Слишком много белых: «Властелина колец» раскритиковали за обилие в сюжете гетеросексуальных мужчин

В начале 2000-х трилогия «Властелин колец» произвела фурор и сделала жанр фэнтези по-настоящему популярным. Франшиза завоевала 11 золотых статуэток премии «Оскар», а книги, ставшие основой для фильмов, давно перешли в разряд бессмертной классики. Долгое время скандалы на почве расизма, сексизма и гомофобии обходили трилогию стороной, однако недавно автор книг по «Звёздным войнам» раскритиковал «Властелина колец» за то, что его мир недостаточно фантастичный, зато слишком белый.

Слишком много белых: «Властелина колец» раскритиковали за обилие в сюжете гетеросексуальных мужчин

Писатель Чак Вендиг, написавший серию книг «Последствия» в обновлённой студией Disney вселенной «Звёздных войн», выразил свое «непопулярное мнение» относительно «Властелина колец». «Я попытался прочесть книги и не смог. Детально прописанный мир — это не сюжет. Книга не должна читаться, как руководство к компьютерной ролевой игре. Избранный герой — избитое клише. Сцена пира слишком затянута. Мир "Властелина колец" слишком белый, слишком гетеросексуальный, слишком переполненный мужчинами и, что иронично, – недостаточно фантастичный», -— написал Вендиг.

Очевидно, писатель действительно не дочитал книги до конца, иначе он бы увидел параллели с современностью, актуальные и сегодня. В 50-х годах прошлого века Дж. Р. Р. Толкин опубликовал «Властелина колец», в котором представители абсолютно разных народов сумели найти общий язык и подружиться. Глупо обвинять роман в гомофобии или расизме, учитывая, в какое время жил автор. Тем более глупо обвинять трилогию в обилии мужчин, ведь именно героиня Эовин убила верховного Назгула, доказав, что сильные женские персонажи существовали в искусстве задолго до появления MeToo и прочих движений.