Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»

День из жизни кошки
Один день из жизни кошки.

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 88
Пользователей: 4
Natasha123, miss-Lizzy, Seriniti, Виттория109
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » Welcome to OUR World

Фанфикшн - магия вокруг нас

2024-4-18
29
0
0


Фанфикшн?

Что это?

(далее в голове непосвящённого в тему человека следует недоуменная цепочка вопросительных знаков)

Ещё каких-то пару лет назад я сама была похожа на такого человека и задавалась подобными вопросами.

Я не знала, что существуют огромные фандомы по популярным книгам, сериалам или целым мирам, даже Вселенным (под слово "Вселенная" я подразумеваю такие фандомы как "Звёздные войны" или "Властелин колец". Не знаю, станут ли когда-нибудь "Сумерки" Вселенной? Может быть, но только если именно Стефани Майер пожелает развивать своё детище дальше и будет писать книги уже об отдельных героях и целых поколениях).

И уж никак я не могла подумать, что когда-нибудь сама буду писать фанфики, что не просто попаду, а надолго увязну в этом мире, благодаря которому полюбившиеся герои проживают одну жизнь за другой. В разных амплуа, в разных образах, с разными условиями.

Давайте, начнём с азов, с самого определения фанфикшн. "Fanfiction" - fan - фанатский и fiction - выдумка, вымысел (конечно, можно ещё перевести слово fiction как художественная литература, беллетристика, но всё же, думаю, первый вариант перевода ближе нам по смыслу). В общем, подробнее обо всём вы можете прочитать сами в Википедии. Я не буду заниматься здесь сухими пересказами фактов.

Есть много, о чём бы мне хотелось упомянуть. Так что для начала обратимся к истории.

Если кто-то из вас думает, что фанфикшн - явление новое - стоит сказать, что он глубоко заблуждается. Фанфикшн, как некий жанр "фанатской" литературы зародился аж в конце 19 века. Одними из первых фанфиков были истории о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. Так что детище Артура Конан Дойля можно смело назвать первой "Вселенной", первым официальным фандомом.

Естественно, основная цель у первых фанфиков разительно отличается от сегодняшней. В основе своей она преследовала ничто иное, как извлечение прибыли. Такие истории публиковались в периодике, иногда издавались отдельными книгами. Встречались среди них абсолютно разные произведения: и достойные, и, мягко говоря, не очень.

Как мы видим - ничего не изменилось. Средней руки истории и откровенно безвкусные фанфики писали всегда. Но и достойные произведения тоже. Так что те, кто громко кричит о "безвременной кончине" нашего Сумеречного фандома (когда он ещё только-только зародился) - притормозите.

Ещё пару слов об истории фанфикшна в целом, и, обещаю, мы поговорим с вами непосредственно о Сумеречном.

Просто хотелось упомянуть несколько успешных проектов. Например та же "Скарлетт" Александры Риплей (да, здесь получилась официальная публикация, но мир Скарлетт и Ретта на этом не замер, сколько ещё книг о них - вечно молодых и вечно ругающихся - было издано). Так же некоторые из первых произведений наших отечественных фантастов, например, Ника Перумова или Сергея Лукьяненко, можно считать фанфиками (хотя и на "Дозоры" самого Лукьяненко немало написано и издано фанфиков, целый сборник даже есть).

Да, далеко ходить не будем - "Мёртвые души" Н. В. Гоголя, ничто иное, как переиначенная под Российскую действительность альтернатива "Божественной комедии" Данте. Хотя здесь всё настолько спорно, что утверждать что-то конкретное просто невозможно. Сюжет Гоголю был подкинут Пушкиным, тот рассказал ему совершенно реальную историю о предприимчивом мужчине, разъезжающем по губерниям Российской Империи вот с такой вот странной целью. Структура - трёхтомник и сама концепция "ад-чистилище-рай" - эволюция души и высмеивание семи грехов человеческих - взята у Данте.

Открыла я вам глаза?

Но вернёмся к Сумеркам.

Сумеречный фанфикшн на Западе явление уже давно сложившееся и сформировавшееся (и татаро-монгольское иго тут не причём, так что нечего пенять на извечную отсталость России, просто книги С. Майер на русский переведены всего ничего - пару лет назад).

2008 год - можно считать годом зарождения нашего Отечественного Сумеречного фандома. Первые фанфики (если есть ещё те, кто их помнит - как я, например) были близки по своей сути к канону, авторы или дописывали то, чего им не хватило в оригинале, или предлагали свои альтернативы. Видение событий от лица Эдварда, период после Рассвета, упокой Господь твою многострадальную душу Джейкоб - вот основные темы первых фанфиков.

Теперь же, к 2010 году, база фанфиков по Сумеркам настолько велика, что в ней довольно сложно ориентироваться. Есть в этом и свои плюсы, и свои минусы. Минусы - шаблонность историй, недописанные рассказы, низкое качество текста, скудность сюжета, откровенно нелогичное поведение героев, переиначивание, извращение ситуаций, характеров и. т. п. Плюс - я - автор, я - творец, и делаю, что хочу. Отсюда - широкий выбор историй на любой рейтинг, пэйринг и вкус (даже самый извращённый).

Вот, кстати, к слову об извращениях. Некоторые авторы (те же Лорел Гамильтон и Энн Райс) категорически против написания фанфиков по их произведениям (ещё бы, чего только фанатская фантазия не сочинит). На том же самом FFnet вы не найдёте ни одной истории по их книгам. Но писательский энтузиазм фанатов не остановишь. Так что подобные фанфики просто перекочевали, кто куда - кто в блоги, кто в ЖЖешечки.

Фанаты пишут не ради славы или денег, а ради самовыражения. Отзывы и восхищение "братьев по оружию" являются неким приятным бонусом.

Так как же плыть в той громаде фанатской литературы по "Сумеркам" и не утонуть? Есть несколько проверенных способов. Первый и самый простой - спросить совета у бывалых. Вам скажут, что почитать и отправят по адресу. Второй - более сложный - ориентироваться на награды и отличительные почётные знаки фанфиков и авторов. Но тут же опять резонанс - не все стоящие работы оценены по достоинству. Так можно пройти мимо по истине шикарного произведения. Третий - самый распространённый - метод проб и ошибок. Самостоятельный поиск.

Можно так же обратиться к переводам. Как правило, там есть немало весьма интересных произведений. Почему? Потому что в России основная масса пишущих - девушки от 15-ти и старше. А на Западе - женщины от 30, как минимум. Жизненный опыт так или иначе формирует и сюжет, да и сам текст.

Сумеречный фандом, на сегодняшний момент, один из самым популярных. Почему? А чёрт его знает! Может всё дело в вечной любви Эдварда и Беллы. Но пишут-то не только о них.

Почему такой расцвет? Почему сейчас? Надолго ли это? Какая целевая аудитория у нашего фандома? В каких жанрах и про каких персонажей в основном пишут? Когда фанфик становится самостоятельным произведением и выходит за рамки фандома? Что можно сказать о сознательности авторов, позволяющих себе поднимать в своих историях табуированные темы? (Это опять же к вопросу о целевой аудитории и её возрасте). Почему "Сумеречный мир" так продуктивен для фанфикшна? Существует ли проблема обратной связи между авторами и читателями. Критика в фанфикшне? Какая она и до какой степени? Надо ли помогать начинающим авторам? А можно ли вырасти в самостоятельного писателя из фанфикшна или это всё так и останется на уровне баловства?

Вопросов много. И все они не простые.

Тэя



СОДЕРЖАНИЕ
Категория: Welcome to OUR World | Добавил: Тэя (03.02.2010) | Автор: Тэя
Просмотров: 2034 | Комментарии: 30


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 301 2 3 »
0
30 @Люльчик@   (13.08.2012 22:56) [Материал]
Спасибо за статью! wink

0
29 AgentProvocateur   (23.08.2011 15:43) [Материал]
Спасибо за статью) Действительно, сейчас без фф по саге просто никуда biggrin

0
28 Tusya_Natusya   (01.04.2011 16:02) [Материал]
Спасибо большое за потрясающую статью)))

0
27 Champagne   (15.03.2011 19:11) [Материал]
Статья очень интересная!
со всем согласна

2
26 Rob♥Sten   (30.09.2010 12:19) [Материал]
Ох, Таня, очень красивая и интересная статья. Кажется, что подобные темы о минусах, плюсах, да и вообще о фанфикшене уже разговаривали во всех темах, и это уже не преувеличение wacko
Хи, у меня почему-то тоже вспомнился момент, когда я написала первый фанф. Но тогда я вряд ли думала, что это своего рода "фанфикшен" по моей любимой детской книге. Молли Мун. Я тогда так прониклась этой идеей и начала писать четвертую книгу про этих героев. И вот, недавно зашла в магазин, и вышла четвертая книга этой серии. Мне вдруг стало любопытно. Вроде прошло уже больше семи лет, вышла книга, и интересно, схож ли был мой "недописанный" сюжет с этим)
Ну и возвращаясь к статье, хочу сказать, что, думаю, есть люди, которые действительно любят писать и хотят делать это. А есть только те, которые, как говорится, "стремятся за обществом", поэтому начинают писать фанфики. В прицнипе, это их дело, но, я считаю, именно отсюда появляются все эти некачественные работы. Возможно, я не права.
Еще раз спасибо за интересную статью. Было интересно ее читать)

0
25 Primrose   (24.08.2010 21:20) [Материал]
Потрясающая статья, спасибо, Тэя. Знаете, первый фанфик, который я написала, был продолжением детской истории "Маффин и его кабачок", нам учительница задала по литературе во втором классе))

0
23 Yani4ka   (22.08.2010 21:11) [Материал]
Очень хорошая статья!меня впечатлило*спасибо* biggrin

3
22 Львица   (22.08.2010 21:00) [Материал]
Очень интересная, познавательная статья, но, осталось впечатление, что это было, так сказать, вступление и сюда очень просится продолжение))
Поэтому соглашусь с предыдущими комментариями - было бы безумно интересно прочесть продолжение авторских размышлений - уверена, ей есть, что сказать))))
Спасибо!!!!

0
24 Anastasy   (23.08.2010 19:48) [Материал]
полностью согласна.
Есть ощущение недосказанности...
Может это и есть Велком, а вот подробная экскурсия...)) ждемс)) Спасибо большое за статью)

0
21 syashechka   (22.08.2010 10:19) [Материал]
больщое спасибо за статью)) познавательно))) я даже и подумать не могла, что все это началось в другом столетии)) ну, я думаю, что пока есть сумеречные фанаты - будет и продолжения всему этому))

0
20 Грызлик))   (22.08.2010 04:03) [Материал]
Это потрясающе!!!
Тея, спасибо большое))

1-10 11-20 21-29


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]