Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лежи и думай об Англии
– Мистер Каллен, госпожа Каллен просит уделить ей время для аудиенции.
Кумар, слуга-индиец, поклонился и остался в таком положении, ожидая ответа.
Эдвард Каллен, один из учредителей Ост-Индской компании, вздохнул и закрыл папку с документами. Затем перевел раздраженный взгляд на слугу и наконец-то соизволил ответить:
– Проси.

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Март » 23 » Книга/фильм "Гостья"

Начался второй сезон сериала «Американские боги». Теперь его сценарий помогает писать сам Нил Гейман

12:14
Начался второй сезон сериала «Американские боги» На американском канале Starz и в российской «Амедиатеке» начал выходить второй сезон сериала «Американские боги» по одноименному роману Нила Геймана, опубликованному в 2001 году. Первый сезон прошел весной 2017-го — и далеко не во всем понравился автору книги. С тех пор у шоу сменились сценаристы и продюсеры, уволились несколько главных актеров, а сам Гейман стал активнее участвовать в написании сценария. Кинокритик Егор Москвитин (без спойлеров!) рассказывает, с чего начался второй сезон — и почему смотреть «Американских богов» стало еще интереснее.

Когда два года назад телеканал Starz показывал первый эпизод «Американских богов» на фестивале SXSW в Техасе, зрители чувствовали себя свидетелями чуда. Во-первых, на большом экране сериал про оживших древних богов, развернувшиеся небеса и женщин, поедающих мужчин после совокупления, смотрелся грандиозно. Во-вторых, роман Нила Геймана проделал тернистый путь к экрану, который занял 16 лет. За это время книга успела стать классикой, а необходимость в дословной адаптации исчезла, и это обстоятельство развязало шоураннерам руки. А в-третьих, именно в 2017 году эта история зазвучала как никогда актуально.

Жена героя, метавшаяся по книге едва заметным призраком, стала центральным персонажем. Сам герой оказался чернокожим — и фанатам пришлось перечитывать текст, чтобы убедиться, что таким он и был задуман. А конфликт старых и новых богов не только стал олицетворением фрустрации, которую испытывает американское общество, но и позволил обыграть приметы времени — вроде фейковых новостей, тотальной слежки и избытка оружия на руках у людей.

А затем начались проблемы. Выяснилось, что шоураннерам Брайану Фуллеру и Майклу Грину нередко изменяет чувство меры. И что Нил Гейман, протестуя против некоторых предложенных ими эротических сцен, даже угрожал прыгнуть под автобус. Последовавшие за первым эпизоды и правда казались чересчур экстравагантными: столько крови, секса и странной компьютерной графики нынче мало где встретишь. А сама структура романа будто начала сопротивляться сценаристам. «Американские боги» на бумаге — это неторопливое путешествие с длинными остановками. Даже телевидение с его ставкой на медленную драматургию не спасало от чувства, что за целый сезон в сериале толком ничего не случилось.

Зато много всего случилось за кадром. Фуллер и Грин после споров из-за бюджетов и развития сериала ушли из проекта, вместе с ними его покинули две ярчайшие звезды — Джиллиан Андерсон и Кристин Ченоуэт. Новым шоураннером назначили Джесси Александра — соавтора первого сезона, в прошлом одного из исполнительных продюсеров «Остаться в живых» и «Героев». Но и его в итоге временно отстранили от работы — по неизвестным причинам. Все это происходило на фоне противоречивых слухов о степени вовлеченности в проект самого Геймана. Президент канала Starz Крис Альбрехт после увольнения Фуллера и Грина говорил, что Гейман едва ли не возьмет на себя функции шоураннера. Но писатель поправил его в твиттере, сказав, что как шоураннер работает над «Благими знамениями», а в «Американских богах» по-прежнему будет продюсером-консультантом.

В итоге ко второму сезону сериал как никогда стал похож на собственных героев — кучку обезглавленных и растерявших своих почитателей богов-изгоев, которые готовы пойти на все, чтобы вернуть былую власть. Рейтинг продолжения по версии критиков с сайта RottenTomatoes снизился до 55%. В рецензиях стало все чаще проскальзывать выражение «гибель богов». Но именно благодаря своим недостаткам «Американские боги» превращаются в идеальную экранизацию — проблемный сериал, которому сопереживаешь тем сильнее, чем больше любишь исходный текст.

