Дакота Фаннинг оправдалась перед хейтерами за роль белой мусульманки

Дакота Фаннинг присоединилась к презираемой группе «привилегированных белых» актрис, которые осмелились примерить на себя образ героинь других национальностей. На днях 25-летнюю звезду жестко раскритиковали за то, что она сыграла эфиопскую мусульманку в Sweetness in the Belly («Сладость в животе»). И ей пришлось объясниться перед недовольными.

Дакота Фаннинг оправдалась перед хейтерами за роль белой мусульманки

«При таком разнообразии талантливых эфиопских актрис они взяли на роль Дакоту Фаннинг?! Извините, что?» — возмутился один из пользователей. «Проблема не в самой Дакоте, а в том, что передать боль от гражданской войны и красоту ислама в голливудском фильме может только белая женщина, по мнению создателей», — добавил другой.

В ответ на это Фаннинг опубликовала пост в социальных сетях, в котором объяснила, что разгневанные зрители невнимательно прочитали сюжет фильма.

Внесу ясность. Я не играю эфиопку. Я играю британку, брошенную в Африке в возрасте семи лет и воспитанную мусульманами. Моя героиня Лилли путешествует по Эфиопии и оказывается втянута в военный конфликт, после чего возвращается домой в Англию. В фильме много эфиопских актеров, и я рада, что приняла в нем участие,

— разъяснила актриса.

За звезду также вступилась продюсер Дайя Данфи, которая обратила внимание всех критикующих на то, что картина снята по мотивам одноименной книги Камиллы Гибб, вышедшей в 2005 году.

По сюжету героиня белая, так что Дакоту не в чем обвинить. Прежде чем устраивать скандал, стоило просто прочитать синопсис ленты, это не заняло бы много времени,

— отметила Данфи.