Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить

Киноафиша подробно рассказывает о самых важных пасхалках и отсылках в новом сериале Disney+ «Соколиный глаз». Осторожно, много спойлеров!

Совсем недавно завершился сериал «Соколиный глаз», который, на радость фанатам, в лучших традициях Marvel полон всевозможных отсылок и пасхалок. Наш легендарный Мститель Клинт Бартон наконец-то получает свой индивидуальный проект, а возвращает его в боевой строй молодой и талантливый стрелок Кейт Бишоп. Если вы смотрели сериал, то основной сюжет вам и так известен, мы же поговорим (очевидно не без спойлеров) о самых важных пасхалках, приятных отсылках и интригующих персонажах проекта.

Заставка сериала

Рисовка, шрифт, цветовая гамма заставки «Соколиного глаза», в первую очередь, отдают дань уважения своему исходному материалу, комиксу Мэтта Фрэкшна и Дэвида Ахи 2012 года. Но важно заметить, что вступительная часть используется не только ради красивой графики, но и как элемент повествования.

Во вступлении будущая супергероиня с малых лет занимается стрельбой, гимнастикой, боевыми искусствами, и выигрывает заслуженные медали. При этом она ошибается и промахивается, но не сходит с пути. Все эти освоенные навыки Кейт затем применяет на практике на улицах, а точнее, крышах Нью-Йорка. Такая задумка заставки в виде комикса позволяет людям, еще незнакомым с Кейт, узнать все самое важное о главной героине.

Заставка сериала
Заставка сериала

«Битва за Нью-Йорк» глазами Кейт Бишоп

В первом эпизоде мы узнаем, что Кейт Бишоп — не просто навязчивая фанатка Соколиного глаза, который спас вместе с другими супергероями мир от злобных планов Таноса. Их связь уходит намного глубже, в эпицентр «Битвы за Нью-Йорк», где команда Мстителей противостояла Читаури.

Именно тогда маленькая испуганная Кейт сквозь дыру пентхауса впервые видит бесстрашного Клинта Бартона, стреляющего из лука в опасных врагов и прыгающего спиной вперед с небоскреба. Соколиный глаз своими действиями спасает Кейт жизнь и неумышленно обретает своего главного фаната.

Битва за Нью-Йорк глазами Кейт Бишоп
«Битва за Нью-Йорк» глазами Кейт Бишоп

Сиреневый костюм Кейт из комиксов

Кейт Бишоп предстает в «Соколином глазе» в стильном сиреневом костюме, напрямую отсылающем нас к оригинальным комиксам Дэвида Ахи. Форма и цвет костюмов практически идентичны, только вот в сериале намного меньше оголенных частей.

Сиреневый цвет для образа главного супергероя весьма необычен. Традиционные супергеройские костюмы стараются составлять из основных цветов спектра или же очень ярких цветов, которые были раньше удобны для печати комиксов (Человек-паук, Капитан Америка). Соколиный глаз же для своего костюма предпочитает темные вторичные цвета. Этим уникальна и Кейт, сиреневый костюм которой был бы более ожидаем для злодея, нежели для положительного героя. На это влияет комбинация факторов: прогресс в печати комиксов, разрушение некоторых стереотипов и, возможно, более приземленная сущность героев, у которых нет суперсил.

Сиреневый костюм Кейт из комиксов
Сиреневый костюм Кейт из комиксов

Бродвейская постановка «Роджерс: Мюзикл» и знаменитая сцена с шаурмой

Премьерный эпизод «Соколиного глаза» завязан на показе в Нью-Йорке мюзикла «Роджерс: Мюзикл». Постановка в своей основе — это дань уважения жизни и подвигам Стива Рождерса. Туда и отправляется Клинт Бартон со своими детьми перед отъездом домой.

Сцена в театре переполняется от изобилия поющих ярких героев, которые время от времени выкидывают символичные для Мстителей фразы. Упоминаются важные события, но также разыгрываются маленькие ламповые моменты, как, например, сцена после титров «Мстителей», где отважные герои поедают за круглым столом шаурму.

Знаменитая сцена с шаурмой
Знаменитая сцена с шаурмой

Как мюзикл связывает сериал с «Человеком-пауком: Нет пути домой»?

Бродвейская постановка также является отсылкой к самому громкому фильму года «Человек-паук: Нет пути домой». В картине нетрудно заметить огромный рекламный постер к мюзиклу, мимо которого Питер Паркер и ЭмДжей пролетают, отрываясь от толпы ненавистников. Постер и рождественская елка в конце фильма (которая также является важной частью финала сериала) подтверждают, что события двух проектов происходят в одном временном промежутке.

