Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богатырь одолел «Матильду»

«Последний богатырь» занимает лидерство по сборам в России по итогам уикенда

Прогнозы на «Матильду» не оправдались: диснеевская сказка «Последний богатырь» пришлась по вкусу детям и их родителям, а костюмная драма о любви последнего царя осталась только второй. Как прошел уикенд с 26 по 29 октября в российском прокате и почему картину Учителя рано хоронить — в материале «Газеты.Ru».

Российские релизы редко сходятся в одном уикенде — их не так много, как хотелось бы тем, кто занимается развитием отечественной киноотрасли, так что разнести премьеры по разным датам особого труда не представляет. Правда, случаются и чрезвычайные ситуации — например, в этом году Минкультуры пришлось вмешаться, чтобы два посвященных космосу фильма («Салют-7» и «Время первых») не конкурировали друг с другом в день космонавтики. В итоге в апреле вышло «Время первых», а «Салют-7» перебрался на осень.

Чаще всего российские картины выходят вместе лишь на длинные новогодние каникулы, когда места хватает всем (впрочем, и тогда идет борьба за дополнительные сеансы и за зрителей). Уикенд с 26 по 29 октября стал в этом плане исключением — одновременно вышли «Матильда» Алексея Учителя и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

И по предварительным данным портала «Кинобизнес сегодня»,

«Последний богатырь» с результатом примерно 430 млн рублей опередит «Матильду», которая заработает за выходные 230 млн рублей.

Впрочем, конкуренция в данном случае весьма условна. Историческая костюмная драма про любовные перипетии в жизни последнего русского царя и сказка, в создании которой принимал участие российский офис компании «Дисней», рассчитаны на совершенно разные аудитории, и они в основном не пересекаются.

Правда, про «Матильду» активно писали и говорили целый год, но речь в основном шла не о его художественных достоинствах, а о том, оскорбляет сюжет картины «Учителя» чувства верующих (на чем настаивала депутат Госдумы Наталья Поклонская и активисты различных промонархических организаций) или нет. Ближе к дате релиза споры немного утихли: в отзывах первых посмотревших ясно говорилось, что никакого оскорбления в фильме нет, а тех, кто протестовал особенно активно (например, лидера и активистов движения «Христианское государство — Святая Русь», которые угрожали поджогами кинотеатров), полиция задержала.

В результате на показ «Матильды» согласились даже те кинотеатры, которые ранее отказались от фильма из соображений безопасности, хотя практически все прокатчики приняли меры и усилили защиту зрителей.

Исходя из этого, прогнозы киноаналитиков давали «Матильде» явное преимущество перед «Богатырем».

Так, эксперты издания «Бюллетень кинопрокатчика» считали, что «Матильда» должна была собрать примерно 400 млн рублей, тогда как «Последнему богатырю» отдавали 300 млн рублей. Любопытно, что сборы в четверг, когда в России начинается киноуикенд, вроде бы подтверждали, что все именно так и будет: «Матильда» заработала 40,8 млн рублей, тогда как «Богатырь» — 38,2 млн. Но уже после появления этих данных прогнозы пришлось корректировать, и фильму Учителя обещали уже 250-260 млн рублей за уикенд.

Все изменилось в выходные дни, когда в кино пошла та аудитория, на которую и рассчитан «Последний богатырь». В субботу он заработал 167,5 млн рублей (рост по сравнению с пятницей на 171%), а в воскресенье — как ожидается — выручка картины составит еще 160-165 млн. И в итоге, пишет «Кинобизнес сегодня», «Последний богатырь» соберет около 445 млн с учетом превью и покажет лучший старт отечественного фильм за 2017 год и четвертый за всю историю российского проката. Впереди будут «Вий» (602,7 млн рублей), «Сталинград» (524,3 млн рублей) и «Экипаж» (501 млн рублей). Кроме того, это десятый результат среди всех релизов этого года. Ожидается, что отметку в миллиард рублей «Богатырь» преодолеет уже на следующих выходных ( с учетом перенесенного на 6 ноября праздничного дня).

С «Матильдой» сложнее.

Костюмные фильмы дороги в производстве; бюджет «Матильды», по заявлению ее создателей, составил около 700 млн рублей ($25 млн по курсу 2014 года), и окупить эти средства с прогнозируемыми сборами первого уикенда (230 млн рублей) будет очень непросто. Однако права на прокат картины уже проданы во многие страны, кроме того, неизвестна судьба четырехсерийного телефильма, который собирается сделать Алексей Учитель — если его покажет один из федеральных каналов, это поможет оправдать затраты на фильм.

Но и с такими сборами «Матильда» поможет отечественному кино занять более достойное место в мире по сборам по итогам 2017 года. Ее старт будет четвертым по году — после «Последнего богатыря», «Притяжения» (407,6 млн рублей) и «Салюта-7» (255,7 млн рублей).

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости