Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия на мини-сериал «Без гражданства»: Стэнфордский эксперимент в Австралии

постер к сериалу

Оценка: 8 из 10.

Премьера сериала «Без гражданства» состоялась на Netflix 8 июля 2020 года. Режиссеры: Эмма Фриман, Джослин Мурхаус. В ролях: Ивонн Страховски, Джай Кортни, Ашер Кедди, Файсаль Баззи, Доминик Уэст, Кейт Бланшетт, Рэйчел Хаус и др.

Несколько незнакомцев встречаются в австралийском лагере для беженцев. У каждого из них за спиной длинный путь, который привел их в это место. Австралийская стюардесса Софи Вернер так отчаянно пыталась спастись от токсичной семьи, что угодила на тренинг личностного роста (оказавшийся сектой), а оттуда ей пришлось убегать, выдавая себя за туристку из Германии с просроченной визой. Афганец Амир пытался скрыться от ужасов войны, но оказался разлучен с семьей, которую теперь хочет отыскать. Кэм Сэмфорд устроился на работу охранником, чтобы прокормить семью, в которой недавно произошло пополнение. Он видит предвзятое отношение коллег к беженцам, но не в силах что-то изменить в лагере. Амбициозная чиновница Клэр Ковиц, отдававшая все силы на протяжении десятков лет министерству, занимающемуся миграционной политикой, приезжает в лагерь для ликвидации медиаскандала, пока ее начальство не может справиться с проблемой наплыва беженцев.

Пожалуй, самое страшное, что ждет зрителя в сериале «Без гражданства» – строчка «по мотивам реальных событий». Можно воспринимать как красивую выдумку многие истории про конфликты между мигрантами и местным населением, простыми людьми и чиновниками, жителями развитых стран и стран третьего мира. Но эта строчка сразу ставит все на свои места и заставляет воспринимать события совсем иначе, нежели в выдуманной истории. Из-за этого оказывается невозможно не ставить себя на место героев (причем зачастую – всех разом), потому что подобное может случиться с каждым или почти каждым.

Реальность положенных в основу сериала событий приводит ко многим однозначным достоинствам и недостаткам сериала. Пожалуй, одно из главных достоинств – это ультимативная живость, натуралистичность главных героев. Их не просто нельзя назвать плоскими или картонными – все их переживания, метания, эмоции и психозы не только хорошо проработаны, но и имеют под собой довольно значимое обоснование.

Сериал явно не рассчитан на самую широкую аудиторию – здесь нет ярких харизматиков и хитрого переплетения интриг. Вместо этого в нем хорошо проработана драматическая основа, а каждый персонаж имеет собственную сюжетную арку и претерпевает значительные изменения на протяжении всего экранного времени. Следить за тем, как под воздействием обстоятельств трансформируются герои Ивонн Страховски и Джая Кортни особенно интересно.

Сериал пытается раскрыть всю подноготную своих героев – из-за этого он отличается крайне размеренным темпом повествования. Многих зрителей это может отпугнуть, поскольку им придется настроиться на почти медитативный просмотр шести эпизодов и спуск в самые темные глубины страстей, амбиций и комплексов. Ксенофобия, деструктивные секты, нерешенные семейные проблемы, стэнфордский эксперимент – вот лишь немногие из большого списка тем, которые сериал поднимает, прикрываясь лишь историей о лагере для беженцев.

Больше всего «Без гражданства» походит на шахматную партию – только с живыми людьми вместо фигурок. В этом сериале каждый, даже самый второстепенный герой получает право на свой ход, каждый влияет на общую картину и каждый оказывается в очень интересной позиции уже в середине сериала. Но к концу партии, к сожалению, как и положено, далеко не все отправятся в коробку победителями.

Павел Соломатин, InterMedia

Фильм «Стыд» стал победителем Московского международного кинофестиваля

соцсети

Лауреаты 46-го Московского международного кинофестиваля были объявлены 26 апреля 2024 года. Жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном присудило «Золотого святого Георгия» фильму «Стыд» Мигеля Сальгадо. Картина также получила приз российской кинокритики и награду за лучшую мужскую роль Хуана Романо Лопеса.

Двух призов удостоен фильма «Дыхание холода» - за лучшую режиссерскую работу Нахида Азизи Седига и приз зрительских симпатий. Специальный приз жюри «Серебряный святой Георгий» получила «Нирвана» режиссера Асифа Ислама, Награду за лучшую женскую роль присудили Марике Бейкирх («Шлимазл»), в конкурсе «Русские премьеры» победил фильм «Лгунья» режиссера Юлии Трофимовой.

Список лауреатов 46-го Московского международного кинофестиваля:

«Золотой святой Георгий» за лучший фильм – «Стыд», реж. Мигель Сальгадо;

Специальный приз жюри «Серебряный святой Георгий» – «Нирвана», реж. Асиф Ислам;

Лучшая режиссерская работа – Нахид Азизи Седиг («Дыхание холода»);

Лучшая женская роль – Марике Бейкирх («Шлимазл», реж. Силке Эндерс);

Лучшая мужская роль – Хуан Рамон Лопес («Стыд», реж. Мигель Сальгадо);

Лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Лгунья», реж. Юлия Трофимова;

Лучший фильм конкурса документального кино – «Ладья», реж. Сэм Калантари;

Лучший фильм конкурса короткометражного кино – «Партнеры», реж. Хосе Мария Флорес;

Приз зрительских симпатий – «Дыхание холода», реж. Нахид Азизи Седиг;

Приз жюри российской кинокритики – «Стыд», реж. Мигель Сальгадо.

Фото: соцсети
Теги: ММКФ, победители
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Алёна Коломина и Елена Валюшкина продолжат расследования в новых «Загадках»

кадр из сериала

Два новых сезона «Загадок» с Алёной Коломиной и Еленой Валюшкиной выйдут на канале «ТВ-Центр» 11 мая 2024 года. В этот день зрителям будут показаны «Загадка Эйлера» и «Загадка сангаку», сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Профессор математики Ольга Барковская и следователь Светлана Карташова продолжают совместные расследования. На это раз все преступления происходят вокруг Ольги – одна за одной умирают ее бывшие одноклассницы, и, чтобы остановить череду смертей, ей предстоит разгадать новый математический ребус. Кроме того, Барковская переживает очередной кризис в личной жизни - оказалось, что у нее с любимым мужчиной разные взгляды на совместное будущее. Но перевернуть страницу и жить дальше ей мешает неожиданное обвинение любимого в убийстве. А значит, Ольге придется сначала спасти его, а уже потом бросить.

Ранее стало известно, что финал телешоу «Голос» выйдет в прямом эфире на Первом канале 27 апреля 2024 года. В решающей музыкальной дуэли примут участие Анастасия Садковская (команда Александра Беляева), Богдан Шувалов (команда Полины Гагариной), Алексей Сулима (команда Zivert) и Георгий Русских (команда Владимира Преснякова).

Фото: кадр из сериала
Теги: анонс показа, сериалы, Елена Валюшкина, ТВЦ

Post Malone и Майкл Бэй готовят комикс и фильм о борьбе с демонами

соцсети

Музыкант Post Malone, режиссер и продюсер Майкл Бэй («Трансформеры», «Армагеддон») и продюсер Брэдли Фуллер («Тихое место», «Судная ночь») объявили о совместном проекте с издательством комиксов Vault. Как сообщает Deadline, все вместе они создадут вселенную, идея которой принадлежит музыканту.

История разворачивается в средневековой Европе, где единственное, что стоит на пути орды демонов, наводнивших континент, это загадочный бронированный 18-колесный автомобиль, который словно бы спустился с небес. По идее задумка напоминает нечто среднее между фильмами «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Зловещие мертвецы». В 2025 году Vault выпустит комикс, который будет впоследствии экранизирован Бэем.

- Это тот проект, о котором вы мечтаете, — сказал генеральный директор Vault Дамиан Вассель. - Мы работаем с исключительным артистом, который находится на вершине своего мастерства, чтобы создать совершенно оригинальную историю с нуля. У нас есть культовый режиссер, который помогает руководить творческим развитием. Мы собираемся подарить миру умопомрачительный графический роман, и это только начало.

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Post Malone
Теги: Майкл Бэй, комиксы, кинопроект, Post Malone
β 16+