастную салфетку! Ты хоть знаешь, кто обычно так делает?
Настала моя очередь вздыхать. Знаю. И ужас в том, что Нинка слишком права… Леша, он… очень хороший, но, черт меня дери, пора с ним завязывать. Отношения стали какой-то привычкой, не иначе! Мы познакомились, когда мне было четырнадцать. Добрые родители забрали Сонечку из одной школы и пропихнули в суперпрестижную, с углубленным изучением английского и французского. Новенькая в классе затюканная девочка, от которой как будто постоянно требовали чего-то там сверхъестественного (хотя это не так, мама с папой любят меня такой, какая я есть), я слишком быстро потеряла голову и влюбилась в хорошего домашнего мальчика Алексея Смирнова. Мы долго просто гуляли, потом впервые поцеловались прямо в школе под лестницей, а потом… Смирнов мариновал меня года три, прежде чем согласиться на что-то большее. Бедный все переживал, что нельзя до восемнадцати лет и бла-бла-бла. Мои же гормоны не давали мне покоя, и я чуть было не изнасиловала парня, когда он, наконец, созрел. Ужас! Хорошо, что ему отсутствие штампа в паспорте не помешало! Время шло, и я вдруг перестала заглядываться на окружающих. А зачем? Рядом же есть свой, хороший, добрый и надежный… Я даже думала, что люблю его, только вот почему-то никогда не скучаю, когда мы расстаемся.
Мы не живем вместе. У него своя квартира, у меня своя, и съезжаться никто инициативы не проявляет. Оно и не надо… так удобно. Секс? Редко. К тому же, полный отстой! Лешка что-то там пыхтит, старается, но такое ощущение, что даже не вдупляет в суть, девушке-то тоже должно быть доставлено удовольствие, а он… в общем, он кончает, когда хочет, и не понимает, что я вообще-то еще не все.
Почему не брошу? Не знаю… не хочу оставаться одна, наверное… Или привыкла. Все родственники только и делают, что выспрашивают, когда мы уже поженимся, а я при таких вопросах начинаю нервно дергаться и пищать от ужаса. Но при этом старик Невроз вселяет страх, и я боюсь не оправдать чужих ожиданий. Жуть да и только!
Ага!
- Ауу! Акимова! Я тебя спросила, как Лешка?
- Как обычно, - пожала я плечами.
Почему-то рука не поднималась рассказать страшную тайну о собственной неудовлетворенности отношениями даже Нинке.
- Ты любишь его?
- Пардоньте, мадам Веселова, а вы не разошлись в расспросах?
Подруга засмеялась и отправила в рот пару салатных листьев.
- У меня есть причины, отвечай, говорю!
Аррр!
- А ты как думаешь?
Нинка прищурилась и положила вилку на край тарелки.
- Сразу не ответила, значит, нет. А это очень и очень плохо…
- Будешь диктовать мне, что делать в личной жизни?
- Да нет. - Подруга сделала глоток чая. – Просто жду, когда уже смогу покрасоваться ленточкой свидетельницы.
Ну только не ты туда же! Я чуть было не застонала, но Веселова продолжила:
- Не парься, это я так, на всякий случай… Лучше скажи, у тебя на день варенья планы в силе?
- В силе, - вздохнула я.
Запланирована у меня была поездка на круизном лайнере по столицам Финляндии, Швеции и Эстонии. В голове, правда, крутилась одна единственная мысль: а можно без Смирнова?
- Обещай, что не сдашь меня? – Нинка наклонилась над самым столом и поманила меня пальцем.
- Обещаю, - вздохнула я.
- Слушай, я… не хочу никого выдавать, но…
- Говори уже! – чуть не заорала я.
- Не вижу я огня в твоих глазах при разговоре о Лешке, - тяжело вздохнула Нина, а значит, вряд ли ты будешь довольна тем грандиозным сюрпризом, который он тебе готовит для поездки.
Фак! Да что там?
- Он вчера интересовался, какой размер кольца ему купить! – выпалила подруга.
Твою ж... породившую женщину! У меня ком встал в горле, я еле смогла сдержать рвотный позыв и успокоиться. Господи, я и не думала, что так сильно боялась этого!
- Нет…
Ужас… я видела себя с Лешкой вместе, да, но как только представляла себя рядом с ним в белом платье... как только думала, что это на всю жизнь… А брак ведь на всю жизнь, так?
- Я так и знала! – сжала губы Нина. – София Максимовна! По-моему, тебе пора что-то менять в этой жизни!
- Только не кричи, пожалуйста, - еле ворочая языком, пробормотала я. – Еще не хватало сегодня об этом думать! У меня еще есть время… он ведь собрался на пароме это сделать, да? Я… я его брошу до… Да... нам наверное пора расстаться... О, черт!
Аппетит отшибло напрочь. Я бросила недоеденным свой обед, быстро чмокнула Нину на прощание и убежала работать.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/304-36763-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Шмёлочка (23.10.2016) | Автор: Шмёлочка
Просмотров: 873 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
0
4 Frintezza   (31.01.2018 03:33) [Материал]
Драма.. тяжело когда в паре разные цели.
Спасибо за главу!

0
3 kotЯ   (01.11.2016 18:27) [Материал]
Да он ведёт себя, почти как сбежавшая невеста.

0
2 pola_gre   (26.10.2016 17:02) [Материал]
Терпеливая девушка smile
терпит и то, что надо, и то, что нет...

Спасибо за главу!

0
1 GASA   (24.10.2016 21:44) [Материал]
Интересная дамочка...сама не знает чего хочет



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]