Рекламный постер «Роджерс: Мюзикл» в Человеке-пауке: Нет пути домой» и «Соколином глазе»
Рекламный постер «Роджерс: Мюзикл» в «Человеке-пауке: Нет пути домой» и «Соколином глазе»

Костюм Клинта Бартона на салфетке

Классический костюм Соколиного глаза из комиксов Marvel рисует для своего кумира на салфетке Кейт Бишоп в третьем эпизоде. Образ она дополняет крылатой маской для глаз и буквой «H» (Hawkeye) на лбу. До этого Джереми Реннер никогда не надевал традиционный костюм своего персонажа в MCU.

«Твоя главная проблема — брендирование!» — не устает повторять Кейт раздраженному и немножко недовольному Клинту Бартону. Девушка считает, что именно его костюм не выводит героя по знаменитости на уровень, скажем, Капитана Америки.

Костюм Клинта Бартона на салфетке
Костюм Клинта Бартона на салфетке

«Танос был прав» в чем?

В первом эпизоде в туалете театра, где проходит мюзикл, Клинт Бартон натыкается на надпись: «Танос был прав». Эта пасхалка указывает нам на то, что в мире остались сторонники Таноса, которые следуют его философии об уничтожении 50 % человечества во имя блага и дальнейшего процветания Вселенной.

Танос был прав
«Танос был прав»

Потеря слуха у Соколиного глаза

Не заинтересовавшись бродвейской постановкой о Мстителях, Соколиный глаз решает отключить свой слуховой аппарат. Посредством монтажа экшн-сцен из MCU мы вспоминаем, сколько всего пришлось выдержать герою за годы битв: от пролетов сквозь окна до атаки Таноса во «Мстителях: Финал». В конце концов эти безумно травматические события сказываются на слухе Клинта.

Проблемы со слухом у Соколиного глаза – очень ценная деталь во многих отношениях. Она показывает зрителю, что обычному человеку профессия супергероя дается не только с эмоциональным багажом, но и с реальными физическими рисками. А еще небольшое знание языка жестов, который Клинт использует в общении с младшим сыном, пригождается герою при первой встрече с Эхо.

Потеря слуха у Соколиного глаза
Потеря слуха у Соколиного глаза

Отсылка к злодею из первого фильма Marvel

После вступительных титров мы видим, как Кейт ночью крадется по кампусу своего колледжа, чтобы выиграть спор и позвонить в школьный колокол ударом стрелы. Один из кадров раскрывает зрителю, что здание, по которому взбирается Кейт для своего выстрела, называется «Башня Стейна».

Эта пасхалка отсылает нас далеко к истокам MCU, фильму «Железный человек» и его первому злодею, Обадайи Стейну. Герой управлял корпорацией Stark Industries вместе с Тони, но параллельно же продавал оружие террористам без его ведома. Наверняка знак остался нетронутым из-за того, что злодейские деяния Обадайи не были широко оглашены на публику, а его смерть скрыта Щ.И.Т.

Отсылка к злодею из первого фильма Marvel: «Башня Стейна»
Отсылка к злодею из первого фильма Marvel: «Башня Стейна»

Место тети Мойры во вселенной Marvel

Дабы избежать очередного столкновения с мафией в спортивных костюмах, Кейт приводит Клинта и золотистого ретривера по кличке «Пицца» в квартиру свой тети. Среди списка имен квартирантов мы отчетливо видим имя Мойра Брэндон. И для глубоко погруженных во вселенную Marvel — это не простое имя.

В комиксах Мойра Брэндон была старой голливудской звездой, которая владела роскошным поместьем на полуострове Палос-Вердес в Лос-Анджелесе. Спустя десятилетия после ухода актрисы из бизнеса, это место приобрели Соколиный глаз и его жена для создания штаб-квартиры команды «Мстители Западного побережья».

Надпись: «Мойра Брэндон»
Надпись: «Мойра Брэндон»

Башня Тони Старка

Когда герои пытаются скрыться от мафии, Кейт предполагает, что они направляются к башне Тони Старка. Но Соколиный глаз резко отвергает эту мысль, ведь Тони продал башню несколько лет назад, но кому она досталась, мы так и не узнаем.

Эта загадка продолжается еще со времен «Человека-паука: Вдали от дома». В фильме нам показали, что здание находится на стадии реконструкции перед новым открытием. Одна из самых популярных теорий о судьбе башни гласит, что это будет штаб-квартира Фантастической четверки.

Башня Тони Старка
Башня Тони Старка ​​​​​​

Автомобиль Dodge Challenger

Одна из самых классных и захватывающих сцен в сериале происходит во время автомобильной погони в третьем эпизоде. И практически вся она взята из оригинального комикса «Соколиный глаз №3». Изначально для погони Кейт хочет украсть Dodge Challenger 1972 года выпуска, но Клинт никак не позволяет себе рисковать такой классикой.

В комиксах героям посчастливилось спасаться от мафии именно на этой модели, а вел машину не Клинт, а Кейт. В сериале мы узнаем, что у Кейт из MCU нет водительских прав. Даже с небольшими отклонениями от комикса, сцена помогает нам понять, насколько сильно сходятся мысли и тактики этих двух лучников.

Автомобиль Dodge Challenger в комиксах и в сериале
Автомобиль Dodge Challenger в комиксах и в сериале

Персонажи «Соколиного глаза», о которых мы не так много знали

Мы уже знакомы с Клинтом Бартоном (из фильмов про Мстителей), с Еленой (благодаря «Черной вдове») и с Кейт Бишоп, на которой в принципе и завязывается весь сериал. Самое время поговорить о других, для кого-то совершенно новых персонажах MCU.

Мафия в спортивных костюмах

В первом эпизоде «Соколиного глаза» ради кражи винтажных ролексов из комплекса Мстителей мафия в спортивных костюмах устраивает рейд по аукциону черного рынка. Эта банда представляет «плохишей» сериала, а еще, следуя традициям оригинальных комиксов, они без разбора называют всех братанами. Но зачем этим братанам часы?

В начале сезона создается целая загадка о том, кому именно принадлежат ценные винтажные ролексы, ведь их кражу задумал главный злодей сериала, Кингпин. В финале все становится ясно, когда Клинт отдает часы своей жене Лоре. Сам факт того, что часы принадлежат ей, а также наличие на них гравировки с цифрой 19 говорит давним поклонникам комиксов Marvel о том, что Лора — агент Щ.И.Т. с кодовым именем «Пересмешница».

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Мафия в спортивных костюмах
Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Винтажные часы с цифрой 19

Джек Дюкейн / Мечник

Джек Дюкейн из «Соколиного глаза» — генеральный директор Sloan LTD и опытный фехтовальщик, который безумно любит мечи и все, что с ними связано. Изначально герой представлен как немного раздражающий жених Элеоноры Бишоп. Он же становится главным подозреваемым в убийстве своего дяди Армана, пока не выясняется, что это была Элеонора.

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Джек Дюкейн и Элеонора

Эхо / Майя Лопес

Майя Лопес из «Соколиного глаза» — лидер мафии в спортивных костюмах и мстительная дочь покойного Уильяма Лопеса, одного из помощников Кингпина. Эта бесстрашная супергероиня с индейскими корнями с рождения не обладает слухом, а прозвище «Эхо» получила за счет того, что может в точности имитировать движения других людей и, самое главное, противников.

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Эхо / Майя Лопес

Кингпин / Уилсон Фиск

В сериале «Соколиный глаз» Уилсон Фиск, также известный как Кингпин — это главный босс мафии в спортивных костюмах и «дядя» Эхо, который вырастил ее после смерти отца. Он считается одним из самых известных злодеев комиксов и экранизаций Marvel.

По сути, Кингпин является самым могущественным криминальным авторитетом во всем мире. При этом он обладает неимоверной силой за счёт своей массы, что не дает врагам так просто его убить. Ну а самое радостное событие для фанатов Marvel – в «Соколином глазе» к этой роли вернулся актер Винсент Д'Онофрио, который пришел сюда из сериала «Сорвиголова».

В каких еще экранизациях можно увидеть Кингпина?

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Кингпин / Уилсон Фиск

Клоун / Казимеж Казимирчак

Казимеж является видным членом мафии в спортивных костюмах, которые противостоят Клинту Бартону и Кейт Бишоп. При этом Кази — правая рука Эхо, но в комиксах представляет собой намного больше, чем просто помощника. На самом деле, он невероятно смертоносный убийца, известный как Клоун. В финале сериала мы узнаем, что он действительно может быть жесток.

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Клоун / Казимеж Казимирчак

Собака Лаки

Одно из милейших созданий сериала «Соколиный глаз» — пес Лаки. В первом эпизоде Кейт спасает этого золотого ретривера, который оказался среди мафии в спортивных костюмах. В комиксах собака принадлежала одному из «братанов» мафии и называлась «Стрелой». В сериале Кейт долго не может дать собаке кличку, и называет ее тем, чем и кормит (к возмущению трясущихся о здоровье своих собак людей) — Пиццей. В финале Клинт окончательно называет пса Лаки (англ. lucky – счастливчик).

Интересные отсылки и пасхалки в сериале «Соколиный глаз», которые вы могли упустить
Собака Лаки

Пасхалки в других проектах Марвел:

Пасхалки в сериале «Локи»

Отсылки и пасхалки в «Человеке-пауке: Нет пути домой»

Отсылки и пасхалки в сериале «Ванда/Вижн»

Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять 15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше