Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 101
Пользователей: 6
la-lo-lu, stasya-l, marikabuzuk, sashaloskutova89, Izzi-Izabella, Saturn2763513
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Дубликат» (Энсел Элгорт): Любопытная, но необязательная инди-драма о том, что телом тоже надо делиться

15:33
Дубликат / Jonathan Крепкая, но уж слишком вторичная инди-драма о братьях, делящих одно тело на двоих.

Дубликат (2018) / Jonathan
драма / фантастика
Режиссер: Билл Оливер
В ролях: Ансель Элгорт, Патришия Кларксон, Сьюки Уотерхаус, Мэтт Бомер, Дуглас Ходж

Джонатан работает архитектором и ведёт очень аскетичный образ жизни: мало общается с людьми, всегда предельно серьёзен, в его квартире, кажется, нет места ни единой случайной соринке. У него большие амбиции в работе, но им немного мешает то, что после семи вечера тело Джонатана забирает его брат Джон, балагур и весельчак, само олицетворение ночного образа жизни. И именно из-за Джона у братьев появляются проблемы, ведь он нарушает главное правило их совместной жизни: никогда не заводить девушек.

«Дубликат» (который на самом деле «Джонатан», никаких дубликатов в фильме нет) — один из тех фильмов, по которым явно видно, что концепция для авторов стояла выше всего остального. Да, идея о двух братьях, живущих в одном теле и передающих друг другу «управление» согласно определённому режиму, интересна сама по себе. Большинство бы наверняка ударились в комедию с таким сюжетом, но авторы «Дубликата» ушли в сторону драмы, и не зря — в их истории есть потенциал для психологического исследования, а то и вовсе глубоких сюрреалистичных мотивов вроде того, что были во «Враге» Вильнёва. Но, к сожалению, режиссёр-дебютант Билл Оливер — далеко не Дени Вильнёв, и, схватившись за любопытный концепт, он немного позабыл обо всём остальном.

Поэтому-то центральный конфликт в «Дубликате» вторичен до невозможности: кто бы мог подумать, камнем преткновения между братьями становится романтический интерес, ведь это так свежо и необычно. Не то чтобы сам по себе этот сюжетный троп не работает — просто настолько специфической истории хочется и наполнения, так сказать, специфического. А на деле, не считая нытья героя из-за того, что он не может работать в полную смену (потому что вечером станет другим человеком), концепция практически никак не оправданна. Брат мог бы и не делить с Джонатаном одно тело, и мало бы что поменялось.

Конечно, метафора с тем, что Джонатан через «вторую личность» должен совладать со своими внутренними проблемами, понятна. Понятно и то, почему именно день отошёл брату-интроверту, а ночь экстраверту — здесь прямо на поверхности лежит идея: мол, все люди такие Джонатаны-Джоны и ведут как бы две жизни. В какой-то момент мы даже понимаем, что Джонатан, возможно, настолько же «вторая» личность, как и его брат, и их процесс внутреннего изучения идёт в обе стороны — просто зритель наблюдает лишь за одной стороной истории. Мысль интересная, свежая, но оттого ещё сильнее обидно, как невзрачно она реализована: вслух, напролом, да ещё и под самый конец, когда от бесконечных мытарств главного героя банально устаёшь.

Причём невзрачность тут нарочитая — ведь даже визуальный стиль фильма предельно стерилен. Режиссёр как будто специально вывел из окружения все краски, чтобы максимально заострить внимание зрителя на герое, его переживаниях и истории. Но, во-первых, сама история слишком проста, чтобы держать интерес в одиночку, а во-вторых, Энсел Элгорт, сколько бы он не блистал в том же «Малыше на драйве», не слишком впечатляет как драматический актёр. Он неплохо справляется с работой, но не делает ничего «свыше»: всё как по инструкции, схематично, отстранённо. По сути, его игра — прекрасное отражение всего фильма, но хорошего в этом мало.

«Дубликат» — неплохое кино, и именно поэтому его так сильно хочется ругать. Ведь за этим «неплохим» где-то совсем рядом скрывалось «прекрасное», которое Билл Оливер так и не смог отыскать. И вместо отличной психологической драмы мы получили приятное, но совершенно ненужное инди-кино, одно из тех, что сотнями показывают на «Сандэнсе» и которые обычно на этом «Сандэнсе» свой век и кончают.

С 8 ноября в кино.

Текст: Ефим Гугнин

За информацию благодарим сайт Фильм.ру
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: Deruddy | Теги: Энсел Элгорт, Jonathan, Дубликат, Ефим Гугнин, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Роман с прошлым


Новости по теме: