Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Не делай этого...
Принимая внезапно свалившееся наследство, будь готов сжечь его...

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Бронза
Буйный новорожденный Эдвард кидается на тех, кто пытается ему помочь. В отчаянии Карлайл просит Изабеллу, которая когда-то была его наставницей, взять Эдварда под крыло, пока не остынет его жажда крови.

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Добро пожаловать домой, солдат
Белла очень волнуется, долгое время не получая от мужа известий. Что же происходит?



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 112
Гостей: 108
Пользователей: 4
dasha_merzlikina10, lyu0408, Alla-read, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Fault. Глава 15

2024-4-19
16
0
0
- Двое могут быть одинаково добры, одинаково одарены, одинаково красивы, но не бывает двоих, которые любили бы друг друга одинаково сильно, - Карлайл отложил в сторону потёртую книгу. Он положил её, не закрыв, на маленький столик рядом со своим креслом. Переплёт её был обтрёпанным, страницы - мягкими из-за того, что её часто перелистывали, и на их краях я видела много наклеек с какими-то пометками. Он снял очки для чтения: толстые линзы с тоненькими горизонтальными линиями, пересекающими их по центру, и положил их поверх книги, с которой так плохо обращались. Он вздохнул; выпустив в и без этого затхлый воздух комнаты ещё больше углекислого газа и вызвав у меня удушье.

Я откинулась на кушетку, пытаясь расслабиться. Иногда это срабатывало, а иногда - нет. Я просто ждала неизбежного вопроса Карлайла. Также я, как и всегда, с нетерпением ждала лёгкого стука в дверь, которым Эдвард всегда определял окончание наших мучительных сеансов. Ну хорошо, может быть, слово "мучительно" прозвучало слишком мелодраматично. Они не были мучительными. По существу, они не были и приятными, но после них я чувствовала себя лучше. Иногда. Самую чуточку.

- Как ты думаешь, эта цитата имеет смысл, Белла? - каждый раз, задавая мне вопрос, он добавлял после него моё имя, как будто показывая, что он обращается именно ко мне, а не к моему воображаемому другу. "Хочешь воды, Белла?" "Как ты себя чувствуешь, Белла?" "Хочешь в этот раз немного задержаться, Белла?"

Я вздохнула и закусила ноготь, борясь с кожей на пальце, пытаясь откусить её.

- Думаю, да, - ответила я.

- Почему?

- Ну, то есть, в ней есть смысл. Думаю, в ней просто есть смысл, - я с трудом выдавливала из себя слова.

- Как насчёт примера?

- Ну, в Ромео и Джульетте...

Карлайл перебил меня.

- На самом деле, я бы предпочёл услышать пример из твоей жизни, - он постукивал ручкой по своему блокноту. Я нервно заламывала пальцы.

- Вы спрашиваете, люблю ли я кого-то?

- Что насчёт Чарли? - он помолчал пару секунд, - или, может быть, Рене?

В последнее время, мы много говорили о Рене. Не знаю, зачем ему это было нужно. Я знала только, что эти разговоры мне не нравились: мне было неуютно, меня подташнивало, и в животе появлялось какое-то странное ощущение. Сама я никогда не думала о ней. То есть, она ушла. Что я должна была думать? Не то чтобы я скучала по ней. Нет, я не скучала. Я лишь скучала по тому, кем она могла бы быть, по тому, кем она была, прежде чем изменилась. Вот по той женщине я скучала. Но по ней - нет, только не по ней, не по моей матери.

- Я не люблю её.

- Ты говоришь это так, будто хорошенько думала на этот счёт, - отметил он, всё ещё постукивая своей грёбаной ручкой.

- Что ж, так и есть. Я не то чтобы не думаю о ней. Когда-то я много думала о ней. Но сейчас нет. А когда-то - да.

- Почему ты не любишь её? - спросил он. Мои пальцы впились в обшивку кресла, словно когти хищника.

- Потому что она ушла.

- А почему она ушла?

- Я не знаю.

- А если бы тебе нужно было догадаться?

- Она больше не любила нас.

- А ты любила её?

- Тогда?

- Да.

- Да.

Карлайл быстро застрочил что-то в своём блокноте. Он вздохнул и отложил его поверх потрёпанной книжки, откидываясь на спинку своего кожаного кресла со всеми этими кнопочками и кладя руки на колени. Я старалась не смотреть на него: мне было неуютно из-за странного покалывания в глазах и тяжести в груди. Но я смогла избавиться от них, внимательно осмотрев длинный ряд энциклопедий, стоящих на полке у дальней стены кабинета.

- Ты когда-нибудь думала, что она могла уйти не поэтому? - спросил он. Его голос стал тише, мягче, ведь мы затронули деликатную тему. Он часто ждал моего ответа, затаив дыхание, от него буквально исходили волны спокойствия и собранности, и в доброжелательном взгляде сверкал искренний интерес.

- Нет. Я просто увидела, как она ушла, вот и всё. Чарли всё равно не говорит об этом. И это всё, что я видела.

- Я знаю, что она любила тебя...

- Вы не знаете этого, - теперь пришла моя очередь перебивать Карлайла-Консультанта (с наркотой). Мой тон был полным злобы и тоски, но больше всего в нём было какого-то благоговейного страха перед способностью Карлайла стоить догадки о чувствах людей, с которыми он даже не был знаком. Карлайл сопроводил этот всплеск эмоций спокойным кивком. И затем наклонился ко мне, уперевшись локтями в колени и выдыхая струю воздуха через нос.

- А ты когда-нибудь думала, - он часто начинал вопросы с этого, - что она просто не знала, как любить тебя с той же непринуждённостью, с которой ты любила её?

- Думаю, это плохое оправдание.

Он кивнул.

- Может быть, но тебе нужно стать выше всего этого. Тебе нужно сделать это, ведь я знаю, что ты можешь, и потом тебе придётся научиться любить, чтобы не повторять её ошибок.

Я уже хотела ответить, когда раздался долгожданный стук в дверь. Карлайл поднялся на ноги и пожал мне руку, подмигивая, как будто мы были сообщниками. Он подвёл меня к двери, весь такой спокойный и непринуждённый, и за дверью я увидела Эдварда. Он широко улыбнулся и скривился, глядя на Карлайла, пока тот не захлопнул за моей спиной дверь.

- Как всё прошло? - спросил он.

- Всё было нормально, - ответила я, и он фыркнул.

- Когда-нибудь тебе придётся рассказать мне больше о ваших встречах, Белла.

Я тихо хихикнула.

- Думаю, нет.

Я дошла до конца коридора, и только тогда заметила, что Эдвард замер за моей спиной, широко распахнув глаза. Я повернулась к нему лицом: мне было любопытно, что именно заставило его превратиться в подобную имитацию безжизненного пугала.

- Что?

Он поднял брови. И на данный момент это стало единственным признаком того, что он не был парализован.

- Ты только что хихикнула.

- Да, я заметила.

- Нет, то есть, на самом деле. Ты не, то есть, ты не... что ж, может быть, ты и делала, но только не передо мной... - он затих, пытаясь восстановить дыхание и опираясь рукой на стену, как будто только что пробежал милю.

- Не делала чего?

- Не смеялась! - закричал он, возвещая эту самую очевидную вещь на свете, - Белла, ты засмеялась! - он подбежал ко мне и сжал в объятиях, закружив по коридору, так, что весь мир завертелся у меня перед глазами. Теперь была моя очередь замереть. Я никогда не была так близко к Эдварду. Я никогда не была так близко хоть к кому-то с того момента, как... как...

Он поставил меня на ноги, полностью дезориентировав.

- О Боже. Мне так жаль. Вот дерьмо, вот дерьмо. Прости меня. Дерьмо, - он отходил от меня, пока не упёрся спиной в дальнюю стену, но я даже не дрожала. Думаю, у меня немного кружилась голова, но в остальном всё было в порядке. У меня не было панической атаки. Я даже дышала спокойно. Чёрт, мне только хотелось снова почувствовать его тепло.

Эдвард уставился на меня круглыми, как у совы, глазами. Его спина была прижата к дальней от меня стене, и он боялся дотронуться до меня. Боялся сломать меня. Я внимательно уставилась на свои ногти, которые были обкусаны практически до крови, а потом посмотрела на расстояние между мной и Эдвардом. На стене, прямо над правым плечом Эдварда, висел семейный портрет его, Эсми и Карлайла. Я вспомнила, когда была сделана эта фотография. Ну, меня там не было. Но я помнила, как Эдвард после этого пришёл ко мне, всё ещё при галстуке. Я смеялась над ним, а он был настолько смущён, что всё его лицо будто горело в огне, и он тогда стянул галстук и выбросил этот кусочек ткани в грязь. Он воскликнул, что это "самая уродливая, самая глупая удавка", которую он когда-либо одевал.

Это стало последней каплей.

Из моей груди вырвался оглушительный хохот и я согнулась пополам: всё моё тело сотрясалось от силы этого смеха. Вся эта ситуация вкупе с неожиданным появлением нелепого и совершенно случайного воспоминания... Всего было слишком много, чтобы адекватно на это реагировать. Эдвард наклонил голову в сторону, пока из моих глаз текли слёзы. Счастливые слёзы. Счастливые, глупые слёзы от смеха, которые затуманивали мой взгляд, и искажали его голову вместе с этой чёртовой фотографией с уродским галстуком.

- Чего смешного? - спросил он осторожно, и уголки его губ приподнялись в лёгкой улыбке. Всё, что я смогла сделать - это показать на фотографию, на галстук, на галстук, который он назвал удавкой, Господи Боже! Обернувшись, он встал лицом к портрету, осматривая его.

Он замялся, а потом, как по сигналу, его лицо стало ярко-красного цвета.

- Ты тогда смеялась надо мной, - обвинительным тоном выпалил он, указывая на меня, - это было унизительно!

Это, конечно же, вызвало у меня только новый приступ смеха. Эдвард наконец сдался и присоединился ко мне, его глаза сверкали ярче, чем когда-либо. Я увидела, как Карлайл выглянул из своего кабинета и посмотрел на нас. На его губах играла гордая, игривая улыбка.

*


В среду Эдвард не появился в школе. Я заметила ещё на испанском, но не придавала этому особого значения, пока во время ланча не поняла, что сижу в одиночестве за столом, воткнув ложку в арахисовое масло. И это было больно. То есть, я и раньше была одна. Чёрт, да я была одна большую часть высшей школы. Но я привыкла к компании. Привыкла к Джеймсу, который больше со мной не разговаривал. Привыкла к Эдварду, который сейчас болел. А теперь я внезапно оказалась в одиночестве, и только сейчас поняла, насколько я стала эгоистичной и неблагодарной.

Я уставилась на стол, пытаясь напомнить себе, кто я и почему.

- Наконец-то этого кретина нет! - Джеймс сел напротив меня, и я подпрыгнула, со стуком роняя ложку на стол.

- Джеймс... Что? Где ты был? - спросила я, широко распахнув глаза.

- Не здесь, - ответил он коротко. А потом сделал кое-что ещё более неожиданное. Чёрт, он вытащил Нутеллу из своего рюкзака. Подбежав к серебристому стенду, он взял себе спорку и вернулся с радостной улыбкой на лице.

- Ну хорошо, и что это за хрень? - спросила я неверяще, показывая на Нутеллу. Это определённо было не яблочное пюре, и меня это чертовски пугало.

- Это Нутелла. В ней есть лесные орехи, - он объяснял мне это так, будто всё это было самой обычной вещью во Вселенной.

- Эээ... А где яблочное пюре?

- Я выяснил, что теперь больше люблю Нутеллу.

- И что же делает тебя любителем Нутеллы? - фыркнула я.

- Ну что ж, смотри. Нутелла, вообще-то, является врагом арахисового масла, ты знала это? Думаю, наравне в Веджемайтом*. Но это неважно. Я не смог найти Веджемайт в магазине. Зато Нутелла, о, у них определённо есть Нутелла. Я конкретно закупился ей. Малышка Би, у меня дома теперь есть шесть упаковок Нутеллы. Шесть.

Я начала игнорировать его после слов о Веджемайте.

- Итак, ты что, только что объявил, что мы теперь враги?

- Ага.

Он положил в рот ложку Нутеллы.

- Мммммм, как орехово-о-о, - он широко улыбнулся, демонстрируя покрытые коричневой субстанцией зубы. Мы молча ели, пока не прозвенел звонок. Я почему-то решилась заговорить, только когда Нутелла скрылась в его рюкзаке. Он замялся, когда мы встали. Он всегда знал, когда я собираюсь что-то сказать.

- Как ты думаешь, ты сможешь простить Эдварда? - спросила я.

- Неа.

- Но почему?

- Он не заслуживает этого.

- Но... но что если бы ты сам не заслуживал этого? Разве тебе всё равно не хотелось бы, чтобы тебя простили?

Джеймс на мгновение остановился, внимательно глядя на меня. Его глаза немного расширились, а потом он порылся в сумке, вытащил Нутеллу и выкинул её в мусорку. Думаю, это было лучшее "да", которое я только могла получить.

*


Той ночью Чарли отвёз меня к Калленам, потому что Эдвард был болен. На этот раз я села на переднее сиденье, не скрываясь за решёткой полицейской машины. Чарли кинул на меня странный взгляд, когда увидел, какое место я выбрала. Обычно мне не нравилось ездить рядом с ним. Не нравилось, что люди видят меня, когда он останавливал их. Мне не нравилось быть преступницей.

Он высадил меня и помахал рукой на прощание, выезжая на дорогу. Я поднялась по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Почему-то я была буквально пьяна от надежды и непонятно откуда взявшейся энергии. Когда я дошла до двери, полил ливень. Дверь мне открыла Эсми, и тут же вежливо позволила выжать волосы над ковриком. Она сказала мне, что Карлайл ждёт наверху.

Наш сеанс получился коротким и поверхностным, видимо, сказался шок из-за того, что случилось вчера. К моему удивлению, Эдвард, как обычно, постучал в дверь в нужное время. На его лбу блестел пот, а нос был ярко-розовым. Он определённо был болен. И выглядел очень мило.

Мы сидели на диване и ждали, когда приедет Чарли. Дождь всё ещё лил, как из ведра, и вспышки молний озаряли горизонт. Мы сидели молча, и впервые за долгое время я сама начала разговор.

- Вчера Карлайл прочитал мне эту цитату. Это было крайне подавляюще. Не могу вспомнить её точно, но я помню, что она заканчивалась тем, что двое людей не могут любить друг друга одинаково сильно, или чем-то вроде этого. Он её тебе не читал? - спросила я.

Эдвард фыркнул, но я видела, что он доволен тем, что я рассказала ему что-то о наших сеансах.

- Цитировал, всего лишь где-то около тысячи раз, - он засмеялся. Из-за насморка он говорил немного гнусаво.

- Это угнетающе.

- На самом деле, нет, - возразил он.

- Почему?

- Он не прочитал тебе последнюю фразу этого романа? - спросил Эдвард. Я покачала головой. Он широко улыбнулся, поднимая глаза к потолку, вспоминая нужные слова.

- А скоро и мы умрем, и память об этих пятерых сотрется с лица земли; нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила. Даже память не обязательна для любви. Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение.

Примечания:
* "Веджемайт" - фирменное название очень популярного в Австралии пастообразного пищевого продукта тёмно-коричневого цвета, представляющего собой экстракты овощей и дрожжей. Считается неотъемлемой частью диеты австралийцев. Впервые появился на рынке в 1923. Ему приписывают огромные питательные и целительные свойства.

Использованы цитаты из романа Торнтона Уайлдера "Мост короля Людовика Святого".


от переводчика:
Извините, вчера, честно говоря, забыла выложить. Надеюсь, вам понравилась эта глава, ведь в ней произошло столько положительных изменений! Белла от души засмеялась,а Джеймс, судя по всему, простил Эдварда. Может быть, теперь они будут нормально общаться, как думаете? Как всегда, с нетерпением ждём ваших впечатлений и мыслей на ФОРУМЕ! =)


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/110-10011-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Aelitka (13.08.2012) | Автор: перевела Aelitka
Просмотров: 2558 | Комментарии: 25


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 251 2 3 »
0
25 marykmv   (22.04.2015 14:00) [Материал]
Позитив.

0
24 natalj   (19.05.2014 21:01) [Материал]
Спасибо за перевод!

0
22 НастяП   (09.03.2014 20:16) [Материал]
Спасибо за прекрасную главу.

0
21 робокашка   (03.12.2013 17:25) [Материал]
Идет на позитив?

0
23 GASA   (27.03.2014 15:48) [Материал]
похоже очапывается

0
20 Olga01   (13.10.2013 12:02) [Материал]
Жизнь потихоньку налаживается , Белла выползает из раковины , Джеймс простил Эдварда за предательство Беллы . Все как нибудь устаканится я позволю себе в это поверить . Спасибо за историю . Для многих и юных и не очень она поучительна .

0
19 Иринет   (02.02.2013 14:14) [Материал]
Мне нравится все больше и больше. Так тонко всё и точно. Нигде читателя не тычут носом в то, что хотят сказать. Настоящий текст.

0
18 Honeymoon   (05.11.2012 12:55) [Материал]
От громадного количества сладкого не у кого там ничего не слипнется???

0
17 Honeymoon   (05.11.2012 12:55) [Материал]
От громадного количества сладкого не у кого там ничего не слипнется???

0
16 [Sleeping_Beauty]   (21.09.2012 09:08) [Материал]
Глава прекрасна! Спасибо)

0
15 Шанхай   (24.08.2012 22:06) [Материал]
Белла смеется - это здорово! smile Спасибо за перевод!

1-10 11-20 21-24


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]