Официально: «Однажды в Голливуде» Тарантино поборется за главный приз Каннского фестиваля

Спустя четверть века после того, как Квентину Тарантино вручили Золотую пальмовую ветвь за «Криминальное чтиво», режиссер возвращается в Канны – чтобы еще раз побороться за главный приз фестиваля, на этот раз – с «Однажды в Голливуде». Похоже, у участников Канн-2019 только что наметился очень, очень серьезный конкурент.

Официально: «Однажды в Голливуде» Тарантино поборется за главный приз Каннского фестиваля

Изначально, когда в апреле был объявлен список участников основной конкурсной программы Канн, «Однажды в Голливуде» там не было: организаторы официально подтвердили, что фильм был не готов к публичному показу из-за затянувшегося пост-продакшна. «Однако Квентин Тарантино, не покидавший монтажную 4 месяца, доказал, что он – настоящее, верное и пунктуальное дитя Канн! Как и в случае с «Бесславными ублюдками», он совершенно точно будет здесь – спустя 25 лет после получения Золотой пальмовой ветви за “Криминальное чтиво”», говорится в официальном комментарии президента Канн. Новый, 9-й по счету фильм Тарантино президент Канн описал как «любовное послание Голливуду его детства».

Напомним, действие «Однажды в Голливуде» разворачивается в эпоху 60-х годов XX века вокруг двух героев: телезвезды Рика Далтона в исполнении ДиКаприо и его дублера, Клиффа Бута (Брэд Питт). Вместе они пытаются удержаться на плаву в стремительно меняющейся индустрии развлечений, в то время как Лос-Анджелес захлестывает паника в связи с кровавыми убийствами секты Чарльза Мэнсона.

Каннский кинофестиваль 2019 будет проходить с 14 по 25 мая, а в кинотеатрах «Однажды в Голливуде» стартует 8 августа.