Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Гонка за смертью
Мог ли предположить Дилан Максвелл, что его соперником в Большой Гонке станет его бывшая, телохранитель Императора Тон'Вурта? Будет ли это гонка за жизнью? Или смертью? Какой выбор он сделает между величием и любовью?

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 117
Гостей: 110
Пользователей: 7
Kati_0K, Natashka0158, Nata11409, Феяяяя, katen0k, Ritz, SDASHA1962
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Актеры

«Самый счастливый сезон» с Кристен Стюарт: притча о внутренней гомофобии и абьюзе

04:12
 «Самый счастливый сезон» с Кристен Стюарт: притча о внутренней гомофобии и абьюзе На Hulu уже доступен фильм «Самый счастливый сезон» («Happiest Season») с Кристен Стюарт и Макензи Дэвис. Это выстраданный проект постановщицы Клеа ДюВалл (то, что по-английски называется passion project). Фильм, где главная сюжетная линия — романтические отношения между двумя женщинами, на самом деле универсален. Потому что главный вопрос, который тут поднимается, касается всех, независимо от идентичности — готовы ли мы поступиться комфортом и одобрением окружающих, чтобы быть собой? О том, каким получился первый новогодний ЛГБТ-ромком, рассказывает Анна Филиппова, авторка телеграм-канала «Дама с урановым колье».

Еще когда Кристен была на съемках «Ангелов Чарли» (2019) в Германии, к ней, преодолев Атлантику, приехала актриса и режиссер Клеа ДюВалл. Она планировала уговорить Стюарт сняться в ее новом фильме — и помочь с кастингом. Наверняка вы видели хотя бы один фильм или сериал с ДюВалл — «Но я — чирлидер» aka «Неисправимые», «Рассказ служанки», «Вице-президент», «Арго», «Американская история ужасов» и т.д. — список внушительный. Плюс полнометражный режиссерский дебют — драма «Вмешательство» (2016). Попутно Клеа обкатывала режиссерские навыки на музыкальных видео — например, вот клип дуэта Tegan and Sara «BWU», который тоже снимала она.

Клеа — открытая лесбиянка (surprise surprise!). Как она рассказала в шоу Келли Кларксон, «As a little gay kid, I loved Christmas movies, but I never saw my experience represented» («Я лесбиянка, которая любит рождественские фильмы с детства, но я никогда не видела в них отражения собственного опыта»). И что же сделала ДюВалл? Взяла любимый жанр, выпотрошила его, высмеяв все возможные клише (от типично рождественских — все постоянно встречаются на улице и в магазинах, любой конфликт заканчивается объятиями и подарками под елкой, любовь и капитализм побеждают, до изображения квир-людей на экране — например, gay male sidekick, манерный друг-гей). Где-то она выкручивает ручку на максимум — например, есть отдельная сцена, происходящая в кладовке (in the closet). Где-то позволяет себе незаметно оставить социальный комментарий — в центре повествования белая англосаксонская семья, каждый член которой одержим идеей совершенства, понимаемого прежде всего как красивая, социально приемлемая картинка. Самый большой стресс для них — изменение статуса-кво. В итоге получился фильм-антиклише (а по трейлеру, где звучат колокольчики и сияют гирлянды, и не скажешь). Он действительно очень добротно сделан, «без швов», затянутостей и морализаторства (а этим очень часто грешат фильмы на ЛГБТ-тематику).

Что в «Самом счастливом сезоне» однозначно хорошо? Удачный каст, харизматичная Кристен Стюарт, немного зажатая Макензи Дэвис и совершенно очаровательная Обри Плаза. У Кристен Стюарт — метаактрисы, которая почти не играет, а только меняет обстоятельства, — сложилась потрясающая химия с Дэном Леви. Он исполнил роль ее лучшего друга-гея (наделив избитый, оскорбительный типаж «гея-подружки» такой подлинной фактурой, что его игра в этом фильме, видимо, будет впредь взята за образец).

Важная центральная тема в фильме — каминг-аут перед родителями, доверие партнеру. Тут ведь вот какое дело: каминг-аут — не универсальная величина, он у каждого свой. У кого-то он превращается в трагедию, кому-то родители говорят «Ну и ладно, мы все равно тебя любим», кого-то с треском увольняют с работы. Кто-то даже подумать об этом не может (как большинство ЛГБТ-людей в России). И вот тут, кажется, картина немного не справилась: на дворе 2020 год, check your privilege, избавься от абьюзивных отношений, не неси чушь. А что получилось в итоге?

Главная героиня Харпер (Дэвис) — наследница из большой семьи, привилегированная WASP. Свою привилегию (и родительскую любовь) она делила только с сестрами (одна — глотку перегрызет, другая — блаженная). Отец Харпер, Тед (Виктор Гарбер), решил податься в политику. Он оторванный от жизни нарцисс, который вряд ли будет считаться с интересами кого-либо, даже своей дочери. Тед — явная аллюзия на политика Дика Чейни, дочь которого — лесбиянка. Неоконсерватор Чейни со временем поменял свое мнение насчет гей-браков, хотя сначала не признавал «выбор» дочери (который вообще-то не выбор) и принуждал ее к тактике Don’t ask, don’t tell («Не спрашивай, не говори»).

Вернемся к Харпер: она страдает от внутренней гомофобии (то есть неспособности, будучи гомосексуальным человеком, принять это в себе как норму и жить открыто). Вместо того чтобы проработать этот вопрос (пойти к терапевту, в конце концов), девушка предпочитает ничего родителям не говорить. При этом в импульсивном порыве (максимально инфантильном) она решает пригласить свою девушку Эбби (Стюарт) поехать с ней в родительский дом на праздники. Там Харпер представляет ее как подругу и руммейта (классика). Это только начало унижений, через которые предстоит пройти Эбби.

Упоминается ли в фильме слово «абьюз»? Может быть, есть хотя бы какой-то намек на это? Нет. Все заканчивается в типичной рождественской манере хеппи-энда. Побеждает «любовь», дискордантность и манипуляция. Возникает ощущение, что в какой-то момент (ближе к концу) что-то пошло не так: фильм начинался за здравие — как рассказ квир-персон о квир-персонах, о собственном опыте, пересказанном без прикрас. Закончился — за упокой (совести) массового зрителя, которого как будто боялись перекормить гей-драмой. Тем ироничнее, что он как раз высмеивает лицемерие «нормального», «здорового» большинства.

С одной стороны, и ДюВалл как постановщицу и сценаристку можно понять: десятилетиями лесбиянки на экране страдали, умирали и ругались по мелочным поводам — а тут добрый, смешной (правда) фильм без надрыва и с хорошим концом. Про принятие человеком своей идентичности. С другой стороны — очень, очень нехорошо оправдывать абьюзивный паттерн (а в поведении Харпер по отношению к Эбби прослеживается именно он). Когда тебя представляют «подругой» и не приглашают на ужин с семьей, потому что боятся потерять благосклонность (и, надо полагать, деньги) папеньки, — это мало похоже на любовь. Конфликт с родителями на почве того, что они не готовы переступить через собственное эго и «убеждения» (в кавычках, потому что зачастую это страх перед неизвестным, а не убеждения) — болезненная и серьезная тема. Например, в России живут сотни тысяч людей, чьи жизни оказались расколоты надвое — до каминг-аута (или аутинга) и после. Многие из них не общаются с родителями, многие продолжают пытаться что-то им объяснить. Многие до сих пор борются с собой — верят в нотации, которые они постоянно слышат в свой адрес. Многие ломают себе психику, пытаясь «вылечиться». Задача дестигматизации гомосексуальности, в том числе на экране, — вопрос качественного улучшения жизни миллионов людей.

Наверное, в рождественском фильме можно упрощать, это не смертельно. Кто знает, какая история больше подействует на гомофобного родителя — «Самый счастливый сезон» или «Молитвы за Бобби» (фильм о гомофобной матери, доведшей сына до самоубийства). Хочется верить, что оба. Никакие убеждения и привилегии не стоят семьи.


За информацию благодарим сайт Афиша
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Рецензия, Happiest Season, Клеа ДюВалл, Самый счастливый сезон, Комедия, ромком, Кристен Стюарт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Тень луны


Новости по теме: