Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!

Надежда для человечества
Души всегда были сильнее своих носителей. Именно поэтому мы оккупировали чужие миры, а не чужие миры – нас. И только здесь, на Земле, что-то пошло не так...
Фандом - Гостья

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

Хочешь мира – готовься к войне
Джейк и Нейтири счастливы на освобожденной Пандоре. Торук Макто принес Оматикайя свободу. Земляне вернулись на свою умирающую планету. Кончилось время Великой Скорби. Джейк стал видеть сны, в которых больше не было войны. Но рано или поздно приходится проснуться...
Фанфик по "Аватару".

Поиграем?
Белла Свон – молодой детектив полиции, не так давно закончившая Академию. Это – ее самый первый боевой выезд. Он – ее первый серьезный подозреваемый. Сумеет ли она удержать птичку в клетке?



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 137
Гостей: 127
Пользователей: 10
Galactica, mistyurinaviktoria, Macrida, Крошка_Каллен, h3d123, _Luca_, Izzi-Izabella, natagogolina, kolomar, jekaterinakrasnova
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Easier to run. Глава 1

2024-3-28
4
0
0
«Меня зовут Элисон Катнер, и у меня непростая жизнь. Хотя кому сейчас легко? Мой отец - крупный бизнесмен, и его не волнует, куда я трачу его деньги. Живём мы в большом особняке за металлическим забором, куда посторонним так просто не попасть. Учусь я (а точнее, делаю вид, что учусь) в элитном колледже, где всё образование базируется исключительно на коммерческих вкладах родителей студентов. Чем толще у них кошелек, тем более «интеллектуально развитым» считается их чадо.
«Собственно, чего же тебе ещё надо?», – спросите вы. У меня действительно есть всё, что я пожелаю. Кроме возможности исправить своё прошлое. Перекроить свою жизнь заново и из отдельных кусочков склеить счастливое настоящее, обеспечив себе стабильное будущее. Я не знаю, чего хочу и не знаю, как буду строить свою дальнейшую жизнь…».
– Выплывая ненадолго из своего бесконечного нездорово-никотинового тумана, я задумываюсь об этом ненадолго, но так ничего не решив, ныряю обратно. – «У меня нет будущего. Дай Бог дожить до понедельника!»

В какой-то книжке прочитала, что повторение фактов жизни, которые знаешь наверняка, помогает собраться с мыслями и не сойти с ума в трудные времена. Постепенно от простых к более сложным. Мне это помогает, так я прихожу в себя. Наверное, крайне странно пересказывать свою жизнь, воображаемому собеседнику, мнимой аудитории. Но меня это успокаивает. С этого ритуала начинается каждое моё утро. А затем следует череда повторяющихся изо дня в день событий. Например, лучшая (она же единственная) подруга заезжает за мной и описывает мне все перипетии своего очередного романа:
– Ещё у него карие глаза и сногсшибательная улыбка!
– Ты в него влюблена? – уточняю я чисто из вежливости. Лекси знает, что все её похождения меня мало волнуют, но ждёт хотя бы притворного интереса. А мне не хочется её обижать.
– У меня такое переходное состояние, когда воля уже отказывает, а мозг продолжает шептать свое «За каким чертом тебе это нужно?».
Я лишь саркастически улыбаюсь, заранее зная, что ничего хорошего из этого не выйдет. Так всегда и будет, ведь моя подруга отдала своё сердце, мозги, душу и кое-что ещё человеку, которого я прекрасно знаю.
– Ты весь вечер не отвечала на мои звонки, – подруга сворачивает на территорию колледжа и припарковывает машину на всем известном и потому всегда пустующем месте Алексис Дейл.
– Дай-ка подумать… – я театрально приставляю палец к виску. – Ах, точно! Я не хотела с тобой разговаривать!
– Почему ты не пошла на вчерашнюю вечеринку?
– Алекс, ты забыла? Я же шлюха! Все они уверены, что со мной переспал каждый житель этого города. Хотя никто со стопроцентной уверенностью не скажет, есть ли у меня на заднице татушка с именем одного известного всем нам субъекта. Тем более мне по горло хватает тебя, моя дорогая заноза в заднице.
– Постарайся быть дружелюбной. Тебе ведь ещё с ними долго учиться.
– Ну, это уже от них зависит.
Мы выходим из машины, я потягиваюсь, расправляя затёкшие мышцы, и спрашиваю:
– Как я выгляжу?
– Как дешевка! – раздается голос за моей спиной.
– Закрой рот, умри компактно, – тут же огрызаюсь я, не смотря на подошедшую девушку, и перекидываюсь с Дейл взглядом, выражающим: «Ну вот, что и требовалось доказать».
– Привет, Натали, – улыбается Лекси, не отрывая от меня взгляда.
– На этом закончим с утренними любезностями. Увидимся… когда-нибудь, – я отмахиваюсь от дуры Натали и вхожу в здание. Проходя по знакомым коридорам, я ловлю на себе неприязненные, чуть насмешливые, а иногда и искренне пугливые взгляды. Я что-то вроде местного фрика, о котором все шепчутся, но подойти стесняются из-за его неприкосновенности. Меня всю передергивает, слишком дорогой ценой достался мне этот статус. Я вхожу в аудиторию, и на секунду там воцаряется тишина, они все никак не могут ко мне привыкнуть. Но я их игнорирую и прохожу к своему месту. Вскоре появляется преподаватель.
Высокий уровень знаний вся эта бригада «высококвалифицированных специалистов» дать не может. Главное для них – делать вид, что всё идёт так, как должно, и с умным видом что-то рассказывать. Рисуя какие-то странные каракули на полях тетради, я снова погружаюсь в свой спасительный туман без всяких химических добавок, вызванный на этот раз одним лишь моим разумом. Меня уносят странные несуществующие образы, созданные обрывками прошлого вперемешку с абсолютным вымыслом. Я улетаю…

