Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Созданы друг для друга
А что, если первой, кого обратил Карлайл много лет назад, стала Эсми, а Эдвард, Белла, Эмметт и Розали родились в наше время и при встрече были еще людьми. Смогут ли герои, обретя счастье еще в человеческой жизни, преодолеть все трудности и остаться самими собой? Ведь они любят друг друга и пусть не сразу, но понимают, что созданы друг для друга.

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

Спасённая любовь
Твой голос остался эхом в моём мозгу.

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Развод
Белла намеренна развестись и двигаться дальше, если сможет убедить Эдварда.

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 111
Гостей: 103
Пользователей: 8
innasuslova2000, Бобр, SDASHA1962, Saturn2763513, Феяяяя, nitka, simonovaxz92, GalinaJq
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » "Голодные игры"

5 причин посмотреть «Сойку-пересмешницу. Часть 2» даже если вы не знакомы с «Голодными играми»

21:10
гиSUPER решил провести эксперимент: доверить просмотр фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» человеку, который не знаком ни с одним эпизодом киносаги.

Когда несколько лет назад я впервые слышал в разговорах друзей словосочетание «голодные игры», то мне на ум приходили страшные вещи: африканские дети в отчаянной борьбе за горстку крупы; эротический триллер про любовников-каннибалов; крупнейшее в истории сокращение зарплат футболистов российской сборной. Друзей спрашивать было стыдно: учитывая их восторг и мои ассоциации, получалась довольно странная картина. Позже, конечно, я узнал, что «Голодные игры» — это и мировой бестселлер Сьюзен Коллинс, и многосерийный голливудский блокбастер — в общем, крупнейший боец в супертяжёлом весе популярного тогда и ныне жанра антиутопии. Однако ещё тогда, в 2012-м, основная идея и завязка «Голодных игр» ничем меня не впечатлили: казалось, что все фильмы о «дивном (или не очень) новом мире» никогда не смогут передать и части тех ощущений, которые заложены гением Оруэлла в «1984» или нашего соотечественника Замятина в романе «Мы».

Пройдя через 3 года непрекращающихся обсуждений новых эпизодов «Игр», подборку «обнажённых фотографий» Дженнифер Лоуренс и парочку зауряднейших подростковых антиутопий, я решил проверить, за что так любят «Голодные игры» миллионы зрителей по всему миру (слоган первого фильма «Весь мир смотрит» не предполагает иного варианта). Решение моё совпало с выходом на экраны «Сойки-пересмешницы», вернее второй её части. И вот, выходя из переполненного восторженными фанатами зала «Октября» на Новом Арбате, я понял, что влюбился. Почему? Да потому что...

1. Дженнифер Лоуренс

Если закрыть глаза на недавние публичные высказывания и забавные казусы с актрисой, а открыть их сразу после начала сеанса «Сойки-пересмешницы», то можно приятно удивиться: Лоуренс виртуозно справляется со своей ролью. Её Китнисс — это одновременно скромная и честная девушка глубокой души и нежных чувств, главный символ революции и бесстрашная амазонка с полным колчаном взрывающихся стрел. Героиня Лоуренс прямолинейна, порой по-детски наивна, но неприязни своим появлением в кадре не вызывает, даже несмотря на какую-то совсем уж фантастическую неубиваемость: фанатов саги и актрисы пытаются напугать, делая Китнисс больно, но нетрудно догадаться, что без неё «Голодные игры» не спасёт даже отличный…

2. Актёрский состав

А он поистине горяч! Если брать во внимание, что образы формировались на протяжении нескольких фильмов, то конечный продукт, представленный в «Сойке-пересмешнице», выглядит крайне правдоподобно: рубаха-парень с большими кулаками и сердцем Лиам Хемсворт, слабоумие и отвага Пита (Джош Хатчерсон), наигранная справедливость президента (Джулианна Мур). Особенно удивят неискушённого зрителя необычные образы знакомых актёров: известная многим по другим «Играм» (разумеется, престолов), галантная принцесса Натали Дормер поражает врагов из крупнокалиберного, а зрителя — суровостью действий и бритыми висками. Наконец, отдельных оваций заслуживает серый кардинал и интриган в исполнении ныне покойного Филиппа Сеймура Хоффмана, который умудряется редкими появлениями в кадре вызывать эмоций больше, чем некоторые актёры первого эшелона какого-нибудь «Дивергента» (к сожалению, последние напутственные слова Плутарха пришлось зачитывать из якобы присланного им для Китнисс «письма»: сцены, где он их произносит, не успели снять до его смерти).