Целиком поменяв команду сценаристов, второй сезон стал гораздо аккуратнее и точнее следовать стилю Геймана. События начинаются в Доме на Скале — легендарном месте из книги (и реальной достопримечательности в Висконсине с самой большой в мире каруселью), где Один (Иэн Макшейн) собрал старых богов, чтобы заручиться их поддержкой в войне с богами новыми. Нил Гейман говорит, что несколько раз переписывал сценарий этого эпизода, прежде чем Джесси Александр понял его значение для общей истории. Влияние писателя заметно: актеры теперь произносят его тексты без редактуры, отчего те начинают звучать, как речи из эпосов, а не из современного разговорного языка. Каждая реплика теперь адресуется как будто не только собеседнику, но и зрителю: все эти «Мы не знаем, куда идем» и «Я хочу, чтобы ты верил в меня» звучат так, словно мы находимся рядом с героями.

Если второй сезон сохранит такое влияние Геймана до финала, то он станет интереснейшей антитезой первому. Потому что роман «Американские боги», несомненно, был рассказан с точки зрения старых богов. Никакого постмодернизма в нем не было — напротив, был откат к эпосу. А вот первый сезон сериала, наоборот, напоминал хулиганскую партизанскую выходку новых богов, пытающихся высмеять своих противников. Отсюда и весь китч в нем, вроде слащавого Иисуса, заслоняющего собой от пуль мексиканских беженцев.

Иными словами, шоураннером первого сезона была богиня Медиа в исполнении Джиллиан Андерсон — циничная, хитрая, беспринципная и умная властительница трендов. А шоураннер второго — это уже бог-аутсайдер Один. Который, конечно, тоже тот еще плут, но плут мудрый и не лишенный благородства. Продюсеры осторожно обещают третий сезон; хочется верить, что в нем главной станет точка зрения уже самого Тени Муна — обычного человека, оказавшегося в центре борьбы старых и новых богов.

К тому же, чем ненадежнее позиции сериала, тем симпатичнее становятся его герои — заискивающие бессмертные и отчаявшиеся смертные. Бывшим зэком Тенью Муном (Рики Уиттл) по-прежнему движет щенячья (именно щеночком и Бобиком называет его мертвая жена) тоска по подвигу. Общепринятые сценарии жизни кажутся ему глупыми и пошлыми, так что реализовать свой героический потенциал он может лишь на войне между добром и злом. Коварный Один зовет его на такую войну — и парень, у которого никогда не было отца, не замечает обмана.

Второй сезон увеличивает пропасть между Тенью и его женой Лорой, и это позволяет актрисе Эмили Браунинг стать одной из важнейших героинь шоу. Лора предала мужа и поплатилась за это жизнью — но в результате именно ее безответная любовь кажется самой сильной и честной в этой истории.

Наконец, Иэн Макшейн, играющий Одина, продолжает в новом сезоне дело Джиллиан Андерсон. Та притворялась то Люсиль Болл, то Мэрилин Монро, то Дэвидом Боуи, напоминая зрителям о преемственности между американскими идолами и наивности поколенческих бунтов. Многоликий герой Макшейна тоже разыгрывает несколько спектаклей в пределах одного эпизода. Вот он посвящает главного героя в свои планы, как террорист-вербовщик из окошка скайпа. Вот взывает к чувству патриотизма своих сторонников, чтобы поднять их на войну. А вот приносит сакральную жертву, чтобы ни у кого не осталось пути назад. Рассвет новых богов: интернета, медиа, гаджетов, банков — он высмеивает, как подростковый бунт, но сам боится за свое будущее так же, как зритель боится за будущее сериала.

За информацию благодарим сайт meduza
Источник | Категория: Книга/фильм "Гостья" | Добавил: Deruddy | Теги: Эмили Браунинг, сценарий, Starz, Американские боги, обзор, 2 Сезон, без спойлеров, Нил Гейман|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рождественский Джаспер


Новости по теме: