Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие хорроры 2019 года

Страшно аж жуть

Фильмы ужасов не теряют своей популярности. Каждому хочется испытать себя и понять, от какого леденящего душу вымысла не стыдно будет и завопить от страха. В этом году нам была предложена богатая палитра представителей пугающего жанра, и мы, в порядке от худшего к лучшему, выбрали для вас те, которыми запомнится уходящий 2019-й.

Лучшие хорроры 2019 года

Лучшие хорроры 2019 года

Cейчас на Wink действует акция – «Новогодняя подписка» на 1 месяц в подарок (в предложение входят сериалы от Амедиатеки, More.tv, мультфильмы для детей разных возрастов, а также более 1000 фильмов), предложение действует до 31 января 2020 года: подробности на сайте wink.rt.ru.

Пирсинг Piercing

2018 / Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот эстетский хоррор выходил в прошлые новогодние праздники. Несмотря на победное шествие в тот момент в кинотеатрах российского «Т-34», фильм привлёк своего зрителя и получил благожелательные отклики прессы. Критик высоко оценили обыгрывание штампов жанра и мастерство великолепной Мии Васиковской, которой не впервой воплощать на экране ироничное безумие. История про начинающего садиста и загадочную проститутку поставлена по мотивам романа Рю Мураками, но её будет интересно смотреть и тем, кто читал книгу, и тем, кто этого не делал.

Месть Лиззи Борден Lizzie

2018 / Драма, Криминал, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Все американские дети знают про скандальное дело Лиззи Борден, имевшее место быть в XIX веке. Скромная и набожная старая дева взяла топор и зарубила отца и мать. Вся соль в том, что вину Борден доказать так никто и не смог, преступление было задумано на славу, и девушка после этого спокойно прожила долгую жизнь на свободе. Истинного убийцу её родителей так и не нашли. Жуткий и очень подробный «Месть Лиззи Борден» медленно ведёт нас к кровавой развязке, делая обстоятельства жизни Лиззи всё более невыносимыми. А чтобы уже совсем измучить зрителя, в фильм добавлена извращённая любовная линия, связанная с героиней Кристен Стюарт.

Капкан Crawl

2019 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Клаустрофобный хоррор про наводнение и крокодилов-людоедов в подвале жилого дома от режиссёра Александра Ажа, автора таких триллеров, как «Маньяк» и «Пираньи 3D». Ничего нового здесь ждать не стоит, всё в рамках жанра, но за счёт спецэффектов и главной героини в лице Кайи Скоделариов фильм в какой-то момент становится очень даже захватывающим. Хотя понятно, что «Капкан» - десятиюродный внучатый племянник легендарных «Челюстей».

Малыш Джо Little Joe

2019 / Драма, Фэнтези / Германия, Австрия, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

За роль селекционера-мечтателя, которая решила вывести волшебный цветок, Эмили Бичем получила приз в Каннах. По замыслу учёного аромат этого растения должен был делать людей счастливыми. Но что-то пошло не так. Лишённый способности к размножению, умный цветок придумал себе необычайно эффективный способ борьбы за существование. А именно: научился гипнотизировать и подчинять себе людей. Те, кому в нос попадает его пыльца, становятся способны на что угодно, лишь бы защитить своего любимца. Снято всё это лаконично, но уж больно тревожно.

Проклятие Аннабель 3 Annabelle Comes Home

2019 / Криминал, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Франшиза «Заклятие» пополнилась в 2019 году сразу двумя релизами, причём вышедший немного раньше фильм «Проклятие плачущей» (точнее было бы - Плакальщицы) имеет к основному сюжету совсем уже отдалённое отношение. Оба «Проклятия» без проблем собрали только в России порядка полумиллиарда рублей, а таким далеко не каждый блокбастер может похвастаться. Что касается, Аннабель, то зловещая и демоническая кукла, продолжает творить всевозможные бесчинства, на этот раз чужими руками.

Я иду искать Ready or Not

2019 / Криминал, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Из страха перед знакомством с родителями создатели этой ленты вытянули уморительный, но чрезвычайно кровавый сюжет. За одной «счастливой» невестой родичи её жениха гоняются по викторианскому особняку, чтобы умертвить её чем-нибудь большим и острым. В главной роли племянница Хьюго Уивинга - Самара, а ещё тут играет секс-символ 90-х Энди МакДауэлл, в последнее время она стала терять хватку при выборе фильмов, но здесь угадала. Но вернёмся к невесте, переживёт ли она свою первую такую опасную брачную ночь?

Страшные истории для рассказа в темноте Scary Stories to Tell in the Dark

2019 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Считается, что антология детских страшилок писателя Элвина Шварца повлияла на многие фильмы в жанре хоррор. Особенно на те, что выходили, начиная с 80-х годов. Книга Шварца приобрела скандальную известность, её даже кое-где запрещали, ссылаясь на то, что она способна серьёзно травмировать детскую психику. С «книжными» монстрами подростки сражаются в канун Хэллоуина. И тут продюсер фильма Гиллиермо дель Торо постарался и вывел их очень страшными, под стать Фавну из своего «Лабиринта».

Оно 2 It: Chapter Two

2019 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Оно 2» вышел не менее успешным, чем первый фильм - в России у него вообще сборы были выше. Он стал хитом, хотя в его основе и не лежал роман Стивена Кинга, а многочисленные отзывы о фильме сигнализировали, что - не страшно! Но что тут скажешь, если на приманку клоуна Пеннивайза клюнули даже некоторые культовые фигуры авторского кино. Например, Ксавье Долан, который умолял дать ему хотя бы эпизодическую роль в этом хорроре, лишь бы быть причастным. Видимо, Джессика Честейн и Джеймс МакЭвой вели себя так же, так что им доверили сыграть повзрослевших детей из первого фильма.

Кладбище домашних животных Pet Sematary

2019 / Ужасы, Триллер, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Когда-то сам Стивен Кинг не решался издавать этот роман, считая его слишком страшным. Но в итоге, и книга, и её первая экранизация стали классикой. Новая версия злоключений отдельно взятой семьи в доме у шоссе слегка отвлекается от оригинального сюжета, чтобы подкинуть зрителю чуть больше сюрпризов. Но в основе всё то же – страх потерять любимого и отчаянная надежда вернуть его любой ценой, если нечто страшное всё же случилось. По законам жанра, дальше следует расплата за попытку изменить естественный порядок вещей.

Коко-ди Коко-да Koko-di Koko-da

2019 / Комедия, Ужасы / Дания, Швеция

Смотреть трейлер

В избранное

В переводе название фильма означает просто «Ку-ка-ре-ку», а в нём самом лейтмотивом звучит детская песенка про петушка, которому больше уж не кукарекать. На этом кажущаяся невинность этого скандинавского кино заканчивается. Одна семейная пара не может справиться с трагедией, в результате несчастного случая они потеряли дочь. Они отправляются налаживать отношения с палаткой в лес, а дальше – начинается один непрекращающийся кошмар. Этот артистичный хоррор показали на «Сандэнсе» и отметили все фанаты жанра в мире, потому что он странный, местами смешной, а местами по-настоящему жуткий.

Доктор Сон Doctor Sleep

2019 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Не очень понятно, так ли уж надо было писать продолжение великолепного «Сияния», но роман Кинга заранее был обречён стать бестселлером. Не снять по нему ещё и фильм-продолжение, отказав себе в удовольствии поместить там многочисленные отсылки к шедевру Стэнли Кубрика, было бы неправильным. В итоге, мы получили Юэна Макгрегора, таинственную секту, переполненный кровью отель и девочку, которую обязательно нужно спасти. Зритель, как оказалось, ко всему этому уже давно выработал иммунитет, и мировые сборы «Доктора» остановились на отметке $70 млн, хотя амбиции создателей картины были явно выше.

Мёртвые не умирают The Dead Don't Die

2019 / Комедия, Ужасы, Фэнтези / Швеция, США

Смотреть трейлер

В избранное

Джим Джармуш создал очень смешной (поэтому его спокойно можно отнести и к комедиям) и стильный зомби-хоррор. После него сказать что-то новое в этом направлении будет непросто. Умопомрачительный дуэт Билла Мюррея и Адама Драйвера невозмутимо наблюдает, как их маленький мирок захватывают полчища кровожадных зомби. Этот фильм тематически связан с картиной «Выживут только любовники», и на сцену выходит Тильда Суинтон с самурайской выправкой и катаной. Что может она противопоставить безжалостному зомби-апокалипсису, который, по мнению стареющего Джармуша, уже наступил?

Солнцестояние Midsommar

2019 / Криминал, Ужасы, Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Это второй фильм в карьере Ари Астера, прославившегося мрачной «Реинкарнацией». Приключения американской пары в нордическом колорите празднования летнего Дня Солнцестояния в Швеции на фоне нарастающей моды на Скандинавию выглядят вполне оправдано. Всё точно и красиво, перед съёмками режиссер не поленился изучить древние обряды и ритуалы викингов. И, наверное, после этого фильма стоит признать, что Астер – новая фигура в жанре ужасов. В «Солнцестоянии» чувствуется зрелость, глубина и - снобизм заокеанской сверхдержавы перед дремучим Старым Светом.

Мы US

2019 / Ужасы, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Как ни крути, «Прочь» Джордана Пила был в большей степени социальным памфлетом, чем хоррором. В своей новой работе «Мы» Пил отошёл от сатирических метафор и добавил больше жанра. Одна чернокожая семья переживает здесь не лучшие моменты своей жизни, столкнувшись с доппельгангерами неизвестного происхождения. Актёрам приходится играть «двойные роли», разделившись на свою тёмную и светлую стороны, и они прекрасно справляются. И все-таки Пил не был бы самим собой, если бы не сделал из всего этого философскую притчу о неоднозначной природе человека.

Маяк The Lighthouse

2019 / Криминал, Ужасы, Фэнтези, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Дебютный фильм Роберта Эггерса «Ведьма» стал суперхитом в 2015 году, заставив его поклонников с нетерпением ждать дальнейших шагов этого режиссёра. И вот прямиком к Каннам он изготовил маленький мистический шедевр с Уиллемом Дефо и Робертом Паттинсоном, которые изо всех сил стараются переиграть друг друга на радость зрителю. Сумасшедшее, яростное, умное, это кино обращается к эстетике классических хорроров 30-х годов, и лучше, конечно, насладиться им на большом экране.
ЕЩЁ 100 КЛАССНЫХ ХОРРОРОВ СМОТРИТЕ НА WINK
Оно 2, Пирсинг, Кладбище домашних животных, Месть Лиззи Борден, Мы, Доктор Сон, Страшные истории для рассказа в темноте, Капкан, Проклятие Аннабель 3, Мёртвые не умирают, Малыш Джо, Солнцестояние, Коко-ди Коко-да, Я иду искать, Маяк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100