Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Хладные
В школе все шептались, обсуждая приезд Калленов, но Белла не обращала внимания на сплетни, пока один из детей доктора не вошел в класс. Она знала его. Видела раньше. Голову заполнили воспоминания далекого детства. Взгляд парня остановился на ней, и Белла сжалась в комок. Хладный.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Прекрасный палач
Через что должна пройти невинная шестнадцатилетняя леди Мари Каллен, чтобы превратиться в Морскую Дьяволицу Изабеллу Свон? Через настоящий ад, ни больше ни меньше.
Это - её история.

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Мотылёк
Белла Свон устала чувствовать себя мертвой. Спустя десять лет она возвращается туда, где надеется почувствовать себя более живой…



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 99
Пользователей: 1
Kati_0K
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 28 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы»: лучшее, что могло случиться c далёкой галактикой

20:47
ФотоПочти каждое воскресенье в детстве я встречал c уползающими в бесконечность космоса буквами, которые сообщали о том, что Люк Скайуокер вернулся на Татуин, чтобы спасти своего товарища, Хана Соло, из лап мерзкого хатта Джаббы. Так начинается «Возвращение джедая» — моя, можно сказать, первая любовь: до беспамятства, до заучивания цитат наизусть. Томительное ожидание перемотки кассеты на начало каждый раз только раззадоривало: казалось, что «Звёздные войны» просто не могут надоесть за десятки просмотров. Так же было со «Скрытой угрозой» — «Энни, Энни!», Квай-Гон хватает длинный язык Джа-Джа Бинкса, и в этом же фильме — одна из самых крутых схваток на световых мечах.

Прошло 15 лет. Тяжело встретив начало дня, я еду в «Октябрь»: там сегодня премьера «Пробуждения силы», потенциально главного пункта послужного списка Джей Джей Абрамса и новой надежды всех, кто знает о Далёкой Галактике с «Новой Надежды».

Приезжаю на час раньше, занимаю лучшее место, но не могу избавиться от чувства дискомфорта: я словно ощущаю скрытую угрозу, которую питает то ли ожидаемая месть ситха Абрамса всем, кто сидит со мной и ждет чего-то особенного, то ли неизбежность битвы клонов, которыми заклеймят диснеевские «Звёздные войны».

Мне страшно, во рту сухо, как в татуинской пустыне, а соседи неугомонны в своей попытке предугадать, кого из старой гвардии героев убьют первым.
 
Что ставили на кон главные люди Disney, когда взялись за столь рискованное дело — снять новые «Звёздные войны»? Наверное, финансовое положение студии на ближайшие годы и судьбу главной фэнтези-саги в кино. Перед ними стояла безумная в своей сложности задача: возродить легендарную франшизу, угодив максимально разнородной аудитории, сочетающей на одном сеансе в кино наивных подростков, ностальгирующих взрослых (возможно, родителей первых) и отряды воинствующих фанатов.

В зале медленно гаснет свет. На экране: изумрудный логотип студии Лукаса. Знакомое «Давным-давно…».

Это он! Жёлтый, неторопливый каскад истории в буквах, утопающий в космической пучине крейсер и дрожь по телу — потому что это он.
Дальше — как во сне: сменяются локации, повторяют себя уже знакомые мизансцены, спонтанно или неловко появляются старички, гибнут детины-штурмовики, проливаются слезы, вершатся судьбы. Всё это кружит передо мной быстрее корпуса новго дроида BB-8, отвлекая от скепсиса и всяких попыток подмечать несостыковки и ляпы. Товарищ Абрамс, вы сделали невозможное: создали одновременно «тот самый» и совершенно новый фильм.

Держа нас в постоянном напряжении, Абрамс филигранно жонглирует каноничными сценами и сюжетными ходами «Новой надежды» (первого фильма «Звёздных войн» вообще), повторёнными практически досконально, и стильно исполненными режиссёрскими ходами: где надо добавить суровости — кровь и мучения протагониста, где нужно разрядить атмосферу — лёгкие шутки и выходки новых персонажей, к которым успеваешь привязаться за первые полчаса просмотра.

Завораживающие панорамы новых для саги планет, высший пилотаж графики и съёмки (аплодисменты заслуживают сцены погонь на космических кораблях): «Звёздные войны» выглядят так, как подобает фильму, претендующему на то, чтобы его с замиранием у экрана пересматривали в эпоху сверхскоростного прогресса технологий.

Отдельного внимания заслуживает главный герой «Пробуждения силы» — вопреки догадкам, им стала ловкая и обаятельная девушка Рей (Дейзи Ридли), которая обязательно завоюет симпатии даже самых скептичных фанатов: привыкшие к доминированию героев-мужчин зрители будут повержены убедительностью актёрской игры Ридли. Рей с первых кадров производит впечатление типичной девчонки-оторвы, которая способна разве что на акробатические трюки и сожаление о безрадостности будущего— этот образ Абрамс с особенной тщательностью рушит на протяжении всей картины, оставляя нас в недоумении относительно прошлого девушки.

Ещё глубже начинает восприниматься образ Рей, когда она находится в одном кадре с напарником Финном (Джон Бойега) — неуклюжим чернокожим юношей с добрым сердцем и неуёмной тягой к справедливости. Финн будто специально говорит и творит глупости, всячески разрушая образ сурового воина с бластером наперевес, что тем не менее не придаёт ему карикатурности. В общем, баланс между необычными и типичными качествами для главных героев «Звёздных войн» кудеснику Абрамсу удалось соблюсти не хуже баланса сценарного.

«Звёздные войны» можно долго и заслуженно расхваливать за качество и новаторство. Однако намного важнее в случае с «Пробуждением силы» другое: этот фильм напоминает, что мы живём в невероятно удачное время, когда сказка, переходя из уст одних режиссёров в уста других, может потерять часть сюжетной целостности, но при этом обрасти такими деталями, ракурсами и полутонами, ради которых ты обязательно вернёшься к ней снова и перемотаешь до первого кадра.

Да и в целом считать «Звёздные войны» только фильмом на сегодняшний день кажется не совсем правильным. Причина кроется не в многомиллиардной индустрии развлечений и сопутствующих товаров. «Звёздные войны» — это лакмусовая бумажка для времени, своеобразный индикатор того, что в зрителе постарше по-прежнему живёт ребёнок, который способен заливаться смехом от пиликаний дроидов, переживать за по известным причинам бессмертных главных героев (а вдруг не промахнутся!) и искренне верить в торжество добра. И если когда-то мы с друзьями пытались составить рецепт идеальных «Звёздных войн», сочетая лучшие элементы саги в причудливый коктейль, то теперь я прекрасно понимаю, что мы зря тратили время. Всего-то и нужно было сдуть пыль с Тысячелетнего Сокола, протереть рукоять светового меча Люка и дать жизнь новым легендам: и не важно, какого они прошлого, пола и цвета кожи.

Холодный скептицизм тех, кто видел в фильме коммерческую поделку, растает от пекла планеты Джакку. Неожиданно возросшая меткость штурмовиков воскресающей Империи сделает больно занудам. Мир теперь начнёт просыпаться другим: чуть более счастливым и единым. В это легко поверить, когда во время финальных титров зрители не хлопают, а едва ли не сжимают в объятиях незнакомых соседей так, будто вместе победили Абсолютное Зло. Или хотя бы взорвали парочку звёзд (смерти, разумеется).

Вердикт: старая-новая надежда жанра фэнтези зажгла ещё одну звезду. Идти в кино безоговорочно. Всем, кто к тому же является преданным фанатом саги, настоятельно рекомендуем то же самое. Дважды.

Фото

За информацию спасибо http://super.ru/.
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: love-raging1 | Теги: Гвенлолин Кристи, Рецензия, Звездные Войны 7|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
2
Читала и как будто это я пошла в кино, приехала пораньше, села и затаила дыхание в ожидании фильма. Красиво написано, так нежно, с трепетом, видно, что автор статья является фанатом Саги, любит ее, знает. А понимать, что такой ярый фанат фильмов остался доволен продолжением дорого стоит. Это самое лучшее, что могло быть, ведь в первую очередь кино снималось именно для тех, кто до безумию любит Вселенную Звездных Воин happy
Прекрасная статья, спасибо wink happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Written in the Stars


Новости по теме: