Кассандра Клэр говорит о различии между «Механической принцессой» и «Городом небесного огня», а также о многом другом в новом эксклюзивном интервью.
В прошлый четверг я (Кэт) посетила вечер с Кассандрой Клэр, Джейми Кэмпбеллом Бауэром и Сарой Риз Бреннан в качестве особого гостя и прежде чем началась официальная часть, «TMI Source» смог задать Кэсси несколько вопросов. Нам невероятно повезло, что здесь также присутствовала Сара Риз Бреннан – соавтор «Хроник Бейна» - и Джошуа Льюис - соавтор «Кодекса Сумеречных охотников» и муж Кэсси – и мы также смогли взять интервью и у них!
Итак, Кэсси, большое спасибо, что согласились на это интервью с «TMI Source». Наш первый вопрос: прежде чем был выбран актер на роль Магнуса, вы сильно настаивали именно на азиатском актере – я все еще помню вашу автограф-сессию в Лондоне в прошлом году. Существуют ли какие-то конкретные требования в отношении актеров «Города праха» и есть ли здесь определенные сцены, которые обязательно должны присутствовать в фильме?
Кэсси: Что ж, я, конечно, могу сказать, какими являются в частности мои требования к концу этого дня, но я не контролирую общее содержание этого фильма, но думаю, что это, конечно же, будет касаться Майи. Майя в книгах дитя двух разных рас, она наполовину афро-американка, наполовину белая, так что я надеюсь, что они выберут либо девушку такой расовой принадлежности, либо темнокожую актрису на ее роль; что же касается Рафаэля, Рафаэль испанец, так что я бы хотела, чтобы его сыграл испанский актер. Помимо этого у меня нет по-настоящему строгих требований к кастингу других персонажей и мне интересно посмотреть, кого же они выберут. А насчет сцен, которые я бы действительно хотела оставить – и которые мне действительно нравятся – мне нравится сцена, где Саймон кусает Джейса в лодке. Это такая замечательная сцена в их отношениях, потому что это первый раз… но это немного пикантная сцена.
Сара: Я наслаждалась ею!
Кэсси: Но это первый раз, когда они действительно…
Сара: Держатся вместе, цепляясь друг за друга…
Кэсси: Держаться вместе, цепляясь друг за друга на дне лодки. Это первый и единственный раз, когда такое происходит. Но это и первый раз, когда Джейс действительно ставит Саймона превыше всего и кто-то, такой важный для Клэри, становится кем-то важным в принципе. Так что я действительно… Я надеюсь, что они не вырежут ее в приступе гомосексуальной паники, потому что она замечательная.
Кэт: Было бы также прекрасно увидеть Алека и Магнуса в грузовике, и, конечно же, суд Конклава.
Кэсси: Конечно же! Я должна была упомянуть это! Я просто не так сосредоточена на этом потому что знаю, сценарист очень заинтересована в отношениях Алека и Магнуса, так что я чувствую, они определенно будут показаны. Но я действительно хочу увидеть эту сцену в грузовике, где Алек говорит: «Возьми мою руку, возьми мою силу». Я действительно надеюсь, что они оставят ее [в фильме].
Кэт: Это было бы замечательно.
Итак, окончание «Механической принцессы» было горьким и удивительным, потому что так много персонажей умерли. И вы сказали, что есть вещи похуже смерти. Произойдет ли это «хуже, нежели смерть» с персонажами «Орудий смерти» и они действительно погибнут? И чего в целом ждать этим персонажам?
Кэсси: Думаю, определенно была некая горькая сладость в «Механической принцессе», что очень отличает ее от «Города небесного огня». «Механическая принцесса» рассказывает о главной героине, которая бессмертна, и я поняла, что писать о персонажах, которые не умирают и живут вечно, это вроде как врожденная трагедия. Я имею в виду, Шопенгауэр говорил, что бессмертие является увековечением большой ошибки – так что я почувствовала, будто это огромная ошибка, своего рода проклятье Тессы и Магнуса, и эти люди, которых они любят, они обречены терять их. Так что на самом деле вот о чем был конец «Механической принцессы». Я имею в виду, мы потеряли Джессамин, что очень грустно, но это была одна из тех ситуаций, когда люди спрашивают меня: «Умрет ли Уилл» и я думаю: «Что ж, да». Я имею в виду, да, умрет. Он умрет в этой книге, он умрет на этих страницах. Но если я скажу «да», вы будете думать, что я имела в виду что-то совершенно другое, потому что когда Уилл умрет, мы увидим его смерть, к тому времени он проживет долгую, полноценную жизнь и умрет, когда ему будет 80 или больше.
Кэт: Я рыдала.
Кэсси: Да, это грустно! Но это уже другой вопрос, как мне стоило отвечать, и я чувствовала, что это не тот вопрос, на который вы можете получить ответ, не прочтя перед этим книгу. И я почувствовала это и с «Городом небесного огня», потому что эти персонажи смертны, и это более непосредственно, их потери непосредственны, их опыт непосредственен. Так что я подумала, это будет грустно, ведь здесь присутствуют потери, ведь у них война. Но это будет отображено совершенно по-другому.
Сара: Так значит, ты не собираешься отправиться в будущее и не покажешь нам смерть Джейса в возрасте 80 лет на руках Клэри? Где она скажет: «Ох, это так грустно, и я такая старая, но с другой стороны, теперь в мире Сумеречных охотников мир».
Кэсси: Я подумала, если перенесусь в то время, когда Джейсу 80, то это будет где-то 2090 и Клэри тогда сказала бы: «Что ж, робота, правящего нашим миром, очень расстроит твоя смерть». И тогда я подумала, что не хочу писать научную фантастику, так что я не буду заходить так далеко.
«Кодекс Сумеречных охотников» выйдет 29 октября, и вы работали над ним вместе со своим мужем…
Кэсси: Да, он как раз здесь. Подойди сюда на минутку.
Сара: Ты можешь посидеть здесь, пока вы будете обсуждать вашу совместную супружескую работу.
Это на самом деле здорово, что мы можем поспрашивать и вас в этом интервью. Итак, «Кодекс Сумеречных охотников» выйдет 29 октября, и вы работали над ним вместе. Вы знаете о мире Сумеречных охотников столько, сколько и Кэсси? И что мы сможем прочесть в этом «Кодексе»?
Джош: Что ж, знаю я столько же, сколько и ты о мире Сумеречных охотников?
Кэсси: Ты знаешь больше о некоторых вещах.
Джош: Ты знаешь о тех вещах, которые еще не случились и о которых ты еще не писала. Я знаю многое сейчас, но когда начал, я сделал копии всех книг и провел почти месяц, просто маркируя разноцветными листочками все, что казалось мне интересным в этих книгах, своего рода основоположные вещи.
Кэсси: В результате они стали разноцветными.
Джош: Да, такой себе цветовой код.
Кэсси: Зеленый для мифологии, синий для монстров, фиолетовый для оружия.
Джош: Да, очень сложная система. Думаю, что вы ожидаете увидеть от «Кодекса» - это организацию информации, которую вы узнаете из этих книг, того, чего на самом деле не было в книгах и просто дополнительную информацию, на которую не обращали внимание, потому что она не касалась главных персонажей. Много действительно прекрасных рисунков, я в восторге от иллюстраций, довольно много рукописных заметок от нескольких из наших персонажей «Орудий смерти».
Кэсcи: Да, это ведь копия «Кодекса» Клэри, так что там есть ее пометки.
Джош: Она рисовала на нем, записывала что-то, даже Саймон прибрал его к своим рукам…
Кэсси: Раз или два.
Джош: Раз или два и возможно немного написал в нем; определенно, Джейс также оставил там свой след…
Кэсси: Очень мило!
Кэт: Фантастически! Теперь последний вопрос, а то наше время истекло.
Вы продали 23 миллиона копий по всему миру. Если бы у вас был шанс вернуться к той точке, до того, как вы написали «Город костей», что вы сказали ранней себе? И посоветовали бы вы ей что-то изменить?
Кэсси: О Господи. Я имею в виду, уверена, что сказала бы себе изменить кое-какие мелочи, подправить кое-что, и все в таком роде. Но думаю, что сказала бы себе: «Знаешь, мы писатели, у нас есть плохая привычка: когда мы открываем книгу, мы видим проблему, когда мы слышим что-то негативное о книге, мы фокусируемся на этом». И я бы попыталась сказать себе, что на каждый плохой комментарий, ты услышишь 300 прекрасных от фантастический людей, как например вы, ребята, и людей на «Tumblr», поэтому не стоит помнить только плохое. «Используй время, чтобы ценить все хорошее!» Таким был бы мой совет себе!
Кэт: Это отличный совет! Что ж, спасибо вам огромное за интервью!
Перевод выполнен Тео специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Кассандра Клэр говорит о различии между «Механической принцессой» и «Городом небесного огня»
|