В российский прокат 9 ноября вышел фильм "Ван Гог. С любовью, Винсент", в котором в буквальном смысле ожившие герои картин гениального художника рассказывают о его жизни и загадочной смерти.

Metro оценило премьеру на "четверку" и готово рассказать о плюсах и минусах картины.

Фильм будет интересен любителям экспериментов: дело в необычном анимационном формате. С одной стороны, как и в "классическом" кино, в нём играют реальные актёры, с другой – настоящих лиц и декораций зритель не увидит: каждый кадр раскрашен художниками маслом. При этом все заново нарисовано в стилистике Ван Гога - так, например, в картине преобладают часто используемые им синий и жёлтый цвета.

Благодаря необычному оформлению создаётся эффект того, что герои известных полотен буквально оживают. Знатоки творчества Ван Гога без проблем узнают доктора Гаше и его дочь Маргариту, почтальона Жозефа Рулена и его сына Армана, а также других героев картин. Впрочем, и человек, далёкий от искусства, точно обратит внимание на необычный и узнаваемый антураж: ту самую "Звёздную ночь", "Ночное кафе в Арле" и "Подсолнухи".  

По жанру кинокартина – это биографическая драма с элементами детектива. В центре сюжета – загадочные обстоятельства смерти Ван Гога и последние недели его жизни в сельском местечке Овер-сюр-Уаз под Парижем. Фильм претендует на историческую достоверность, так как снят на основе писем художника.

Главный герой – тот самый Арман Рулен в неизменном жёлтом пиджаке – пытается выяснить, почему Винсент ушёл из жизни и сделал ли он это добровольно. Впрочем, стопроцентно  верный ответ на главную загадку зритель не узнает: финал остаётся открытым.

Главный минус фильма в его главном преимуществе – анимированности. На каждом кадре мазки меняются, поэтому экран буквально пестрит, так что первые минуты фильма смотреть его действительно некомфортно.

Другие фильмы о Ван Гоге:
Судьба гениального художника интересует режиссёров во всём мире.
"Винсент и Тео" (1990, Франция, Нидерланды, Великобритания, Германия, Италия)
"Жёлтый дом" (2007, Великобритания)
"Жажда жизни" (1956, США)
"Ван Гог: Портрет, написанный словами" (2010, Великобритания)
"Ван Гог" (1991, Франция)