Весь день я провожу в легком каматозе. Из забытья меня выводит подруга, стоящая в конце коридора в окружении стайки приспешников. Я иду на выход и ждать ее не хочется, поэтому прибегаю к беспроигрышному варианту:
– Эй, Дейл, что там насчёт садо-мазо вечеринки сегодня ночью?
Реакция Алексис не заставляет себя долго ждать. Прощебетав что-то своей компании, она, яростно топая, направляется ко мне.
– Ты точно больная! – шипит она, хватая меня за локоть и увлекая на улицу. – Что обо мне люди скажут?
– Тебе разве не наплевать? Твой статус ничто не может подорвать. Даже невменяемая подруга.
– Нет! Мне не наплевать, – обиженно бурчит она, снимая с сигнализации свой автомобиль. – Последнее время ты просто невыносима. Что происходит?
– То же, что и всегда. Я полна искрометного юмора, колкостей и пошлых шуток.
Алексис смеется. Напряжение снято. Я напоминаю, что она обещала меня кое-куда подбросить и закуриваю. Всю дорогу мы молчим, а я морально готовлю себе к предстоящей встрече.
– Я позвоню вечером, – на прощание предупреждает меня подруга. Иногда она ведёт себя как наседка!
– Лучше заведи себе щеночка!

В пентхаусе элитной высотки престижного района живет Сиси – моя мать. Мои родители развелись много лет назад, и ей досталось это жильё. А два года назад мы с отцом, его очередной женой и моим старшим братом переехали сюда же из-за отцовского бизнеса. Честно сказать, никогда не вникала в его дела. Да и сейчас не очень хочется. Поднявшись на нужный этаж, я вхожу в квартиру и обнаруживаю маман в гостиной, одетой в шёлковый халатик и с бутылкой вина в руке.
– О! Моя доченька пришла в гости! Устраивайся поудобнее, – мямлит она. Ужас! Ей всего-то тридцать с хвостиком, а она уже сделала две подтяжки, накачалась силиконом, ботоксом и стала смахивать на куклу.
– Спасибо, как-нибудь перебьюсь. От тебя слишком сильное амбре, мой нос не переживёт такого издевательства. Хоть бы зубы почистила.
– Какая же ты грубая! Вся в отца! – и всё-таки она плетется в ванную.
Пока мать приводит себя в человеческий вид, я проветриваю квартиру, прибираюсь на кухне и исследую холодильник на наличие продуктов. Придётся ехать в магазин.
– Дай мне ключи от машины, я куплю тебе еды, – я протягиваю руку в ожидании.
Сиси некоторое время роется в сумке, а затем отдает мне увесистую связку ключей.
– Вот, где-то там. Почему ты злишься? – мать берет пачку сигарет и устраивается в кресле.
– Потому что понимаю, то это ты должна меня кормить, поить и опекать, а не наоборот… – уже находясь у двери, отвечаю я.
– За что ты так со мной? – всхлипывает Сиси.
Я оборачиваюсь, в глазах матери стоят слёзы.
– А ты так со мной за что? – вопрошаю я, скрывая собственные слезы за стёклами солнцезащитных очков, резко дергаю ручку двери и, выйдя в коридор иду к лифту. Тот в свою очередь в считанные секунды доставляет меня до подземной стоянки, где располагается автомобиль Сиси.
Audi A4 является собственностью моей несравненной матушки. Ну как, собственностью? Оформлена машина на неё, но куплена она была, разумеется, на средства моего отца. Сиси нигде не работает и живет за счёт ежемесячных выплат бывшего мужа. При разводе всё было тщательно обговорено. Слишком тщательно…
Быстрый автомобиль с внушительными характеристиками и весьма удобными сидениями прост в управлении, и я без особых усилий достаточно быстро достигаю места назначения.
Медленно прохаживаясь между рядами супермаркета, я стараюсь собраться с мыслями и сообразить, что же нужно купить. Внезапно я в кого-то врезаюсь и чуть не падаю. Меня подхватывают, но вот очки слетают и разбиваются.
– Извините, – я поднимаю голову и встречаюсь с серьёзным взглядом тёмно-зелёных глаз. – Я куплю тебе новые, – парень, будто только что спохватившись, убирает руки с моей талии, а я делаю шаг назад, чтобы получше его рассмотреть. Лет двадцать пять, тёмно-русые волосы, обыкновенная мужская стрижка, довольно высокий, широкоплечий, хорошо сложен. На нём обыкновенные синие джинсы, потертые кроссовки, расстегнутая рубашка в клетку, под ней темная футболка.
– Да хрен с ними, – машинально брякаю я. Мимо нас проходит старушка и окидывает меня полным укора взглядом.
– Что? – рявкаю я, и пожилая женщина прибавляет ходу.
Да уж. С опухшими красными глазами и грозным оскалом я похожа на обдолбанную наркоманку. Хотя мой внешний вид не так уж далёк от истины. Бросив парню через плечо свое коронное «забей», я спешу к кассе.

За то время, что я была в магазине, Сиси даже не поменяла позу. По дороге на кухню я мельком замечаю, как она сидит, тупо уставившись в экран телевизора.
– Я хочу исправиться, – неожиданно раздается печальный голос у меня за спиной.
Я оборачиваюсь и, рассмеявшись, говорю:
– Ты говоришь это каждый месяц. У тебя ПМС. Ну, всё. Мне пора. Дела, знаешь ли.
– Как мне доказать тебе это? – грустно спрашивает женщина.
Я, на секунду задумавшись, пожимаю плечами, но потом спокойно отвечаю:
– Никак. Я просто тебе не верю, и ты ничего не сможешь с этим поделать.
– Я хочу знать свою дочь! – в отчаянии восклицает мать.
– Поздно спохватилась. Мы друг другу чужие.
Оказавшись на улице, я зажмуриваюсь – калифорнийское солнце палит вовсю. Я приставляю руку козырьком и смотрю вдаль. Придется ловить такси. Я, конечно, не против прогулки, но проваливаться шпильками в плавящийся асфальт не хочется.
– Раз уж я причинил тебе материальный ущёрб, давай хотя бы подвезу.
Я оборачиваюсь. «Парень из магазина» медленно подкатывает к тротуару на черной Chevrolet Impala. Во внешнем виде парне присутствует что-то серьёзное и одновременно хулиганское. В глазах какая-то искра. Словно маленький мальчик задумал на редкость забавную шалость. На губах легкая усмешка, как будто он бросает мне вызов. «Осмелишься ли?» Кого-то он мне напоминает…
– Валяй! – соглашаюсь я и отрываю переднюю дверь.
– Меня, кстати, зовут Чейз, а тебя?
– Мия, – называю я первое пришедшее в голову имя. Всё равно мы никогда больше не увидимся. Так почему бы не пофантазировать? Мией звали предпоследнюю жену моего папочки. Она чуть старше меня и единственная, с кем у меня сложились нормальные отношения.
– Сколько тебе лет? – пытается развить беседу парень, вливаясь в поток машин.
«С какой целью вы, молодой человек, интересуетесь?»
– Не парься. Не посадят, – как бы по секрету «шепчу» я.
– Может, скажешь, куда тебя везти?
– Увидишь самый здоровый особняк, тормози.
– Учишься?
– Уже умею.
– Работаешь?
– Нет необходимости, – я включаю магнитолу и настраиваю любимую волну радио. Салон заполняют звуки песни в исполнении группы Metallica. Покачивая головой в такт, я замечаю, как Чейз внимательно следит за мной, чуть улыбаясь.
– Почему ты на меня так пялишься? – возмущаюсь я. – Лучше за дорогой следи.
– Думаю, музыка слишком странная, для такой девушки, как ты. А вождением у меня всё в порядке.
– Как я? – его ответ меня удивил. – Ты видишь меня первый раз в жизни, откуда ты можешь знать, какая я?
– Ты права. Я не знаю.
– Вообще «Nothing Else Matters» символичная для меня песня. Да и вообще Metallica - это круто. На следующем перекрёстке поверни налево, а потом езжай вниз по улице.

Остаток пути мы проводим в молчании. Выйдя из машины, я не удерживаюсь и пинаю автомобиль по колесам с криком «Проваливай!» и громко смеюсь. Выхожу я немного раньше нужного. Какой бы беспечной я не была, я не собираюсь показывать незнакомому парню, где живу. У ворот дома меня ждала машина Алексис.
– Ну и зачем ты припёрлась? – уточняю я у хозяйки автомобиля, заходя в дом. Дейл следует за мной, она, точно так же как и я, на дух не переносит Лиззи – жену моего отца – и обычно не рискует оставаться с ней наедине.
– Хоть ты это отрицаешь, но я нужна тебе сейчас!
– Всё, что мне сейчас нужно, это напиться и вырубиться.
– Значит точно без меня не обойтись, – усмехается подруга.

С Алексис Дейл мы знакомы давно. Вместе отдыхали в лагере для богатых хитрожопов, вместе тусили летом, когда я приезжала в Майями к бабушке, и ставили на уши весь город. Таким образом, Алексис единственная, кого я ещё могу терпеть, не считая брата и своих парней. И говоря «парни» я имею в виду друзей-музыкантов, а не ухажёров.

Закрыв дверь моей комнаты изнутри, мы вдруг слышим грохот за стеной.
– Что это? – испуганно спрашивает Алексис. – По-моему, из комнаты Райана.
Я лишь пожимаю плечами:
– Что упало, то бухало. Последнее время с ним это частенько происходит.
– Ясно. Кстати, я ночую у тебя.
– Да, пожалуйста, - бросаю я через плечо, словно мне абсолютно все равно, и прячусь от вездесущей подруги в ванной. Выхожу я уже в пижаме, без макияжа и с синяками под глазами, которые стали видны после того, как я смыла тональный крем.
– Ладно. Я не спрошу, почему у тебя в комнате живет плюшевый мишка… - усмехаясь, поддевает меня Лекси.
– Уж спасибо.
– Но я поинтересуюсь, почему он пахнет Chanel № 5?
– Может, это медведь из самого̀ дома моды Chanel? – пожимаю я плечами.
– Ещё скажи, что Карл Лагерфельд подарил тебе его на день рождения!
– А кто это?
Подруга резко выдыхает, будто ей дали под дых:
– Знаешь, я глубоко возмущена!
– Заткнись и спи! – я укрываюсь одеялом и поворачиваюсь к Алексис спиной.
Я, конечно, понимаю, что её капризы не имеют границ. Но всё-таки, какова причина её желания остаться у меня на ночь? Дождавшись пока она уснёт, я встаю и иду в комнату брата. Райан лежит поперёк кровати и что-то бормочет себе под нос.
– Что с тобой? – Я присаживаюсь на край кровати рядом с головой брата, отчаянно прижимая к себе мишку.
– Кажется последний ром, виски и абсент были лишними.
Я провожу рукой по его волосам и, собравшись с духом, выпаливаю:
– Я была у Сиси.
– Я понял, – мямлит братец, переворачиваясь и укладываясь по-человечески. – Ты принесла свою вонючую игрушку.
– Я их так различаю. Маму и Сиси, – тихо начинаю я, – от мамы всегда так пахло, а от Сиси только перегаром и ментоловыми сигаретами.
– Ох! Брось, Ли! – стонет Райан. – Это всё бред сивой кобылы! И ты это прекрасно знаешь!
Я упрямо мычу что-то в знак протеста и замолкаю, обидевшись. Через пару минут он пододвигается ко мне и все-таки интересуется:
– Ну и как она?
– Так же.
Между нами снова повисает молчание. Затем я слышу ровное дыхание уснувшего брата, ложусь с краю и вскоре засыпаю.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-11978-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Active (24.09.2012)
Просмотров: 977 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
1
3 робокашка   (21.06.2020 12:00) [Материал]
итак, богатые тоже плачут... только от скуки и собственных вые****в, одурманившись доверху спиртным, наркотиками и перегибами морали и психики

1
2 GASA   (29.10.2014 14:46) [Материал]
Бедные уже взрослые дети.Когда не нужны своим родителям.Все есть кроме любви

2
1 [lori]   (09.02.2013 18:22) [Материал]
Вот и состоялось знакомство...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]