Джоан Роулинг призналась, что написала «Фантастических тварей» только благодаря фандому «Гарри Поттера»

Поклонники «Гарри Поттера» любят не только персонажей этой фантастической вселенной, но и создательницу Поттерианы, Джоан Роулинг — и стоит отметить, что это чувство взаимно. Перед премьерой «Фантастических тварей 2» в кинотеатрах писательница призналась, что, если бы не поклонники «Гарри Поттера», «Фантастические твари» могли бы и вовсе не состояться.

Джоан Роулинг призналась, что написала «Фантастических тварей» только благодаря фандому «Гарри Поттера»

Многочисленный фандом «Гарри Поттера» был влиятельным еще тогда, когда нынешних «каналов связи» со знаменитостями не существовало вовсе — даже когда не было ни Instagram, ни Twitter, фанаты «Гарри Поттера» умудрялись поддерживать связь с Джоан Роулинг и выражать ей свою признательность. Именно этот горячий отклик на истории писательницы о мальчике-волшебнике в конце концов вдохновил ее написать приквел.

«Для меня, разумеется, этот фандом — самый замечательный на свете. Их верность этим историям и их страсть – это, на самом деле, та причина, по которой я решила вернуться. Не думаю, что без этого фандома и его поддержки я бы вообще решилась создать сценарий к этим фильмам».

Джоан Роулинг и ее преданные фанаты

Напомним, франшиза «Фантастические твари и где они обитают», которая технически является приквелом «Гарри Поттера», рассчитана на 5 фильмов, второй из которых, «Преступления Грин де-Вальда», стартовал в прокате в кинотеатрах 15 ноября 2018.