3. Бойня в подземном туннеле

Оказавшись в столице, отряд «цареубийц» с Китнисс во главе решает пробраться к резиденции президента Сноу самым безопасным (учитывая множество ловушек на улицах) способом: спустившись под землю. Именно здесь, в одном из коллекторов, прямо перед тем как подняться на поверхность, разворачивается одна из самых зрелищных экшен-сцен в кино за долгое время. Не вдаваясь в детали, скажу лишь, что зритель, до этого громко смеявшийся или возмущённо шептавший на ухо соседу, на несколько минут замер и вжался в кресло: на экране убивают и умирают реалистично, безжалостно, эффектно. Уже из-за этой битвы стоит идти на «Голодные игры».

4. Необычные сюжетные повороты

Политический эпос нельзя завершать банально: понимали это, похоже, и автор книги-вдохновителя, и режиссер фильма Френсис Лоуренс. Но если читатель «Голодных игр» придёт в кино в основном ради картинки и освежения впечатлений, то мне же, как и многим незнакомым с книгой зрителям, оставалось только удивляться фантазии сценаристов: перенасыщенный банальными развязками жанр получил глоток свежего воздуха. Фильм действительно радует удачной смесью узнаваемых (но не клишированных!) образов и уникальных решений персонажей. Чего только стоит концовка фильма, в которой…

5. Мораль истории

А чего только нет в концовке фильма! Ожидая со своей стороны полного непонимания происходящего, вы сильно прогадаете: за три часа просмотра успеваешь не только проникнуться гнетущей атмосферой гражданской войны, насладиться завораживающими перестрелками и драками, но и несколько раз задуматься о ценности общества как единого организма, о взаимовыручке и справедливости, о любви и о страшном будущем без неё. Мир голодных игр жесток, но и без них в Панеме всегда есть над чем работать: главное, чтобы было плечо, о которое можно опереться.

Вердикт: Нет никаких сомнений в том, что людям, знакомым со всеми предыдущими «Голодными играми», поход в кинотеатр советовать не имеет смысла: наверняка они уже забронировали билеты. Тем же, кто сомневается, что ещё может догнать последний вагон уходящего в историю кинопоезда «Голодных игр», настоятельно рекомендуем не делать поспешных выводов: на фоне однотипных и банальных жанровых поделок «Сойка-пересмешница — 2» выглядит по-настоящему продуманно и качественно.

За информацию спасибо сайту http://super.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Сойка-пересмешница, Рецензия, Голодные игры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 8
Обновить комментарии
0
8 Lenerus   (04.12.2015 13:02) [Материал]
Цитата Текст новости
Бойня в подземном туннеле

Девочки, я эту сцену смотрела с закрытыми глазами! Так страшно было! И Финик... cry
Цитата Текст новости
Мораль истории

Посмотрела обзор на ГИ одного критика, не могу не согласиться: "На войне нет плохих и хороших. Все г...но!". Вот прям в точку. Хорошо, что в фильме не ушли от идеи книги и показали все, как есть.

0
7 youreclipse   (01.12.2015 13:59) [Материал]
Смотрела лишь первую часть. Не скажу, что была впечателена, хотя сама задумка понравилась. Эти пять фактов все же убедили глянуть, что там сняли еще. Заинтриговали!)

0
6 Элен159-1   (29.11.2015 09:39) [Материал]
Все причины так точно подмечены и описаны, что даже нечего добавить. Определенно стоит посмотреть фильм!!!

0
5 Mary_Grey   (26.11.2015 13:22) [Материал]
Пока еще не видела фильм, но убеждать меня смотреть его - не надо) Очень интересно, как покажут мои любимые сцены книги в фильме.
а по поводу актеров, я давно заметила, что их подбор более чем удачен. Так что, причин глянуть, я думаю, намного больше.

1
4 Adel_Shirman   (26.11.2015 13:04) [Материал]
Не знаю. Я пока на фильм ещё не ходила, но пойду во вторник) и там увижу)

0
3 kotЯ   (26.11.2015 09:50) [Материал]
Так приятно почитать мнение неискушённого . А то эти рецензии, брызжущие ядом и сарказмом, порядком надоели.(а может это спецход такой )
И вот читая я вспомнила себя, когда решила посмотреть впервые Сумерки. Так что всё, что прочитала, вызывает чувство, что всё верно и нет тут никакой подковёрной подоплёки.

0
2 Lonely   (26.11.2015 02:18) [Материал]
Да, Джен чудесно справилась со своей ролью! Веселая и саркастичная перед камерами ив интервью, на экране она перевоплощается в своего героя на 1000%! Фильм вышел и правда достойным happy

1
Согласна и подписываюсь под каждой перечисленной причиной, потому что так оно и есть! Джен в этом фильме раскрылась по полной, я поверила каждому ее слову и жесту. Ее боль была моей. Весь каст поработал в последней части, достойно завершая работу над франшизой wink Бойня под землей - мне кажется этот момент заслуживает отдельного восхищения, потому что съемки в таком замкнутом и не комфортном место уже само по себе тяжело, а ведь еще надо взаимодействовать, говорить, бежать. Я представляю сколько они там намучились, но все было на высшем уровне wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Дорогая редакция!


Новости по теме: