Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Он вернется
Я буду ждать Эдварда столько, сколько понадобится. Переждать зиму? Легко. Всю жизнь? У меня нет выбора. Он вернется, я верю в это.

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Игрушка. Пособие по...
Приручить вампира? Да запросто! Провести дезинсекцию и вывести из его головы всех тараканов? Раз плюнуть! Белла Свон всегда считала себя неудачницей, но когда собственный доктор забрал ее в сексуальной рабство и возвел в ранг личной игрушки, мировоззрение девушки резко изменилось...

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 148
Гостей: 139
Пользователей: 9
tanuxa13, Lia_Lia, Aleksa8121, Marishik_V, Milochk@1504, 77777Змейка77777, _Luca_, анс95, Macrida
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Май » 31 » Красавица и чудовище

Плоская, пустая провокация: почему сериал «Холстон» с Юэном Макгрегором не оправдал ничьих ожиданий

12:45
14 мая Netflix выпустил пятисерийный байопик «Холстон» об американском дизайнере, который стал символом 70-х и эпохи диско. Разбираемся, чем он хорош, а чем плох? и почему критики сравнивают продюсера Райана Мерфи с самим Холстоном.

Холстон – знаковое имя для истории американской моды, однако человеку, от фешен-мира далекому, оно, скорее всего, неизвестно. Впервые Рой Холстон Фроуик (такое имя ему было дано при рождении) прославился ещё будучи модистом, то есть изготовителем головных уборов. Именно он надел на Жаклин Кеннеди шляпу-таблетку, дополнив таким образом её костюм на инаугурации Джона Кеннеди. Шляпка стала знаковой приметой стиля первой леди и сделала необычайно популярным корнер дизайнера в универмаге Bergdorf Goodman.

В конце 60-х спрос на шляпы сильно падает, и Холстон решил «переизобрести» себя, начав делать одежду. Первая коллекция стала провальной, зато позже его ждал успех: элегантные платья-кафтаны, окрашенные в технике тай-дай, и минималистичное платье-рубашка из искусственной замши стали визитной карточкой дизайнера и символами 70-х, когда женщинам хотелось отдохнуть от сложносконструированных, красочных и сильно декорированных вещей прошлого десятилетия. В эпоху диско Холстон также популяризировал платья с открытой спиной и воротником-халтером.

Холстон был известен тем, что шил платья из одного отреза ткани и считал, что «меньше значит больше». В документальном фильме «Холстон» (2019) постоянная модель дизайнера Пэт Кливлэнд вспоминала: «Он бросал кусок ткани на пол, резал, потом поднимал, надевал на вас – и вуаля, получалось платье». Он также кроил изделия по косой – так его платья струились по телу, естественным образом подчёркивая его изгибы.

Продюсером и соавтором сценария сериала выступил фантасмагорист Райан Мерфи, создатель культового шоу «Хор», «Американской истории ужасов», «Американской истории преступлений» и «Голливуда». Режиссёром всех пяти серий стал Даниэль Минахан, за плечами которого – съёмки «Игры престолов» и «Карточного домика». Сыграл Холстона британец Юэн Макгрегор.

Первая серия быстро пробегается по главным вехам первой половины жизни Холстона: вот маленький мальчик в Индиане дарит матери самодельную шляпку, вот он одевает Джеки Кеннеди, вот он решает заняться одеждой. С этого момента и начинается основное повествование.

«Холстон» выводит на экран главные события в жизни героя, перескакивая между сериями и внутри них через несколько лет (хотя это не всегда очевидно). Спойлеров здесь никаких нет, история героя известна и типична для своего времени: зритель следует за модельером от первого успеха до самой его смерти – через проблемы с наркотиками, разрушение модной империи и конфликты с друзьями. В первых сериях Холстон создаёт себе имя, в последней – теряет.

Экранный Холстон говорит, что всегда был аутсайдером – из-за того, кем был и кого любил, и большое внимание авторы сериала уделяют его попытке оторваться от прежнего себя. Сделать себя из ничего – принципиальный мотив для героя, который хотел, чтобы его называли исключительно «Холстон». Его имя должно было стать брендом и ассоциироваться с минималистичной роскошью. Он даже немного изменил произношение имени и свою манеру говорить в целом – чтобы казаться менее провинциальным. Слово «Холстон» повторяется множество раз в различных контекстах, из имени персонажа становится символом качества, но потом тиражируется и в итоге перерастает своего носителя, перестаёт ему принадлежать.

Создатели сериала намечают и другие важные темы, но в полной мере не раскрывают ни одну из них. Неудачные бизнес-решения, вдохновение, одиночество, противоречие между желанием творить и необходимостью зарабатывать, эпидемия ВИЧ (сам Холстон умер в 1990 году от саркомы Капоши, болезни, которая часто сопутствует СПИДу), – всё это превращается в отдалённый фон для красивой картинки, на которой красивый Макгрегор-Холстон бесконечно употребляет наркотики. Такое изображение дизайнера на экране его наследница и племянница Лесли Фроуик назвала «чрезмерным» и «сенсационным».

К сожалению, пытаясь обозначить как можно больше проблем, «Холстон» в итоге оказывается поверхностным и невнятным набором сцен. Пожалуй, лучше всего удались Мерфи и соавторам зарисовки об отношениях Холстона с друзьями, коллегами и любовниками: от трогательной дружбы с Лайзой Миннелли, которую Холстон пронёс через всю жизнь, до абьюзивных отношений с подчинёнными.

В том, что экранная личная жизнь героя получилась такой живой и честной, есть большая заслуга актёрского состава. Макгрегор убедителен в роли человека, который в начале умиляет своим наивным оптимизмом, а в конце поражает нарциссическим бредом, повторяя «Они мне все завидуют». Криста Родригез и Ребекка Дайан играют главных женщин в жизни дизайнера – Лайзу Миннелли и модель и ювелира Эльзу Перетти – и ничуть не уступают главному герою. Ансамбль дополняет Дэвид Питту, который сыграл Джо Юлу – друга Холстона и его постоянного иллюстратора.

Зарубежная пресса сериал, мягко говоря, не оценила. Variety называет «Холстона» «плоской, пустой провокацией» с историей, которая идёт в никуда. Корреспондент Indiewire замечает, что «Холстон» больше сосредоточен на воспроизведении танцев Миннелли, чем на поистине важных вещах – наркозависимости, ВИЧ и, в конце концов, так называемых холстонетках (корпусе постоянных холстоновских моделей, который отличался разнообразием: Холстон был одним из первых дизайнеров, включавших в свои показы моделей с разным цветом кожи и разными типами фигур).

Многие критики провели параллели между Холстоном и самим Райаном Мерфи, заметив, что после многомиллионной сделки с Netflix качество его работы начало страдать. Мерфи выпускает по сериалу раз в год (а иногда и чаще), и если раньше его имя было знаком качества, то теперь оно теряет свою силу – так же, как потеряло её имя Холстона.

За информацию благодарим сайт Forbes
Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: vsthem | Теги: Юэн МакГрегор, биография, сериал, Холстон, Netflix, байопик, Райан Мерфи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Искусство ведения переговоров


Новости по теме: